Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Смерть беременной.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, доброго времени суток.

Интересует ваше мнение (ну или ссылка на нормативные документы, что лучше) о тактике в такой ситуации: на вызове мертвая беременная. Срок беременности 36 недель. Причина смерти не известна, с родственниками последний раз общалась около 1-1,5 часов. Ну тут вроде все просто от чего и почему пусть разбираются соотв. службы, а вот что делать с плодом? Недавно у нас был подобный случай, при разборе было высказано следующее, что врач должен был везти труп в ближайший РОД ДОМ, для извлечения плода. Как долго плод остается живым после смерти матери? Как будет выглядеть лицо акушера, если им привести такой «подарок».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически плод - не человек, соотвествтенно - и не пациент и спасению не подлежит.

Практически и по-человечьи- были случаи, удавалось достать живого ребенка после гибели матери (напр. в результате АВТО - удалось довести женщину на ИВЛ + массаж до ближайшей больнички, где родился живой младенец). Думаю, если есть признаки жизнедеятельности плода - можно попытаться подышать и помассировать сердце, и если на пульсоксиметре будет хоть какая то сатурация - не прекращая мероприятий доставить беременную в приемный покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая тема обсуждалась. http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/17331-chto-delat-v-takom-dtp/ Если ведете речь о констатации биологической смерти беременной, шансов у плода, полагаю, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...