Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Умирание с электрокардиостимулятором


Рекомендуемые сообщения

По поводу вопроса вам уже ответили - законстатировать такого пациента в условиях скорой не возможно. Более того - его надо лечить и госпитализировать.

Да-а-а, разочаровали Вы топикстартера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в данном конкретном случае это уже не помогло бы.

Это мы с Вами понимаем. Но ведь реанимация то проводилась для сына. Я правильно понял? А вдруг бы он взял и нажаловался, что доктор, мол, отца не заинтубировал. Сейчас что больные, что их родственники - такие прошаренные в вопросах медицины... Я, кстати, в подобной ситуации сына с собой не взял бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы с Вами понимаем. Но ведь реанимация то проводилась для сына. Я правильно понял? А вдруг бы он взял и нажаловался, что доктор, мол, отца не заинтубировал. Я, кстати, в подобной ситуации сына с собой не взял бы...

Безусловно, Вы всё поняли правильно *04 Сын был вполне адекватен и к смерти отца готов,т.к. помирал он не один день. По поводу интубации, повторюсь, что у нас мало кто из врачей умеют вообще интубировать,а ведь вызова-то одинаковые обслуживаем, город не такой уж большой,поэтому стараются быстрей в стационар сбагрить. У нас даже ларингоскопов не хватает на все спецбригады, я,например, пользуюсь своим, подаренным мне пациентом. Когда врач вышел сообщать о смерти отца,я видел этот момент-сын принял это,как должное,без всяких истерик, выслушал,что необходимо сделать и ушел,поблагодарив нас(!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, дедушки с ЭКС бывают очень живучи.. Недавно лежал дед 93г, с ЭКС, который поставили, когда деду было 90л. У дедушки ОНМК, кома, он на ИВЛ..Потом он решил вылечиться, попытался экстубироваться. Его сняли с ИВЛ, дышал сам. Начал открывать глаза, говорить,плохо ,правда, но понять кое-что можно было. Стал просить чай с печеньем, потом и глотать начал. Перевели в отделение. До сих пор жив- мы интересовались, тк уже привыкли к дедушке, он хороший :) А сначала все думали, что конец его близок.. Самое странное,что его родственница приходила к нему, пока всё было плохо, но как только дед улучшился, она приходить перестала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сын принял это,как должное,без всяких истерик

Ну и чудно. Но не всегда ж бывают адекватные родственники, поэтому - "бдительность и еще раз бдительность, товарищ" (с)

 

Самое странное,что его родственница приходила к нему, пока всё было плохо, но как только дед улучшился, она приходить перестала..

Ежу понятно, что ее не дедушка интересовал, а его наследство. *81*20*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...простите, что не оживил
Не за то нас прокуроры бьют, что не оживили, а за то, что не оживляли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова не то. Хотелось бы услышать мнение "рубящего в теме".

 

как констатировать с работающим сердцем

автор жжет по полной....мне понравилось!!!! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живой?-да. давление коротков 20-30, 12 часов без мочи- дальше без комментов,кома,Три дня назад лечила скорая (Сравнение ЭКГ)- результат - повышение АД до 70 на 3 часа. Ну очень живой дедушка, простите, что не оживил

Странно,что он до сих пор дома!Вот это действительно странно...или езда с мыслью "как законстатировать" вам больше нравится? О констатации речи в данном случае не должно идти,тем более что был эффект от терапии еще три дня назад!Почему не вывезли?И почему разговор идет все время вокруг ЭКС,когда,судя по всему,имеется адекватная стимуляция и какой-то ответ (автор ведь не дает нам ни описания,ни самих пленок).Дед без мочи,потому что без давления,если поднимали до 70 ранее-значит,надо было транспортировать.Зачем мнить себя богом и решать,кому умереть,а кому нет...тут явно неверная тактика,ИМХО.

А вообще-смутные сомнения по поводу действительного медицинского образования у автора топика-ни больного доложить,ни ясно высказаться....а уж вопрос "как констатировать с рабочим сердцем"-вообще из ряда вон....А в теме ли вообще автор? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Нужно "прокАпать" дома столько, сколько понадобиться (желательно, под мониторингом ЭКГ, сатурации и прочих функций, мониторинг которых доступен на ДГЭ), а далее - в зависимости от ситуации. Есть положительная динамика - госпитализация, нет - разговор с родственниками о предстоящем печальном событии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор сказал в морг - значит в морг!

Так я ж ещё не умер! Так мы ж ещё не приехали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё христианство построено на одном подобном случае...

 

Не могу удержаться, тоже хочу рассказать.

Работала я тогда год наверное первый или второй. Была молодая, умная, перспективная. Обращается ко мне на смене наша диспетчер. Так и так, говорит. Тетя ёё, старенькая, после инсульта вроде стала подниматься, разговаривать. А сегодня совсем слегла, не разговаривает, руками-ногами не двигает, не реагирует. Ну вроде как в коме. Я сама-то, говорит диспетчер, все понимаю, уходит бабушка. А вот родня... Короче сильно просит съездить. Да без проблем.

Приезжаем. Хорошая семья, чистенькая старушка 88 лет. Кома, но спонтанное дыхание не нарушено, АД - норма. Разговариваю с родней. Инсульт у бабушки, говорю, повторный. Мы сейчас "сделаем всё, что сможем", а там как Господь распорядится. Родственники адекватные, говорят, что всё понимают, "ну вы уж сделайте, всё, что сможете".

"Всё что смогли" сделали - глюкозу 40% и преднизолон в/в. Поскольку люди были хорошие, ни глюкозы, ни ГКС не пожалели.

Если честно, сама я бабушку в душе уже записала практически на тот свет, большого смысла в лечении не вкладывала. А зря...

Старушка заморгала, через минуту открыла глаза и посмотрела на меня ясным старушечьим взглядом.

Как вы наверно уже догадались, состоялось воскрешение бабули, неизвестно, для кого более удивительное, для меня или бабулиной родни.

Сказать, что я была потрясена - ничего не сказать. В моей жизни впоследствии были профессиональные удачи, которыми я горжусь, были успешные реанимации, были сложные диагнозы, была борьбы за жизнь. Но никогда я не испытывала большего потрясения.

Конечно, потом я раскладывала в голове по полочкам: была гипогликемическая кома ( у нас глюкометров что тогда не было, что спустя 17 лет нет), от фонаря интуитивно верно назначенная глюкоза... И я много вынесла из того случая, там ведь косяков то много моих было, и диагностических и тактических.

Но всё равно, чудны дела Твои...

 

Бабушка та прожила ещё года два, из дома не выходила, но исправно пекла нам пирожки и передавала с племянницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня случай с ЭКС.В общественном месте потеря сознания.На месте - признаки ТЭЛА крупных ветвей,констатировали биологическую смерть.Но так как прибежали сразу с дэфом стали фиксировать ритм с утюгов.И видим,что смерть мозга,а ритм есть.Только по неправильной форме комплекса догадались о ЭКС,нашли его подшитым на груди.Но смерть есть смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

555555, у нас подобный случай был в блоке, я писала как-то, как нам закатили бабулю в коме, бригада сказала, что сахар 9 с чем-то, а в реальности 1,8. Если честно, я тогда первый раз видела воскрешение бабушки из гипогликемической комы. Впечатляет.. А мы ее уже успели заинтубировать, на ИВЛ посадить, катетеры всякие воткнули, зонд поставили.. Тут-то у нее еще и ЖКК нашлось. С которым ее благополучно перевели в др. реанимацию. А такая бабушка хорошая оказалась-адекватная, даже ходить бы могла, если б ей разрешили. Просто забывала она кушать регулярно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...стали фиксировать ритм с утюгов.И видим,что смерть мозга,а ритм есть...
Уже как-то рассказывал о многочасовой реанимации трупа. *21

Потому как не надо путать на ЭКГ или кардиоскопе наличие ритма (т.е. электрического ответа!) сердца (пусть и ведомого стимулятором) с артефактами стимулов у зловещего мертвеца. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня соседка так умерла,бабця дня 3 не выходила на связь ,приехали родичи алкаши,смотрят бабка мертвая-вызвали СП,приехала девочка(врач)послушала сердечко,погрузила в машину и отвезла в больничку с диагнозом инсульт....Окоченения разрешились...)

 

Моё мнение на ДГЭ если работает сердце-сдавать в стац,ведь у нас есть голова ,уши,руки...В стаце -много чего есть,того чего не умещается в сумку СП.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо, в том числе и за нелицеприятные мысли. Действительно, удалось надергать несколько "адекватных" подходов и новостей, с удовольствием учитал теоретическую подоплеку.Остаюсь при мнении, что эта проблема нерядовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За достаточную самостоятельность, интересность и ИМХО актуальность ветвь данного топика про ЭКС унесена в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то пропало желание дискутировать с топикатором: получается, что мы разговариваем на разных языках, при этом, меня пытаются ввести в заблуждение. Коллегам хочу сообщить свои наблюдения:

1. Как бы ни выглядел пациент, систолическое давление ниже 70 мм рт. ст., экспозицией свыше 2 часов, никогда не проходит без последствий! Анурия, как следствие почечного блока - минимум. Чаще - гибель через несколько часов (до 6 - 8). И не пытайтесь себя успокоить, проверено. Требуется быстрая и адекватная терапия.

2. При артериальном систолическом давлении ниже 60 мм рт.ст. - врут все известные мне мониторы с неинвазивными методиками измерения. Контролируйте их работу, хотя бы по пульсу и не надейтесь на инвазивные методики.

3. Сочетание патологического дыхания, глубокой гипотонии свидетельствуют о том, что без адекватного лечения пациенту осталось жить минуты, ну, несколько часов. Никак не 12! В этих условиях, вопрос о констатации, как и вводные данные - на совести топикатора. Полагаю, его заинтересовал кардиостимулятор - зря! Общие принципы сохраняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...