Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инфузомат на СМП помогите!


Рекомендуемые сообщения

...По фото - перфузор компакт с от ББ *106 - чуствителен к толчкам и ударам по незащищённому поршню - так что развешивать как показанно - по меньшей мере опасно...

 

Честно говоря, думаю, что проблемы у всех медиков, работающих с пациентом "на колесах", примерно одинаковые. В том числе опасность случайного удара по поршню и т.п. Тем не менее, шприцевые насосы Б.Браун очень распространены на немецких машинах и в отделениях. Вероятно, не самая плохая вещь по соотношению цена/надежность/точность/безопасность/вес. В конце концов, люди закупают то, что хотят для себя.

 

Еще встречаются другие шприцевые насосы - покрупнее. (Производителем на месте как-то не интересовался, на имеющихся фото не обозначен). В частности, на машинах и в госпитале бундесвера, в том числе на эвакуаторах переднего края (бронетранспортерах).

2010_05_Rettmobil_499_600sm.jpg

 

Почему-то нет инфузоров для капельниц. Может быть, дороги ровные. Хотя девайс удобный.

 

В целом, ваш пафос в пользу возвращения к капельницам не вполне понятен. Честно говоря, после использования нормальной техники, как-то не хочется работать со столь "точным" дозатором, коим является капельница. А в некоторых случаях и невозможно (когда объем инфузии ограничен). Другое дело, если вы под видом критического переосмысления точности работы шприцевых насосов делаете промо-заявление, продвигая некий конкурирующий с ними коммерческий продукт, который лучше Б.Браун, Терумо и ДШ-08 *135 Тогда ваши мотивы понятны, но в правилах хорошего тона заявить о наличии конфликта интересов *129 .

 

Dr.Suvorowww вы наверное не знаете какой шприцевой насос закупила Московская СМП?

А вот он ..... 

Когда-то давно-давно я работал с первыми белорусскими ДШ-06 (или меньше?). Они были на клинических испытаниях, потом были подарены отделению производителем. Тогда они были совсем простенькими - не было микропроцессора, быстрого выдвигания шприца. Но в целом машинка надежная, хотя и действительно увестистая.

 

Терумо - да, весьма капризная техника. Главное, что часто причина аларма "непрозрачна". В критической ситуации (в цейтноте - когда разбираться некогда) вроде как работающая, но пищащая по неведомым причинам машинка только раздражает.

 

Всё сломается максимум через год!

"Боец! Не трогай технику - она не подведёт!" (с) гв. ст.пр-к Нагорный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, на ваш суд выношу табличку, сделанную в Excel'е, для расчёта доз и скорости введения через перфузор препаратов. ...

Табличка хорошая, когда-то делал для операционной "простыни" - очень удобно + уменьшает арифметические погрешности.

 

Единственный недостаток (а как же! *106 ): допамин обычно дозируют в мкг/кг/мин (и общаются реаниматологи также с использованием этой размерности). Удобно разводить так, чтобы цифра скорости введения на шприце (мл/час) соответствовала вводимому значению в мкг/кг/мин. Для этого при наличии 4% допамина (40 мг/мл) берем 0,15 мл/кг допамина и разводим до 100 мл физраствора. Але-оп! 5 мл/час = 5 мкг/кг/мин.

Для грудников (при необходимости ограничить объем инфузии) допамин можно развести до 10 мл, но тогда скорость будет в 10 раз ниже - 0,1 мл/час соответствует 1 мкг/кг/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, учтём. Спасибо за замечание. Да! Вес пациента, естественно, указан в кг. Тоже надо там подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в некоторых случаях и невозможно (когда объем инфузии ограничен). Другое дело, если вы под видом критического переосмысления точности работы шприцевых насосов делаете промо-заявление, продвигая некий конкурирующий с ними коммерческий продукт, который лучше Б.Браун, Терумо и ДШ-08 *135 Тогда ваши мотивы понятны, но в правилах хорошего тона заявить о наличии конфликта интересов *129 ............................................................................................

Терумо - да, весьма капризная техника.

Обратите внимание - я никаким образом и никак не упомянул конкретного производителя шприцевых насосов или иных девайсов - естественно, у меня есть оперделённые предпочтения. По изложенным техническим данным вы его вряд ли найдете, так как на настоящий момент в РФ он не поставлялся, сертификацию - не проходил, и как следствие - название фирмы и марка насоса в РФ неизвестна.

И как часто у вас возникает острая необходимость что-то дозировать в мл\час при помощи насоса? Тем более - в столице нашей родины, где транспортировка вряд ли занимает длительное время, для достижения "ограничения объёма инфузии"? Засекали ли вы время на транспортировку\время на зарядку инфузомата? Где гарантия, что ваш шприц, заряженный в инфузомат, подойдёт к шприцевому насосу в стационаре? То есть - зарядили, поставили, 10-20 минут вводим и в мусорное ведро???

Странное дело - тратятся огромные средства,( это действительно огромный бизнес - сервисное обслуживание, магистрали - удлинители, шприцы (у каждого - свой!!!), расход медикамента) на решение несуществующей проблемы - обеспечение длительной инфузии в том сегменте медицины, где это не совсем нужно, и можно обойтись более дешевыми быстрыми и не менее точными способами? Конечно, возможно в каждый экипаж и по УЗИ аппарату, и компактному рентгену с CR системой ,Стомустановке Но ...

Попробуйте описать задачу, для решения которой в условиях СМП необходимы ШЕСТЬ шприцевых насосов??? См фото.вашего же поста №8...

PS. Для продвижения продукции есть более эффективные и менее затратные по времени методы, чем общение на сайте. А терумо - обычная средненькая машина. Не лучше - не хуже. И тревоги там все грамотно прописаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на 8 бригаде использую достаточно часто, также замечены в использовании инфузомата врачи 6 бригады.

 

1. Введение тромболитиков.

2. Введение нитратов, особенно при отеке легких - позволяет значительно сократить объем вводимой жидкости.

3. Введение допмина - при транспортировке очень неудобно следить за каплями. В случае того же отёка очень жалею, что инфузомат только один.

 

В случае разряда аккумулятора подключается к сети 12В и все работает нормально. Учитывая, что в Москве почти на всех машинах есть инверторы - проблемы с аккумулятором на других моделях нет (хотя нам все никак не поставят этот самый инвертор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же новокаинамид тоже очень желательно перфузором вводить. Гипнотики, если они короткого действия (пропофол, кетамин) и надо долго везти больного, тоже лучше вводить дозированно. Можно и с НЛС поизощряться. В общем, достаточно часто желателен перфузор. А что УЗИ? Будет и УЗИ на скорой. Это дело времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем Терумо, пользовался 2 раза и то с целью ознакомления. ИМХО Не вижу смысла использования на СМП при доезде до стационара в пределах 15 мин. Во время транспортировки по нашим дорогам- орет как потерпевший, постоянно горит лампочка индикации шприца (теряет он его на каждой кочке) при этом инфузия прекращается. Может в Германии на автобанах таких проблем не существует, но я для себя выводы сделал *20 . Исключение отек легких на низком давлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время транспортировки орет как потерпевший, постоянно горит лампочка индикации шприца (теряет он его на каждой кочке) при этом инфузия прекращается.

Вот и я о том же!В крупном городе где доезд 10-15 минут это не имеет смысла,где-нибудь на бездорожье-тоже не имеет смысла.

Вопрос-зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это уже неоднократно обсуждалось - http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-26612.html например,

Причем маленькая такая ремарка - 6 инфузионных насосов = годовой бюджет ФАП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Попробуйте описать задачу, для решения которой в условиях СМП необходимы ШЕСТЬ шприцевых насосов??? См фото.вашего же поста №8...

Напомню, что я показывал пример размещения шприцевых насосов на стойке каталки, а не обсуждал оснащение машины для фельдшерской перевозки :) А это абсолютно реальная машина сфотографирована, только что представленная на выставке Rettmobil в Германии. В ней еще и респиратор весьма серьезный стоит - с режимом ASV (Hamilton C2). Автомобиль Германского красного креста относится к категории Intensivtransport и предназначен для межгоспитальной транспортировки пациентов в критическом состоянии.

 

2010_05_Rettmobil_264_600sm.jpg

 

Пациента можно загрузить в машину прямо на своей кровати (сзади - подъемный борт) и продолжить интенсивную терапию в полном объеме. (Представляете, как старик Кондратий обнимает старшую сестру нашего отделения ИТ, откуда вместе с больным забирают кровать? *106 ). А в Европе принято наличие около реанимационной койки двух инфузоров и шести перфузоров. Соответственно, комплектация машины ее и повторяет.

Вы действительно сами не можете решить: какими препаратами можно наполнить шесть шприцов при проведении ИТ? *138

 

P.S. Не следует рассматривать опубликованное фото в качестве призыва заменить УАЗы на грузовые Мерседесы. *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ИМХО Не вижу смысла использования на СМП при доезде до стационара в пределах 15 мин. ...
...В крупном городе где доезд 10-15 минут это не имеет смысла...

Открою вам маленький секрет: 15 минут вполне достаточно, чтобы "ухандокать" человека.

Во-первых, трогаясь с места происшествия, вы никогда не знаете, какой путь по времени вам придется проделать в реальности. Именно в крупном городе "10-минутный" отрезок пути можно и час проезжать.

Во-вторых, "доезд" 10-15 минут - не равно понятию "начало лечения в больнице" через 10-15 минут. Процесс подъезда - разгрузки - перемещения - осмотра в приемном/сдачи пациента займет еще 10-15 минут даже при хорошо организованном приемном отделении (том, о котором мечтает Татьяна Алексеевна). Итого 10-15 минутный доезд превращается уже в получасовое отсутствие терапии. Плюс к этому добавляем фазу изоляции + время диспетчеризации вызова + время доезда + осмотр на месте. Получаем тот самый "золотой час", который пациент оказывается без терапии. Кстати, по нашим данным, длительность догоспитального этапа (средняя и медиана) и в Москве, и в других регионах составляет чуть меньше часа.

В-третьих, логика решения на отказ от оказания помощи, в соответствии с принципом "не вижу смысла - доезд до стационара 10-15 минут", на мой взгляд, в основе своей порочна. Эта логика в дальнейшем ведет к отсутствию обезболивания, иммобилизации, инфузии - мол, что там значат какие-то 10-15 минут! И где граница? Почему именно 10-15 минут, по-вашему, "непринципиальны", а не 5-10? или 15-20? Какие основания для такого решения именно с использованием данного временного интервала? Или вы призываете превратить СМП в Моспогруз?

Тогда давайте называть вещи своими именами: строим СМП по американскому образцу начала 20 века - добровольцы на катафалке с сиреной "хватай-беги!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасбоин вы оснастили наш филь нужными соответствующими данными... также хотелось бы отметить врачам скептикам... если вы уж и инфузаматом ленитесь пользоваться тогда уж лучше как по старинке если транспортировать то смесь закись азота с кислородом... и до состояния легкой отгрузки... ))) а если транспортировать не надо тогда и аминозина вполне достаточно...

 

Я за отмену дедовских методов... очень важно в плане антиаритмиков... можно набрать необходимый обьем со скорость... при введении тогоже новокаинамида на мезатоне... если у вас нет вторых рук... согласен.. вводим значения сами на станрте кдержим пальчик а вторым слушаем сердце... после 5 кубиков обьема ограничиваем.. снимаем экг и контролируем ПКУ я так понимаю...

ДОпамин интраоперационно уже давно вводиться инфузоматом, ибо обьемы введения сокращаются... так что.. решать вам... а то что на скорой дороги плохие, так надо чувствительность оклюзионного датчика ставить на минимум... и еще чаще ставте анлок.. а то ведь у некоторых умельцев руки очень чешуться...

 

простите за ошибки... спасибо Формалину )))за таблицу расчетов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем маленькая такая ремарка - 6 инфузионных насосов = годовой бюджет ФАП...

И что теперь? Выкинуть сервовентиляторы и клинитроны с селлсейвером, потому что их точно нет "на ФАПе" и стоят они значительно дороже 6 инфузионных помп? *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-да и еще автора таблицы если не трудно... чтобы можно было на кафедру врачам для широкого пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что теперь?

Теперь утыкаем машины СМП шприцевыми и волюмическими насосами (причем, желательно - разных производителей, калиброванных только под "свои" шприцы и магистрали,) поставим в каждую машину по УЗИ аппарату,да, ещё маленький операционный стол нужен - конечно, куда без него? Ну а там где операционный стол - там нужен и операционный свет! А зачем нам опер стол без наркозника? конечно, на три газа сразу - ах, нет, лучше сразу на Ксеноне!

С такой организацией думаю, мы далекооо и надолго оторвемся от всего цивилизованного мира. И превратим "Скорую" в эдакий "стационар на колёсах", при работе которого - важно задействовать как можно больше чудодейственных девайсов, но упремся примерно в ситуацию с принцессой Дианой - там тоже, важнее всего было и протоколы выполнить, и приборчики повключать.

Кстати, "золотая" мысль уже прозвучала - "так надо чувствительность оклюзионного датчика ставить на минимум" не буду вдаваться в подробности, но в некоторых моделях это убьёт вернее и быстрее, чем транспорт просто "куском"...

Блокирование и отключение датчиков - занятие хорошее,(и вообще, тормоза придумали трусы!!!) там ещё можно пластырю кое-где наклеить, и вроде снаружи - всё ОК... Не пищит, не мигает...Прибор будет похож на настоящий...Только заряжать его лучше водой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что их точно нет "на ФАПе"

Зря вы так про ФАПы. Видимо, непонять, что иногда - это вообще единственный шанс. Без вариантов. И никто не приедет помочь. Не по тому, что не хочет, а просто, очень далеко.

 

"Со здравоохранением в сельских районах области дела обстоят не лучше: фельдшерско-акушерские пункты, еще в 90-е годы функционировавшие почти повсеместно, стали крайне редким явлением. «На селе в массовом порядке закрываются медучреждения (ФАПы, участковые больницы, амбулатории), — констатировал в недавнем докладе на Заксобрании уполномоченный по правам человека по Омской области (ранее 20 лет проработавший председателем областного суда) Василий Пронников. — Фактически местные жители лишены права на медицинскую помощь». Жителю села, нуждающемуся в медпомощи, порой приходится ехать за сотню километров, нанимая транспорт за свои деньги. Тем, кто живет в райцентрах, она тоже не гарантирована. В районных больницах активно идут сокращения койко-мест и медперсонала: например, в Тарской ЦРБ с начала года попали под него около сотни сотрудников. «Теперь заболел — езжай в Омск», — пишут здешние форумчане. От Тары до Омска — больше 300 км. Согласно бюджету области на 2010 год, всего запланировано сократить 4 тысячи медработников." отсюда : http://www.novayagazeta.ru/data/2010/050/03.html

Кстати, селлсейверы по новому приказу (сам проект видел) даже и в отделениях гонойной хирургии прописанны...Технический прогресс - штука замечательная, но и головой тоже иной раз подумать не грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

логика решения на отказ от оказания помощи, в соответствии с принципом "не вижу смысла - доезд до стационара 10-15 минут", на мой взгляд, в основе своей порочна.

Мне казалось что идёт дисскуссия о применении шприцевых насосов на ДГЭ,а не о неоказании помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так про ФАПы. ...

Напомню, что про финансовые проблемы ФАП начали говорить вы: "6 инфузионных насосов = годовой бюджет ФАП". Только логика нашей жизни такова, что если некое федеральное/субъектовое ЛПУ не купит 6 инфузионных насосов, то на ФАПе ничего не прибавится. *90

 

...Технический прогресс - штука замечательная, но и головой тоже иной раз подумать не грех.

Разве ж с этим можно спорить? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось что идёт дисскуссия о применении шприцевых насосов на ДГЭ,а не о неоказании помощи.

Вы написали:

Вот и я о том же!В крупном городе где доезд 10-15 минут это не имеет смысла,где-нибудь на бездорожье-тоже не имеет смысла.

Вопрос-зачем?

А как еще можно трактовать ваш текст "не имеет смысла", как не отказ от какой-то манипуляции/терапии, потому что вы не считаете ее обоснованной по каким-то причинам? В данном случае длительностью транспортировки или отсутствием дороги.

Про уязвимость вашей позиции, что "не имеет смысла" использование шприцевого насоса на "коротком" доезде в городе я уже написал. Если вы не используете аппарат для относительно точного дозирования лекарственных препаратов в связи с ожидаемой краткостью времени транспортировки, значит вы или отказываетесь от использования препарата, либо - в лучшем случае - дозируете его заведомо "грубее".

Что вы подразумевали "где-нибудь на бездорожье", я не знаю.

Вот шприцевой насос, установленный в медицинском бронетранспортере Бундесвера:

2010_05_Rettmobil_525_600sm.jpg

Только не надо говорить, что на этой машине (TPZ 1 A8A2 Fuchs IED) можно только по автобанам кататься *135

2010_05_Rettmobil_492_600sm.jpg

 

 

В любом случае существует значительное число ситуаций на ДГЭ между "в крупном городе где доезд 10-15 минут" и "где-нибудь на бездорожье". В этом промежутке вы допускаете использование шприцевых насосов?

Или всегда

...ИМХО стационарные вещи.
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть ситуации на ДГЭ где нужен Ш.насос,но в нашей стране всеобщего полупрофессионализма внедрить это стоит большого труда и нервов!Т.к.шприцевой насос вещь довольно сложная и "тонкая"-это будет выведено из строя в течении одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть ситуации на ДГЭ где нужен Ш.насос,но в нашей стране всеобщего полупрофессионализма внедрить это стоит большого труда и нервов!

Ну внедрят шприцевые насосы на каждую бригаду... *90

Сколько коллег знают что многие вещества дозируются в мкг/кг/мин, или мг/кг/мин... А не капли в минуту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сколько коллег знают что многие вещества дозируются в мкг/кг/мин, или мг/кг/мин... А не капли в минуту?

Вот-вот!А у акушеров вообще измерение идёт в"сухом веществе"(словосочетание то какое жуткое!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы не отказался от шприцевого насоса.

А на многих бригадах он бы так и весел не распакованный. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашу детскую желтую "газель" затолкали аж 3 инфузомата Терумо.1 из них пару раз уже падал с кронштейна-пришлось в ремонт сдавать.За 3 года эксплуатации нацпроэктовской техники использовал инфузомат 2 раза (дофамин) когда нам давали транспорта в удаленные пунты(межгоспитальная перевозка).В детской практике считаю что достаточно одного инфузомата в машине(для дофамина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, ваш пафос в пользу возвращения к капельницам не вполне понятен. Честно говоря, после использования нормальной техники, как-то не хочется работать со столь "точным" дозатором, коим является капельница.

В принципе я всегда за новые девайсы, но аппаратура которая не работает, либо работает не так как надо использоваться не будет, мой опыт работы с насосом оставил неприятные впечатления и повторять я их не хочу. Да капельница неточна, да на ходу трудно оценить скорость кап/мин, но она надежна и это её самый главный плюс, во всяком случае до тех пор, пока не появится более продвинутая техника, либо не улучшится качество шприцев. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...