Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Оставьте мой кораблик, Господа,


Referentum

Рекомендуемые сообщения

Вызов к М.32л. 03.04.2010г., 14.45.

Повод: Плохо с сердцем, аритмия.

Жалобы: Дрожь во всем теле, трудно дышать, частое сердцебиение, слабость, потливость, подташнивание.

Анамнез: 02.04.2010г. на работе справлял свой день рождения. Ухудшение состояния с сегодняшнего утра. Принял 30 капель Корвалола. Преморбидный анамнез: Хр.бронхит, аппендэктомия (2003г.), ОРВИ раз в год. В армии не служил по состоянию здоровья (причина: что-то с сердцем).

Объективно: T-36.8C, A/Д - 135/90, Ps - 126 в мин. Общее состояние ближе к ср.тяжести, положение б-го активное, возбужден, не находит себе места. Кожные покровы чистые, повышенной влажности, обычной окраски, лицо слегка гиперемировано. St.Neur.: ЧМН - без особенностей (зрачки D=S, средней величины, реакция на свет нормальная; носогубные складки умеренно выражены, равномерны с обеих сторон; uvula по центру). Сухожильные рефлексы с рук и ног несколько оживлены, D=S. Патологических "стопных" рефлексов нет. Менингеальные знаки отрицательны.

По органам: Pulmon.: Дыхание жестковатое, проводится во все отделы, хрипов нет. Cor - тоны ясные, усиление I тона на верхушке. Шумов нет. Границы cor в пределах нормы. Живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастрии, болезненность усиливается при пальпации зоны Шоффара. Печень по краю реберной дуги. Симптомов раздражения брюшины нет. Физиологические оправления без особенностей.

ЭКГ:

 

0_3bb4e_15a15143_L.jpg

0_3bb4f_eb2a73e_L.jpg

0_3bb4c_bd9e2385_L.jpg

0_3bb4d_cbd5329b_L.jpg

 

Ваш предположительный диагноз, лечебно-тактические мероприятия, прогноз?!)))

С уважением,

Референтум.

 

P.S.: Прошу прощения за качество ЭКГ, т.к. это мой первый опыт выкладки фото в инет посредством фотографирования на телефон!((( Кто-нить может подсказать, как сразу напрямую фото выкладывать (как у Чумника)?!)))

Изменено пользователем pozharsky
отредактированы ссылки на фотографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей,наркологической,колокольни сие - абстиненция алкогольная,но... В 111 стандартном и 11 стандартном отведениях почудились мне некоторые неприятности... Опять же живот несколько скудновато описан... Одышка??? Боли в области сердца,их характеристика??? Облегчение после приема корвалола - да или нет??? Тремор - внутренняя дрожь или просто руки трясутся??? Рвота??? Утром опохмелялся??? Ранее подобного рода ситуации случались??? Прием медикаментов,не гипертоник ли????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей,наркологической,колокольни сие - абстиненция алкогольная,но... В 111 стандартном и 11 стандартном отведениях почудились мне некоторые неприятности... Опять же живот несколько скудновато описан... Одышка??? Боли в области сердца,их характеристика??? Облегчение после приема корвалола - да или нет??? Тремор - внутренняя дрожь или просто руки трясутся??? Рвота??? Утром опохмелялся??? Ранее подобного рода ситуации случались??? Прием медикаментов,не гипертоник ли????

 

По-порядку.

1)С животом - все, что можно, то описал. А далее - из анамнеза и общей картины.)))

2)ЧД - 20 в мин.

3)Болей в области сердца не было, жаловался на тяжесть за грудиной без иррадиации, возникшей с утра (как проснулся), длившейся до нашего приезда.

4)Прием корвалола не облегчил состояния.

5)Внутренняя дрожь+мелкоразмашистый тремор верхних конечностей.

6)Рвоты не было, но были позывы.

7)Утром не опохмелялся и, вообще, не имеет привычки этого делать.

8)Ранее такие ситуации СЛУЧАЛИСЬ!(((

9)Не гипертоник.

10)Принимал(ает) верапамил... (вообще). Сегодня не принимал.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии не служил(что-то с сердцем).Ага,плоскостопие.Такие ребята свой диагноз знают.Для них,как боевой орден.Должен был сказать.На фоне приема алкоголя часто ритм сердца срывается.Средней тяжести и прыгает?Интересно.Вегетатик-истерик?Абстиняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии не служил(что-то с сердцем).Ага,плоскостопие.Такие ребята свой диагноз знают.Для них,как боевой орден.Должен был сказать.На фоне приема алкоголя часто ритм сердца срывается.Средней тяжести и прыгает?Интересно.Вегетатик-истерик?Абстиняк?

 

Я бы не сказал, что "прыгает" - не находит места, никак не определится, в каком положении ему лучше - лежа, сидя или стоя!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахар какой? Есть ли от больного какой-либо настораживающий запах?

АД измерить на обоих руках - нет ли разницы?

По ЭКГ синдром преждевременного возбуждение желудочков, чудится дельта. WPW ?

Предсердная ПТ. Попробывать массаж каротидных синусов.

Подозревается врожденный порок сердца.

От корвалола какой либо эффект больной отмечает?

Попробывать успокоить больного (таблетку феназепама, а кто то бы и дроперидол попробывал) и все пройдет. Еще может глюкозы покапать если гипогликемия подтвердится.

Но сдается мне, тут не просто абстинентный синдром и кораблик оставлять дома нельзя (в крайнем случае актив на себя) и тут будут прятаться всякие ужасности вплоть до расслоение аневризмы аорты или ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения ЭКГ были? На мой взгляд, инфаркт. Или уже был или есть. Поведение больного в принципе, располагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритм эктопический,нижнепредсердный.Тахикардия.

Для сравнения экг на предмет поворота угла альфа ....желательно посмотреть старую экг.

Сейчас пароксизм СВТ.На предмет ВПВ....качество не очень позволяет его определить...почетче бы.

Тактика-введение кордарона,динамика экг.

госпитализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкогольный панкреатит?

 

 

 

Сейчас пароксизм СВТ.

Тактика-введение кордарона,динамика экг.

госпитализация.

На пароксизм СВТ - вот так вот сразу кордарон? Помилуй бог, зачем? Ведь есть же чудный препарат -

верапамил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭКГ во 2,3,AVF негативные P-зубцы, в AVR-позитивный (1 отведение видно плохо, но вроде как там Р-зубчик не инвертирован), что говорит о узловом или нижнепредсердном ритме. В этой связи, хотелось бы знать, насколько внезапно возникло сердцебиение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пароксизм СВТ - вот так вот сразу кордарон? Помилуй бог, зачем? Ведь есть же чудный препарат -

верапамил.

Ага, а ещё есть чудный синдром - WPW...

 

PS. А при чём тут кораблик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а ещё есть чудный синдром - WPW...

 

 

Есть такое. Но на дельта-волну это не похоже.

 

 

 

PS. А при чём тут кораблик?

Ха! А при чем у Чумника было золото? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пароксизм СВТ - вот так вот сразу кордарон? Помилуй бог, зачем? Ведь есть же чудный препарат -

верапамил.

От верапамила тоже можно неприятностей поиметь...После вагусных проб-лучше начать с АТФ...верапамил-успеется...

 

Ага, а ещё есть чудный синдром - WPW...

PS. А при чём тут кораблик?

А W похож на кораблик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! А при чем у Чумника было золото? *106

А ,,золото" никто не получил...У всех был ,,незачёт"...Поэтому... Вот есть у нас в районе улица Физкультурников,на которой живут одни алкоголики...А по-честному назвать улицу власти не разрешают...Ну так и назвали,как бы от противного,с намёком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот есть у нас в районе улица Физкультурников,на которой живут одни алкоголики...А по-честному назвать улицу власти не разрешают...

Жители этой улицы Физкультурников занимаются литрболом и алкотлоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на WPW, предсердный ритм. Но плёночка не очень хорошего качества.

Раз говорил, что раньше такое было, то тогда мои 5 копеек:

1. Это документально зафиксировано?

2. Вызывал ли при этом СМП? Если да, то что делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, со слов больного он принимает верапамил, кто мог его назначить больному с WPW синдромом? Нет господа, это не WPW. Я конечно не большей специалист в ЭКГ, но по моему имеет место быть нижнепредсердный ритм. Тахикардия на фоне абстиненции, возможно гипогликемия по той же причине. Глюкозы, калия, магнезии, ну может еще валерианки и пусть живет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за качество ЭКГ, т.к. это мой первый опыт выкладки фото в инет посредством фотографирования на телефон!((( Кто-нить может подсказать, как сразу напрямую фото выкладывать (как у Чумника)?!)))

А Вы так разругамшись с чУмNickом,что не можете его сами спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей,наркологической,колокольни сие - абстиненция алкогольная, но.......

 

Без всяких но! Типичные последствия пьянства. Абстинентным синдромом назвать нельзя, потому как не алкоголизм, поэтому называется алкогольная интоксикация.Всякие попытки усмотреть в этом случае что-то ещё грешат заумью. Нейролептики, транквилизаторы в адекватных дозах. Возражения не принимаются. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстинентным синдромом назвать нельзя, потому как не алкоголизм

Синдром похмелья. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, со слов больного он принимает верапамил, кто мог его назначить больному с WPW синдромом? Нет господа, это не WPW.

А может,господа - звери? Ну,чтобы жизнь мёдом не казалась?

А сейчас пошла мода на конкор(в миру-бисопролол) Дорвались терапевты...А его нельзя при тяжёлых астмах и ХОБЛах...Ибо хоть и селективный,но бета-блокатор...И что вы думаете?Назначают! В чём лично я убедился,заполучив два таких вызова на позапрошлом дежурстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...