Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кровопотеря на ДГЭ


Рекомендуемые сообщения

То есть... Засовываем в машину,анестезируем,вскрываем живот/грудь и начинаем пихать кохеры/ретракторы... ?

Ну не настолько, но объем инфузии длч поддержания адекватной гемодинамики может достигать нескольких литров при преодоленном расстоянии в 1,5-2 км, дальше лить опасно, т.к. гемодилюция превышает критический уровень и развивается гемическая гипоксия в сочетании с перераспределением жидкости во внесосудистый сектор. Во многом из-за этого гипертонические растворы и нужны, но у нас их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть адекватная гемодинамика при данных обстоятельствах и за какое время пройдет машина путь в 1.5 -2 км? Каков критический уровень гемодилюции и как узнать его в машине? И, наконец, что же делать, если дальше лить опасно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях Питера, 1,5-2 км можно ехать и 40 минут и час. Адекватная гемодинамика- АД выше почечного порога и сатурация выше 85%. Критическим является введение кровезамещающих растворов более 15% ОЦК, посчитайте на досуге, усредненно, сколько можно долить пациенту с ГШ-2 без коррекции компонентами крови. Что делать- вопрос извечный, каждый решает его сам в меру своих знаний и умений, а также совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях неостановленного/продолжающегося кровотечения при транспортировке около 60 минут, мне кажется, что адекватность гемодинамики будет определяться допустимым уровнем гипотензии (где- то около 80-85 мм сист.АД), чтобы не усилить кровотечение (промывные воды через незакрытый кран как раз и будут вымывать эритроциты) с одной стороны, а с другой поддержать минимально достаточную перфузию (допустимую гипоперфузию ) в мозге и сердце. В почках на такое время если и упадет перфузия , то они снизят и потребление кислорода, в отличие от мозга и сердца. Что касается критической гемодилюции (ГТ меньше 0,25, Нв 50 и ниже) то она возникает, по крайней мере, после потери более 30% ОЦКи возмещения её без эритроцитов где-то тремя литрами (кровопотеря до этих цифр - 1 уровень Lunsgaard-Hansen не требует Эр массы обычным больным )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...