Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Старость-не радость....


Dr_N

Рекомендуемые сообщения

            Фиг вам. Вот на этом то многие доктора и накалываются.

Действительно. И совершенно справедливо. Не знаю, как многие. Во многих-ли случаях отравления уксусной эссенцией отсутствует запах оной? Тут вон огурцы-помидоры закатываешь, так разит уксусом по всей квартире.  *127  

 

В некоторых.

 

 

Вот именно. В некоторых случаях этиология критического состояния вообще остаётся загадкой до патанатомического вскрытия. 

 

Кстати говоря, мне тоже интересен ход мысли автора на вызове. Что конкретно заставило заподозрить именно отравление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати говоря, мне тоже интересен ход мысли автора на вызове. Что конкретно заставило заподозрить именно отравление?

Во-первых, опыт работы врачом-реаниматологом в отделении общей реанимации БСПМ и врачом СП,т.к. приходилось иметь дело с различными отравлениями и насмотрелся я их за свою жизнь довольно много, Во-вторых, такое сильное желудочно-кишечное кровотечение с присутствием в рвотных массах кусочков тканей,явно свидетельствуют не в пользу о.хирургической патологии,а о прижигающем действии отравляющего агента, в-третьих,прием психотропных препаратов, эндогенная депрессия в анамнезе.

Диагноз ставил интуитивно,и интуиция не подвела. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему к токсикологам? Ведь вот оно, кровотечение.

А какая разница куда везти?Будем терять время и докапываться этиологии?Главное поставить ПРЕДВАРИТЕЛьНЫЙ диагноз и доставить больного живым в стационар.Пусть там думают.Им,в стационаре намного легче,чем нам.Коллегиальное клиническое мышление,лаборатория,узи и всё такое.Жираф большой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, опыт работы врачом-реаниматологом в отделении общей реанимации БСПМ и врачом СП,т.к. приходилось иметь дело с различными отравлениями и насмотрелся я их за свою жизнь довольно много,

Это действительно "аргумент".

Во-вторых, такое сильное желудочно-кишечное кровотечение с присутствием в рвотных массах кусочков тканей

Вроде, про "кусочки" в условиях не было или я пропустил. А скажите, какой был процент уксусной кислоты?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница куда везти?

Действительно, какая разница. Больного с политравмой в роддом *106*129 Ведь не только скорость на ДГЭ главное, а и умение думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Им,в стационаре намного легче,чем нам.Коллегиальное клиническое мышление,лаборатория,узи и всё такое....

В ЦРБ ночью именно все это и присутствует - и коллегиальность, и лаборатория с УЗИ... ну да, ну да... *90

Зато нет мук выбора "профильного" стационара - всех свозят в одну больничку. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зато нет мук выбора "профильного" стационара - всех свозят в одну больничку. *103

Вы это серьёзно? Это не есть правильно *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это серьёзно? ...

А куда, по-вашему, везет скорая пациента в районе с единственной больницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница куда везти?Будем терять время и докапываться этиологии?Главное поставить ПРЕДВАРИТЕЛьНЫЙ диагноз и доставить больного живым в стационар.Пусть там думают.Им,в стационаре намного легче,чем нам.Коллегиальное клиническое мышление,лаборатория,узи и всё такое.Жираф большой...

 

 

Вооот, и именно поэтому я и не обжаюсь на обзывания типа "медицинское такси", или "маршрутка с маяками". Жаль, только, что всех под одну гребенку... Просто жалко...

А если вас, коллеги, коробят такие выражения, то или соглашайтесь с г-ном otto и сидите молча, или доказывайте обратное делом.

 

 

По теме задачки - топикстартеру спасибо, вот только не понял - вы отравление поставили на вызове, или когда качали и почуяли уксус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я перетаскал пациентов с отравлением эссенцией - интенсивный уксусный запах от них бывыет только в книжках. В реале мощно воняют уксусом промывные воды - но для этого нужно промыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, насколько часто вам встречаются ожоги в области рта? 

 

Что-то типа такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыл у нас похожий случай, накосячили там правда по полной.М,36 повод рвота с кровью.на месте запойный молодой мужчина, в посл раз пил утром 2 литра пива,через некоторое время его первый раз вырвало кровью.Скорую вызывать не стали ибо пить дальше может помешать.Ночью мама нашла его в окровавленной кровати и ковром перед ней.С ее слов он себя странно вел.

На момент осмотра со слов доктора АД 140\90 PS 110.Пациент обирался.Доктор утверждает однако что крови в рвотных массах было не много,на первом месте было нарушение поведения.От госпитализации мать расписалась так как некому было нести-а весил парень около 130кг и доктор позевывая передал больного психбригаде(ну обирается же....)Он оставил на утро себе актив на ЖКК и спокойно лег спать.

Психбригада на свою беду как раз мимо проезжала. так что доезд до адреса был не более 10 минут.По прибытию у пациетна агональное сотояни, кровью с их слов была залита вся кровать и ковер.Представляете себе психиатров попавших на реанимацию *127

На вскрытие - отравление прижигающие жидкостью(соляная к-та?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Психбригада на свою беду как раз мимо проезжала.

Фигасе. А у вас что, вызвав психов, не дожидаются их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я перетаскал пациентов с отравлением эссенцией - интенсивный уксусный запах от них бывыет только в книжках. В реале мощно воняют уксусом промывные воды - но для этого нужно промыть...

Если бы об этом знали ещё токсикологи, а то ведь бывает и не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорю же- позевывая пошел спать...

если нужно-ждут. но у нас одна психбригада на два очень больших района.если ситуация позволяет и рядом находятся адекватные родственники то уезжают.Реалии таковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я перетаскал пациентов с отравлением эссенцией - интенсивный уксусный запах от них бывыет только в книжках. В реале мощно воняют уксусом промывные воды - но для этого нужно промыть...

Вот все никак не понимаю, как человек может сделать даже глоток эссенции уксусной ... Если только насильно заливать. Есть же более "мягкие" способы уйти в мир иной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что сначала пациентку вели как с ЖКК, промывать не стали, не было убедительных данных за отравление. Во время реанимационных мероприятий уловили уксусный запах, поэтому в токсикологию и повезли.

Я чаще при отравлении уксусом вижу не суицидников, а алкашей, которые ищут опохмелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравление прижигающей жидкостью видно за версту (это я про уксусную). Не пробовали осмотреть "преддверие" рта, слизистую рта, языка... глотки???((( Не смотрели. И потом... при любом ЖКК я всегда смотрю и в попу, и в рот! Следовательно, - Ваш прокол!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз он описал гиперемию зева. Вам недостаточно? *90Sapienti sat .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все никак не понимаю, как человек может сделать даже глоток эссенции уксусной ... Если только насильно заливать. Есть же более "мягкие" способы уйти в мир иной .

Несколько лет назад был случай: пожилая женщина, решив свести счеты с жизнью, развела в стакане эссенцию примерно пополам с водой. Это позволило ей выпить все содержимое стакана и дало возможность наблюдать, как постепенно разваливается желудок и верхние отделы кишечника, как отказывают почки, и осознать, что спасения не будет. Даже в условиях реанимационного отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравление прижигающей жидкостью видно за версту (это я про уксусную).

Далеко и далеко не всегда. Именно это я имел в виду во время недавней дискуссии по поводу одной из своих задач - мне потом многие ставили в вину выражение про то что "токсикологи не знают и половины скоровских отравлений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад был случай: пожилая женщина, решив свести счеты с жизнью, развела в стакане эссенцию примерно пополам с водой. Это позволило ей выпить все содержимое стакана и дало возможность наблюдать, как постепенно разваливается желудок и верхние отделы кишечника, как отказывают почки, и осознать, что спасения не будет. Даже в условиях реанимационного отделения.

Вот ведь "эстет" был.

Прородители завидуют.

http://www.rulez-t.info/uploads/posts/2010-03/1267538078_master_of_suicide_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, про "кусочки" в условиях не было или я пропустил. А скажите, какой был процент уксусной кислоты?

*127

Про кусочки не стал писать,а то сразу стало бы всё понятно,зато написал про гиперемию зева и слизистой рта,о чем внимательные читатели(в частности,Тараван *33)заметили. Процент точно не могу назвать,т.к. писал выше,что пузырек не видел,но по проявлениям могу предположить,что 70%,возможно, в небольшом разведении с водой(для удобства питья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...