Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Объяснительные


Рекомендуемые сообщения

Работаю еще только полгода... И уже успела написать 3 объяснительных. Первая, она же оправдательная, что с бабки денег не брала(бабуся целофанопатка жалобу написала). Вторая объясниловка разъясняла, что именно я делала на вызове 58 мин. Третья была тоже ни о чем... Короче. На какие случаи НАДО писать объяснительные, а на какие вежливо отказываться это делать и как обосновать свой отказ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю еще только полгода... И уже успела написать 3 объяснительных. Первая, она же оправдательная, что с бабки денег не брала(бабуся целофанопатка жалобу написала). Вторая объясниловка разъясняла, что именно я делала на вызове 58 мин. Третья была тоже ни о чем...

Оправдательная, объяснительная... Уж поверьте, для Вас они будут обвинительными, хотя бы потому,

что Вы их писали. Имеете полное право не писать. Во-первых, пускай бабка сама докажет, что Вы

деньги брали. Если исходить из закона, то мы по Конституции не обязаны свидетельствовать против

себя. Нашу вину должны доказывать другие. А во-вторых, объяснение того, что Вы делали на вызове 58

минут в Вашей карте вызова. Это, кстати, юридический документ. Хотят знать - пусть читают карту.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во-вторых, объяснение того, что Вы делали на вызове 58

минут в Вашей карте вызова.

Думала.Проводила сан-просвет-работу с больной.Контролировала наступление гипотензивного эффекта,который всё не наступал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж поверьте, для Вас они будут обвинительными, хотя бы потому,

что Вы их писали. Имеете полное право не писать. Во-первых, пускай бабка сама докажет, что Вы

деньги брали. Если исходить из закона, то мы по Конституции не обязаны свидетельствовать против

себя. Нашу вину должны доказывать другие. А во-вторых, объяснение того, что Вы делали на вызове 58

минут в Вашей карте вызова. Это, кстати, юридический документ. Хотят знать - пусть читают карту.

 

 

Ну все перепутали.

 

Объяснительную администрация берет с сотрудника по факту чего-либо (например, по факту жалобы). Сотрудник имеет право не писать, но тогда в акте служебного расследования указывается, что объяснительную писать отказался. Это плюсов при разборе не прибавляет.

 

Написание объяснительной - ни в коей мере не свидетельство против себя, а способ защиты. Скоро 30 лет в медицине, написал бесчисленное количество разных объяснительных в разных организациях (включая родную СС иНМП) и ни разу они мне ничего не усугубили. А вот "отмазался" я от некоторых взысканий именно благодаря грамотно написанным объяснительным.

 

Теперь по фактам, изложенным топикстартером.

 

Объяснительная по жалобе на вымогательство - вещь, необходимая прежде всего для Вас. Это первый документ, в котором Вы сообщаете, что Вашей вины нет. Если такой объяснительной нет, то в представлении и чиновников, и следователей это значит, что Вы с обвинением согласны. А если Вы согласны (Вы же не высказали обратного), то Вас можно и нужно наказывать. А так - Вашу вину надо еще доказать.

 

Ограничение времени на вызов - глупость сама по себе. Но, если мы вынуждены с этой глупостью сосуществовать, то, значит, необходим хронометраж времени на вызове. Если Вы сумели расписать это в карте, то либо с Вас объяснительную вообще не потребуют, либо она будет сводиться к фразе: "хронометраж указан в карте вызова".

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник имеет право не писать

Очень хорошее замечание.

Лично с меня за всю жизнь "объяснительную" потребовали всего один раз (и было это, кстати, на той самой ССиНМП им. Пучкова и именно по факту жалобы на меня). Я поступил просто: "Писать необязан и не буду. Пишите сами с моих слов, а я потом подпишусь, что " с моих слов записано верно", - самое интересное, что на этом все и закончилось без каких-либо отрицательных последствий для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За десять лет работы в системе здравоохренения, писал объясниловки ТОЛЬКО во время работы на ССиНМП.

 

Кстати, и про длительное время на вызове тоже. 

 

Так что, Автор, привыкайте, шаблоны можно даже заготовить.

 

В остальном, Папар, сказал, как по полкам разложил

 

И да, бабульки, не с того, ни с сего, не пишут жалобы на вымогательство. Поанализируйте свое поведение, в дальнейшем это поможет не писать подобных записок с оправданиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пишу после некоторых вызовов пояснительную записку к карте вызова( так у нас принято) - труп в присутствии, досуточный в стационаре, от травмы до приезда или подозрение на криминал, всякие косячные и необычные вызова с потенциальным "общественным резонансом" и т.д. Тихо, спокойно, без эмоций и автоматически. Советую перенять эту практику - реально это занимает минут 30 по каждой бумажке, но сильно экономит время при разборах полётов. *89

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту, если Вас просят написать объяснительную - требуйте письменный приказ, в котором должно содержаться обоснование для написания объяснительной, и № документа, регламентирующий требование. Потом с этой бумагой можно заглянуть в прокуратуру и написать заявление по поводу выяснения законности данного приказа. Если заведующий давать бумажку не хочет - пишем письмо на имя главврача, обязательно с уведомлением о вручении, с тем же вопросом: на каком основании с Вас требуют объяснительную? С ответом - туда же, в прокуратуру. Письмо оставлено без ответа - с копией и уведомлением о вручении идём опять же к прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Объяснительные пишу редко, так как стараюсь избегать проблемных ситуаций.

А вот мой приятель, объяснительные писал часто, охотно, на нескольких страницах.

Если их сложить стопкой - ну, вам по пояс будет.    *21

Некоторые объяснительные были зачитаны до дыр, в настоящий момент закатаны в ламинант. Из них, его ГВ, черпал силу перед пятиминуткой. 

Надо помнить, что разные проверяющие комиссии, уж не знаю почему, но с содержанием объяснительных знакомятся. Учитывая эту особенность, мой приятель наставлял меня так:

1)  Пиши так, чтобы твой минус, выглядел плюсом. Для этого ты очень хорошо должен знать все приказы, инструкции, распоряжения. Там очень много противоречий, разночтений и на них надо сыграть. 

2) У читающего твою объяснительную, должно возникнуть следующее:

    а) у ГВ - что-то близкое к инсульту

    б) у правозащитника - выбить слезу

    в) у прокурора - желание возбудить дело(не на писателя) 

    г) у высокого начальства - желание представить к награде

Ну, а т.к наградами нас не балуют, высокое начальство приказало (дословно), с пеной у рта: "Никогда!!! Вы слышите!? Больше никогда не требуйте с него НИКАКИХ объяснительных!  Того, что им написано, нам всем лет на десять хватит!" 

Оставили приятеля в покое, года три уже не пишет ничего, кроме карт вызова.      *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо было бы ознакомиться с этими шедеврами.

 

Невозможно.     *21

 

Оглядитесь вокруг, многие форумчане(талантливые тролли), как мне кажется, могли бы написать шедеврально-эпохальные объяснительные. Не буду называть их имён, вдруг обижу.     *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и делаю в течение 26 лет работы!!!( в ответ на всяческие жалобы)- сначала визг и удивление начальства ( их коробит не объяснительная, а пояснительная записка!!!!!), а потом тишина почему - то!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже интересный ход. Озаглавить сию бумагу не "Объяснительная", а "Пояснительная записка". Т.е. я не объясняюсь, а поясняю.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, обьяснительную требуют когда есть намерение наказать "нерадивого" сотрудника.

Можно конечно и не писать.Хотя все таки лучший способ защиты-нападение: гораздо эффективнее ответить ,указав на абсурдность обвинений в т.ч. умело пользуясь законодательной базой.Каждый сам решает как ему удобнее поступать.А за обвинения в вымогательстве можно и в суд подать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один один дятел писал объясниловку, принёс мне-мол,проверь,что-да как.

 

Читаю: "Признаю себя виновным в нарушении правил постановки инъекций..."(а там дело-то не в этом-банальная жалоба от энцефалопатки). Говорю: Ты,что *69? Пиши так-то и так-то...  А он отвечает: Я лучше буду *69. Полным! 

 

Вот такая,блин,молодежь. Я их называю-feldsherugend.

 

 

 

P.S. А PPrimus'у привет из Кургана!

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже интересный ход. Озаглавить сию бумагу не "Объяснительная", а "Пояснительная записка". Т.е. я не объясняюсь, а поясняю.   

Один хрен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашиваю,дабы не нарушать авторских прав! *135

Если будете использовать вот так: feldscherjugend, - то ни о каких авторских правах речи может и не быть *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать обьяснительную - признавать свою виновность в чем либо. Если человек ни в чем не виноват, ему не в чем обьясняться! Если начальство желает бумагу, пожалуйста, докладная или рапорт, кому какое оглавление больше нравиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать обьяснительную - признавать свою виновность в чем либо.

Совсем не обязательно. Просто по просьбе (требованию) начальства Вы объясняете ситуацию, своё видение проблемы

и оценку происшедшего. Если всё грамотно и правильно изложено, такая бумага часто весьма полезна. Отказ от написания может быть истолкован против Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу в этом ничего плохого(хотя и не люблю этого).Главное,грамотно подойти к этому вопросу.Заранее выяснить,в чём состоит причина написания объяснительной-это оградит от написания не нужных и ,возможно,провокативных подробностей.Ознакомьтесь с документацией,которая касается сути проблемы и вперёд:"Всё выполнил согласно инструкции/приказа №... ,сути претензий не понимаю.Всё готов обжаловать в судебном порядке..."

Извините за повтор.Где-то кто-то это уже описывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии. Весьма и весьма познавательно и поучительно. Надеюсь больше эту лабуду не писать. 3 по моему вполне хорошее число, чтобы на этом и остановиться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...