Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Чудеса оперативного отдела


Рекомендуемые сообщения

Намедни узнал небезинтересную для себя новость. Точнее - даже две. Изложу просто и быстро.

 

Новость первая: изменение функций старших врачей оперативного отдела. Раньше можно было проконсультироваться по тактике, если не знаешь, что делать с больным в конкретной отдельно взятой ситуации. Звонишь, значит, и спрашиваешь, если есть сомнения по тактике лечения, при формулировке диагноза и т.д. В ответ, задав много вопросов, общими усилиями рождается решение, старший врач говорит фамилию, которую работник ЛВБ вносит в карту, дабы знали, с кем консультировалась бригада, а далее все происходит согласно избранной коллегиально тактике. Как мне стало известно, благодаря новым веяниям, старшие врачи оперативного отдела отвечают "только за оперативную работу". Т.е. медицинский работник бригады, конечно, в принципе может позвонить и спросить, что ему делать, но об этом будет доложено наверх "по команде", а потом последует неприятный разбор: а почему это он, типа, звонил-то? И отрывал такого занятого доктора опер.отдела какими-то идиотскими вопросами? И какого лешего вообще мешал ему работать.

 

Поразившая меня новость номер два: теперь, оказывается, создается СПЕЦИАЛЬНАЯ комиссия по контролю за расходованием сильнодействующих, дефицитных, и прочих медикаментов, которые выписываются на отдельных рецептах. Это что - заниматься уже нечем? Или это - очередная "кормушка" с созданием рабочих мест для дармоедов из административного звена СС и НМП? Объясните, не понял что-то.

 

Устал повторять, скоро мозоль на языке будет: прежде чем что-то реформировать, посмотрите вы, насколько, в сравнении с ЛЮБОЙ страной, у нас раздут управленческий аппарат. Посмотрите на оперативный отдел службы 112 Мадрида (ролик есть на сайте, я не голословен в этом), где сидят все: полиция, пожарная служба и скорая помощь. Сколько там народа? Почему его там так мало? Ответить? Там не кормят массу дармоедов-администраторов. Ну зачем нам нужна такая орава старших врачей, которые ничего и никому не могут объяснить, а вот контролировать, притом сваливая ответственность на персонал - всегда пожалуйста?

 

Эта реформа - очередное раздувание административного звена. Кормушка для оборзевших, деградировавших бюрократов, которые настолько уверены в своей безнаказанности, что не замечают персонал бригад, не только больных. Не верю я в успех реформ в государстве, в котором у руля здравоохранения стоит бухгалтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость первая: изменение функций старших врачей оперативного отдела. Раньше можно было проконсультироваться по тактике...

Нам об этом старший врач на пятиминутке ещё в феврале сказал. Мол, типа не звонить и не консультироваться. Только по конфликтным ситуациям. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был уже давно - год назад разговор. С врачем опер отдела. "Иван Петрович - вы не первый год на скорой , а именно..... нцать лет. Вы сами должны разрешить эту ситуацию. Мне больше не звоните - или отказывайтесь от вызова. " Вообщем как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про опер отдел понятно-занятые люди,некогда им!А вот про комиссию...Я ввожу на смене до 2-5(в среднем) сильнодействующих препаратов по показаниям,а нас на скорой тысячи!И что?!Не устанут проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про опер отдел понятно-занятые люди,некогда им!А вот про комиссию...Я ввожу на смене до 2-5(в среднем) сильнодействующих препаратов по показаниям,а нас на скорой тысячи!И что?!Не устанут проверять?

Не переживай не устанут, им же надо как то свои денежки отрабатывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант-"испытал неодолимую нужду доложить врачу оперотдела о произошедшем и получить совет, позвонил, врачем оперотдела *** был послан ... решать возникший вопрос самостоятельно".

Кстати, строго говоря,

Иван Петрович - вы не первый год на скорой , а именно..... нцать лет. Вы сами должны разрешить эту ситуацию. Мне больше не звоните - или отказывайтесь от вызов

Не первый, или первый год на скорой-это не обязывает конкретно взятого Ивана Петровича разрешать эту ситуацию. Она же не по тактике и как стандарты реализовать, правда? А отказаться от вызова... кто-то кого-то к чему-то провоцирует/подстрекает?

Но это всё актуально если регламентирующие документы не изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни узнал небезинтересную для себя новость. Точнее - даже две. Изложу просто и быстро.

 

 

По поводу первого.Я советую всё равно когда нужно связываться со своим старшим врачом и отмечать это в карте вызова(у нас такая графа есть),а также и результат вашего общения.Не думаю,что есть официальный документ,который разрешает ему игнорировать вас,ведь всякие устные распоряжения и местечковые указы не имеют реальной силы.Есть функциональные обязанности старшего врача,утверждённые министерством.Переложите часть ответственности на него.

 

По поводу второго.Ничего не могу сказать,время покажет.Могу пожелать только удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас предупреждали, что до трёх дня не звонить (пока есть на подстанции ст.врач). Приходится иногда звонить (не по лечению а по тактике) (не считаю зазорным посоветоваться. Не имею в виду переложить ответственность). Всегда отвечали без проблем (и без наездов - зачем мол позвонил). Я не говорю, что не бывает отрицательных вариантов, но сам не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, блин, дожили *81*20*103 Я всегда говорил, что старшие врачи, как и аналитическая служба - это дармоеды, которых гнать нужно к бениной маме на линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне стало известно, благодаря новым веяниям, старшие врачи оперативного отдела отвечают "только за оперативную работу".

 

Тактика бригад -часть оперативной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактика бригад -часть оперативной работы.

Лечебная тактика не относится к оперативной работе.

Распоряжение считаю совершенно адекватным. Старший врач занимается оперативной работой. Для консультации существуют врачи-консультанты. Или они у вас отсутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не думал Александр Сергеевич, когда в 1923 году, вводя должность Старшего врача, как ее извратят чиновники-палвунцы приказчики. Больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечебная тактика не относится к оперативной работе.

Распоряжение считаю совершенно адекватным. Старший врач занимается оперативной работой. Для консультации существуют врачи-консультанты. Или они у вас отсутствуют?

 

отсутствуют. Всегда консультировались с стар.вр. по поводу тактики и итолько тактики. А это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mos03.ru/otdeli/operativotdel

 

В соответствии с поставленными задачами. выполняются следующие функции:

прием вызовов с обязательной записью диалога на магнитную ленту, подлежащую хранению в течение 6 месяцев;

своевременная передача вызовов выездным бригадам;

осуществление контроля за своевременной доставкой больных и пострадавших в приемные отделения соответствующих стационаров;

обеспечение информацией населения о больных и пострадавших;

сбор оперативной информации, ее анализ, подготовка ежедневных сводок для руководства Станции;

обеспечение взаимодействия с органами местной власти. Управлением внутренних дел, ГАИ, пожарной и другими оперативными службами;

контроль и учет работы санитарного автотранспорта;

оказание консультативной помощи населению, персоналу бригад СМП по лечебным и тактическим вопросам;

контроль за своевременным и рациональным направлением на вызовы бригад СМП диспетчерской службой подстанций;

направление бригад СМП для оказания экстренной медицинской помощи и для дежурства в места возникновения чрезвычайных происшествий и массовых катастроф в необходимом количестве с использованием ресурсов подстанций и Станции в целом и, при необходимости, передислокацию бригад СМП для обеспечения резерва;

плановое направление бригад СМП на дежурства для медицинского обеспечения массовых мероприятий, проводимых в городе, в соответствии с оперативным планом и распоряжениями главного врача Станции;

контроль за своевременным прибытием бригад СМП на место вызова и их работой на каждом этапе выполнения вызова;

предоставление необходимой оперативной информации руководству Станции и вышестоящим организациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечебная тактика не относится к оперативной работе.

Распоряжение считаю совершенно адекватным. Старший врач занимается оперативной работой. Для консультации существуют врачи-консультанты. Или они у вас отсутствуют?

Если что - то всё исходит только от старшего врача. И ещё: на линию могут поставить и молодого специалиста. Старший врач подстанции (тот, который до 15.00) - завален бумагами и уже давно "особо не вникает" в остальные тонкости работы. И что этому молодому специалисту делать, а? Вот я что-то не помню, чтобы меня с врачом-консультантом связывали. А вот то, что, когда я вызвал на себя "спецов" на ОИМ и сидел их ждал 4 часа, так как обо мне элементарно забыли в оперативном, пока я там в одиночестве из кожи вон лез (сдал живой все-таки, это к слову) - это я помню ОЧЕНЬ хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не думал Александр Сергеевич, когда в 1923 году, вводя должность Старшего врача, как ее извратят чиновники-палвунцы приказчики. Больно...

Да, уж! В своё время - старшие врачи на Харьковской скорой были суперэлитой, "сонмом избранных", являясь непререкаемым авторитетом для всех бригад. Много лет работали на линии, а некоторые - продолжали совмещать машину с диспетчерской, и могли найти оптимальный выход из любой ситуации, помочь, подсказать, исправить. Как-то, ещё фельдшером, несколько раз работал с одним из них - Исааком Абрамовичем Гайсинским. Уже тогда немолодой, фронтовик, бывший военный врач- подполковник, являл истинные чудеса верной диагностики, врачебного такта, отношения к больным. Весь выездной персонал его уважал и боялся, хотя никто никогда не слышал ни одного грубого слова или даже громко сказанной им фразы. Все конфликтные ситуации он брал на себя и всегда всё правильно "разруливал". Хотя и виновным коллегам пощады не давал. Как говорится, "иных уж нет, а те - далече..."

 

. Мне больше не звоните - или отказывайтесь от вызова.

полный п...ушной зверь. А что, разве можно "отказаться от вызова"? И как это будет конкретно выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, блин, дожили *81*20*103 Я всегда говорил, что старшие врачи, как и аналитическая служба - это дармоеды, которых гнать нужно к бениной маме на линию.

У нас так и сделали.Сократили штат старших врачей на подстанциях.Сейчас они стали выездными и мы лишний раз убедились какие они бездари,а мы ешё с ними пытались советоваться в непонятных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так и сделали.Сократили штат старших врачей на подстанциях.

А как это сделали? Т.е. какой нашли повод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокращение сокращению рознь. Раньше, во времена СССР, на подстанциях были старшие врачи смен. Это и правда были самые лучшие и опытные доктора, которые разруливали конфликтные ситуации, проверяли карты вызовов (и, кстати, готовили самые "хитОвые" для доклада на утренних конференциях), а при необходимости - могли даже съездить на вызов и разобраться в ситуации "по горячим следам". Потом этого не стало. Появилась взамен должность старшего врача подстанции, которому отдали (такова первоначальная идея была) консультативные функции до 15.00. Толку от этого - ноль, так как он никуда никогда не ездит, следовательно - дисквалифицируется, в отличие от старших докторов смен, работавших и на выездной работе. А потом постепенно старших врачей смен завалили бумажно-статистической работой, в которой они и утонули.

 

Кстати, кто постарше, могут сравнить легко - сколько приказов висело на стене в доперестроечное время и сколько сейчас их там висит? Разница колоссальна.

Если сейчас это прочитает кто-то из администраторов скорой помощи: хочу, чтобы вы сравнили номера входящих приказов, ну, на этот вот месяц, апрель, но - в динамике (за 2010, 2008, 2006). ПОСМОТРИТЕ НА НОМЕРА. Они отражают всю ту массу макулатуры, которую множит администрация ССиНМП. Я не голословен. Чиновники топят реальную работу в горах бумаги, то есть в видимости деятельности, прекрасно зная, что фактически ничего не делается. И армагеддец службы - это не только нерациональное использование, нереализованный кадровый ресурс и тому подобное объяснилово, а вот именно это истинное утопление в бумагах. Создаваемых вами, бюрократы разных звеньев.

 

А для улучшения оперативной работы надо бы уже давно вернуть институт старших врачей смен. Только, видимо, улучшение никому наверху не нужно, лучше и привычнее - развести море приказов, рапортов и бумаг, а ответственность свалить на линейных работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, во времена СССР, на подстанциях были старшие врачи смен. Это и правда были самые лучшие и опытные доктора, которые разруливали конфликтные ситуации, проверяли карты вызовов (и, кстати, готовили самые "хитОвые" для доклада на утренних конференциях), а при необходимости - могли даже съездить на вызов и разобраться в ситуации "по горячим следам".

Мы до сих пор работаем по этой системе, любая бригада может свободно позвонить ст.врачу на мобильный и проконсультироваться,причем ст.врачи сами настаивают на том,чтобы в непонятных случаях звонили им,а не пытались заниматься самодеятельностью. На подстанциях у нас вообще нет ст.врачей, ст.врач один на смену и сидит он в диспетчерской центральной подстанции. По поводу квалификации ст.врачей-у нас они все имеют выездной стаж по20-30 лет,причем на специализированных бригадах,так что в случае завала вызовов или непонятных ситуациях ст.вр. создает бригаду и выезжает на вызов сама (правда,это бывает редко). Все карты также проверяются и на планерке докладывается всё дежурство. Если ст.вр. не может дать консультацию по телефону,то по громкоговорителю приглашает соответствующего специалиста(педиатра, психиатра, врача спецбригады),но,так как сейчас технические возможности широкие,то чтобы не звонить ст.врачу, бригада связывается по сотовому с нужным специалистом и консультируется напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что старшие врачи завалены бумагами -чистая правда. И не все бумаги блещут здравым смыслом - это неизбежно. "Институт" старших врачей смены очень эффективен, что и имеет место быть в Московской обл и большей части России. Мне было бы куда удобней по горячим !бедам, в реальном времени проверить карту, выехать на проблемный вызов, и т.д., назавтра это не даёт желаемого эффекта. Даст Бог, к этому вернёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это сделали? Т.е. какой нашли повод?

Для повышения качества медобслуживания и ответственности врачей выездных бригад.Опять таки экономия,все старшие врачи получали 1,5 оклада,а на выезды не ездили.Сейчас 4 врача в центре.Я думаю этого вполне достаточно на 22 подстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечебная тактика не относится к оперативной работе.

Распоряжение считаю совершенно адекватным. Старший врач занимается оперативной работой. Для консультации существуют врачи-консультанты. Или они у вас отсутствуют?

 

 

да и не было не когда ! а кто они такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечебная тактика не относится к оперативной работе.

Распоряжение считаю совершенно адекватным. Старший врач занимается оперативной работой. Для консультации существуют врачи-консультанты. Или они у вас отсутствуют?

 

Учим матчасть и внимательно курим Приказ № 100 http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ1999/100/Pr100.htm, нет там "врачей-консультантов",

Приложение 8. Нет там никаких "конультантов"

http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ1999/100/Pr100-8.htm (положение о Старшем враче);

Курим Приложение 4, http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ1999/100/Pr100-4.htm. (положение о Оперативном отделе) Нет и там никаких "конультантов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая бригада может свободно позвонить ст.врачу на мобильный и проконсультироваться,причем ст.врачи сами настаивают на том,чтобы в непонятных случаях звонили им,а не пытались заниматься самодеятельностью.

 

По поводу квалификации ст.врачей-у нас они все имеют выездной стаж по20-30 лет,причем на специализированных бригадах,так что в случае завала вызовов или непонятных ситуациях ст.вр. создает бригаду и выезжает на вызов сама (правда,это бывает редко).

Вот это правильно и оптимально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...