Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Hекупирующийся пароксизм тригеминальной невралгии - поделитесь вашим опытом!


Neuron

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Российские / Украинские коллеги!

Поделитесь пожалуста вашим опытом как вы купируете пароксизмы тригеминальной невролгии у страриков в период экзацербации хронического течения болезни? Меня интересует фамакотерапевтический выбор/тактика по СМП.

 

Например вот такой кейс:

Женщина 82 года. Дебют НТН в 70 лет. Перенесла 2 эпизода обострения которые длились по 3 месяца. Потом была длительная ремиссия между обострениями. После второго обострения получала Габапептин, Трилептал, Витамим B12, и Баклофен (как PRN). Органического порожения или объёмных процессов в ЦНС нет. Рассеянного Склероза нет. Каких-либо авто-имунных заболеваний нет. Страдает только ГБ и ИБС.

 

Вас уже вызывают к ней 3й раз за сутки (ну предположим уже 3й раз!). Приступы продолажаются и ничем (пока!) не удается снять болевые пароксизмы которые возникают каждые 3-4 минуты и длятся по 30-45 секунд.

Приступы мучительные для больной и больная их описывает как "удары высоковольтным электрическим разрядом". Не может дотронуться до левой половины лица. Не может закрыть рот и не может ничего есть/пить.

Диагноз НТН уже давно подтвердили и картина вам вполне ясна в плане диагноза. Эту часть можно обойти.

 

Ваша терапевтичекская тактика?

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Транквилизаторы или нейролептики в сочетании с анальгетиками. Для начала релашку в вену, а до кучи аминазин в мышцу - и нет никаких "некупирующихся" невралгий.

Кстати, что это за слово такое экзацербация ? Вы бы поосторожнее у нас, а то модераторы не дремлют с такими мудрёными выражениями. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финлепсин в таблетках, назначает невролог. Очень даже хороший эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё НПВС добавил, например, Диклофенак или Мовалис (Амелотекс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,прибегнуть к алкоголизации? Но не старушки(естественно);и не бригады(тем более); а задействованной ветви тройничного нерва... А лучше-дозу финлепсина до максимальной.т.е. по 2т *3 раза в день(1т=200мг) А не поможет-в стационар, и пусть там алкоголизацию делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, что это за слово такое экзацербация ? ...

 

Хммм ... интересно .. однако. *90

Вы, коллега, в каком году медицинский институт/университет закончили?

 

Это слово такое страшное означает - обострение (exacerbatio). Обострение течения хронической болезни. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финлепсин в таблетках .....

 

И да и нет.

У нас этот препарат идет как Carbamazepine и мы его старичкам стараемся не назначать из-за некоторых его сильных побочных эффектов именно у стариков. Например вызывает зрительные галлюцинации и имеет тенденцию к усилению депрессии и суицидальных мыслей. Также у стариков он может вызывать AV блокаду и может также декомпенсировать хроническую сердечную недостаточность. Может усугублять течение ГБ.

 

Мы старикам предпочитаем назначать Трилептал (Oxcarbazepine) как один из препаратов комплексного лечения и профилактики обострения (я уже боюсь сдесь писать слово экзацербация, а то скажут что я ругаюсь). Oxcarbazepine работает на больных НТН также как и Carbamazepine но не обладает таким большим количеством побочий и действует мягче. Моя пациентка, елси вы обратили внимание на мой исходный пост, именно его и получала. Но ни Carbamazepine и ни Oxcarbazepine не могут быть средстави скорой мощи при обострении и при затянувшихся пароксизмах нейропатической боли. В случаи с моей приведенной выше как пример пациенткой обычные дозы, на котоых она сидела долгое время и которые её удерживали от обострения, уже больше не работают. Допустим я планнируют поднять дозу Oxcarbazepine до 300мг, убрать Габапептин заменив его на Прегабалин(Lyrica) по 75мг. Возможнио сейчас, пока идет обострение, я также подниму дозу Баклофена (он у нас идет как Lioresal). Но меня сейчас, в большей степени, интересует Ваш тамошний опыт снятия пароксизмов НТН по СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, коллега, в каком году медицинский институт/университет закончили?

А Вы сами посчитайте, при том условии, что на линии, по его утверждению, он работает ни как не меньше тысячи лет *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слово такое страшное означает - обострение (exacerbatio). Обострение течения хронической болезни. *103

Так бы сразу и сказали, а вы сколько дней тренировались это слово без запинки произносить? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кеторол 30 мг+ преднизолон 30 мг в/м, если держит давление +карбамазепин per os.

 

Пробывали Tramadol + Medrol (он же Метилпреднизолон). Не помогло. По-поводу Kеторол (он у нас идет как Toradol) мы этим препаратом не пользуемся. в сисетем нашей ассоциации, насколько я в курсе никто его не прописывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы сразу и сказали, а вы сколько дней тренировались это слово без запинки произносить? *20

 

Нет дружище, не дней. Я уже лет так 18 произношу какждый день и без запинки.

Но я очень рад, что благодаря мне вы сегодня пополненли свой словарь профессиональных медицинских терминов. *59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да и нет.

Мы старикам предпочитаем назначать Трилептал планнируют поднять дозу Oxcarbazepine до 300мг, убрать Габапептин заменив его на Прегабалин(Lyrica) по 75мг.

Дорогие лекарства у Вас в ходу...Не замечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывали Tramadol + Medrol

ну трамал бы ей на ДГЭ навряд ли стали делать, при некупирующейся боли просто отвезли в ЛПУ и на этом сказке конец!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие лекарства у Вас в ходу...Не замечали?

 

Да. Лекарства все в Штатах безумно дорогие, не только эти.

Многие старики застрахованы системой Медикер и/или Медикейд. Плаят за лекерства страховки а не срарики из свого кармана.

Есть и други страховки для старичнков которые покрывают только ~ 90% стоимости лекарства, а остальное уже покрывается собстенно старичками их пенсионным бюджетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, есть книжка по-моему автор Фишер называется Локальное лечение боли. Там в картинках указаны точки для введения местных анестетиков. ну и как один из вариантов там предлагалось купировать НТН. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что это за слово такое экзацербация ? Вы бы поосторожнее у нас, а то модераторы не дремлют с такими мудрёными выражениями.

Вы плохо думаете о здешних модераторах. Даже если и не знаем какого то термина, то гуглами-яндексами мы пользоваться еще не разучились. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Лекарства все в Штатах безумно дорогие, не только эти.

Многие старики застрахованы системой Медикер и/или Медикейд. Плаят за лекерства страховки а не срарики из свого кармана.

Есть и други страховки для старичнков ...

В-о-о-т!Как говорят у нас в полиции:,,-А с этого места ,пожалуйста,поподробней..." Допустим,что старушка не имеет страховки.Напрочь.И вдобавок бедна,как церковная мышь... (Мы, В России,знаете ли,не ищем лёгких путей... Олигархов у нас всего 8-9 человек;и за годы управления Путина Владимира Владимировича их количество не увеличилось (что лично меня-радует... )) В общем,усложним (или наоборот-упростим?) задачу...Придадим теме максимальную экзацербацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим,что старушка не имеет страховки.Напрочь.И вдобавок бедна,как церковная мышь...

С этим позорным явлением ,будет покончено ! Пепел Клааса Майкл Мур достучался ,наконец , до сердец конгрессменов.

http://lenta.ru/news/2010/03/30/obama/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я очень рад, что благодаря мне вы сегодня пополненли свой словарь профессиональных медицинских терминов.

 

Рано радуетесь. И не собираюсь даже - слово это ругательное и попрошу его ко мне не применять. *106 А если серьёзно то русской фонетике слово это чуждо, поэтому в русскоговорящей среде применять его никакого смысла нет. Смысла нет ещё и потому, что в русском есть хороший аналог - обострение. Если бы в русском адекватной замены не было как для некоторых других слов - пожалуйста, а так это просто беспонтовый выпендрёж не о чём.

И всё-таки аминазином и релахой купирую спокойно любую невралгию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим позорным явлением ,будет покончено ! .. http://lenta.ru/news/2010/03/30/obama/

 

 

Всё верно. И наступит сразу "райская жизнь".

 

Офф-топ:

земский_врач,

Вы случайно в Одессе не на центральной подстации СМП в Валиховском пeреулке рабoтаeте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки аминазином и релахой купирую спокойно любую невралгию.

Колосс! Любую! Без анальгетиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анальгетики особенно и не нужны - нужен глубокий сон. Как примерно при мигрени, ВБС и т.д, сон обрывает приступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анальгетики особенно и не нужны - нужен глубокий сон. Как примерно при мигрени, ВБС и т.д, сон обрывает приступ.

 

Вот тут я свами полностью согласен.

Да, к сожеленую обычая аналгезия ничего не даёт при обострении ТНТ

 

PS: Обратите внимание - я специально применитelьно к Вам не написал "экзоцербация". Надеюс вы меня на этот раз зауважали *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...