Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Хитрые вопросы от Geka


Geka

Рекомендуемые сообщения

А почему морфин? Из предыдущих высказываний, данных за введение именно морфина я не увидел.

Ну, кроме эфтаназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верапамил пациенту без давления делать не стал бы, тем более, что при такой частоте очень вероятно наличие синдрома ВПВ, при котором верапамил противопоказан. Кроме того,если уж вводить верапамил (не в этом случае, а вообще), то болюсно, без разведения - при разведении из-за связывания с белками плазмы его эффективность снижается в разы. А что конкретно было на ЭКГ, тахикардия была с широкими или с узкими комплексами? В любом случае испробовал бы АТФ 2 мл в/в "толчком" без разведения, вслед 20 мл физраствора тоже быстро для "прогона", при неэффективности через 2 мин. можно ввести ещё 4 мл АТФ. Также вагусные пробы (эффективность их на самом деле низкая, но вдруг...), прекордиальный удар. Параллельно вызывал бы "на себя" спецов для проведения ЭИТ. Действительно, можно ввести кордарон, но дозировку взял бы побольше: 300 мг на 20 мл глюкозы болюс, 450 мг на 200 мл 5% глюкозы в вену капельно. У меня был случай, когда, действуя именно так и в такой последовательности, удалось привести в норму молодого парня с пароксизмом АВ-узловой реципрокной тахикардии. осложнённым аритмогенным коллапсом, чья мамаша не давала мне провести ему кардиоверсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Я не Geka, побуду чуток гробокопателем. Но сегодня с дежурства интересность привез... Итак:

День "Д", время к обеду, ярко светит солнце, теплый весенний ветерок посвистывает в молодых почках, диспетчер вручает вызов :"М 68 лет, странно себя ведет. Доп.инф: пил..." Дальше все как обычно, домофон не работает, никто не встречает, открывают "тимуровцы" из соседней квартиры. Место действия-комната в коммуналке со следами длительного запоя. Действующие лица: Пациент, сын, друг сына, Вы, простой линейный фельдшер, в монорыло.

По прибытии на адрес пациент соматических жалоб не предъявляет, продуктивному вербальному контакту не доступен, дезориентирован в месте, времени, обстановке, частично ориентирован в собственной личности. Умеренно возбужден(держат всего вдвоем), слегка агрессивен. Артикуляция обычная. Лицо симметрично, глазные щели одинаковы, симметричны, зрачки OD=OS, фотореакция живая содружественная, мышечная сила одинакова. АД 110/70 мм.рт.ст, пульс 84 в 1 минуту, ЧДД 20 в 1 минуту, глюкометр показывает 6,9 мм/литр "сахара". Сатурация 98%... В легких дыхание жесткое, проводится во все отделы, хрипов, кашля нет. Мокроты нет. Аускультация сердца без особенностей, патологических шумов нет. Живот обычной формы, не вздут, доступен пальпации, участвует в дыхании, симптомов раздражения брюшины нет. Печень увеличена на 3 см, край плотный, селезенка не пальпируется. Рвоты на момент осмотра нет. Эпиданамнез не отягощен, в очаги всякоразных инфекций не выезжал. Кожные покровы обычной окраски, умеренно грязные, теплые, акроцианоза, мраморности нет. Кал, p.r, коричнев, в незначительном количестве, сведений о мочеиспускании нет, мочевой пузырь не пальпируется.

Лирическое отступление: во время осмотра пациент заваривает чай в калоше( ну или галоше), выливает его в тумбочку погреться, посидев на диване, пообиравшись, подсобрав чего-то с пола решил бодро и весело сбежать через балкон третьего этажа, но был вовремя пойман, и бережно усажен на диван.

Анамнез со слов родственников: Злоупотребляет алкоголем. Пьёт запоями последние лет двадцать, последний запой неделю, последнее употребление алкоголя за сутки до вызова СМП. Страдает ДЭП, полинейропатией, ранее страдал циррозом печени... Поликлинику игнорит. Лекарств не принимает. Иных анамнестических сведений нет.Усё.

Вопрос: Чего делать будем? Второй вопрос: Диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делирий какой то. Психи должны помочь. Смущает давленьице низковатое. ЭКГ конечно же интересно увидеть, но как его снять в данной ситуации не знаю. Вернее знаю,но седировать алкаша, для снятия ЭКГ как то не комильфо... Вызываем психов, на делирий, сидим ждем...наблюдаем...Можно еще в мусорном ведре поискать всякие следы от таблеток и прочего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию - классический абстинентный делирий...

 

Немного смущает относительно низкое АД и отсутствие тахикардии.

Можно также заподозрить неисправность глюкометра.

 

Но вообще, гадать на кофейной гуще с такой симптоматикой и анамнезом - дело неблагодарное.

Какие-то другие возможные соматические причины (онко? tbc?) делирия на ДГЭ исключить/подтвердить нельзя.

Хотя бы ОАК видеть нужно.

 

Ну, или было что-то еще, что зацепило Vedmeda, и заставило предположить соматику, но пока держится в секрете.

Следы травм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает давленьице низковатое.

Но "рабочее" Ад неизвестно... Может и нормальное...

Можно также заподозрить неисправность глюкометра.

Нельзя... Я и неисправный глюкометр вещи несовместимые...

Следы травм?

Когда спину оттерли-отмыли, единичные линейные ссадины покрытые корочками, в области левой лопатки "цветущая" гематома округлой формы диаметром около 3 см. Других повреждений нет. Совсем нет.

Делирий какой то. Психи должны помочь.

Нет, психи конечно помогли, но не делирий. И не "вещества"...

Какие-то другие возможные соматические причины (онко? tbc?)

Нет, в этом плане все стерильно...

ОАК, ОАМ, и прочих вкусностей не будет, в штатное оснащение АСМП класса "В" данные анализаторы не входят...

Но вообще, гадать на кофейной гуще с такой симптоматикой и анамнезом - дело неблагодарное.

Полностью согласен. Абсолютно!!! Но с мужиком надо чего-то делать, или уже оставлять умирать дома...

У Вас, Коллеги, все те данные которые были у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, Витаминку В1 по венке таки ввести аккуратненько? Гай-Вернике очень близко с учетом анамнеза)

*76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминок нет, Гай-Вернике... Нет...

 

*76

А вот это точно... Даже *76 Сам немало удивлен был...

 

Время, Коллеги, ВРЕМЯ, часики тикают, с мужиком-то чего делать будем, куды поедем, аль дома оставим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "рабочее" Ад неизвестно... Может и нормальное....

При классической абстиненции обычно имеет место быть тахикардия, и, соответственно, гипертензия. Смущает скорее в этом плане.

 

Я и неисправный глюкометр вещи несовместимые..

Everybody lies, или и на старуху бывает проруха...

 

... с мужиком надо чего-то делать, или уже оставлять умирать дома...

Время, Коллеги, ВРЕМЯ, часики тикают, с мужиком-то чего делать будем, куды поедем, аль дома оставим?

Ну, впечатления умирающего он не производит - во всяком случае, в описанном Вами статусе нет жизнеугрожающих синдромов (кроме риска суицида вследствие дезориентации).

В данной ситуации вижу только прямые показания для госпитализации психиатрической бригадой в профильный стационар.

 

может, Витаминку В1 по венке таки ввести аккуратненько? Гай-Вернике очень близко с учетом анамнеза)

И насколько велика дифференциальная ценность этого введения? Как такового эффекта "на игле", насколько я понимаю, мы не увидим.

Подтвердить диагноз, опять же, возможно только в условиях стационара.

Тиамин на ДГЭ используется, в основном, для профилактики острой энцефалопатии перед введением глюкозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиамин на ДГЭ используется, в основном, для профилактики острой энцефалопатии перед введением глюкозы.

Согласен...

старуху бывает проруха...

Я скорее старик, НО нет, глюкометр исправен... Да и не в сахарах или их отсутствии дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, "голова предмет темный и исследованию не подлежит". Если психиатры свое отрицают, а витаминки нет, то все равно вести к неврологу, пусть томограмму творит, шаман компьютерный, мож найдет чего.

Правда, вариант с печеночной недостаточностью никто не отменял *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, вариант с печеночной недостаточностью никто не отменял *90

Недостаточности нет... Во всяком случае видимой на ДГЭ невооруженным глазом... Алексей, если не ошибаюсь?

 

Я то "проблемку мужика" решил... Мне интересно кто еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может по голове били или сам падал , без видимых повреждения. В больничку его .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты, Коллеги! Время жмет, оперативное, за тестисы жеж подвесят)))! Аль ### выгорит... А какие ещё варианты есть?

 

Может по голове били или сам падал , без видимых повреждения. В больничку его .

Свез... Второй вопрос с чем... Ну вот приехали в соматику, а "клиент гребет широкими веслами"... Соматика же обидится если чё... Или не обидится... ?

 

Ладно, долго томить не буду... По результатам КТ субдуральная гематома слева, эпидуральная справа, 2(ДВА!!!) САКа, и кровь по мозжечковому намету...

Моя первая зава говаривала:" С ума за пять минут не сходят..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жалко авто класса В не оснастили томографом портативным. Все чуйка выручает)

Но в приемнике, наверное, сперва понаезжали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отправной точкой стала мысль, да пил, да после пития обильного тахикардия шпарит, НО здесь её нет... Остальное есть, все что написано, а тахикардии нет, значит что-то не дает... Прием медикаментов? Нет, лекарств не пьёт, поликлиника в игноре, "вещества" не употребляет, честный российский алкоголик, ссадины на спине есть, гидродинамический удар не исключен, цирроз печени есть, значит сосуды ломкие... Живот спокоен, значит ... Значит надо искать кровь... В голове...

Вообще за полгодика-годик накопилось много казуистики на эту тему, например мужик, "кровь с молоком", вахтовик-нефтяник, приехал с вахты решил отдать супружеский долг, и аванс что называется выплатить, купил виагру, "соточку", отполировал коньячком, долг отдал, и с процентами... Результат-гематома в прозрачной перегородке...Всей клиники- головная боль, да повторный вызов... Мужик, алкоанамнез стерилен, частный предприниматель, обнаружен в ванной, в отключке (Кома III ст, рвота, судороги), травм не было, фуру переразгружался, на первом КТ нихрена, все чисто, цивильненько, НО госпитализирован потому что судороги только в АРО на постоянном капельном введении тиопентала купировались(АРОшный тиопентал), на повторном КТ стволовой ишемический инсульт, вдуплил через три дня после повторного КТ... И так далее, тому подобное... Много их в нашей местности чего-то стало...

 

Приз мне! *105

Плюсанул!

 

Все чуйка выручает)

Но в приемнике, наверное, сперва понаезжали....

Вот как ни странно нет, психи же помогли, я же написал)))Отписали они своё. Не бывает при алкогольном делирии "смены программы", если тараканов ловит, так до конца, пока не купируют или не помрет. Не становится Наполеон Дартом Вейдером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки отсутствие тахикардии было неспроста...

Ведмед, браво, спасибо за то, что поделились!

*123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...