Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приемно-сортировочное отделение в стационаре


Рекомендуемые сообщения

......главное, в то, что удастся приучить электорат обращаться туда самотёком - ну никак не могу поверить, при всём отгромном желании!

Согласен!!!!

 

А не надо никого приучать. Глупо надеятся на то, что, как вы их называете "электорат" сам, при наличии альтернативы, пойдет самотеком в ПСО. Должна быть серьезная материально-законодательная подоплека. Граждан, готовых поеахть или пойти самостоятельно в отделение ничтожно мало и делать ставку на  самосознательность громадного большинства - утопия! *127

Согласен!!!!

 

В подтверждение ваших слов: в течении этой недели на один адрес 6 выездов по поводу "понос, температура,рвота, болен 3 дня"

 

Пн.: вызов №1.скорая (отказ от госпитализазации), №2.уч.терапевт(отказ от госпитализации),

 

Ср.: №3.скорая(отказ от госпитализации), №4.уч.терапевт, №5.скорая для перевозки - госпитализация,

 

сегодня в 6.30 звонок на скорую - повод отвезти в стационар т.к. "я там лежу,  на выходные отпустили, нам доктор сказал вызвать вас, чтоб привезли"!!!!

 

 

Я ругался *81 вслух матом и не поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ идёт самотёком и уже давно и в массовом количестве. Но одних просто выгоняют - "иди вызывай скорую",

Наша ПСТ расположена "через забор" от одной ГБ. Она, кстати, одна-единственная в нашем районе. Дальше МКАД и Москва. Но, это далеко. По району на такси до этой здравницы 5-10 минут. Я даже не рассказываю про то, как люди, находясь буквально через дорогу (у ворот и даже на територии *103 ) больницы, вызывают скорую на "б/ж, АД, порезал палец, ногу, руку..." и прочую лабудень. Не так давно, было два выпиющих случая на моем дежурстве, когда обратившиеся самотеком больные, были отправлены "вызывать скорую". В первом случае была беременность 39 недель, роды, предлежание плаценты, кровотечение, геморрагический шок, во втором острый инфаркт с кардиогенным шоком. Это при том, что в больнице есть и гинеколог и реанимация и даже кардиореанимация. И это все происходит в Москве. *21

 

И где это написано, что врач должен работать в стационаре и что он не должен делать "чёрную" работу?

Неа, не должен. Вынуждая врача в мирное время выполнять неквалифицироанную работу в некомфортных, полевых, практически, условиях, без всякой на то надобности, это расточительство материальных и интеллектуальных ресурсов государства, обесценивание квалифицированного труда и дискредитация профессии.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не должен. Вынуждая врача... обесценивание квалифицированного труда и дискредитация профессии. 

Это Ваши домыслы. Не мы ли сами довели свою работу до неквалифицированной? Была она вполне себе квалифицированная.

 

А теперь, гляньте в приёмник, в отделения. Там сидят уж точно высококвалифицированные специалисты. Гляньте на "кузницы кадров", медВУЗы и медССУЗы, они штампуют одних спецов высшего уровня. Я, конечно, не обо всех, но о многих.

 

И про расточительство ресурсов давайте не будем. Мы прекрасно видим, где оно, это расточительство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приёмно-сортировочное отделение в стационаре идея неплохая, но зачем ломать при этом работающую систему скорой помощи? Причиной проблем является неудовлетворительная работа поликлиник, именно за их счёт надо производить реформу. Если бы в поликлинике работали бы так энергично как на скорой - приём- минимальное ожидание -осмотр-максимально возможное обследование-помощь - лечение-рекомендации то количество необоснованных вызовов сократилось несомненно!

Я горжусь что работаю на скорой врачом, что не боюсь грязной неквалифицированной работы, что могу в вену колоть лучше врачей в нашем стационаре, что способен поставить верный диагноз за минуту и его подтвердят консилиумом через 3 дня в стационаре и вообще не смогут поставить в поликлинике. *129

У нас в приёмном отделении ЦРБ дежурят врачи поликлиники и стационара и они не способны ни колоть в вену,затампонировать нос, элементарно промыть желудок и они не настроены уметь это делать. Все работают по схемам, бумажная работа, максимум самооценки, а чтобы быть хорошим врачом нужно прежде всего быть способным в любой момент оказать помощь не боясь измазаться!

Реформа настроена прежде всего на экономии денег, человек всегда у нас на 2 месте. В приёмном будут работать те же врачи скорой помощи только без колёсных, без доплат, за 50% ночных - за минималку.

В советское время пытались приблизить медпомощь к населению, теперь же в условиях российского капитализма её максимально удаляют. А в Америке уже признали о недоступности медпомощи всем слоям населения при наличии у них приёмно-сортировочных отделений.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале необходимо, провести реформу работы поликлинических учреждений. Сделать так чтобы пациенту было легко и доступно, обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом. А уж потом браться за реформу скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я горжусь..., что способен поставить верный диагноз за минуту и его подтвердят консилиумом через 3 дня в стационаре и вообще не смогут поставить в поликлинике

И что же Вы до сих пор здесь делаете? Вам бы в США: Вас бы - такого уникума - там в любой частной клинике озолотили бы (а в Mayo Clinic уже рыдают, наверное).

Я вот думаю: а нафика нам на дежурствах круглосуточная лаборатория, круглосуточный УЗИст, круглосуточный эндоскопист, круглосуточно КТ - надо просто Вас пригласить? *90

Продюсеры и сценаристы "House, MD" отдыхают *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 теперь же   в  условиях российского капитализма её максимально удаляют. 

Не верю. Вселенская общедоступность Скорой останется, в любом случае. И СМП не сможет справится с таким количеством вызовов. Отмена общедоступности - вызовет бунт населения. Это прекрасно понимают там, на верху. Короче, всех кто останется на Скорой - будут бить на вызовах.     *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли в создаваемые Приёмно-сортировочные отделения принять новых спецов,а врачей со скорых не трогать?Без них Скорой очень тяжко придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в стране 12000 врачебных линейных бригад, 5500 специализированных, 1700 БИТ, 22000 фельдшерских. В общем 41200 бригад на страну. Давайте предположим, что все бригады врачебные, как многие хотят, с двумя фельдшерами. Все хотят хорошего финансирования и достойных зарплат. В моём понимании достойная зарплата доктора минимум 100000 р. И это минимум. Фельдшеров 60-70- тыс. Возьмём 60 тыс.)) Итак, 41200 бригад, т.е. аналогичное количество врачей и в два раза больше фельдшеров. Это только состав выездных бригад. Считаем зарплату сотрудников за год. Предположим, что она фиксированная. Доктора 4120000000, фельдшера 4944000000. в сумме 9064000000 в месяц. 108768000000 в год. И это только выездной персонал и только скорой помощи. А на скорой ещё много персонала помимо выездного, которые хотят получать достойную зарплату. Плюс оборудование, машины, медикаменты, форма и т.д. А ведь здравоохранение состоит не только из скорой и те люди хотят тоже достойно жить. Теперь вопрос - откуда у государства столько денег? Так что реформа будет и расходы будут оптимизироваться.

Главная проблема здравоохранения - это отсутсвие конкуренции среди медиков. У нас работают все. Грамотный, неграмотный, неважно, лишь бы работали, а то ведь вообще работать некому будет.

Должно быть качество, а не количество. Качество будет при разумном использовании ресурсов, специалистов и т.д.

Оставьте прошлое в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет врачей "приёмника" (как и "приёмника", т.е. "приёмник" - это только для плановых больных с отдельным входом) или врача "скорой". У нас есть специальность "врач экстренной медицины". Многие врачи работают и на "скорой" и в отделение экстренной медицины (ЕМ). Больницы, тут верно отмечали, требуют полной реконструкции, чтоб соответствовать современным нормам ЕМ. В основном, пошли по пути, что пристраивают новый супер-современный корпус: 1 этаж - экстренная медицина + ПОЛНАЯ диагностика - никаких снимков, больного ещё обратно не привезли, а его снимки уже у врача на дисплее, 2 и 3 (а иногда и 4, и 5) - реанимация: общая, кардио, нейро, гнойная и т.д., и верхний этаж - операционное царство. Всё вместе, здание и составляет единый Центр эктренной медицины. Оборудование самое современное, охрана, раздвижные широкие двери, разный вход (въезд для "скорой" и "самотёка") - это всё само-собой как бы разумеется. Внутри первый этаж делится на травмопункт, сидячих больных, хирургических, терапевтических и шоковых (реанимация - сразу на верх по профилю). Всем больныем присваивают зелёный, жёлтый и красный цвет - отсюда и скорость обслуживания. "Самотёк" - платно, "скорая" - бесплатно. Всё это регулирует ТРИАЖ. Только ТРИАЖ рулит кто, куда, в какую очередь, с каким цветом и т.д. Вообщем, врачи ЕМ справляются сами - и полечить, и госпитализировать, и домой отправить. Если есть необходимость - вызывают узкого специалиста: 3-5 минут и кардиолог/уролог/хирург у кровати больного. Всё фиксируется в электронной истории болезни, когда поступил, диагноз, что ввели, кого позвали и когда консультант появился, что посоветовал и т.д. Система работает вполне нормально. Тяжелого больного стабилизируют, обследуют и переведут в отделение максимально быстро. А вот любители "что-то у меня сегодня сердце останавливается когда в правом ухе жужжит" могут просидеть и 2, и 4, и 6 часов (часто самоицеляются). Непонятный больной всегда полежит сколько ему необходимо, чтоб понаблюдать в динамике. Каждое место "приватно" (отгорожено занавесью) и оборудовано мониторами, кислородом, отсосом и прочая. Если надо, врач всегда может вывести все показатели больного к себе на экран в маленькое окошко. Задача такого центра - оказание экстренной помощи, стабилизация состояния, обследование, решение проблемы и перевод домой на лечение либо в отделение по профилю (если требуется операция либо интенсивная терапия), плюс оказание помощи коллегам - выезд реанимационной бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самотёк" - платно, "скорая" - бесплатно. Всё это регулирует ТРИАЖ. Только ТРИАЖ рулит кто, куда, в какую очередь, с каким цветом и т.д.

Если можно расскажите поподробнее про ТРИАЖ. Кто это? Врач, зав. отделением экстренной медицины или вообще администратор? Как разделяют по цветам, карточку дают? По-поводу платно-бесплатно. Если по-скорой бесплатно, не злоупотребляют ли граждане вызовом скорой? А вообще спасибо, очень доступно и понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно расскажите поподробнее про ТРИАЖ. Кто это? Врач, зав. отделением экстренной медицины или вообще администратор?

 

Отвечу вместо niko11, это врач сортировки. Гибдд отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу вместо niko11, это врач сортировки. Гибдд отделения.

Спасибо, Бембис. Я себе должность в новом ПСО присматриваю на будущее, вот это (ГИБДД ПСО) мне бы подошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно расскажите поподробнее про ТРИАЖ. Кто это? Врач, зав. отделением экстренной медицины или вообще администратор?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B6_%28%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29 Вам...на блюдечке...с голубой каёмочкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дирижёр сумасшедшего дома - нафиг бы мне такая должность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваши домыслы.  

Отечественное образование - это особый разговор - "Нас всех учили понемногу,чему-нибудь и как-нибудь..." Немного отошедши от позавчерашних суток, могу сказать, что из 15 вызовов, реальная экстренная медицинская помощь на ДГЭ, потребовалась только двум женщинам с инфарктом миокарда. Да и тут, при соответствующей организации, справился бы и фельдшер (парамедик), пусть с консультацией врача по тлф. Хотя, второй классический ОИМ был благополучно пропущен первой фельдшерской бригадой. Но, это говорит только о качестве подготовки и качестве образования фельдшеров.

"Обученные Мозги" должны быть не на улицах, бомжатниках и квартирах, а в оснащенных отделениях, рядом с современными иновациями и технологиями и лишь в особых случаях покидать его стены.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже после суток. Мои мозги будут там, где в них нуждаются. Независимо от того, улица это, квартира, или учреждение. Я согласен, что нужно существенно изменять порядок работы приёмных отделений (настаиваю на термине приёмно-диагностическое, а не сортировочное). Но врачей со скорой убирать нельзя категорически (вы даже сами написали в вашем посте, почему). Существенным образом нужно менять принципы работы диспетчера с позвонившим (ввести классификатор поводов - это самый минимум. Да и то, граждане наши быстро к нему адаптируются). Вообще, с вами бесполезно спорить. Мы живём в разных реалиях. Вы - в столице, я - в провинции. Это совершенно разные стихии. А вот различий в этом не видят наши управленцы. Может, вы и правы, в Москве нужно убрать врачей с линии, оставив только спецов (да и то, зачем? Из отделений приедут). Это ваше столичное дело. Но вот у нас тут врачи - на своём месте, работают весьма эффективно. Компенсируя относительную убогость приёмников. Нам, конечно, проще. А вот отдалённые районы нашей страны воют без врачей. Вон, аритмии фельдшера сами купируют, да ещё и без кардиографа. Приведите скорую в соответствие с 100 и 179 приказами, обеспечьте нормальное финансирование, наведите порядок в системе медицинского образования, а уж потом рассуждайте о необходимости реформы! (это не лично вам, Geka. Это общий посыл МЗСР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - в столице, я - в провинции. Это совершенно разные стихии.

Я, конечно, говорил про Москву, где и стационары в 15-20 минутной доступности и любой консультатнт на тлф и ЭКП есть. Нет отлаженной совершенной системы, нет знаний, мало профессионализма. Да и у вас уже не булгаковские и чеховские времена, коллега. И у вас и у нас продолжают затыкать дыры людьми с высшим образованием готовя такое великое множество врачей, обученных по старинке и не готовых оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Я собственно об этом говорил. Не пойму только, где тут мои "домыслы"???

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму только, где тут мои "домыслы"???

Ну, на мой взгляд - вот это.

 

Неа, не должен.  ...неквалифицироанную работу в некомфортных условиях, без всякой на то надобности, это  расточительство материальных и интеллектуальных ресурсов государства, обесценивание квалифицированного труда и дискредитация профессии. 

 

Как мне кажется, это не так, вернее сказать, не везде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на мой взгляд - вот это.

Тоесть, вы считаете всю сложившуюся ситуацию в здравоохранении с обуением, обеспечением медицинской помощью населения, условиями работы медиков, в том числе и у вас, нормальной и приемлимой, отвечающей передовым современным требованиям?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Мы несколько о разном. О ситуации в здравоохранении вообще и о работе врача по специальности СМП в частности (не о персоналиях, а об эталоне, каким он должен быть). Я никак не считаю, что его работа - неквалифицированная, в некомфортных условиях (их можно создать вполне комфортные. Тут вопрос, что мы с вами понимаем под комфортом). Считаю, что надобность в работе врача СМП очень даже есть. Что развитие службы СМП - не расточительство, а необходимость (не реформа, а развитие, заметьте), что сама по себе работа врача СМП - не дискредитация и обесценивание профессии, а зачастую - даже наоборот, всё зависит от того, кто, как и на чём работает. А в том, что безобразие творится в ЗО и системе медобразования, я вас полностью поддерживаю. Потому и говорю. Надо приходить к некоему единообразию. Приводить систему СМП в соответствие с имеющимся (хотя бы) приказом. Хотя, конечно, он не идеален, но ведь глупо говорить об эффективности службы, если подавляющее большинство станций работают "в своём режиме", т.е. не выполняя положения приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приводить систему СМП в соответствие с имеющимся (хотя бы) приказом. Хотя, конечно, он не идеален, но ведь глупо говорить об эффективности службы, если подавляющее большинство станций работают "в своём режиме", т.е. не выполняя положения приказа.

То есть-не сумели выполнить одни свои приказы-начали писать другие...Нет денег для выполнения выработанных стандартов? А пофиг, ещё круче стандарты напишем...Ну не можем купить кардиограф,и что? (20 тысяч рублей) А зато забацаем в стандартах тромболизис! ( за 96 тысяч рублей) Знай наших! Уазик новый купить не можем-денег нет. (346 т.р.)Значит,купим фиат. Знай наших!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. Не можем обеспечить скорую достаточным количеством врачей, так заменим их фельдшерами-водителями, на все руки профессионалами. А районные ЦРБ обеспечим суперсовременными ПДО с круглосуточным МРТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» — русский перевод легендарной французской фразы: «Qu’ils mangent de la brioche», букв. «Пусть они едят бриоши», ставшей символом крайней отрешённости верховной абсолютистской властей от реальных проблем простого народа. Имеет запутанное происхождение. По наиболее расхожей версии принадлежит Марии-Антуанетте, хотя хронологическое сопоставление биографических данных королевы не соответствует ни дате появления фразы, ни её содержанию.(с) из Википедиии... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%88%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. Не можем обеспечить скорую достаточным количеством врачей, так заменим их фельдшерами-водителями, на все руки профессионалами. А районные ЦРБ обеспечим суперсовременными ПДО с круглосуточным МРТ...

 

Вы передергиваете, честное слово! Я ни разу не встретила упоминания о том, что на 03 останутся только фельдшера-водители в одно лицо, что всех врачей уберут. Для ЦРБ лучше иметь МРТ и прочее супер- и не очень современное оборудование, чем укомплектовать все бригады врачами. На моих последних сутках не было не одного вызова, который не смогла бы обслужить грамотная фельдшерская бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...