Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер-водитель


Рекомендуемые сообщения

Если все эти реформы задуманы для того, чтобы уменьшить затраты на скорую, то они обречены...

Я бы шире сказал. Система здравоохранения существовала десятки лет в условиях недофинансирования (обязательств на рубль, финансирования - на копейку). Все резервы организационные и кадровые практически исчерпаны. И плачевное ее состояние во многом определяется именно этим. Хорошее здравоохранение стоит дорого. Вопрос один: кто платит "за банкет" - общество или пациент? В любом случае никаких сдвигов невозможно добиться, если не вкладывать реальные деньги. Любое сокращение финансирования приедет к ухудшению ситуации. Другое дело, что голым "дадим денег - заработает" проблему не решить. Нужно умелое администрирование и постепенное выстраивание системы здравоохранения из работоспособных моделей - организационных, обучающих, научно-исследовательских и др.. Отсечение умерших и мертворожденных. Это сложно, т.к. на всех уровнях придется отделять зерна от плевел и сталкиваться с теми, кого ситуация по тем или иным соображениям устраивает (те, кого ситуация не устраивала, уже ушли в иные отрасли).

И еще один немаловажный момент. Нужна очередь желающих работать. Каждый работник должен знать, что на его место претендует 2 - 3 желающих. Только конкуренция на рынке труда позволит решить самую острую проблему - кадровую. А конкурентной среды не будет, если не поднять существенно зарплаты и престиж специальности. Никакие системные улучшения невозможны, пока "улучшатели" надеются купить на грош пятаков. Будем надеяться, что руководители это понимают (или хотя бы читают *127 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все решаемо же. Работаете в паре, один из вас первые 12 часов за рулем, другой - далее 12 часов. И никакие правила не нарушены :)

К 2020 году при нормальных автомобилях и адекватной зарплате так и будет/может быть/. Сегодня ситуация совершенно другая. Зайдите на скорую, посмотрите кто там работает. В России более 50% за совмещение профессий нигде не платят/в лучшем случае/. Если Багненко и еже сним собираются делать ставку на молодых, то возьмите начальную ставку фельдшера и добавте 50%, ну и сколько получилось? Не будем брать затрплату Москвы, есть еще и остальная Россия. А ведь нагрузка на фельдшера-водителя реально возростет минимум в 2 раза. К тому же как вы подберете фельдшеров с одинаковой категорией ? Поясняю, при возникновении проблем,разрешаемых в суде, ответственность за все что происходит на вызове для СУДЬИ, из двух фельдшеров, несет тот, у которого ВЫШЕ КАТЕГОРИЯ, не зависимо от того, кто на момент осмотра считается из них первым номером. К тому-же НЕ существует закона о 1х и 2х фельдшерах и их функциональных обязаностях. Кто-то из реформаторов говорил и консилиуме двух фельдшеров, да за ради бога, но, повторяю, юридическую ответственность несет фельдшер с более высокой категорией. На больщинстве будет просто водитель-санитар, дешево и сердито. Посмотрим что будет реально, 1 апреля не за горами. Остается ждать сводки с фронтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пообщался с другом из ГИБДД. По ЗАКОНУ на сегодняшний день водитель скорой должен иметь не менее 3го класса, то-есть должны быть открыты категории В,С. Общий водительский стаж не менее 3х лет.Плюс стажировка не менее 1го месяца на скорой. Как будут обходить данные препятствия Багненко и еже сним сегодня? По видимому в колледже вначале будут обучать вождению первый год, а затем 3и года работать водителем, одновременно обучаясь медицине, в свободное от работы водителем. Либо придется менять условия игры на уровне заинтересованных министерств. Багненко по видимому о этом не знает.

Изменено пользователем ЛЕО 333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пообщался с другом из ГИБДД. По ЗАКОНУ на сегодняшний день водитель скорой должен иметь не менее 3го класса, то-есть должны быть открыты категории В,С. Общий водительский стаж не менее 3х лет.

 

 

Интересно - неужели это регулируется законом? Зачем нужна категория С мне вообщем то непонятно, т.к. логики там нет. Почему ни Д? Скорее всего это глуповатые нормативные акты. По логике вещей нужна любая категория, которая нужна для конкретного транспортного средства плюс обучение на водителя оперативного транспортного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ни Д? ...Скорее всего это глуповатые нормативные акты.

Класность зависит от открытых категорий :

B,C - 3 класс

B,C,E- 2

B,C,D- 1

B,C,D,E- 1

За класность, как и за категорию в бюджетных организациях доплачивают/по крайней мере должны/.

А насчет глуповатости норм, так ведь иногда для того, чтобы поиметь кого-то пригодяться и эти. Особенно ну если очень хочется. И хорошо, если дурака хотят сделать не из тебя/меня/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла, у меня есть шанс получить водительское удостоверение на халявку? 17.gif

Наивные чукотские дети)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А машину в сервисе надо ремонтировать. А не в поле на коленке, да кувалдой.

И обязательно с упоминанием некоей матери.....

 

Просто водителей направят на курсы, подобные тем, что проходят МЧСники, курсы эти, ессно, никто не будет посещать, потом выдадут корочки, кто-то опять освоит денешку, и все останется на своих местах.

Как когда-то из санитарок подобным макаром сделали "младших медицинских сестёр"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то по приказу, водитель ДОЛЖЕН уметь работать с мед. аппаратурой, подключать и т. д., оказывать первую помощь( слр), но, извините, если бригада из 2х фельдшеров ( 1 из которых водитель), а у пациента " в будке" скорой остановка сердца..., то расскажите, как оказать качественно реанимацию ( набирать и колоть лекарства, делать слр, работать с дэфом, причём всё это нужно делать одновременно!!!!), и везти больного в стационар????, мне кажется, что очень интересно получится))) *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то расскажите, как оказать качественно реанимацию ( набирать и колоть лекарства, делать слр, работать с дэфом, причём всё это нужно делать одновременно!!!!), и везти больного в стационар????

Реанимацию на ходу не проводят! Конечно можно её провести, но она априори будет неэффективной! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реанимацию на ходу не проводят! Конечно можно её провести, но она априори будет неэффективной! *103

Эээх Фонендоскоп. Проводят и еще как проводят. Ярчайший пример - гипотермия.

 

К примеру, в штатах используется примочка Zoll AutoPulse

Auto_Pulse.jpg

Видео http://www.zoll.com/medical-products/cardiac-support-pump/autopulse/video/

 

У шведов есть такая своя примочка. Ее в Англии любят. Забыл название.

 

PS

Вообще, у меня иногда возникает такое безумное желание навязаться в какой нибудь новый колледж в России, в качестве консультанта (правда не бесплатно, причем очень не бесплатно) и организовать там обучение для специализации на СМП в плане оборудования, кабинетов, практического образования, стендов, покупки машины СМП и организации обучения вождения и работы с оной... одно но, нормальное финансирование и нормальный преп.состав (не старушки-бюрократы с кучей абсолютно ненужных дипломов об высшем образовании, не имеющие под собой никакой практической выгоды для обучения медиков СМП, а бывшие в недалеком прошлом (нынешние) практики с СМП БИТ и Реанимаций. Причем, мужики. Вот получилась бы первоклассный колледж, выпускающих одних из лучших (или самых лучших) фельдшеров СМП по всей России! В этом я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх Фонендоскоп. Проводят и еще как проводят.

К примеру, в штатах используется примочка Zoll AutoPulse

Раймо, я имею ввиду, что "вручную" не проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в штатах используется примочка Zoll AutoPulse...
Гыыы! и я даже знаю один такой штат! *135

В общем все хорошее в штатах, а у нас только медведи в валенках с балалайками на улицах, да водка из самовара под развесистой клюквой! *127

(никаких наездов, просто веселюсь!) *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но, извините, если бригада из 2х фельдшеров ( 1 из которых водитель), а у пациента " в будке" скорой остановка сердца..., то расскажите, как оказать качественно реанимацию ( набирать и колоть лекарства, делать слр, работать с дэфом, причём всё это нужно делать одновременно!!!!), и везти больного в стационар????, мне кажется, что очень интересно получится))) *127

Все давно придумано и перепридумано. Это только новшество для вас. За бугром во многих развитых (в большинстве) странах работают на бригаде два медика. Из них чаще всего оба водители. И водят по очереди.

 

Тактика в общем то следующая. К примеру, бригада тащит инфаркт (вообще тут уже сразу должны быть две бригады), ну допустим едут с пациентом у которого пневмония, пусть тяжелая. Происходит остановка дыхания (пульса нет), машина останавливается где придется (по возможности в безопасном месте), включается мигалки, вызывается подмога в виде такой же бригады, начинается реанимация... дальше, если она проходит успешно, пациент транспортируется в стационар. При этом машина второй бригады прикрывает первую, "разгребает" перекрестки, распихивает пробки. Во второй машине находятся три медика-водителя. Двое с пациентом, один ведет машину.

 

Если вторая скорая не доступна, к примеру в деревне, вырезываются на себя пожарные из ближайшего депо. Они обучены ВСЕ оказанию первой помощи и кардиопульмональной реанимации для не профессионалов как минимум, причем на уроне - "от зубов отскакивает". У нас почти во всех депо есть так называемые машины первой помощи (вот пример машины http://www.fireimages.net/displayimage.php?pos=-48386 ) . Еcли таковой нет (у нас есть такие "соседи" одни, чешут на вызов на полноценной головной пожарной машине. Из оборудования у них мешок абму, кислород, полностью автоматический дефибриллятор, ошейники, шины, перевязочный материял. Из медикаментов уголь, аспирин, нитро-спрей. У кого на бригаде есть парамедик (низшего звена чаще всего, то есть пожарный-спасатель + курсы парамедицины) есть Рингер ацетат, ларингеальные тубы. Вот пример оборудования для пожарных http://www.fireimages.net/displayimage.php?pos=-48106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то по приказу, водитель ДОЛЖЕН уметь работать с мед. аппаратурой, подключать и т. д., оказывать первую помощь( слр), но, извините, если бригада из 2х фельдшеров ( 1 из которых водитель), а у пациента " в будке" скорой остановка сердца..., то расскажите, как оказать качественно реанимацию ( набирать и колоть лекарства, делать слр, работать с дэфом, причём всё это нужно делать одновременно!!!!), и везти больного в стационар????, мне кажется, что очень интересно получится))) *127

 

Мы так и работаем. Один начинает массаж, другой интубирует, колит вену, вводит лекарства, подключает монитор и дает шоки. Если попадается сторонний наблюдатель его припахиваем делать массаж. В любом случае, тот час вызываем еще бригаду для помощи. Для ИВЛ был "микровент" (http://www.web10016.vs.netbenefit.co.uk/meditech/microvent.htm) пока не испортился. Теперь только амбушка осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! и я даже знаю один такой штат! *135

В общем все хорошее в штатах, а у нас только медведи в валенках с балалайками на улицах, да водка из самовара под развесистой клюквой! *127

(никаких наездов, просто веселюсь!) *21

Похожая хреновина, но немного другого принципа (LUCAS CPR) используется в Швеции с 2003 года. И сейчас ее применение стало очень широко. В Англии закупается их все больше и больше. К примеру в 2005 году они оснастили 87 амбулансев, через год еще 155... Сейчас выпустили втору версию аппарата - электрическую от батареи, (первая работала от сжатого воздуха из-за чего были некоторые проблемы).

 

Видео

 

Откуда я знаю про ваши штаты все? Про медведей, это правда. Ходят они у вас по улицам... а у нас аварии с лосями в центре города. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, у меня иногда возникает такое безумное желание навязаться в какой нибудь новый колледж в России, в качестве консультанта (правда не бесплатно, причем очень не бесплатно) и организовать там обучение для специализации на СМП в плане оборудования, кабинетов, практического образования, стендов, покупки машины СМП и организации обучения вождения и работы с оной... одно но, нормальное финансирование и нормальный преп.состав (не старушки-бюрократы с кучей абсолютно ненужных дипломов об высшем образовании, не имеющие под собой никакой практической выгоды для обучения медиков СМП, а бывшие в недалеком прошлом (нынешние) практики с СМП БИТ и Реанимаций. Причем, мужики. Вот получилась бы первоклассный колледж, выпускающих одних из лучших (или самых лучших) фельдшеров СМП по всей России! В этом я уверен.

 

Я готов. Возмете? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов. Возмете? *127

Учителем? Да без проблем. Пусть вон россияне только нас попросят и заплатят нормально... только этого никогда не произойдет. Больше чем уверен. Так как понадобятся деньги, причем не малые на оснащение. Да и на зарплаты, лично я попрошу 3000-4000 евро в месяц + жилье + транспортные расходы. То есть ту же зарплату что у меня тут.

 

PS

Что то не отправляются сообщения. Напишу ответ чУмNickу.

Гыыы! Чиста беседа Гуса Хиддинка и Дика Адвокаата! *135

(подливая себе из самовара водки и закусывая свежесорванной с дерева клюковкой) *21

 

Гису вроде как даже орден дали... Кстати, раз вы острите. На сколько вы разбираетесь именно в ДГЭ и примерным нуждам в образовании именно для ДГЭ? Я лично представляю как это хотябы организовать практически и что для этого нужно. Естественно, не замахиваясь на само преподование в клинических дисциплинах. Так как хотя бы учился в подобных заведениях. И интересуюсь тематикой *129 Я понимаю, что с высоты вашего опыта в больнице и кардиологии, трудно представить что людей надо зачастую учить как правильно поднять те же носилки, как управлять машиной СМП, проводить ее осмотр перед выездом, как комплектовать сумки, проверять оборудование, как им пользоваться практически, тактика поведения в толпе, с неадекватным пациентом, самооборона и приемы рукопашного боя, как правильно управлять потоком машин до приезда ГАИ, слаженная работа с напарником и распределение ролей, да что там - как реанимировать на автомате в поле и даже как правильно разложить сумки, баллоны, дефик вокруг реанимируемого... все вы это конечно знаете. Более того, вы видели стенды для обучения парамедиков, экзамены и сам метод преподавания. Я даже не сомневаюсь в этом. *106*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пусть вон россияне только нас попросят и заплатят нормально...
Гыыы! Чиста беседа Гуса Хиддинка и Дика Адвокаата! *135

(подливая себе из самовара водки и закусывая свежесорванной с дерева клюковкой) *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете MR112, ЕСЛИ бы наши потребности нормально обеспечивались законами, финансово, технически, МЫ бы Вас исчо поучили.. . *21 (не обижайтесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у меня иногда возникает такое безумное желание навязаться в какой нибудь новый колледж в России, в качестве консультанта (правда не бесплатно, причем очень не бесплатно) и организовать там обучение для специализации на СМП в плане оборудования, кабинетов, практического образования, стендов, покупки машины СМП и организации обучения вождения и работы с оной..

Могу предсказать дальнейшую судьбу.

Год первый - У МЕНЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!

Год второй - у меня %;№": какая -то получается

год третий - у меня всё....

год четвёртый, заключительный. В двух вариантах. \а. Эвакуация на родину с 3-5летней реабилитацией, и рассказами потом, внукам, длинными зимними вечерами, у камина, о непонятной и странной стране.

и б\ Одичание, хр.алкоголизм, иногда - белочка(если везёт).

Эти пути известны. Очень давно. Шевалье - (по фр.) и шваль (русское) - на самом деле однокоренные слова, но значения очень разные. Шваль - от одичавших французов плутавших с 1812 пошла. Перспектива мрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете MR112, ЕСЛИ бы наши потребности нормально обеспечивались законами, финансово, технически, МЫ бы Вас исчо поучили.. . *21 (не обижайтесь).

Все может быть, не обижаюсь. Вы правы, судя по всему с законами работать и работать. А пока, туда в нынешнюю систему надо миллиарды, а потом опять миллиарды... и так до бесконечности. В вашей системе нет дна, а есть сито из огромного кол-во не нужных должностей в самой системе скорой и тонны абсолютно лишних чиновников. Потом есть странные "гаражи" и еще более странные "автобазы". Есть не эффективное для ДГЭ обучение и огромные школы, по сути выпускающие не совсем профильных специалистов, да еще более огромные университеты, выпускающие массово вообще для СМП не профильных специалистов, они там уже в процессе работы хватают специфические знания откуда попало и как попало (не про саму медицину речь, хотя и частично про нее тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти пути известны. Очень давно.

Вспомнилось про выписанного из Германии за большие деньги немецкого специалиста, инженера Генриха Мария Заузе... Немногое же изменилось у нас )))

Вот, кстати, невеселая статья из наших дней от еще одного импортного специалиста: http://www.proatom.r...rticle&sid=2241

рекомендую к прочтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть. Правда туда надо миллиарды, а потом опять миллиарды... и так до бесконечности.

Знаете, Раймо, есть такой хф. ДМБ называется. Очень рекомендую для восприятия Россейской реальности.

Цитата. : " Ты суслика видишь?

- Нет.

- И я Нет. А он - есть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вспомнилось про ... инженер Генриха Мария Заузе...

Нашел, почитал... забавно.

Знаете, Раймо, есть такой хф. ДМБ называется....

Я пас *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пас *29

Помогу.

http://www.rutv.ru/tvpreg.html?d=0&id=108443 - анонс.

http://www.youtube.com/watch?v=t1KwlZST-Q8 - Суслик.

- три вопроса (суслик)

http://www.youtube.com/watch?v=zkjLhZ53j2E&feature=related - Подворотничек

И так далее... Там на ю-тюб он весь на 9 частей порезан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...