Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Праздничная блиц задачка


Taravan

Рекомендуемые сообщения

*65 Рассказ подслушанный в поезде

(сюжет украден у А. Чехонте неизвестным автором)

 

 

Толстый господин откидываясь на красный бархатный диван купейного вагона с удовольствием закуривает сигару.

Хороший коньячишка …..Да. Ну, так вот батенька…. Случилось мне лет эдак …цать назад служить на подстанции в уездном городе Н-ске. Ну, вы понимаете, скука страшная, народ грубый неотёсанный. Не столица конечно. Кругом серость, грязь, хамство. Доктора и те….. мужичьё. Поговорить о культуре не с кем. По дамской части полный швах – у них же там представьте женщин нет… Ха – ха. Представьте! Это они так говорят. Все доктора. Такие бесполые существа. Да, и в правду сказать взгляд остановить негде. Солдаты какие-то. То толсты, то худы, то грубы, то заумны до посинения. Чёрт меня побери, вот пропал в дамском коллективе! Но вот однажды …. Прямо луч света в тёмном царстве… Такая….. фемина…. Фу ты, ну ты думаю. Откуда ты прелестное созданье! Фигурка, голос такой звонкий. Румянец в ладонь. А глазищи! Во! Блестят! Ну, вы понимаете, перед такими глазами устоять невозможно! Как мужчина с мужчиной……., призывные такие! А какие авансы делает…..!

И ладно бы новенькая. А то ведь нет…Работала там у них такая … Наденька…или ……Настенька, точно уже не вспомню. Ну, серая шейка ….. Натуральный гадкий утёнок. Ну не то ни сё. Так, тень бесплотная. И вдруг такое преображение! И как я болван раньше не рассмотрел!

Я человек свободный, моя то первая как раз тогда с извозчиком сбежала….

Думаю, не пора ли полакомиться насчёт клубнички….ну это между нами…….пока другие члены коллектива не опомнились.

И тут вдруг она пропадает. А через некоторое время пошли слухи. Стали говорить что ……………………………………………………………!!!

И вот я вас спрашиваю, как же так получилось, что я старый дурень, уважаемый человек, непременный член совета бригады, почётную грамоту имею и так опростоволосился? А я скажу вам, что это всё коварство матери природы. Да и женский пол материя ненадёжная – всё время жди от них подвоха. Одно слово дщери Евины. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Румянец и блеск в глазах... Белеем?  *90Красиво написано, но туманно-пространно. Нельзя ли чуть конкретизировать суть задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то подобное мне уже попадалось на глаза. У Зощенко:

Раз у неё грустные глаза, значит, у неё в организме чего-нибудь не в порядке — либо она истеричка, либо почками страдает, либо вообще чахоточная.

http://www.ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story006.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Румянец в ладонь. А глазищи! Во! Блестят!

Во-первых, уважаемому коллеге мой искренний респект - стилизация весьма недурственная,во-вторых предположу, что речь идет о tbc, т.к. описана facies phtysica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположу, что речь идет о tbc, т.к. описана facies phtysica

Да уж. Совершенно реальный случай кстати.Но фишка не в лице, фиг с ним. Здесь описано поведение - усиление либидо больных туберкулёзом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь описано поведение - усиление либидо больных туберкулёзом.

Сказать честно - Вы меня, уважаемый коллега, сразили наповал, т.к. думал, что неплохо знаю клинику tbc. Ан нет, век живи, век учись, и этим самым помрешь. Честно, без подколок, большое спасибо за науку! *59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усиление либидо больных туберкулёзом.

Поговорил с фтизиатрами, они тоже впервые об этом слышат, говорят, в описанной примерно стадии - скорее наоборот.

Где об этом почитать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилизация, конечно, блестящая. Тут спору нет. Но вот насчёт содержательности... Румянец+блестящие глаза+повышение либидо - это патогномоничные симптомы tbc? Скажем, а почему не пневмония? Не вен-заболевания? Эстрогенпродуцирующие опухоли яичников?

 

Хотелось бы, кроме того, обсудить причину повышения либидо при туберклёзе. Я думаю, что некий такой эффект может быть при приёме изониазида и подобных препаратов, которые могут вызывать эйфорию, со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил с фтизиатрами, они тоже впервые об этом слышат

совсем недавно был курс фтизиатрии нам даже разные казусные истории по поводу повышенного либидо у больных туберкулезом рассказывали *129 правда акцента на форме и стадии течения не было, да как-то и в голову не пришло спросить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть. Потому я и спрашиваю - где почитать можно?

По моему ,я видел это в книге "Дифференциальная диагностика заболеваний лёгких" ,Рубинштейн 1949 год.

Сама гиперсексуальность при тубере встречается нечасто. В те годы она ( а также эйфория у туберкулёзных), объяснялась влияние токсина микобактерий на щитовидную железу и выделяемый щитовидкой избыток гормонов, вызывал данное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да Тараван, ай да умница!!! Я, правда, подумала при чтении, что барышня с патологией щитовидной железы (глазки горят, щечки блестят). Да и ладно, тубик так тубик. Зато как написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка класс! Сразу догадалась. Об этом ещё Бажов в своих сказках писал, красивы девушки с рудников, да недолговечны. Забыли еще написать про красивые чёрные загнутые ресницы! А повышенное либидо туборгов вроде имеет даже название на латыни, да вот вспомнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гиперсексуальность у больных туберкулёзом я впервые услышал на лекциях в Саратовском мединституте,но в литературе я нигде это не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрясьте! А "Цветы запоздалые" А.П. Чехова? А сам Чехов А.П., который будучи образцом интеллигента и одновременно больным чехоткой трахал всё что шевелится? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам Чехов А.П., который...трахал всё что шевелится? *90

Нет, я всё-таки никак не пойму. Это что, патогномонично для туберкулёза? Что, к примеру, мешает иметь иное заболевание этакому сатиру? Для некоторых, гиперсексуальность - норма жизни.

 

Удивляюсь. Описаны полтора симптома, и такие серьёзные диагностические выводы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное всё-таки реаниматолог, по крайней мере по складу мышления. Катастрофы подавай, крест зелёнкой на лбу, бирку на ноге или чтоб поп на вызове отходняки пел. Диагноз в терапии ставится на нюансах. Или не ставится как в приведённом рассказе.Нет чтоб подумать что жил себе человек без всякой гиперсексуальности, а даже и наоборот с пониженной сексуальностью и вдруг она появилась да ещё какая. У женщин могут конечно быть причиной оральные контрацептивы и т.д. типа щитовидки.Разные есть варианты, но самый опасный конечно TBC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому как, я мне задачка понравилась. Так, что как говорят албанцы "Автор, пиши еще!" *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но самый опасный конечно TBC.

Не самый опасный, по крайней мере, для самой женщины. Думается, гормонпродуцирующие опухоли поопаснее. 

 

Я с вами согласен, что медицина строится на нюансах и оттенках. Конечно, чтобы овладеть способностью видеть их, нужен колоссальный опыт. И я, несомненно, уважаю таких Врачей! Но ведь тут, вам не кажется, ну оооочень уж притянуто всё. Ни один уважающий себя Диагност не решится поставить такой, достаточно серьёзный диагноз по таким скудным симптомам. Они, скорее добавят красок к другим, более показательным симптомам.

 

 

Прошу прощения у коллег. Я не пишу в теме "Задачка-то дурацкая" потому, что она не дурацкая. Она блестящая. По крайней мере, по своему колориту. Но вот "подсыпать" немного фактов всё-таки надо бы. ИМХО. Ну, к примеру, хоть повышенную потливость по ночам и ещё чего-нибудь в этом же духе.

 

Спасибо вам и за то, что причислили меня к реаниматологам. Вы мне польстили. Я не есть он *135. Но мне в любом случае приятно, ибо я очень уважаю этих специалистов. А мышление... Ну тут вы несколько утрировали. Как раз реаниматологам и приходится зачастую разгадывать всякие шарады, привозимые нами в виде "Ком неясной этиологии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне тоже эта задача понравилась!!! И не надо к ней относиться как к строгой ситуационной задаче. Просто в очень красивой, литературной форме рассказана история. И нам дается ровно столько информации сколько имеет герой рассказа-задачки. И не надо требовать, чтобы случайный человек выложил все анализы, всю симптоматику и пробы.

 

Нездоровый румянец и блеск глаз на начальных стадиях тубика я еще помнил. А про гиперсексуальность напомнил Тараван, что-то очень давно или говорили на лекциях, или читал где-то, но точно что-то такое было.

 

2Тараван - у Вас получается очень неплохо, когда:

а. пишете нормальным, литературным русским языком, а не этим чик-чирик-звиздык ку-ку.

б. НЕ пишете на токсикологическую тематику.

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с этим согласен.Тараван хорошо пишет задачи,наши,скоропомоЧные,это очень важно.

Ситуация" на дорогах"в скоропомощном контексте рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...