Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорую помощь" хотят "усовершенствовать"


03nezli

Рекомендуемые сообщения

Господа, вам не кажется, что мы не о том спорим. Разве вопрос в способах лечения больных или в объемах оказания помощи, нет, речь совсем о другом. Все реформы на моей памяти были призваны "улучшить и оптимизировать", а результат... Мы имеем то, что имеем: скорую выполняющую функцию поликлиники, плохо оборудованную, с недостаточно квалифицированным персоналом, в общем нищую и убогую. Реформу конечно нужны, но данный конкретный проект кажется мне утопией, кроме того он пройдется по нам с вами. Ну скажете, многие из вас готовы сесть за руль? Не готовы? Тогда, судя по всему ваше место в приемном! Живо представьте себе картинку! Ну как, получается? Вот и у меня как-то не очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажете, многие из вас готовы сесть за руль? Не готовы? Тогда, судя по всему ваше место в приемном! Живо представьте себе картинку! Ну как, получается? Вот и у меня как-то не очень!

Даже если и готовы ТО нет должности фельдшер-водитель АСМП(у ПФР) нет, либо фельдшер, либо водитель, совместивший потеряет пенсию, и т.д.Нет у ПФР должности врач приемно-сортировочного отделения, нет должности врач СМП (даже не знаю как сказать работающий в стационаре) те в перспективе проблемы с пенсией и ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство превосходство над ними у меня обусловлено отнюдь не чтением гайдов, а тем, что некоторые форумчане, в том числе и я, могут лечить пневмонию без антибиотиков, а они нет. Что касается гайдов, то я их читаю исключительно для самообразования - у тех же европейцев есть чему поучиться в плане стабилизации аритмий лечения ОКС.

 

Лечить то Вы можете, а вот вылечите ли? Сколько реально пневмоний Вы сумели излечить без антибиотиков? Да и вообще отлично сидя в Москве, писать о том, что возможно лечение по схеме царя гороха, при этом все таки учась у европейцев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ёще риторический вопрос ко всем форумчанам: Как Вы думаете почему среди реформаторов нет ни одного практика-скоропомощника, по крайней мере он не озвучен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ёще риторический вопрос ко всем форумчанам: Как Вы думаете почему среди реформаторов нет ни одного практика-скоропомощника, по крайней мере он не озвучен?

 

Потому, что практики занимаются практикой, экономисты экономикой,организаторы организацией, если министром здравоохранения станет врач 03, поверьте врачи остальных медицинских служб счастливы не будут.

 

 

Вообще хватит уже переливать из пустого в порожнее, 1000и 1 тему создали про то, что так работать больше нельзя, а теперь оказывается нужно только так. Нас не спросили, уже все решено. Если это настоящий Багненко заглянул на сайт, может попытаться построить с ним диалог, а не свору устраивать про наш героический труд, про скудоумие парамедиков и миллион раз спрашивать, как машины водить будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ёще риторический вопрос ко всем форумчанам: ...

«Куда ты скачешь, гордый конь, / И где опустишь ты копыта?» (Пушкин. Медный всадник)

В говно опустит конь копыта...ИМХО...Со всей этой реформой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить то Вы можете, а вот вылечите ли? Сколько реально пневмоний Вы сумели излечить без антибиотиков? Да и вообще отлично сидя в Москве, писать о том, что возможно лечение по схеме царя гороха, при этом все таки учась у европейцев..

Отвечаю по пунктам:

 

1. Пневмонии мне без АБ, слава Богу, лечить не приходилось. А вот купировать ГК без бета-блокеров, ингибиторов АПФ, блокаторов медленных кальциевых каналов и магнезии - не один раз. Что еще было "веселого"? Сломанную голень иммобилизировал двумя досками, регидратацию в полевых условиях проводил без фабричных трисолей и прочих аналогов, кожу шил обычной иголкой...Ну и так, по мелочи...

2. Я действительно живу в Москве, но это не означает, что мне не приходилось пересекать МКАД и оказывать СМП за ее пределами, в т.ч. и без надлежащего инвентаря и необходимых ЛС *129

3. Учиться надо у всех, кто знает хоть что-то полезное - хоть у парамедиков тау-китян. Важно не делать культа из источника информации...

 

если министром здравоохранения станет врач 03, поверьте врачи остальных медицинских служб счастливы не будут.

Не надо министром. Просто, ИМХО, главным специалистом МЗ и СР РФ по СМП все-таки правильнее назначать врача хотя бы с 10-летним опытом работы на выездной бригаде... *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого, кого, пардон вы лечите. Скорая ещё ни одного больного не вылечила. Мы же Скорая помощь, мы не лечим, мы помощь оказываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо министром.

Надо.Финансов,например.В отместку за здравоохранение...пусть врач рулит финансами,а экономист-медициной...То-то славно заживём...Медики должны машину водить? Ха-ра-шо...А бухгалтера пусть вместо инкассаторов деньги охраняют...Сами...С пистолетами...Учить бухгалтеров стрельбе и рукопашному бою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угробят скорую- добьют население. Сейчас проводить подобную реформу- всё равно что пытаться коммунизм построить: и идея вроде неплохая, но не для нас, не прокатит в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете почему среди реформаторов нет ни одного практика-скоропомощника,

 

Рядовых не позовут - чином не вышли.

А этих - " Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи", лучше в консультанты не звать. 

Не на нашей стороне они, ребята.

Что делать, если «Скорая» отказывает в помощи?

 

Если вы находитесь в тяжелом состоянии и вам по «03» говорят, что не приедут на вызов, то сразу же звоните по «02» в дежурную часть. В подобной ситуации сотрудники «Скорой» попадают под статью 124 Уголовного кодекса («Неоказание помощи больному») и статью 125 («Оставление в опасности»). Милиция сразу же связывается со «Скорой», и такой звонок быстро дисциплинирует медиков. 

Если вам напрямую диспетчер не отказывает, но не спешит вызывать бригаду, в таком случае перезвоните по «03» и напомните медработникам, что промедление равносильно неоказанию помощи больному и грозит им лишением свободы на срок до трех лет. Не поможет - сразу звоните в милицию.

Если врачи отказываются делать те или иные процедуры или требуют деньги, звоните в «Скорую» и требуйте главного врача или дежурного по смене. Как правило, это быстро дает нужный эффект.

 

Не буду рассказывать, как главнюками становятся.      *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вечные вопли и дискуссии по поводу обезболивания трамадолом и анальгином в лошадиных дозах тех же инфарктов? Наверно не все так великолепно то?........... И это, я сейчас в деревне. Самой настоящей. До ближайшего города 50 км. Зарплатой заманили.

У нас на станции фельдшер на ставку со всеми надбавками и выслугой получает 10-12 т в месяц. Если работает без врача или 2 фельдшера за сутки + 50% должностного оклада =200р.,без санитара +20%= 40р. То есть за водителя, исходя из его зарплаты, будут примерно теже 200р. за сутки. Это господа реформаторы называют стимулом. Даже если в Росии по мановению волшебной палочки будет материально-техническая база как у МК112,то врядли он "заманится" работать у нас. Хотя мы по его убеждению обязаны быть счастливы работать за эту зарплату. Вот только в Росии скорая является "муниципальной", а потому из-за пустого муниципального кошелька из 8 автомобилей уже 2 стоят под забором разобраные на запчасти,на оставшиеся за 2009 год только на запчасти потратили 700000рублей, да и ремонтируют автомобили водители сами. Это к вопросу "фельдшер-водитель". Хоть и обещают ввести дубляж только при новых автомобилей. А кто будет выделять деньги на их содержание, госпожа Голикова из своего кармана ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lepestriny.livejournal.com/626880.html ,, Разумеется, «буйных, пьяных, грязных в зале ожидания быть не должно», – пояснил главный врач скорой помощи страны."(С) А куды ж их,болезных? Например,пьяного с ножевым ранением...Или грязного с тяжёлой черепно-мозговой травмой...Или бомжа с переломом бедра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Рана мягких тканей теменной области. Анизокория. Перелом нескольких рёбер в области правой рёберной дуги. АД = 100/60. Везём по витальным в 67 ГКБ. По дороге смотрю, он вроде бы побледнел. Измеряю АД = 70/40. Я предположил, что у больного разрыв печени с внутренним кровотечением. Ставлю капельник с ГЭКом и говорю водителю везти не в травму, а в хирургический корпус. ...

...А как поступил бы парамедик в такой ситуации? Он бы конечно заметил анизокорию и отвёз бы в нейрореанимацию. Или (как это планируют сделать), в приёмник скорой помощи для полной диагностики. И у молодого мужчины 24х лет не было бы ни единого шанса выжить. Потому что при разрыве печени с внутренним кровотечением смерть наступает за считанные минуты.

Вы меня извините, но то КАК Вы это описали, то парень получил адекватную помощь не благодаря, а вопреки... у парамедиков не возникло бы вопросов куда и как везти данного пострадавшего, потому как мы работаем, таки да, по алгоритмам, НО...в данном конкретном случае:(очень коротко) алгоритм предусматривает первичный осмотр, процедуры и перед началом транспорта- ВТОРИЧНЫЙ осмотр, от макушки до пяток, и при переломе правой реберной дуги, предположить повреждения печени- это азбука...извините, если уж на то пошло, то и легкие ему прослушать не мешало бы, на предмет гемо пневмоторакса. Капельник, а может и не один, был бы поставлен еще ДО погрузки в карету. Доставка пациента в многопрофильную больницу с оповещением по радио или по телефону, кого везем и кто нам нужен в приемном. Предыдущщий случай с сердечником..., Вы тоже Америки не открыли;)т.к. Вы сделали все по тому же алгоритму;) А это я все к чему, а к тому, что честь Вам и хвала, что Вы голыми руками спасаете людей, но ведь на дворе 21 век, российская медицинская школа дала миру очень много. У Вас разрабатываются технологии делаются уникальнейшие операции...и при этом ...Одним словом, надо, НАДО что то менять, иначе беда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не отвечу на вопрос "почему среди авторов реформы нет ни одного скоропомощника", но постараюсь максимально доходчиво донести до коллег свое мнение на этот счет.

Начну я с разговора с одним моим хорошим знакомым, который сейчас возглавляет не последнюю клинику в Москве и по рангу своему является... ну, одним из руководителей Департамента. Однажды разговорились мы с ним о том, почему так все коряво и хренОво в здравоохранении, почему руководителей топят в бумажках, а делать ничего не дают и вообще почему все всё совершенствуют, а у нас - пипец полный. А он мне и отвечает: да, мол, дорогой, тоже пытался бороться и что-то делать, переламывать ситуацию к лучшему. Но потом был просто приглашён на сейшн, на дачу о 4 этажах. Потом там была ни к чему не обязывающая беседа о жизни и о прекрасных сторонах её, бильярд... Был разбужен в комнате четвертого этажа, с окнами на офигительный восход солнца... Похмелён. На прощание этому человеку сказали ясно совершенно, что, если он попрёт против этой системы, то будет ей (системой) прожёван, выплюнут и выкинут нах.., и пусть не обижается, так как эта система его сделала. В том числе, и как специалиста.

По понятным очень причинам имя этого человека говорить не буду.

Не верю ни во что хорошее в этой стране, простите уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла именно о стабилизации аритмии (термин самого г-на парамедика). Я попросил дать термину определение или хотя бы объяснить, в чем заключается отличие от лечения аритмий. Вразумительного ответа не последовало.

А вам его и не надо, прицепились к слову. В общем, не в первой с вашей стороны.

Термин урежение, закрепление, выведение из критического состояния, реанимация и постреанимационное ведение больного, наружная стимуляция... вам больше подойдет?

 

А теперь герр., что вы подразумеваете под "лечение аритмии" на ДГЭ? Это так же как лечить кашель (или все таки трахеит к примеру?), лечить жажду (или диабет?), лечить боль в голове (или например опухоль в оной?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом, надо, НАДО что то менять, иначе беда!

Безусловно, надо. Вот только ЧТО и КАК? Механическое копирование западных социально-экономических моделей, столь модное в РФ в последние 20 лет, пока что ни в одной сфере ощутимых позитивных результатов не дало. Не проще ли пойти по пути не только качественного, но и количественного реформирования здравоохранения, в т.ч. и СМП? Например, укомплектовать бригады нормальной аппаратурой и машинами, пересмотреть стандарты оказания помощи, возродить деление на собственно СМП и неотложку. Не очевидно, что создание отделений СМП в стационарах позволит повысить качество оказания мед.помощи, а вот сделать подстанции составными частями стационаров позволило бы избежать вечных конфликтов "Зачем вы нам ЭТО привезли?"

 

то вы подразумеваете под "лечение аритмии" на ДГЭ?

Пропафенон или кордарон при ФП подойдет? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропафенон или кордарон при ФП подойдет? *135

Ну капать кордарон на нормальную такую FA, на ДГЭ это дооооооооолго.

 

И? Вы, к примеру Кордароном вылечите инфаркт?

 

FA, если она "не хорошая", лучше в стационаре заниматься, а еще хорошо ее "лечить" регулярным приемом соответсвующих медикаментов самим пациентом и более радикальными методами. А вас хронь лечат зачастую при помощи скорой, как понял многие регулярно. У нас нет.

Поэтому вы "лечите", а мы "стабилизируем". *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь герр., что вы подразумеваете под "лечение аритмии" на ДГЭ?

Дуэль,однако... http://anekdot.ru/i/caricatures/normal/9/9/25/10.jpg Отсюда: http://www.anekdot.ru/a/an0910/e091009;10.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэль,однако...

Да, он первый начал. (с) В прочем как обычно, а я как обычно отвечаю.

 

drkris - мир. Разругаться тут опять еще не хватало, из-за ерунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Вы, к примеру Кордароном вылечите инфаркт?

 

Читайте внимательно - я писал о лечении ФП. При чем тут ИМ?

 

FA, если она "не хорошая", лучше в стационаре заниматься, а еще лучше ее "лечить" регулярным приемом соответсвующих медикаментов и более радикальными методами. А вас хронь лечат зачастую при помощи скорой, как понял многие регулярно. У нас нет.

Поясните, что такое "нехорошая" ФП? Пароксизмальную знаю, с персистирующей сталкивался, постоянную урежал...А что такое "нехорошая"?

 

drkris - мир. Разругаться тут опять еще не хватало, из-за ерунды.

Мир. Просто не будьте таким категоричным, и все будет хорошо... *59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а вот сделать подстанции составными частями стационаров позволило бы избежать вечных конфликтов "Зачем вы нам ЭТО привезли?"

ИМХО, делать этого ни в коем случае нельзя.

Иначе - "поликлиника на колёсах" станет ещё и "стационаром на дому". 

Став составной частью стационара, СМП начнёт выполнять его некоторые функции.  Независимость - наш конёк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир. Просто не будьте таким категоричным, и все будет хорошо... *59

Ага, кто бы тут о категоричности говорил... *34*129 Не буду тыкать пальцем *39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Независимость - наш конёк. 

Угу. Зато при такой схеме госпитализация будет и профильной, и не отсроченной.

 

Не буду тыкать пальцем *39

И правильно, не стоит... *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...