Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорую помощь" хотят "усовершенствовать"


03nezli

Рекомендуемые сообщения

Ну не сможет никакой самый хваленый парамедик, приехавший на "БЖ, Ж50" поставить диагноз мезентериального тромбоза...

 

 

90.gif Возможно, что поставит, а возможно что нет. В принципе и задачи такой не стоит перед ними, потому как хорошый диагноз - доказанный диагноз. Но задумается обязательно, так как такой диагноз должен учитыватся при оценке ургентной абдоминальной патологии на ДГЭ. Доказать же такой диагноз на ДГЭ не может никто, ибо это догадки и тактика с неясными животами одинакова как для врача так и для парамедика. По поводу же догадок - примером - покажите здесь на сайте - где хотя бы один парамедик, а тем более ассистент врача написал бы такие невероятные медицинские глупости как некоторые Вашы коллеги имеющие диплом врача? Я по крайней мере не видел. Да, конечно, их образование несовершенно, что то они пропускают и делают много ошибок. Но они не такие чудовищные и идеологически не верные как..., ну Вы понимаете о чём я13.gif . Врач ни врач, но основное и главное образование у специалиста в своём профиле - это последипломное. Если честно то на неотложном ДГЭ мыслить на клеточном и молекулярном уровне не надо вообще никогда. И врач если и нужен в подмогу для бригады, то исключительно из за технических вопросов, так как сложные манипуляции, если они могут обождать приезда врача, должны выполнятся таким специалистом, у которого есть достаточный опыт таких манупуляций. То, что тот же опыт и навыки интубаций у нашых парамедиков больше, чем у Вашых врачей скорой в среднем (я не о всех!!!) - думаю понятно. Особенно про деревни. Вызов же врача имеет этот технический смысл, если врач имеет такой опыт. Я же очень сомневаюсь, что Вы долго сможите удерживать АИРов с опытом на бригадах в городах, ну а про села - и подавно понятно что нет.04.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно то на неотложном ДГЭ мыслить на клеточном и молекулярном уровне не надо вообще никогда.

 

Угу. Именно поэтому здесь предложили на днях покапать при ХНК коллоиды...Действительно, знание ПФ - это лишнее...

 

Я же очень сомневаюсь, что Вы долго сможите удерживать АИРов с опытом на бригадах в городах, ну а про села - и подавно понятно что нет

 

"Всё из-за бабок!" (с) М. Задорнов *129

Ваши хваленые парамедики за эти деньги даже не почешутся, верно? А при нормальном финансировании можно будет иметь по бригаде БИТов в каждой ЦРБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. А теперь поставим парамедика и среднего линейного врача периферии в равные условия, т.е. дадим им минимум ЛС и аппаратуры...

 

 

Факты и докозательства говорят об обратном. Я конечно много не видел работы Вашых врачебных бригад, и спасателей но то что видел - Пермь например, это просто кашмар. Не ужели для этого нужен врач на скорой? Или он нужен для того, чтобы понимать когда лить коллоиды а когда нет? Это достойный врачебный вопрос?

В равных условиях - это Вы имели ввиду без ларингоскопа и дефибрилятора и прочего? Отвечу - при равных условиях, когда нет ничего - ни в одном ни в другом случае это нельзя назвать скорой помощю. Потому надо условия такие какие надо и не надо фантазировать на тему, когда нет. Исходя из такой логики и никогда не будет. Потому как нормальный начальник думает так - раз говорят что это дорого и не надо, значит - не надо. А при равных условиях, когда есть всё - боюсь что человек с дипломом но без навыков, без должного современного обучения куда более бесполезен, чем натренированный по последнему слову ассистент. Это тоже самое, как, например в случае если анестезиолог вдруг пропал и нам надо оценить пользу в опзале от хорошей анестезистки или от окулиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кроме шуток, систему надо менять, да не сразу, но гнать всю херню из рядов доблестной нашей. Алкашей списать, пенсионеров, понаехавших. Европейская система парамедиков доказала свою эффективность, что бы отвезти в больничку образование не нужно, на ДГЭ фельдешер нафиг не нужен, он только мешает своими "знаниями".Реформа нужна, а фельдшеров на ФАПы гнать, там больше пользы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужели для этого нужен врач на скорой? Или он нужен для того, чтобы понимать когда лить коллоиды а когда нет? Это достойный врачебный вопрос?

 

Если пациент от неправильного ответа на это вопрос умрет, то вопрос, безусловно достойный...

 

Отвечу - при равных условиях, когда нет ничего - ни в одном ни в другом случае это нельзя назвать скорой помощю. Потому надо условия такие какие надо...

Вы мне симпатичны как профи и неглупый человек, но, извините, скорую помощь надо оказывать чем и где угодно (и не только скорую ,помните тему про лечение пневмонии без антибиотиков?). Безусловно, я только "за" нормальное оснащение бригад и эффективными ЛС, и нормальной аппаратурой и т.д., но если этого нет? Можно долго рассуждать о том как надо, поверьте, в РФ люди тоже читают и гайды, и на конференции ездят, в т.ч. и на зарубежные, у нас тут не только medvedi, morozy & vodka. Просто западному парамедику в голову не придет делать деф из настольной лампы, грубо говоря, или делать ингалятор из кастрюли с горячим раствором пищевой соды ребенку с крупом. Он тупо засбоит, т.к. в алгоритмах это не прописано.

 

Знаете, я еще раз повторю, что для того, чтобы понимать что к чему, надо жить и работать в этой стране, причем не в столицах, не обижайтесь...А иначе разговор становится бессмысленным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не сможет никакой самый хваленый парамедик, приехавший на "БЖ, Ж50" поставить диагноз мезентериального тромбоза...

 

Извините, конечно, что влезаю в ваш разговор, но замечу, ...что и врачу зачастую не в силах справиться с подобной ситуацией!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более нелепных мыслей вообще не бывает.

Все что прочитал в отзывах про это сводится к тому что чиновникам надо сокращать скорую для повышения своих зарплат и расширения числа должностей и то что Голикова вообще не нужна в нашем здравоохранении, последним адекватным министром был Шевченко.

Со времен распада СССР и так перестали строиться больницы.Персонал скорой в больницах не нужен, там есть свои врачи и медсестры.

Наша система здравохранения совершенно отличается от западной и парамедики здесь не нужны, это выглядит так, что еще наняли бы гастрабайтеров без образования которые бы приехали к Вам на вызов и первое что сделали попросили бы денег себе в карман просто чтобы довести в ближайшую больницу а есть ли в этом смысл (показания) неизвестно. Идея копировать с Запада дурацкая,в США наоборот президент Обама проводит реформу по развитию бесплатного здравохранения.

Учитывая особенности нашей страны и систему образования в большинстве случаев бригада без врача это вообще не бригада, проще добраться куда то самому, не тратить время впустую на глупости или вызвать платную скорую где приедет доктор. Никоим образом не хочу сказать ничего плохого в адрес качества обучения фельшеров, но у врачебного и фельдшерского образования разные цели и задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перемены по вызову. На минувшей неделе стало известно, что российскую «неотложку» ожидают реформы. С одной стороны, нынешнее положение дел просто кричит о том, что они назрели: тут врачей не хватает, там с техникой проблемы. С другой — дело уж больно серьезное: ведь речь в конце концов о жизнях людей, как бы при нашем, увы, традиционном подходе — «до основанья, а затем» — не навредить.

 

Идеологи преобразований кивают на международный опыт: весь мир через это прошел. Противники настаивают: отечественная система «скорой помощи», уходящая корнями в советское прошлое, была и есть лучшая на планете.

 

Корреспондент НТВ Сергей Малозёмов выслушал все точки зрения.

 

Пенсионер из Екатеринбурга Игорь Нисонович — гипертоник, два-три раза в год у него бывают кризы, нужна срочная помощь. Но обычной «скорой» этот пациент не доверяет, говорит, что лучше заплатить, вызвав коммерческую — такие службы давно есть в крупных городах.

 

Игорь Шейхот: «Обслуживание лучше. Они когда приезжают, остаются, больше времени проводят с пациентом, то есть можно с ними поговорить, выяснить, что-то узнать».

 

Сама идея платить за «скорую» кажется парадоксальной, и деньги, конечно, ничего не гарантируют. Но по крайней мере больной знает, что с ним будут обходительны, безотказно примчатся на импортной машине за считанные минуты, не натопчут на ковре, терпеливо ответят на все вопросы, пока снимается кардиограмма, потом сделают укол и подробно распишут дальнейшее лечение. Разве может пациент рассчитывать на такое, просто позвонив «03»?

 

Неторопливая, не всегда вежливая, часто плохо оснащенная — такой государственная «скорая помощь» представляется большинству россиян. Те, кому позволяет достаток, пытаются построить себе вот такую параллельную, коммерческую реальность. А те, кто не может заплатить 3–5 тысяч рублей за вызов, что остается им? Зачастую — «газель», которая дышит на ладан; доктор, не спавший двое суток, потому что совмещает три работы, и обезумевший от выездов к алкоголикам и бомжам.

 

Алла Новичкова, заместитель главного врача Тамбовской городской больницы «скорой помощи»: «Работа достаточно тяжелая. Вы прекрасно понимаете, что работаем мы сутками, ночами, это тяжелые больные, это бесконечные выезды».

 

Александр Тяпаев, врач бригады интенсивной терапии «скорой помощи»: «Есть больные, которые вызывают нас практически каждое наше дежурство. С чем это связано? С тем, что больные не выполняют назначение как поликлиник, когда к ним приходит участковые доктора, так и назначения врачей „скорой помощи»».

 

А еще диспетчер, который завален вызовами, а потому — особенно на селе — может и вовсе послать куда подальше.

 

Александр Саверский, президент Лиги защиты прав пациентов: «„Скорая помощь“ вообще не едет, они говорят: это не наша проблема, это проблема вашего фельдшера. А фельдшер — он же не Господь Бог, он не может многого сделать из того, что может «скорая помощь». Человеку нужна госпитализация, а идет просто отказ в грубой форме».

 

Такую «скорую» нужно саму реанимировать, решили в Минздраве и разработали реформу, в основе которой две главные идеи. Во-первых, подтянут работу участковых врачей, чтобы именно их вызывали и получали реальную помощь бабушки с гипертонией и гриппующие с температурой.

 

Ольга Кривонос, директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития РФ: «Это, конечно, в разы уменьшит количество безрезультатных вызовов, а их на сегодняшний день а у нас порядка 16 %. Они должны перейти в амбулаторно-поликлиническую сеть».

 

Во-вторых, саму службу «03» приблизят к западному варианту, когда в выездных бригадах (кроме специальных — психиатрической или кардиореанимации) нет врача. Считается, что с задачей «довезти живым» справится и фельдшер, которого учат почти как врача — четыре года. К тому же фельдшеров в России более-менее хватает, в отличие от санитаров и врачей.

 

Сергей Багненко, директор НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, главный специалист по скорой медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ: «В домашних условиях поставить диагноз, отчего болит живот, практически невозможно. Какой смысл туда направлять реаниматолога? Достаточно бригады из двух фельдшеров».

 

Причем один из этих двух фельдшеров, скорее всего, сядет за руль. Содержать водителей, которые только водят, признано накладным. В год на всех медработников «скорой» тратят 6 миллиардов рублей, а на водителей — 9 миллиардов. Впрочем, как обещают разработчики реформы, водители-санитары и фельдшеры-водители появятся только там, где старые машины заменят на новые иномарки, чтобы не пришлось одними руками сначала заливать масло, а потом делать инъекцию.

 

Сергей Багненко: «Я профессор-хирург. Если я приехал на своей машине, что — я не могу оперировать? Могу, конечно. Почему фельдшер не может приехать к больному? Но при этом будет сразу два фельдшера, которые придут к больному и вместе будут ставить диагноз. И у них будет микроконсилиум. Так весь мир это делает. Так почему мы не можем? И при этом мы сможем им увеличить заработную плату».

 

Услышав о реформе, сотрудники «скорой» по всей России забеспокоились — а не испортят ли то хорошее, что есть сейчас? Ведь «03» для многих пациентов — единственный шанс на бесплатную и быструю квалифицированную помощь.

 

Александр Степанов, врач-педиатр, администратор сайта Feldsher.ru: «За день мы получили порядка 150 комментариев из разных городов, и почти все относятся к реформе крайне отрицательно».

 

Константин Патюков, кандидат медицинский наук, врач-реаниматолог, кандидат медицинских наук: «Надо реформировать не систему, а ее финансирование. Советская система — она великолепна по большому счету. У американцев врач, например, на вызовы не ездит, то есть количество вызовов врачей по «скорой помощи» в США в сто раз примерно меньше, чем в России. У них нет врачебных бригад. Есть реанимационные бригады, приписанные к больницам, которые выезжают, если парамедики не могут справиться. А парамедик на американской бригаде — он даже не фельдшер, он не имеет вообще никакого медицинского образования. У него 6-недельные курсы по первой помощи».

 

Но чиновники дают понять: жить надо по средствам, а советская организация «скорой» неподъемно дорога. К тому же врачебные кадры и больничные площади, которых не хватает, должны использоваться эффективнее. Сейчас происходит так: «скорая» привозит больного в приемное, а оттуда его отправляют в какое-то из специализированных отделений, например, если гипертонический криз, то в кардиологию, которая в итоге оказывается забита пациентами с очень разной степенью тяжести болезни. А ведь кого-то из них и вовсе не надо госпитализировать.

 

Константин Сёмин, руководитель коммерческой службы скорой медицинской помощи: «В Москве катастрофически не хватает коек. После обеда, например, можно получить только место в коридоре. Эти места надо разгружать».

 

Приемное отделение теперь расширят и превратят в приемно-сортировочное, где будут свои койки, необходимый персонал и техника, чтобы определить, надо ли везти пациента в ту же кардиологию или помощь ему можно оказать тут же, в приемном, и спустя короткое время отпустить домой.

 

Сергей Багненко, директор НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, главный специалист по скорой медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ: «Весь мир это прошел, мы видим это в сериале «Скорая помощь“».

 

Александр Саверский, президент Лиги защиты прав пациентов: «В реальности организовать внутри наших приемных отделений логистику перемещения и все, что связано с необходимостью лечения пациента на первых этапах, просто физически невозможно в тех стенах, которые существуют сегодня. В России они для этого не предназначены. Нужно строить совершенно другие».

 

Но главный идеолог реформы — директор питерского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Сергей Багненко уверяет: нет ничего невозможного. В его институте, как в сериале, уже создали большое приемно-сортировочное отделение с залом ожидания и даже вывеску «регистратура» перевели на английский.

 

Параллельно реформу опробуют в Чувашии, Татарстане и Ростовской области. Первые выводы Минздрав обещает сделать примерно через год." Источник - НТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже считаю правильной мысль перевести скорую на парамедиков.

НО!

Чтобы это сделать эффективно, нужно поставить с ног на голову всю отечественную медицину. Буквально всю, начиная от поликлиник и заканчивая строительством абсолютно новых многопрофильных стационаров во всех более или менее крупных городах. Также необходимо серьезно пересмотреть медицинское образование. Тогда да, есть смысл убрать врача со скорой. А пока что и еще очень долго врачебная скорая в нашей стране останется необходимостью. Но при должном уровне образования и оснащения наша врачебная скорая на три головы выше любого парамедика. Вот в каком направлении нужно двигать реформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно особого ума не надо схватить человека,надеть воротник Шанца,дать кислород и везти в стационар,если на доставку займёт не больше 5минут.

Но у нас доставка в стационар может занимать и более часа,нет у нас выделенных полос для спец.транспорта.Да и не каждого возможно сразу же хватать и везти,для начала стабилизировать надо.

Есть как тупые врачи,так и грамотные фельдшера:например уровень подготовки фельдшера не позволяет провести диф.диагностику аритмий и выбрать тактику исходя из возможностей(медикаментов),как и врач может этого и не знать.Не секрет,что есть фельдшера,которые сами восполняют пробелы в своих знаниях.

....и что же будет делать в такой ситуации парамедик?!

Правильно,что ввели сдачу навыков каждый год,только не субсидии надо лишать за их не сдачу,а снимать с линии и на телефон сажать.Только для этого нужны адекватные экзаменаторы,бес своих личных взглядов на медицину.

Вот это будет начало усовершенствования службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете друзья мои, я вот все время думаю, как это будет выглядеть "Скорая 2020". Ведь это только кажется, что 10 лет, это много. Одной из целей предстоящих реформ позиционируется рационализация расходов. У меня не как не складывается: пускай за счет сокращения водителей расходы уменьшатся, он ведь надо будет организовывать эти самые отделения с койками для временного прибывания больных. Я думаю расходы на их содержания куда выше затрат на заработную плату водителей. И опять же кто машины будет ремонтировать? В больших городах наверное проще, а бюджет нашего городка боюсь не потянет нашей реформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом представляю себя за рулем СПЕЦавтомобиля. Не имею прав и навыков вождения. Сколько же я АСМП разобью после автошколы, гоняясь по вызовам, развозя больных в стационар.

А еще представил себе салон самолета. Стюардесса провозит напитки по проходу, предлагает их пассажирам, а самолетом управляет в это время автопилот. Затем она садится на место командира экипажа и пытается приземлиться, сообщая пассажирам, что только что закончила курсы пилотирования и не может пока точно вспомнить как эту железяку сажать. Но она успокаивает их тем, что сейчас свяжется с диспетчером и тот скажет какую кнопочку нажать и за какой рычажок потянуть. Потому как я, министр транспорта с мед.образованием, решил, что проще и дешевле платить стюардессе за пилотирование лайнера, чем опытному пилоту.

Ну да ладно. Приземлились и пошли отмечать это дело в ресторан. Там шефповар разрывается между столиками, разнося вприпрыжку наспех приготовленные им же блюда. Так как моя жена, владелица ресторана, решила излишней роскошью оплачивать труд нескольких официантов. Лучше пусть повар готовит и за 30-50% от оклада официанта разносит еду. А еще пускай полы и посуду между делам помоет.

Это все при том условии, что вся аппаратура новая и исправна конечно же.

Много времени по-хорошему на эту реформу надо. Очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно особого ума не надо схватить человека,надеть воротник Шанца,дать кислород и везти в стационар,если на доставку займёт не больше 5минут....Да и не каждого возможно сразу же хватать и везти,для начала стабилизировать надо...и что же будет делать в такой ситуации парамедик?!...

Еще раз напишу, раз вы не читаете выше написанное. Ваш фельдшер СМП, это и есть парамедик, причем не самого высшего уровня. Вы своих фельдшеров считаете настолько необразованными?

По большому счету, лечение аритмии на ДГЭ и не нужно, ее нужно стабилизировать, то есть состояние пациента и доставить в больницу. А лечить саму проблему уже в стационаре и затем регулярным приемом положенных медикаментов так эффективнее и безопаснее. А не скорой хр. проблемы "лечить". Говоря про фатальные аритмии - да, это прямая задача скорой. Оснастить нормальными, полуавтоматическими дефибрилляторами (с возможностями на большее) класса Zoll-M (или "E"), Lifepack 12 и обучить ими работать фельдшеров, это на раз-два вообще то + ввести обязательной консультацию с врачем при аритмиях (не имеется в виду там вентрикулярная тахи или фибрилляция). Урезать укладки, изъяв всякие валидолоподобные, устаревшие, популярные у бабушек и на скорой не нужные препараты - папаверин, дибазол, анальгин, диклофенак, магнезию (в ампулах, заменив на флакон в 200мл хотя бы), убрать все препараты в виде капель, убрать нитраты в таблетках (заменить на спрей), аминазин... в общем хорошо порезать. Зачем? У вас население гоняет скорую к примеру из за температуры в 38..., а в истинно скоропомощной ситуации 40 градусов можно и без Анальгина полечить (физиологические методы, инфузия, ректальный парацетамол).

 

Фельдшер (то есть парамедик) должен бы иметь в укладке (перечислю нашу укладку, парамедицинскую), иметь возможность без лишних затруднений и бюрократии и уметь использовать на 101% следующее:

 

В Ампулах:

-Адреналин

-Амиодарон

-Лидокаин

-Атропин

-Метоклопромид

-Метопролол

-Алфентанил

-Диазепам

-Гидрокортизон

-Налоксон

-Оксикон

-Флуматсенил

-Фуросемид

 

В ингаляциях

-Салбутамол

-Ипратропин+фенотерол

 

Спрей

ISDN

 

Ректальные

-Диазепам

-Парацетамол

 

Прочее

-Активный уголь - порошок в бутылке 61g

-Аспирин

 

В Инфузах

-Рингер Ac - 500ml

-глюкоза 10% - 100ml

-глюкоза 5% - 250ml

-NaCl 0,9% - 500ml

-NaCl 0,9% - 100ml

-Na бикарбонат 7,5%-100ml

-HES

 

В готовых шприцах-тюбиках

-Адреналин

-Glucagon

 

Дополнительно

-Эноксепарин

-Аденозин

-Тенектеплаза

-Теофиллин

-Допамин

-2.5g MgSo4 100ml

-Nitro 5mg/ml

-....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сколько и как часто у вас вводят наркотические (настоящие) препараты?

2. Кто имеет на это право и как с этим реально обстоят дела у линейных и фельдшеров?

1. Ну, как Вам сказать - вводят по показаниям. *103

2. Имеет право назначать и вводить препараты врач или фельдшер, допущенный к работе с НЛС. У фельдшеров с этим проблем нет. Никому звонить или консультироваться по телефону не надо. *127

Мы вообще не звоним и не консультируемся по поводу лечения. Только уж если очень непонятный больной. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, лечение аритмии на ДГЭ и не нужно, ее нужно стабилизировать. А лечить в стационаре, так безопаснее.

Опаньки. Новое слово в европейской кардиологии - стабилизация аритмии. Гайды, плиз, и прочие материалы по стабилизации аритмии в студию. Ладно ,я сегодня добрый - если нет гайдов, просто дайте вменяемое определение стабилизации аритмии, именно стабилизации, а не лечения, например ФП (ушел за попкорном, скоро буду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки. Новое слово в европейской кардиологии - стабилизация аритмии. Гайды, плиз, и прочие материалы...

*104 Ага, сказанул. В общем то понятно. А не понятно, понимайте как хотите. *129

 

ЗЫ

Ну к примеру, постреанимационный больной и он "пляшет", вешаем банку с Лидокаином к примеру, стабилизируем от "срывов". "Держим" на Zoll-M. Даем кислород... Сейчас думаю спросите, что такое за термины "держим", "пляшет" и "срывается". Но я же не спрашиваю что такое "Магнолия" и не цепляюсь к неловким предложениям коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один хороший человек написал в своей книге, оправдываясь за слово "стандарты на обложке, что эти самые стандарты повышают уровень плохого врача до среднего, а уровень хорошего врача- понижают до того же среднего уровня. Что лучше- неясно. Но я бы с удовольствием посмотрел что бы делал любой хвалёный парамедик в тех условиях, с той нагрузкой и с той аппаратурой, с которыми мы работаем каждую смену. Я не говорю, что это хорошо- просто мы в этих условиях работаем.

Не всё можно предусмотреть стандартами... Очень часто нужно включать соображалку. Если на ТМТ отсутствует ПДКВ- как его создать с помощью мочевого катетера, пластыря и кувшина с водой. Если растворы у потолка капая в три вены не успевают за темпом кровопотери- как увеличить скорость инфузии. Примеров масса. На данном этапе создать службу парамедиков в России- угробить скорую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки. Новое слово в европейской кардиологии - стабилизация аритмии.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но Раймо держит удар в одиночку, отстаивая честь парамедиков. Думаю он имел в виду, стабильную гемодинамику, по возможности урежение, исходя из приведенного им списка лекарственных средств финской СП, на догоспитальном этапе они капают кордарон. После снятия ЭКГ, передачи  врачу консультанту. Для гемодинамически значимых аритмий у них есть АТФ, лидокаин и золевский дефик. 

Исходя из постов Раймо, язык не повернется назвать его слабым недоучкой, многим фельдшерам фору даст, а то и врачам некоторым.  

Вы интересуетесь гайдами по терапии и кардиологии, лишь для того, что бы ощущать чувство своего превосходства перед пресытевшимися европейцами? Куда им без ЭКГ и антибиотиков лечить? А нам то не слабо.. Кривите душой, я уверена.

Уж простите, за совсем кромольные мысли, но на скорой помощи святилы не задерживаются, они самореализуются в более наукоемких, технологичных отраслях медицины. Состояния, которые мы действительно лечим  единичны, будь то отек легких, аритмия, статусы. Шоковый больной нуждается,как правило, в скорейшей госпитализации, естественно с максимальной коррекцией витальных функций. Мы довозим, а диагнотируют и лечат, уж простите, стационары. Даже у самых лучших врачей столичных 03 бывают ляпы, потому что возможности не безграничны. Очень меня веселят коллеги, когда возмущаются дурацкими вызовами, "это не наша работа, мы должны спасать людей при авто и инфарктах", а оказавшись на профильном вызове не помнят где шины лежат, как гепарин разводить.. Я все это к тому написала, что пусть у парамедиков нет красных и синих дипломов, но работу свою они знают не хуже нашего брата, а то и лучше. Утешаться тем, что они в наших услових работать не смогли бы, тоже не есть конструктивно.

 Очень часто нужно включать соображалку.  На данном этапе создать службу парамедиков в России- угробить скорую.

И что много таких как Вы энтузиастов? Что такое ПДКВ не все знают.. Если все оставить как сейчас, люди будут так же работать в таких же условиях, угробить Россию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну, как Вам сказать - вводят по показаниям. *103

2. Имеет право назначать и вводить препараты врач или фельдшер, допущенный к работе с НЛС. У фельдшеров с этим проблем нет. Никому звонить или консультироваться по телефону не надо. *127

Мы вообще не звоним и не консультируемся по поводу лечения. Только уж если очень непонятный больной. *135

А как же вечные вопли и дискуссии по поводу обезболивания трамадолом и анальгином в лошадиных дозах тех же инфарктов? Наверно не все так великолепно то? А как нормально, когда ребенку сельская скорая обезболила анальгином, при ожоге в 30-40%? Так как, что то там не было с бумагами в организации в порядке и небыло у них наркоты. Или коллега рассказывал... ну в общем вы сами знаете эти истории. А у нас этого добра НАВАЛОМ. Можно автобус обезболить. И колим. Очень успешно, вот вчера бедро вез, дал Оксикона 6mg (он в 3-4 раза мощнее Морфина)не задумываясь, до этого в тот же день спину - 8mg... Про Диазепам вообще помолчу. И это, я сейчас в деревне. Самой настоящей. До ближайшего города 50 км. Зарплатой заманили.

 

Так почему у нас стандартизированно (что город, что деревня)?, как в образовании, так в оснащении. А у вас нет? Может все по стандарту лучше? Люди то везде одинаковые, что в городе, что в деревне. Так может лучше хорошо учить парамедиков (то есть у вас фельдшеров СМП)чисто для скорой, чем врачей? А то за то же время можно выучить двух фельдшеров со спец. образованием для СМП и навыками, вместо одного молодого доктора с общими тезисами в голове. Который только после 2 лет еще станет более мение опытным, учась на ошибках (на смертях). Может лучше этого доктора можно использовать более эффективно потом, его же образование очень дорого и для гос-ва и для пациентов. То есть в приемном + на скорой с тяжелыми пациентами. Где толку от его знаний будет больше, чем просто извощик с красивым дипломом как сейчас. Почитайте хотя бы что Снаут пишет. Да вы сами это пишите. Через одного. Так что в этой реформе плохого? По мойму, смотря со стороны, очень даже светлые мысли озвучены в этой реформе. Другой вопрос, как это реализуют на практике...

 

...Если растворы у потолка капая в три вены не успевают за темпом кровопотери- как увеличить скорость инфузии. Примеров масса. На данном этапе создать службу парамедиков в России- угробить скорую.

А вы не думали что у вас кол-во бригад парамедицинских уже больше 50%?

Для этого есть спец.манжетка. Ставишь в нее мешок инфузии и поднимаешь давление. В крайняк, можно обычным тонометром. Вливается струйно. Вы думаете вы одни такие умные? Зря. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, лечение аритмии на ДГЭ и не нужно, ее нужно стабилизировать. А лечить в стационаре, так безопаснее.

Раймо, то есть Вы привычные пароксизмы возите в больницы?

 

 

А как же вечные вопли и дискуссии по поводу...

Ну не все фельдшеры работают "по показаниям". *08 Некоторые настолько боятся делать НЛС в виду угнетения дыхательного центра... *44 Всё, молчу, а то опять закипать начинаю... *56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю он имел в виду, стабильную гемодинамику, по возможности урежение, исходя из приведенного им списка лекарственных средств финской СП, на догоспитальном этапе они капают кордарон. После снятия ЭКГ, передачи  врачу консультанту. Для гемодинамически значимых аритмий у них есть АТФ, лидокаин и золевский дефик. 

 

Речь шла именно о стабилизации аритмии (термин самого г-на парамедика). Я попросил дать термину определение или хотя бы объяснить, в чем заключается отличие от лечения аритмий. Вразумительного ответа не последовало.

 

 

Вы интересуетесь гайдами по терапии и кардиологии, лишь для того, что бы ощущать чувство своего превосходства перед пресытевшимися европейцами? Куда им без ЭКГ и антибиотиков лечить? А нам то не слабо.. Кривите душой, я уверена.

 

Чувство превосходство над ними у меня обусловлено отнюдь не чтением гайдов, а тем, что некоторые форумчане из числа жителей России и не сильно дальнего зарубежья, в том числе и я, могут лечить пневмонию без антибиотиков, а они нет. Что касается гайдов, то я их читаю исключительно для самообразования - у тех же европейцев есть чему поучиться в плане стабилизации аритмий лечения ОКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну не все фельдшеры работают "по показаниям". *08

В некоторых регионах России наркотические анальгетики только на врачебных бригадах. Поэтому, даже в целях обезболивания "на себя " дергают врачей. Бред, конечно.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе создать службу парамедиков в России- угробить скорую.

Скорее угробить население...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To MR112: Да проблем российской смп, нет, пардон описАлся, у смп в Росии(нет российской смп, есть местечковые). А в местечках проблемы маааленькие, но системные-недофинансирование, (как следствие-нехватка нужных(модных) медикаментов, автомашин, средств связи, некрасивая форма, низкая зарплата etc), ОБНОНы знаете ли местечковые, неисполнение на уровне (не рядовом, основополагающих приказов , регламентирующих работу местечковой смп).А ещё представьте отсутствие, у Вас все парамедики умеют выполнять одни и те же манипуляции-т.е есть список манипуляций утверждённый кем-то, а в России нет, списка такого нет. Менталитет средне-рядового сотрудника местечковой смп таков: жрать мало могу(денег нет, машина плохая(казель), али "буханка", форма(глаза б не глядели), в книжном магазине по специальности нихрена нет, деф отобрали приказом глав врача по црб, закись и наркоту отобрал ОБНОН(местечковый) и я ишшо и работать должен? *76 *76 Один?!?!И Спасать ??? А ещё представьте чудеса телемедицины российской глубинки (степь-тундра однофигственно) инета нет, сотовой связи нет, из телефонов тока ТАПик, и как ЭКГ в ЦРБ передать? *26И реформу начинают не с экономического обоснования, не с приведения(не с создания правового поля работы СМП) не с нормализации финансирования а с совсееем другого....Простой вопрос: как человек не сидевший ни часа в машине СМП может знать про проблемы и потребности службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство всё надеется найти какую-то схему, чтоб денег плптить меньше, а работали чтобы лучше и больше...Не получится.А парамедицина-не лучший вариант...Так допрыгаемся до пара-полиции,пара-пожарных,пара-военных...Лишь бы денег не платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...