Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорую помощь" хотят "усовершенствовать"


03nezli

Рекомендуемые сообщения

За "Бугром" - Старушка сама по себе - ценность неимоверная... Она и денюжку за такси заплатит, и полис страховой имеет (то-есть стационар не нарадуется - больной - одна шт, а болезней - великое множество... Лечи нехочу!) даже приходится законодательно ограничивать "полёт гуманизма " наших забугорных коллег, мол, один человек один недуг за счет страховой (это я утрирую на самом деле всё намного сложнее...) У нас старушка в больнице - крест каменный - медикаменту кушает много, уходу требует , взяток не даёт, и жалуется-жалуется-жалуется- перспектив на выписку мало (это если любит и умеет лечится - вообще сложно, у прияте Показатели - коту под хвост, а ещё и помереть могут... Кому "непредсказуемая и неуправляемая" госпитальная летальность нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам по секрету сообщу, что если такая любящая жизнь бабуся очень желает лечиться в стационаре, она и сейчас и потом туда попадет. Достаточно выйти из квартиры и ты уже в общественном месте, а из общественных мест госпитализация-100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно выйти из квартиры и ....

То-есть, это всё хлынет самотеком в те "счастливые" больницы, куда им пошепчет Альцгеймер, а там - осмотр+МЭС (ОАК, ОАМ, ЭКГ, ФЛГ и прочие роскоши)ведь Отказ в Госпитализации должен быть аргументирован и документирован!!! И после всего этого - вызов "скорой" и ... Транспорт домой... Инвалиды у нас домой сами не ходят... Сейчас - большая часть успокаивалась после вызова 03. Но тут придётся заниматься ВСЕМИ. Приёмник 1. Экипажей - много. Кто быстрее и эффективнее справится с этой задачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 То-есть, это всё хлынет самотеком в те "счастливые" больницы..

 

Ну ладно уж Вам, уж коль добрались то и выедут, если повода госпитализироваться действительно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Достаточно выйти из квартиры и ты уже в общественном месте, а из общественных мест госпитализация-100%.

Маленькая поправка - 100% попытка госпитализации. Я добрый, никому не отказываю.    *21

 

Инвалиды у нас домой сами не ходят

И пусть не ходят, отказали в госпитализации - признали здоровым.    *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как же, Инвалида, Ветерана, Почётного Шахтера (или Плотника) в Тапках на Босу Ногу Домой-Пешком?!?!?! Пресса такой вой подымит! Выговоры посыпятся как из рога изобилия... Премии можно забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Выговоры посыпятся как из рога изобилия... 

На Скорую?! Да никогда!

Это в больницах злыдни, они отказали.    *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю эту фею и ссусь.

Ну реально, последний министр наш-это был Шевченко из ВМА. А потом-серия клоунов революционно настроенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Скорую?! Да никогда!

Вот уж нет уж. Каждому геронту - по индивидуальному паланкину - с двумя (а то и тремя) шерпами, за счет государства...Приемник 03 наберет легко и непринужденно... Как диспетчера отказать могут - все знают (какая-то двоякая сентенция получилась - я не нарочно) Так что возить - не перевозить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же к нам кто-то из реформаторов обратится и спросит:"ребяты,проблемы есть?"И как лучше их решить?" Может нам ВОЗЗВАНИЕ какое-нить сочинить,хоть че-то "вякнуть"? *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю эту фею и ссусь.

Не вы один, коллега, не вы один... У меня Шеф по приходу на работу так и интересуется "как там, на полюсе Безумия?" - имеет в виду новые приказы министерства...

 

Когда же к нам кто-то из реформаторов обратится и спросит:

Я не очень удивлюсь, если о реформе здравоохранения спросят в аграрном университете, но что бы Медициной в этой стране занимались Медики - нонсенс. Так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так что возить - не перевозить...

Ненене, возить домой будут таксофирмы. Денег при себе нет? Дык таксист он тоже добрый, до квартиры проводит - а там деньги возьмёт. А соседи? Они чтож, бессердешные? В долг дадут, куда они денутся. 

Так шта, уважаемый ББ, всё шито-крыто.     *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене, возить домой будут таксофирмы.

Предвижу массовые мятежи брутальных таксёров, ибо 3\4 контингента , пардон, банально адрес где живут фиг вспомнят... Мы то привычные... А им - засада полная и крах бизнесу. Уж не говорю про деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Так что возить - не перевозить...

Будет зато приемным отрада, не привозят, а увозят! Милы и любы сразу станут все сотрудники 03 *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ибо 3\4 контингента , пардон, банально адрес где живут фиг вспомнят... 

Этих, из стационара, не отпустят.    *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отработал суточное дежурство. Несколько бабулек, как всегда радостно верещали, что лучше вызывать скорую помощь, чем участкового врача (фельдшера). Одна отказалась ехать в больницу, успокоив, что вызовет снова в случае чего. Ещё одна истеричная жена вызвала на ОРВИ 37.5 своему мужу кардиобригаду (про ОРВИ конечно ни слова диспетчеру), послеосмотра мужа, заодно попросила измерить АД и ей, пыталась развести бригаду на разговор о своих болячках.

Очередная идея реформаторов закончится валом жалоб огромной части населения лишившегося сладкого. Реформаторы в лучшем случае сдадут назад, в худшем - зависнут между небом и землёй, и начнут делать крайними бригады скорой помощи. Всё кончится, как всегда в России - новой идеей очередного министра о реформировании скорой помощи.

Сегодня на нашем местном сайте "Верстов инфо." размещена информация, что главный врач роддома Богданов, снятый несколько месяцев назад с должности начальника городского здравоохранения, акушер-гинеколог, защитил кандидатскую диссертацию по кардиологии! А за заслуги перед отечеством его наградили орденом! Не верите, можете посмотреть. Заодно почитать на том же сайте, через поиск, как он руководил городским здравоохранением. Пока, что я вижу разложение и развал системы здравоохранения, открытое лицемерие и идиотизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете себе лозунг: "Даёшь каждым двум-трём подстанциям СВОЙ многопрофильный стационар!!!

 

Зачем двум-трем подстанциям?! У нас вон, "Склиф" есть - тот еще "опыт"!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что статью в риа новостях изменили это точно. Багненко сказал у нас есть макет другого приемника есть. Значит надо его применять. А вот на водитель-фельдшер и санитар-водитель они зря покушаются.

Водитель пускай отдыхают пока мы работаем и работает пока мы отдыхаем. Нынче на дорогах твориться полный без придел.

Переучиваться надо, пока молодой. *129

 

Почитать бы сам приказ о развитии скорой помощи до 2020 года.

 

Минздравсоцразвития России приступает к выстраиванию единой системы оказания скорой медицинской помощи как на догоспитальном, так и госпитальном этапах

 

5/марта / Версия для печати

 

«В период до 2020 года предлагается поэтапная модернизация системы оказания скорой медицинской помощи для повышения доступности и качества, а также эффективного использования ресурсов «скорой помощи», - сказала Татьяна Голикова на заседании коллегии Министерства.

 

В России насчитывается 276 самостоятельных станций «скорой помощи» и 2753 входящих в состав других учреждений. Как отметила Министр, за пределами крупных городов почти всю медпомощь можно отнести к категории экстренной.

 

«Фактически развитие системы скорой помощи связано с развитием медицинской помощи в сельской местности и небольших городах. А отсутствие взаимодействия оказания скорой медпомощи на догоспитальном этапе и в стационарах нарушает организационную модель отечественного здравоохранения. Поэтому необходимы меры, которые приведут к серьезному улучшению работы всей системы оказания скорой медицинской помощи», - сказала Татьяна Голикова.

 

Основная идея нововведений, по словам главы Минздравсоцразвития России, состоит в том, что в составе многопрофильных стационаров с функциями больниц скорой медицинской помощи будут организованы подразделения, где медицинская помощь будет оказываться врачами скорой медицинской помощи. То есть организуется преемственность отделений, продолжающих работу бригады. В результате пациентам в непрерывном режиме до их перевода в профильное отделение будет оказываться скорая медицинская помощь.

 

Ольга Кривонос, Директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения, выступая на коллегии, отметила основные проблемы, которые существуют на сегодняшний день у скорой помощи. Это кадровая политика, нерациональное использование ресурсов скорой медпомощи, отсутствие классификаторов поводов для вызова бригад скорой помощи и отсутствие преемственности догоспитального и госпитального этапов. По ее словам, все это приводит к потере времени оказания помощи пациентам. Как известно, скорая помощь, оказанная в первый час, сильно влияет на успешность дальнейшего лечения пациента.

 

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздравсоцразвития России Сергей Багненко так же высказался о необходимости создания специальных отделений в больницах скорой медицинской помощи с возможностью сортировки больных по тяжести заболевания. Он отметил, что задача госпитального этапа должна состоять в том, чтобы упорядочить поводы для вызовов скорой медицинской помощи в соответствии со спектром имеющихся бригад. Необходимо расширить профессиональные стандарты у фельдшера и привлечь к работе в специализированных бригадах специалистов стационаров, чтобы там работали именно практикующие врачи.

 

Также Сергей Багненко считает недопустимым, когда в бригаде "скорой помощи" есть только один медик и водитель. В идеале такая бригада, по его словам, должна состоять из пяти человек - врач, два фельдшера, санитар и водитель. Обратная ситуация объясняется тем, что ставка врача и фельдшера за один час работы слишком низкая, поэтому многие бригады недоукомплектованы.

 

В этой связи он подчеркнул, что в целом в год на медиков скорой помощи тратится 6 млрд рублей, а на водителей - 9 млрд. Поэтому, считает Сергей Багненко, необходимо расширить образовательный стандарт фельдшера, чтобы тот смог полностью заменить водителя и управлять машиной «скорой помощи». «Мы должны постепенно замещать должности водителей, передавая эти функции фельдшеру», - сказал он, добавив, что на Западе такая система уже давно отработана.

 

Участники заседания коснулись еще одного вопроса, который подлежит доработке. Практически каждый четвертый вызов в среднем по России относится к той категории, где помощь должна была быть оказана амбулаторным звеном - на уровне поликлиники. По мнению участников заседания, необходимо оптимизировать работу амбулаторного звена, чтобы его функции не были переложены на скорую помощь.

 

Скорую медицинскую помощь россиянам оказывают 276 самостоятельных станций скорой помощи и 2753 входящих в состав других учреждений. За год выполняется более 47,5 млн выездов, в результате которых помощь получают свыше 50 млн человек. В составе станций скорой помощи работают почти 12 тыс общепрофильных врачебных бригад, 5,5 тыс специализированных бригад, 1,7 тыс бригад интенсивной терапии и более 22 тыс фельдшерских бригад.

 

Походу вот полная статья

 

http://www.minzdravsoc.ru/health/zdravo2020/20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.а пока они продолжают вызывать врачей на привычные пароксизмы МА со стабильной гемодинамикой при полном попустительстве врачей кардиопульта г. Москвы, которые кроме Панангина ничего вводить не разрешают,да и сами, порой, такие диагнозы выдумывают!!!! *21

 

Заходите на Кардиопульт в гости. Всё покажем, дадим побеседовать по телефону с особо умными фельдшерами - с теми, кто, выслушав рекомендации по купированию пароксизма фибрилляции предсердий согласно Стандартам, либо вопит как зарезанный: "Я с новокаинамидом не полезу! (Как вариант: "Я даже с панангином не полезу!") Я фельдшер! Я не лечу аритмии!". И с теми, кто ничего такого не кричит, поддакивая, выслушивает, что ему советуют - а через минуту, глядишь, у него уже стоит "Ожидание бригады у больного". Дадим побеседовать и с теми, кто не в состоянии элементарно выяснить жалобыпациента, собрать анамнез, в результате чего на основании получаемой от них маловразумительной информации мы и вынуждены ставить не устраивающие Вас предположительные (а какие ещё можно ставить по телефону?) диагнозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я принимал ЭКГ по телефону, хочу сказать, что от врача принимающего ЭКГ многое зависит. Если ты правильно выстраиваешь диалог с фельдшером, редко, когда возникают проблемы. В отношении пароксизмов фибрилляции. Если это больные, которые чётко говорят, что это у них не в первые, что снимается новокаинамидом, проблем с фельдшерами не бывает. Вводят и повторно передают ЭКГ. Фельдшер начинает подпрыгивать, когда его что-то пугает, когда он сомневается. Обычно, если были какие-то сомнения я говорил: Не лезь, я сейчас приеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически каждый четвертый вызов в среднем по России относится к той категории, где помощь должна была быть оказана амбулаторным звеном - на уровне поликлиники. По мнению участников заседания, необходимо оптимизировать работу амбулаторного звена, чтобы его функции не были переложены на скорую помощь.

 

Нет проблем. Дайте на каждую полУклиничку 2 ставки дежурных терапевтов, 2 ставки водителей, 2 ставки диспетчеров (фельдшера тут не нужны, сойдут и бабульки-медрегистраторы), отдельный телефонный номер для вызовов (регистратуру и вызов на дом не предлагать!), ящик, ЭКГ, 1 машинку и будет счастье: первая смена 08-14 ч., вторая 14-20 ч. А пока не будет "неотложки" при КАЖДОЙ ГП любая "оптимизация" - это полная чушь, извините, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drkris, как всегда в точку! *04

Для начала надо разделить службу скорой и неотложной медицинской помощи на "скорую" и "неотложную". Вызовов станет заметно меньше. Только эта неотложка как и педиатрическая служба должна иметь суточный график работы + аппарат ЭКГ, медящик. И обязательно автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drkris, как всегда в точку! *04

Вызовов станет заметно меньше.

Их станет больше, причем раза в два-три, тупо за счет хорошего дозвона. Но плюсом будет то, что изменится структура вызовов - Богу будет Богово, кесарю - кесарево... Еще одним несомненным достоинством "неотложки" является то, что врач едет не вслепую, он может посмотреть карту этого пациента, ибо он "свой", а при необходимости - пообщаться с его участковым. Т.е. будет нормальная, а не липовая преемственность оказания мед.помощи. А про ящик, ЭКГ и машинку я писал, разумеется...Что касается суточного графика - для начала я бы ввел график 8-20, а там видно будет, ибо суточный график это 3, а не 2 доктора, 3, а не 2 водителя, 3 а не 2 регистратора, а это деньги, которых, как всегда не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...