Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Укладка фельдшера


racingsnake

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Я - студент 3го курса леч фака одного из Московских колледжей. Постоянно натыкаемся в процессе учёбы на небольшую проблемку по поводу ЛС в укладке скорой помощи. Никто толком сказать не может, какие же препараты сейчас используются по стандартам. Кто-то говорит, что дибазол и магния сульфат сняли со скорой, кто-то утверждает, что и аминокапроновой кислоты больше тоже нет!!! В общем, помогите разобраться плиз)))

У меня на руках распечатка стандартной укладки одной из СМП прошлого года, но выходит, что она уже не совсем актуальна.

Если у вас есть похожие документы с обновленными данными или ссылки на них, я буду очень признателен.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 распечатка стандартной укладки  

повесь фото распечатки, мы расскажем что изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок вот то, что у меня есть на руках.

простите за качество - делал пометки)))

http://picasaweb.google.ru/MaximBuvin/WJmSIG?feat=directlink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!

Я - студент 3го курса леч фака одного из Московских колледжей. Постоянно натыкаемся в процессе учёбы на небольшую проблемку по поводу ЛС в укладке скорой помощи. Никто толком сказать не может, какие же препараты сейчас используются по стандартам. Кто-то говорит, что дибазол и магния сульфат сняли со скорой, кто-то утверждает, что и аминокапроновой кислоты больше тоже нет!!!

По поводу укладки бригад скорой помощи в Москве я Вам,к сожалению, не смогу ответить. Но меня очень интересует вопрос,зачем студентам 3курса медколледжа запудривают мозги знать,что в укладке СП, ведь до окончания Вами колледжа все стандарты могу поменяться на сто раз? Лучше бы они делали упор на фармакологию: на показания, противопоказания, дозировки ЛС и на взаимодействия,а не на то,что в сумочке лежит *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу укладки бригад скорой помощи в Москве я Вам,к сожалению, не смогу ответить. Но меня очень интересует вопрос,зачем студентам 3курса медколледжа запудривают мозги знать,что в укладке СП, ведь до окончания Вами колледжа все стандарты могу поменяться на сто раз? Лучше бы они делали упор на фармакологию: на показания, противопоказания, дозировки ЛС и на взаимодействия,а не на то,что в сумочке лежит *20

Когда я 2 года назад узнал, что они реально изучают нынче в медколледже, то больше не удивляюсь крайне низкому уровню молодых специалистов. Рекомендую сходить и пообщаться со студентами, посмотреть реальное расписание занятий. Уверяю, вам будет жутко весело/если вам нравится черный юмор/ и печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не используют (нет в Москве)

-хлористый кальций

-пирацетам

-эуфиллин 24% -1.0

-оксибутират

-аминокапроновая к-та

-новокаин

-строфантин

 

В остальном, кроме количества, написанное сходится. Естественно есть препараты не указанные в списке. Магнезия и дибазол имеются в наличии.

З.ы.

Около гепарина стоит пометка –в\в и в\м, я не ошибся? Баралгетас=спазмалин=баралгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую сходить и пообщаться со студентами, посмотреть реальное расписание занятий. Уверяю, вам будет жутко весело/если вам нравится черный юмор/ и печально.

Я этим занимаюсь каждую неделю,т.к. по совместительству преподаю в медколлдже(0,25 ставки). А что касается уровня подготовки,то,конечно, программа перегружена "ненужностями", а на изучение необходимых вещей дается очень мало времени. Прошлым летом сидел у студентов на Госах (!!!), подходит ко мне выпускница фельдшерского отделения, у неё в билете задача про шок, отвечает крайне слабо,я пытаюсь вытянуть её хотя бы на "3", кое-как выясняем с ней,что надо вливать физ раствор, я задаю вопрос "Что такое физиологический раствор?", её этот вопрос поверг в ужас, думаю,наверно,волнуется, подсказываю ей,что это раствор натрия хлорида(поваренной соли) и спрашиваю:"НАзови хотя бы концентрацию...",в ответ вижу хлопающие ресницы:"Я не знаю",-потупив взгляд ответила студентка *93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Дибазол и магнезию никто со скорой не снимал (в приказе дибазол значится в спазмолитиках, как бендазол, глиофен). И потом. Различия между стандартами и комплектацией укладки вас, действительно волновать не должны. Пока. Вы изучите стандарты, и на них ориентируйтесь. Бывает так, что на станции нет какого-то препарата, который входит в список, но есть такой, который в список не входит. Всё зависит от станции, условий её финансирования.

 

Вот вам ПРИКАЗ ОТ 1 НОЯБРЯ 2004 Г. N 179  «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»  . Там есть и примерный перечень медикаментов и оснащения. Кстати, заметьте, он не безупречен. Например, кому в голову взбрело в укладку поместить ТТС "Нисоперкутен", и чем отличаются антихолинергические средства (атропин) от холинолитиков (скополамин), чем провинился платифиллин, что его связали "или" с папаверином (зато дополнительно должна иметься но-шпа), почему нет нифедипина и иАПФ, куда делись бета-блокаторы? И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за столь разноплановые ответы. хотя во всех них просматривается одна чёткая линейка - вы все делаете упор на изучение предмета, а не содержимого чемоданчика. я с вами абсолютно согласен. НО!!! приведу пример. дают нам задание расписать первую помощь при гипертоническом кризе. расписываю по стандартам. в итоге получаю примерно следующие комментарии от препода - дибазол не пишите не позорьтесь, магния сульфат снят со скорой, поэтому замените его и всё в таком духе. вот поэтому-то и хотелось хоть как-то посмотреть на реальную сторону медали. вы правы, что нас грузят "малонужными" предметами - философия, экономика, социология, менеджмент и иже с ними, но поделать мы, студенты, ничего не можем с этим всем. препода по фарме у нас как такового нет - она просто не имеет понятия о предмете. пришлось изучать всё самостоятельно. ещё раз благодарю вас за ваше время и ответы. пойду поучу ИБС)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...следующие комментарии от препода - дибазол не пишите не позорьтесь, магния сульфат снят со скорой, поэтому замените его и всё в таком духе...

В чём-то ваш преподаватель прав. Ни тот, ни другой препарат не являются средством выбора при ГК (за редким исключением, например, магнезия при преэклампсии/эклампсии). Для неосложнённого ГК - таблетки. Правило четырёх "К" - капотен/коринфар/клофелин/карведилол. Сублингвально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следующие комментарии от препода - дибазол не пишите не позорьтесь, магния сульфат снят со скорой, поэтому замените его и всё в таком духе.

Не переживайте: в большинстве городских поликлиник столицы нашей Родины именно с помощью этих препаратов купируют гиперкризы и просто повышение АД в процедурных кабинетах...Так что в жизни всё не так как на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм ..... а между прочим мало нужные препараты это основа рекомендаций которых по идеи вам нельзя делать, но придется.

Я бы советывал замыкаться на перечне укладки СМП. Да и стандартами рано вам еще пользоваться.

От куда же вы вычитали, что препараты выбора при ГК это дибазол и магнезия. При артериальной гипертонии еще поверю, но при ГК не в одном современном стандарте, протоколе и руководстве вы этого не найдете.

 

Вот как пойдет специализация. Так вот, доставайте протоколы и вперед. *127

 

Нашел.

Для купирования гипертонического криза используют капотен или коринфар, при САД более 200 мм.рт.ст. — клофелин сублингвально. Если в этом случае криз купировать не удается, переходят на внутривенное введение препаратов (сульфат магния, эналаприла малеат, дибазол, клофелин). В крайних случаях вводят пентамин.

 

правда там не написано что диастолическое давление должно быть больше 120 или выше индивидуальной высокой величины. *129 (во всяком случаи меня так научили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для купирования гипертонического криза используют капотен или коринфар, при САД более 200 мм.рт.ст. — клофелин сублингвально. Если в этом случае криз купировать не удается...

 

TCmax каптоприла (114 нг/мл) при пероральном приеме составляет 30-90 мин. Какова вероятность развития ТИА, ОНМК или ОКС на фоне ожидания его действия? *106

Что касается применения коринфара при ГК, протекающим с тахикардией, то оно чревато дальнейшим увеличением ЧСС, и, как следствие, дальнейшим повышением АД. Так что стандарты - это хорошо...но их грамотное использование - еще лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 TCmax каптоприла (114 нг/мл) при пероральном приеме составляет 30-90 мин. Какова вероятность развития ТИА, ОНМК или ОКС на фоне ожидания его действия?  *106

2 Что касается применения коринфара при ГК, протекающим с тахикардией, то...

1 Мне кажется мы говорили о неосложнённом ГК. А там скорость снижения АД должна быть не более 25% за первые 2 часа (рекомендации ВНОК 2009 г.). Думается, если у больного с неосложнённым ГК препарат начнёт действовать через пол-часа/час, это в данном контексте хорошо. Я не говорю в данном случае о лимите времени пребывания бригады на вызове. Это вопрос второй. И потом. Обратите внимание, это только максимальный эффект развивается через час - полтора. Начало действия - через 15 минут-час

При приеме натощак обнаруживается в крови через 15 мин, Cmax достигается через 30–90 мин. К концу суток остаток концентрации по отношению к Cmax составляет 7–8%. Сублингвальное использование улучшает биодоступность и ускоряет начало действия.
Взято с РЛС. Так что, сублингвальный приём способен ускорить наступление действия.

 

 

2 При ГК с тахикардией показаны бета-блокаторы. Карведилол (как неселективный бета+альфа-блокатор). Ну или анаприлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Мне кажется мы говорили о неосложнённом ГК. А там скорость снижения АД должна быть не более 25% за первые 2 часа (рекомендации ВНОК 2009 г.). Обратите внимание, это только максимальный эффект развивается через час - полтора. Начало действия - через 15 минут-час

 

Если у больного начало действия препарата разовьется минут через 20 после того, как ему препарат дали (а ГК начался не на глазах у скорой, верно? Т.е. пока стало плохо, пока вызвали, пока приехали, пока дали, прошло не менее 1 часа, а то и больше), то, боюсь, ГК может осложниться чем угодно...Так что, ИМХО, не айс...

 

 

2 При ГК с тахикардией показаны бета-блокаторы. Карведилол (как неселективный бета+альфа-блокатор). Ну или анаприлин.

 

Согласен, о том и речь, что одним капотеном и коринфаром, равно как и клофелином, не спасешься...Хотя я лично сделал бы обзидан в случае ГК с тахикардией (т.к. не уверен, что есть инъекционный дилатренд (карведилол)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а ГК начался не на глазах у скорой, верно? ...Так что, ИМХО, не айс...

Ну что ж, вы меня убедили. Всё-таки действительно не айс, хотя, повторюсь, в стандартах есть каптоприл для купирования неосложнённого ГК. Вообще, группа иАПФ славится труднопредсказуемостью начала и максимума действия. Об этом шла речь, когда обсуждали эналаприлат в виде раствора для инъекций. 

 

Что касается б-блоков, я имел в виду таблетированные формы. Под язык, хоть и неприятно, но надо :). Видел действие бревиблока (не лучший вариант купирования ГК. Больно уж он короткодействующий) и альбетора (вот это - получше) внтривенно. Но всё-же думаю, что если нет необходимости, лучше применять препараты с/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен вам сказать, что в форме дискуссии намного интереснее обучаться!

истина действительно в... )))

кстати, хотел представить вам как сейчас обучают справляться с ИМ студентов. может кого-то заинтересует. ну и хотелось бы услышать ваше мнение.

 

цели неотложной помощи:

- купирование болевого синдр.

- восстановление коронарного кровотока

- ограничение очага некроза

- предупреждение развития осложнений

 

1. полный покой, нитроглицерин с/л, аспирин разжевать, обеспечить доступ к вене, оксигенотерапия

2. аналгезия - морфин, либо дроперидол+фентанил, либо закись азота

3. при Q-инфаркте - системный тромболизис(вызов кардиобригады на себя) - альтеплаза

4. при не Q-инфаркте - гепарин

5. перлингонит (если АД не ниже 100 мм рт ст) - ограничение зоны некроза

6. пропранолол

7. лидокаин - профилактика аритмий

8. госпитализация в ИТ

 

Вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос один - ответ никакой. Профи начинают дергать "мышцами".

Где тут вопрос - что лудше использовать - инг. апф , блок Са каналов, петлевые диуретики и тд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. пропранолол

7. лидокаин - профилактика аритмий

 

 

Бета-блокеры доказанно увеличивают выживаемость при ИМ...однако при нижних, сопровождающихся брадикардией, я бы очень подумал, назначать ли бета-блокеры, и, если да, то какие...

 

Насчет лидокаина в качестве профилактики тоже есть вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бета-блокеры доказанно увеличивают выживаемость при ИМ...однако при нижних, сопровождающихся брадикардией, я бы очень подумал, назначать ли бета-блокеры, и, если да, то какие...

 

Насчет лидокаина в качестве профилактики тоже есть вопросы...

про бета - блокеры мне наверное стоило оговориться, что при условии сохранение САД выше 100 мм рт ст

а профилактика аритмий вообще проводится?и если да, то с помощью каких ЛС?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профилактика аритмий вообще проводится?

Открываем Российские рекомендации ВНОК "Диагностика и лечение больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы" (2007) и читаем на стр. 53

 

"Надежных симптомов – предвестников ФЖ нет. Вместе с тем, учитывая

высокую вероятность ее развития в первые часы заболевания, желательно

иметь универсальный метод профилактики хотя бы в начальном периоде.

Ранее широко распространенная тактика профилактического введения

лидокаина практически у всех больных с диагнозом ИМ не оправдала себя:

несмотря на уменьшение количества случаев первичной ФЖ, общая

летальность не снизилась, а возросла за счет побочных эффектов препарата.

Снижению частоты первичной ФЖ способствует раннее применение b-

блокаторов. Их влияние проявляется быстрее, а индивидуальная дозировка

может быть подобрана более точно, если первоначально препарат вводить в/в

(см. выше). Целесообразно также поддерживать концентрацию калия в крови

>4 ммоль/л (4 мэкв/л), магния >1 ммоль/л (2 мэкв/л). Нарушение содержания

электролитов в крови, в частности снижение концентрации калия, при ИМпST

наблюдается настолько часто, что в/в инфузия препаратов солей калия – почти

универсальное мероприятие в начальном периоде заболевания."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...