Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что делать, если кардиографа нет, а больные с ОКС и нарушениями ритма никуда не делись?


Ramzes

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения господа коллеги, но изначально сельский фельдшер просил совета, что делать в ситуации когда есть больной-сердечник , но нет кардиографа, давайте вернёмся к этому. Надо , на мой взгляд помнить, что ЭКГ это дополнительный метод обследования, как и тропотест, и много ещё чего к примеру.Варианты с экстремистским содержанием( не прием бригады, отказ от вызова в большинстве российской глубинки кончатся для неродственника главврача фатально) Давайте представим что мы в ХVIII веке и попробуем построить алгоритм опроса и действий. Что есть в сумке фельдшера мы знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте представим что мы в ХVIII веке и попробуем построить алгоритм опроса и действий.

18 век!!! В 18 веке врач Геберден следующим образом характеризовал стенокардию: «При ходьбе, особенно в гору, или вскоре после еды возникают сильные боли в груди: больному кажется, что он вот-вот лишится жизни, если боль усилится или продлится еще минуту". С тех пор мало что изменилось. Стенокардия точно такой же и осталась. ЭКГ что тогда не было, что сейчас в селе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенокардия точно такой же и осталась.

Не соглашусь. Работая не один год кардиологом я собрал собственную статистику, отнюдь не претендующую на включение в Кокрановские обзоры, но тем не менее: из 100% лиц, имеющих диагноз "ИБС: стенокардия такого-то функционального класса" менее 20% описывали классический приступ загрудинных болей, с или без иррадиации в левую руку, возникающий на высоте физ. нагрузки, вдыхания холодного воздуха или психоэмоционального стресса...И дело здесь не столько в патоморфозе, сколько в гипердиагностике...Уходя немного от темы, скажу, что диагноз ИБС, в частности такой его клинической формы как стенокардия, зачастую выставляется абсолютно необоснованно, не менее часто и не менее необоснованно, чем диагноз ГБ. Но это уже совсем другая история, сорри за офф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос "что делать" прост, как никогда... КУПИТЬ.Примитивный одноканальный (новый) в пределах 35-45 тыщ рублей. Со складов хранения (есть и такие!) безпробеговый "агрэгат" пр-во конца 90х обойдётся в 10 тыщ. Чек-хранить, и копию чека приложить к расходному ордеру с заявлением, мол для выполнения своих функциональных обязанностей ...... был вынужден приобрести.....марка, год выпуска....по штату-положен,для работы-необходим, в наличии нет. Прошу компенсировать понесённые затраты. Дальнейшее - только от вас - или грозить и шантажировать администрацию, выдавливая по капле компенсацию, или изладить на корпус наклейку "КУПИЛ (В КРЕДИТ) ДЛЯ ВАШЕГО ЛЕЧЕНИЯ,ПОМОГИТЕ ОПЛАТИТЬ", или не парится, и считать прибор - своей собственностью, а лечение - хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примитивный одноканальный (новый) в пределах 35-45 тыщ рублей.

 

Даже дешевле - 15-20 т.р. Вот только тогда фельдшеру придется не кушать месяц-другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кушать месяц-другой...

Жизнь-суровая штука, а медицина - дорогое хобби *129 По поводу цены - я писал о приличных машинах, на которой хотел бы работать сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё гораздо проще - когда меня после института запёрли в деревню и я осмотрелся по сторонам то понял что многие болезни до пенсии не увижу. Тоже и с инфарктами - едва наскрёб десяток для интерновской работы. В селе же с ФАПом 1 в год щастье. На скорой на район с населением в 30 000 человек может будет 20 инфарктов в год - стоит ли разоряться на кардиограф? *90

Тут уместно скорее осознанно взять на вооружение метод гипердиагностики и выставить в год 100 инфарктов, а уж стационар пусть разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой на район в 30 000 может будет 20 - стоит ли разоряться на кардиограф? *90

С одной стороны, да, возможно, с другой - есть еще и нарушения ритма, и нарушения проводимости, и гликозидные интоксикации, опять же иногда бывает нужно посмотреть всяческие гипертрофии и перегрузки..."Не, что ж я, не понимаю? Слон - животное полезное..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гликозидных интоксикаций давно не бывает. По крайне мере я лет 10 не видел.

Если район обслуживания по населению небольшой то все хроники известны наперечёт, обсосаны до костей в стационаре и тактика их ведения давно определена - лёгкие пароксизмы купируются на дому дежурной иньекцией, а если не купируются то долечиваются в стационаре. Вообще в маленьком районе скорая является подразделением ЦРБ и это очень удобно - полнейшая преемственность и никаких проблем с госпитализацией как в большом городе. Одно плохо - врачи в маленьких больницах часто малоквалифицированные и нормальную помощь в стационаре оказать не могут - до скорой ли тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полнейшая преемственность

Это здорово. А если ее нет?

Что касается гликозидных интоксикаций - видел лично штук семь или восемь за несколько лет работы участковым...Махровые такие, с ксантопсией, все как положено...И это Москва, где, в общем-то, гликозиды как бы не в моде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня такой случай.Женщина 65 лет.Жалобы на слабость и головокружение.АД 80/40,пульс 47,ЧСС 130.Кардиографа у меня не было,поэтому вызвал на себя врачебную бригаду.Результат-снятые баллы КТУ и слова старшего врача смены о том,что я не могу лечить аритмии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно не можете раз так. Другой вопрос - стал бы эту аритмию лечить без ЭКГ старший врач. И вообще - не дело фельдшеров лечить аритмии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРАЧА С ЭКГ НА СЕБЯ!

От себя!!!!! Где его взять в тех условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну как это!Без кардиографа купировать аритмию.Совсем несеръёзный подход у ваших организаторов здравоохранения.И кому в голову пришло у Вас кардиографы забрать?

 

Хотя бы была возможность снять ЭКГ и по телефону проконсультироваться со старшим врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже дешевле - 15-20 т.р. Вот только тогда фельдшеру придется не кушать месяц-другой...

Так, может скинемся и всем миром купим хотя бы топикстартеру этот несчастный ЭКГ? От лица сайта так сказать. А если местечковая администрация "вякнет", просто ее "сожрем". Думаю, это в силах сайта. Совсем недавно (это мое, личное IMXO, подробнее не пишу, так как политика на feldsher.ru запрещена) сайт организовал приборчик на практически акупированнo-аннексированные территории, хотя надобности в приборчике по моему и не было особой, там политических денег вбахано немерянно. Так что, тут не соберем?

 

Ну? Кто как? Админ - организуешь, покупку - отправку, вручение через местного фелдшер.ру:шеского человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может скинемся ...

Участвую. Кстати, и флеш моб учинить по местным сайтам - чтоб народ знал куда старый кардиограф делся, и откуда новый взялся.

ИМХО - если человек работает в медицине, то он знает зачем ему нужен кардиограф. Или почему не нужен. Стартеру темы он явно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адмиииин? АААААдмииииин! Пан - пан - пан, Хелсинки радио, хелсинки радио... Нет вообщето, сразу Майдей - майдей - майдей..., короче - Халло, халло, шалаш анд Ко на проводах... То бишь люди неравнодушные к человеческому здоровью и связанные коллегиальными узами. Включайся.

 

Я своими 50е тоже обязательно поучаствую. Хотя, мне вродебы ето на... надо. Если не топикстартеру, то в деревню где Фельдшер умница-разумница и работать хочет понормальнее, для людей, для простых людей. А таких много.

 

ПС. Пропиарить все это дело тоже можно и даже нужно, так сказать - что бы если не ахнуло, то хотя бы обратило внимание как минимум часть проф. сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кому в голову пришло у Вас кардиографы забрать?

Их не забрали, их ещё и не выдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их не забрали, их ещё и не выдавали.

В этом контексте хочу спросить топикстартера (кстати, куда он подевался?), есть ли какие-то внутренние или областные инструкции по поводу того, что делают с бригадой, если она юзает оборудование, ей не положенное? Т.е. куда отправится гипотетический кардиограф, если ФБ он не положен, но будет использоваться? Или если положен, скажем "Аксион", а используется "Фукуда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом контексте хочу спросить топикстартера (кстати, куда он подевался?), есть ли какие-то внутренние или областные инструкции по поводу того, что делают с бригадой, если она юзает оборудование, ей не положенное? Т.е. куда отправится гипотетический кардиограф, если ФБ он не положен, но будет использоваться? Или если положен, скажем "Аксион", а используется "Фукуда"?

 

Понятно куда - оно изымается и утилизируется!((( Бригада СМП использует в своей деятельности то мед.оборудование и лек.средства, которые утверждены приказом главного врача станции (либо отделения). Все оборудование перед использованием должно быть протестировано и сертифицировано - это требование, к тому же, и техники безопасности! Не утвержденное оборудование выездной бригадой СМП использовать запрещено! Так что, скидывайтесь-покупайте-доставляйте, а там оно благополучно пойдет в "мусорный бак"!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, скидывайтесь-покупайте-доставляйте, а там оно благополучно пойдет в "мусорный бак"!(((

А вот это полный маразм. Со стороны главного врача, разумеется. *20*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...