Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что делать, если кардиографа нет, а больные с ОКС и нарушениями ритма никуда не делись?


Ramzes

Рекомендуемые сообщения

Три копии - ответсвенному дежуранту по организации, в министерство, в прокуратуру. Пускай они между собой разбирают вопрос.

Коллега, где я буду ночью министра с прокурором искать? Вот если я прокуратуре понадоблюсь - они меня быстро найдут. Да и нельзя отлучаться со станции. Замкнутый круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не идеалист.

При любом "наезде", заявление прямиком в прокуратуру.

"O sancta simplicitas!" ( с)

Прокурор района ,накануне вечером ,охотился вместе с главным врачом ЦРБ и главой районной администрации. Сказать ,куда заявление приспособят? Для какой нужды?

А врач( фельдшер) накатавший заяву- через пару дней будет уволен.Повод найдётся. И найти работу по специальности ,в этом районе, ему уже не удастся. Это не Москва ,где много клиник.В райцентрах и сёлах- альтернативы нет.

Не выедешь на вызов- тоже уволят.И профсоюз не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если реально не примете бригаду, а еще и не один найдетесь, то это ЧП, в случае ЧП информируют и начмеда, и глав.врача и начальника горздрава. Даешь саботаж?  *127 В городе крупное ДТП, пожар и еще че-нить, а Вы на станции сидите, курите. "Я б конэшно, помох, но без ЭГК на линию не выйду, прокурор суровый". *135  

Именно так. Только в начале, вы уже заранее пишите рапорт начмеду, что бригада неукомплектована. Можно таких пару написать. Так как это вопрос не одного дня. Бумаги эти официальные, никуда они не денутся. А потом просто откажитесь принимать бригаду. И опять рапорт, почему. А потом уже не ваше дело, пожар там, не пожар. Вас это не касается. Это касается уже начмеда. Его сажать будут.

 

...А врач( фельдшер) накатавший заяву- через пару дней будет уволен.Повод найдётся...

Вот она соль. Страх. Страх перед всем. Браво дяде Сталину! Дяде Берия и Ежову! Это называется селекция, дорогой мой коллега. Вас селекционировали как мух дрозофила. 70 лет это много, я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она соль.

Это не соль. Это - реальная жизнь в Украине и ,надо полагать, в России.

P.S.Про Берию - не надо. Придёт Dr.Suvorowww и пенделя даст забанит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот она соль. Страх. Страх перед всем. Браво дяде Сталину! Дяде Берия и Ежову! Это называется селекция, дорогой мой коллега. Вас селекционировали как мух дрозофила. 70 лет это много, я согласен.

Да причём тут это? *103 Хотите пример? Сразу прошу прощения за некорректность. Так вот, представьте себе ситуацию: Вы финский бизнессмен, приехали в Москву заключать контракты. И вруг,

о ужас!, нестерпимая жгучая боль в груди, липкий пот, чувство страха... Вы дрожащей рукой набираете заветные цифры (03 или 112 - не суть важно), а вам отвечают: вызов принят, ждите, сейчас нет свободных бригад. Есть с десяток на подстанциях без кардиографов, но они отказываются выезжать. Интересно, что Вы ответите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, где я буду ночью министра с прокурором искать? Вот если я прокуратуре понадоблюсь - они меня быстро найдут. Да и нельзя отлучаться со станции. Замкнутый круг?

 

 

И что - не ужели Вы думаете, что найдя какую то альтернативу ЭКГ, в данном случае, можно прервать порочный круг? Нет, его можно прервать лишь там, где есть слабое место - незаконность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А врач( фельдшер) накатавший заяву- через пару дней будет уволен.Повод найдётся. И найти работу по специальности ,в этом районе, ему уже не удастся. Это не Москва ,где много клиник.В райцентрах и сёлах- альтернативы нет.

Не выедешь на вызов- тоже уволят.И профсоюз не поможет.

Да бросьте, в том населенном пункте, о котором пишет топик стартер очередь в отдел кадров не стоит, не уволят его. Навешаю лапши, что не протабелируют эту смену, премию не дадут, проценты сниму и сам заберет свое письмецо. Припомнят еще времена, когда кроме фонендоскопа деревянного ничего врачи не имели, но лечили. Раймо, по большому счету прав, пока люди работают в таких условиях, эти условия никто менять не станет. 

 Вы финский бизнессмен, приехали в Москву заключать контракты. И вруг,

о ужас!, нестерпимая жгучая боль в груди, липкий пот, чувство страха...  

 

В Москве если даже приедет бригада без ЭКГ, вызовет на себя другую, тем более если больной финский предприниматель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть с десяток на подстанциях без кардиографов, но они отказываются выезжать. Интересно, что Вы ответите?

 

 

Да, но под удар пойдут не бригады из за ошибки лечения например, а организаторы здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пофиг, что куча вызовов ждет.

 

Угу... Нет на бригаде рекомендованного стандартами оборудования и ЛС - бригаду не принимаем, пусть пациенты дуплятся в очереди...Действительно...

 

Нет, его можно прервать лишь там, где есть слабое место - незаконность.

Идеализм и вера-в-законность - это хорошо... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Нет на бригаде рекомендованного стандартами оборудования и ЛС - бригаду не принимаем, пусть пациенты дуплятся в очереди...Действительно...

 

 

 

 

Есть второй вариант - не подставлять организаторов, но подставится самому. Поехать, не правильно полечить со всеми последствиями и получить обоснованную жалобу.

 

 

Идеализм и вера-в-законность - это хорошо... 129.gif

 

 

Это не идеализм, это единственный к сожалению выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть второй вариант - не подставлять организаторов, но подставится самому. Поехать, не правильно полечить со всеми последствиями и получить обоснованную жалобу.

Лично я съезжу и полечу чем есть...Мне этим частенько приходилось заниматься...Не так жестко, конечно, как лечение аритмий без ЭКГ, но приходилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу. Из своего трёхлетнего опыта работы в селе ( ЭКГ правда имелся. Старый ,добрый "Малыш")

Сельские жители - терпеливы и по пустякам ( боль в сердце ,головокружение- которое не мешает самостоятельно передвигаться ,длительный кашель, гинекологические проблемы) - вообще, к врачу не поедут.

Ну, валидол под язык ,иной раз возьмут( если соседка спонсирует).

Обращаются к врачам- когда совсем невмоготу( массивные отёки ,сильная одышка -не позволяющая 2 ведра воды принести, сильное исхудание и.т.п, или когда в бессознательном состоянии, родственники принесут).

Большинство ,старше 60 лет ,имеет постоянную форму мерцалки.Начало её ,они перенесли на ногах (ну ,одышка там какая-то была лет 5 назад- но ,это ведь пустяк) так с ней и живут .Без дигоксина.

Ретроспективно - по ЭКГ, были и инфаркты. Начинаешь допрашивать- "да лет 8 назад сердце две недели болело.А потом прошло. Куда обращался? Никуда. Валидол с валерианкой принимал."

Если тяжёлый инфаркт или аритмия- просто умирают .После моего отбытия из села, приезжал сын одной женщины ( гражданин Германии). Ну, и сердечный приступ случился . Умер бедолага в УАЗе на грунтовой дороге по пути в ЦРБ. На вскрытии -инфаркт.

Единицы получают постоянное лечение от гипертензии, диабета и тем более аритмий.

На моё место в село ,никто не приехал. Вот уже 2 года - 6 сёл без врача.А 3 из них- даже без фельдшера. Скорая помощь - 2 УАЗа на весь район. Бригада- фельдшер (без ЭКГ и ДЭФа) и водитель. Расстояние -27 километров по грунтовке.

Поэтому выхода из ситуации - что делать с ОКС и аритмией без ЭКГ (без врача, без фельдшера) - я не вижу. Случись что серьёзное - скорее всего человек просто умрёт. Возможно- просто надо ставить банку глюкозы с 600 мг кордарона и везти в ЦРБ.

 

Да бросьте, в том населенном пункте, о котором пишет топик стартер очередь в отдел кадров не стоит, не уволят его.

Давно подмечено- сытый голодного не разумеет.

Многие форумчане подтвердят, что главврач ЦРБ -это величина. И, после увольнения борзого сотрудника , на его фельдшерскую ставку найдутся желающие.А уволенный ,в этом районе ,больше не устроится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мнения форумчан разделились примерно поровну: "европейцы" предлагают обратиться в Гаагский суд и требовать ЭКГ у них, "почвенники", в т.ч. и ваш покорный слуга, терпеливо обсуждают какой лучше самогон - сливовый или пшеничный - подходит для анестезии и стерилизации... *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я съезжу и полечу чем есть...Мне этим частенько приходилось заниматься...Не так жестко, конечно, как лечение аритмий без ЭКГ, но приходилось...

 

 

К сожалению не у всех столько опыта и знаний о чём говорят множественные темы в бухтелке. Да и чисто философски подойдя к вопросу - какая разница по какому лезвию ножа ходить? Тогда уж лучше порезать себя на бюрократии, нежели погореть на профессиональной ошибке. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, "почвенники", в т.ч. и ваш покорный слуга, терпеливо обсуждают какой лучше самогон - сливовый или пшеничный - подходит для анестезии и стерилизации... *06

Обычное дело. Когда вырубали свет и сухожарка не работала - в кипятильник наливалась дистиллированная вода ,на дно укладывалась марля , и инструменты кипятились на печи.

Далее - ушивалась разбитая башка( колхозник, из-за такой ерунды ,в район не поедет), или лапароцентез делался (при повторном асците ,у цирротика), или вскрывался панариций.

Почти ,как в фильме-"Знахарь." *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но под удар пойдут не бригады из за ошибки лечения например, а организаторы здравоохранения.

Это, конечно, замечательно. Но вот как будет себя чувствовать больной, ожидая бригаду с кардиографом???

ИМХО, лучше приехать, клинически поставить ОИМ (за это не накажут), вколоть наркоту, + аспирин-гепарин-кислород и вперед - в больничку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не у всех столько опыта и знаний о чём говорят множественные темы в бухтелке.

Мерси, конечно, но дело думаю не столько в них, сколько в желании (или его отсутствии) попытаться сделать хоть что-то...Сорри, злой я что-то стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги-иностранцы. Очень не хочу вас обидеть, потому постараюсь максимально корректно. Всё, о чём вы говорите - это у вас, на Западе (ну или Востоке. Ближнем). У нас - совсем другая реальность, как ни крути. "У меня тут много чего есть, неподвластного обычному разуму. " (с) Так что, ваши советы ценны. Но невыполнимы. Категорически. Если вы придёте работать на 03 в России, и не примите бригаду, на первый раз (быть может, вам повезёт, и этот "первый раз" будет) вас посчитают смельчаком-камикадзе и пожурят, на второй - попрут с работы. И примут того, кто будет менее привередлив. Так было, есть и будет. У нас, по крайней мере. Касаемо юридического аспекта - будете виноваты при любом исходе. Не даром, у нас говорят "приходится выбирать из двух зол меньшее". Вот именно этим мы и занимаемся сейчас. 

 

В идеале вы правы, конечно. Нельзя спускаться до первобытного уровня. Если есть удобная, точная, современная методика, почему бы не сделать её рутинной. Но целиком на неё полагаться - не совсем правильно. Бывает в жизни всякий форс-мажор. Ну вот вышел у вас из строя кардиограф. На вызове. Что ж, руки вскинете? Любая помощь, даже самая примитивная лучше, чем её полное отсутствие!

 

И совсем малоприятный момент. Вот создалось у меня впечатление, что вы, уважаемые зарубежные коллеги, несколько злорадствуете что ли. Дескать, вот вы, валенки, а мы - молодцы. Извините, но это не есть comme il faut. За Державу, поверьте, нам и самим обидно. Но если бы тут всё только от нас зависело... Ну да Бог с ним. Не будем о политике. Всё, что сказал - исключительно моё мнение. Возможно (и мне очень хотелось бы в это верить), я не прав. В любом случае, и ваши замечания приму к сведению. 

 

По сабжу. 

 

Про анамнез и всё такое прочее - не буду. Понятно.

 

1 Попытка купировать немедикаментозно (приём Вальсальвы)

 

1а Контакт с веной! (Гемодинамика может быть такой стабильной до поры! Русский народ очень терпелив и живуч, но уж потом - малоуправляем! Это я про витальные функции). Как? Варианта два, оба предложены. Первый - непрерывная инфузия физ р-ра медленно, второй - заглушенный гепаринизированный катетер. (Третий, экзотический для тех районов, где бригады не оснащены кардиографами - введение препарата в катетер с помощью шприцевого насоса - не предлагаю *135). Мне больше нравится первый вариант. В случае намёка на падение гемодинамики можно "намекнуть" на увеличение скорости инфузии.

 

2 Седация - от валерианы/корвалола - до диазепама в/м (в зависимости от степени возбуждённости больного).

 

3 Медикаментозно - только контроль ритма (присоединяюсь к коллегам - верапамил или дигоксин. Ну, может ещё панангин. Хоть и из области шаманства, но перед дигоксином, ИМХО, не повредит. Тем более, если больной ранее принимал СГ, с него (панангина) и начал бы.

 

4 Госпитализация. Если есть возможность - кислород. Нет, так и суда нет (поговорка такая. Совсем не значит, что суда не будет *103 ). Я бы отвёз в любом случае, купировалось состояние или нет. Единственное, если это не первый такой эпизод, то может и оставил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучше приехать, клинически поставить ОИМ (за это не накажут), вколоть наркоту, + аспирин-гепарин-кислород и вперед - в больничку.

 

 

Ага, и Ваш клинический ОИМ окажется язвой с кровотечением. Я представляю как вас по головке погладят за аспирин и гепарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и Ваш клинический ОИМ окажется язвой с кровотечением. 

 

А это как анамнез собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем, коллеги, что у нас в стране бардак как был, так и остался! Так что до Европы еще нужно дорасти! Как это сделать? Бороться? Один в поле не воин! Так что точного ответа ни у меня, ни у кого-либо из вас, друзья, нет. 11.gif

В селе повыпендриваться можно в данном случае, а вот в Москве - не прокатит! Пока с бумажкой будешь топать до прокурора, по дороге тебя же подставят, сдадут и тем же прокурором, к которому шел, еще и закроют!

Когда я завопила, что на аритмию в деревне не поеду без ЭКГ,и, вообще, подняла шум на эту тему, то заведующий просто молчал и охреневал от моих речей: словно ждал, и чем же вся эта драка закончится?! 103.gif Его очки то сползали, то заползали по носу. Но в дискуссию не полез!!! 124.gif А старший фельдшер мне сказала, что я могу пойти по статье на увольнение по профнепригодности, т. к отказываюсь ехать на вызов!! Но учтем, что тот вызов, на котрый я не поехала, был все-таки "сложным и врачебным. Без ЭКГ там делать было нечего"-сказал врач, обслуживший тот злощастный вызов!!!

Старший фельдшер визжит, что у нее нет больше аппаратов ЭКГ, заведующий говорит: "ну сделай что-нибудь" и снова старший фельдшер говорит, что мя мона и уволить за такие дела! Но и ехать на вызов я ДОЛЖНА!

Фельдшера теперь тоже повякивают, так нехотя плетуться на п/с....

В итоге: все молчат, но меня на аритмии и боли в сердце не отправляют. И НА ЭТОМ СПАСИБО!!

 

Да! Чуть не забыла! У нас не у всех глюкометр-то есть. Есть он тока у докторов и пары-тройки фельдшеров! А вот где меня ждет гипо-или гипергликемия - никогда вообще не узнаешь! На гипер приезжала.... Хорошо, что запах ацетона стоек!127.gif Тока у парня сахар был 33 ммоль/литр. В других случаях запах на 100% не определялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, ваши советы ценны. Но невыполнимы. Категорически. Если вы придёте работать на 03 в России, и не примите бригаду, на первый раз (быть может, вам повезёт, и этот "первый раз" будет) вас посчитают смельчаком-камикадзе и пожурят, на второй - попрут с работы. ...

Вы знаете, я в молодосте попал в ситуацию, когда надо было ехать на плохое сердце и не было ЭКГ. Оказывается это там было нормой. После моего прихода и первого дежурства решение нашли. Кардиограф на вызов потом с начало одалживали в амбулатории, а потом купили и на отделение СП. Правда дефики я доставал из гуманитарной помощи, так как работал также в большой и хорошо обеспечиваемой клинике. Было бы хотение правильно решить вопрос а не через известный проход. ... Потом из за отсутсвия нужной экипировки (не без моей помощи) отделение вовсе закрыли передав обслужываемый район достойной организации. Так как ткнули лбами главврачей двух заинтересованных организаций за буджетные деньги. Собственно я почему об этом... борьба за власть на верхах тоже может быть козырем в вашых руках.

ПыСы. Я могу поверить, что нет ЭКГ на СП в райбольницах, но не поверю, что их нет в отделениях и амбулатории, где их можно одолжить на предполагаемый кардиологический вызов. Это хоть какой то выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю необходимым прояснить один момент. Когда коллеги советуют без аппарата ЭКГ и дефибриллятора на вызов не выезжать, они вероятно исходят из предположения, что эта аппаратура была, но вот сегодня исчезла/сломалась/была украдена. Мне же кажется, что её как не было 30-20-10 лет назад, так и нет. Ну работает фельдшер уже 25 лет, никакого аппарата в глаза не видел. А тут вдруг прозрел. Не поеду, говорит, хоть увольте. То есть аппарата не именно сегодня нет, а вообще нет. И не было НИ-КОГ-ДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу поверить, что нет ЭКГ на СП в райбольницах, но не поверю, что их нет в отделениях и амбулатории, где их можно одолжить на предполагаемый кардиологический вызов. Это хоть какой то выход...

Ну ,допустим- одолжили фельдшеру кардиограф на один вызов.( хотя ,я бы не дал.Ибо если потеряет - то спросят с меня.)

Поехал фельдшер Вася Куролесов, на "боль в сердце". А Вася - год, как после училища. В училище- ЭКГ преподают ,не на врачебном уровне. А гораздо попроще. И вот смотрит Вася на ленту.И ему , что ST ,что QT ,что ЙКЛМН - всё едино. Спросить не у кого. Крайний вариант - фотографировать и картинку мобилой передавать, кому- то в больницу ( фантастика !)

А дежурный врач -ЛОР по специальности или хирург и в ЭКГ понимает ешё меньше чем Вася.Проще погрузить болезного - и госпитализировать.Вызовут ургентного терапевта- он ленточку прочтёт.

Грустно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...