Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что делать, если кардиографа нет, а больные с ОКС и нарушениями ритма никуда не делись?


Ramzes

Рекомендуемые сообщения

А что нам мешает катать обезболенного больного?

Короче- с диагнозом Вы лоханулись. Тактика и помощь -неверная.

Удачное время для тромболизиса - утеряно.

Другие примеры ,необходимости ЭКГ, будем приводить? Или уверуете в ЭКГ и станете неофитом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачное время для тромболизиса - утеряно.

Вы не бредите? Какой к чёрту тромболизис когда у вас даже ЭКГ нет. У вас ф-ра тромболизис делают? Коллега - идит к чёрту - наведите сначала порядок у себя в голове, вы или очень молодой и неопытный доктор или.......

 

Я извиняюсь отъеду на часок на вызов - как раз "боли в сердце" мэн 50 лет. Обещаю по-честному разобраться без ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не бредите?

у вас даже ЭКГ нет.

Коллега - идит к чёрту -

Это у Вас ,кардиографа нет. Он же Вам не нужен. Вы обещали ,диагноз просто так поставить.

Предлгаю дуэль - "10 на одного" - предложите мне различные варианты ситуации на вызове когда я не смогу справиться без ЭКГ

 

И ошиблись.

Уверуйте в ЭКГ- и воздастся Вам ,уже в этой жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, меня удивляет упорство с которым вы стараетесь задеть собеседников. У вас есть что сказать - говорим, кончились мысли - молчим. Никто не сказал, что в вашем сказанном нет доли правды. Однако она, имхо, не так абсолютна, как вы стараетесь её преподносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже некоторые фельдшера и врачи "могут без ЭКГ"... Только у них очень много людей умирает! Тогда, не понимаю, чего вообще в медицине работать? ЭКГ не нужно, глюкометр, наверно, тоже... Можно вообще ничего не делать!! 129.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако она, имхо, не так абсолютна, как вы стараетесь её преподносить.

Я вернулся. Мужик как будто начитался Гасилина - такого красочного описания прогресса стенокардии не слышал и не видел много лет ( к тому же она получается сейчас и впервые выявленная). На момент осмотра болей нет(купировал нитроспреем). Отвёз в кардиологию. ЭКГ норма. Что бы я сделал если бы не было ЭКГ? Тоже самое.

 

 

Милый Bembis ! В начале этой темы народ так стенал без аппаратов ЭКГ преподнося своё горе как абсолютную истину, что я готов был уже поверить что без аппарата ЭКГ и жизнь то на Земле невозможна. Я лишь скромно заявляю что это не так. Целые поколения врачей на скорой работали без ЭКГ и работали вполне успешно развивая попутно клиническое мышление. И как теперь наглядно видно на примере моих опонентов всего десяток лет "охвата населения ЭКГ" привели совршенно плачевному результату - ЭКГ просто убивает это самое клиническое мышление. Вот посмотрите на Земского врача - полный разброд мыслей, бессистемность - в огороде бузина а в Киеве дядька.Сам не знает что с его больным а меня экзаменует - я так и не понял где у него правильный ответ - панкреатит или ОИМ?

Вы уважаемый тоже хороши - ну какая вам разница ОИМ там или разрыв аневризмы. У вас что лечат разрывы? У нас нет и думаю что никогда не будут,даже в ФКЦ, по крайней мере это не задача "из жизни" - я жизнь в таком виде не наблюдаю.

Давайте задачу из аритмической жизни. Только попроще, не надо фигурять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как провести диф диагностику, а значит выбрать тактику терапии и госпитализации при сомнениях между разрывом аневризмы восходящей аорты и ОИМ с КШ?

 

Вот читаю топик, а сам ловлю себя на мысли: а можно же отдифференцировать разрыв аневризмы аорты и ОИМ с КШ! Причем исключительно по внешнему виду! И без всяких ЭКГ!!! Вот скажите, пожалуйста, вы все здесь с большим опытом работы, не по одному разу видели ОИМ с КШ и... Геморрагический декомпенсированный шок! Неужели вы не ловили себя на мысли, что внешний вид таких больных совершенно разный: бледность с серо-цианотичным (пепельным) оттенком у больных с КШ, и бледность "папиросной бумаги" - при геморрагическом. Потливость крупными каплями (особенно верхней половины тела) - при ОИМ с КШ (частый, но не постоянный признак), и ее почти отсутствие (или слабовыраженная потливость) - при геморрагическом. Ну и куча мелких деталей. Нужно просто чаще прислушиваться к своей интуиции и реально обращаться за "помощью" к своему опыту!)))

И еще. Работая в СМЭ, я вынес для себя еще один диф.признак: могу по запаху различить, из какой полости - кровотечение. Например, пострадавший (ДТП) - в коме, изо-рта - кровотечение. Необходимо понять - это легочное, из ЖКТ или из полости черепа (при ОЧМТ - переломе основания черепа в области средней черепной ямки). Иногда врачи колдуют и ларингоскопами, и бронхоскопами (когда рот полон все прибывающей крови). А мне достаточно по запаху определить - никогда не ошибался!((( И еще, заметил у себя бытовую особенность: "достаточность" соли в пище тоже определяю по запаху, хотя говорят, что "соль поваренная" - не пахнет!((( Но я, не пробуя, либо солю пищу, либо нет - такое вот чутье!))) И это не смотря на то, что "дымлю" как паровоз!((( *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже некоторые фельдшера и врачи "могут без ЭКГ"... Только у них очень много людей умирает!

Но стоит привязать к больному ЭКГ аппарат как они оживают. *106

 

Вот читаю топик, а сам ловлю себя на мысли

 

8 марта празднуете? Пьянство отвратительное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не бредите? Какой к чёрту тромболизис когда у вас даже ЭКГ нет. У вас ф-ра тромболизис делают? Коллега - идит к чёрту - наведите сначала порядок у себя в голове, вы или очень молодой и неопытный доктор или.......

 

Позволю влезть в эту "светскую" беседу со своей "копейкой"! Ну вот опять - ни за что, ни про что Тараван по-полной "отхамил" собеседника (Земского врача)!((( Ну, совершенно непродуктивный подход!((( Не научный, я бы сказал - "базарный"!(( Вот почему у меня пропал интерес общаться с "уважаемым" Тараваном.

Извините модераторы за оф.. но, посмотрите сами на это "безобразие"!((( И это считается нормой общения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как теперь наглядно видно на примере моих опонентов всего десяток лет "охвата населения ЭКГ" привели совршенно плачевному результату - ЭКГ просто убивает это самое клиническое мышление.

Красиво съехали! Талант! По уши в кизяке - но зато в третьей позиции.

Фонендоскоп с шеи снимите и в речку бросьте . Он тоже- "убийца клинического мышления".

И тонометр( тоже убийца) -в мусорник. Если "морда красная"- значит давление высокое, а если бледная- значит низкое.

А термометр - вообще, крамольная вещь!

Талант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но стоит привязать к больному ЭКГ аппарат как они оживают."

Нет! Стоит поточнее поставить диагноз, провести адекватную терапию, соответственно диагнозу. Фельдшер едет на боли в груди раз, DS. Межреберная невралгия. Едет два (через 2 суток) - диагноз тот же... Еду я. Не нравится мне эта межреберная невралгия и без экг ввожу фентанил. Препарат купирует боль после полного введения. Пациента под белы рученьки, на носилочки и в больничку! На экг - инфаркт. Нормально?!

Хорошо, что он не умер! А сколько таких межреберных с летальным исходом?!

Тараван! Так и должно быть? Как вы считаете? 81.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините модераторы за оф.. но, посмотрите сами на это "безобразие"!((( И это считается нормой общения???

Ябеда.Ябеда. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не забывайте что ситуации бывают разные!

Одно дело, когда хочу пользоваться, но нечем. И совсем другое, когда всё есть, но пользоваться не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А дежурный врач -ЛОР по специальности или хирург и в ЭКГ понимает ешё меньше чем Вася.Проще погрузить болезного - и госпитализировать.Вызовут ургентного терапевта- он ленточку прочтёт.

Грустно!

 

Извините, меня судьбой (зарплатой хорошей) заманили сейчас в село Кукуево, правда - финское. До больницы 50км. Со мной пашут именно парамедики, у них я там типа светило скоропомощное. Но все из них умеют понять ЭКГ для уровня "довези живым до больницы". Учатся ребята много чему сами. Что то я там подкидываю (хотя у меня такое ощущение иногда, что смотрят на меня иногда так, будто я говорю что то из области фантастики). Но по результату, по выхлопу - живут. Люди не мрут. Помощь оказывается. Людей реально спасают. И зачастую ето делается именно за счет оборудывания. Ведь что проще посади на регион (параллельно работе при больнице) одного кардиолога, поставь ему факс, а фельдшерам (парамедикам) дай к примеру Zoll-M дефибрилятор с подключением к GSM. И все! Консультация. Терапия. Проблема решена. Парамедик (фельдшер) это реальный инструмент в руках врача. И это господа работает, я это вижу каждый день. 80% случаев фельдшер (парамедик) обеспечит, на остальные ему надо только помочь с подсказкой (консультацией). А оборудование, господа - ну несерьезно так рассуждать, оно необходимо. Это надо пробивать на всех уровнях. Тем более, верха уже за вас, это видно по стандартам. До этого у вас остался один шаг. Раз уж тут так активно заговорили.

 

А мы с запада (ближнего), да, мы действительно не "догоняем" иногда. Так как это не правильно. Но не обижайтесь на нас ради Бога. Мы из лучших побуждений. А коллеги с дальнего, наверно просто в "осадке" и просто молчат, их наверно просто "клинит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам, Taravan, предлагаю освоить методику кровопускания. Дёшево, надёжно и от всех болезней помогает. А из диагностических приёмов - непосредственную аускультацию. Стетоскоп можно выкинуть - это излишество и понты. Биологический материал будем на вкус проверять по заветам Теофраста Фон-Гогенгейма. Камфарой и сальварсаном запасёмся, по заветам земских врачей-писателей. У нас вот один водитель тоже твердил, что от всех эктопаразитов (понимаете, каких?) поможет только "борный вазелин"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талант!

Мистер, угомонитесь и идите спать. Вам баиньки пора. Или льду приложите к голове. Или кардиограф.Он же от всех болезней. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам, Taravan, предлагаю освоить методику кровопускания. Дёшево, надёжно и от всех болезней помогает.

Будете смеяться, но как-то мой знакомый доктор именно так лечил ГК в глухой деревне (он туда на рыбалку ездит каждый год, до райцентра то ли 100, то ли 120 км, дороги нет, телефона нет, живет три калеки в пяти домах...Зато щука - во!). Горчичники к ногам (самодельные, из газеты и горчицы), кровопускание, корвалол...Не призываю повторять его опыт, но бабульке он жизнь спас (надо это или не надо было делать - вопрос другой...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам, Taravan, предлагаю освоить методику кровопускания.

Мы с вами это уже обсуждали. Если вспомните - методикой кровопускания владею хорошо - отличная методика. И аускультацией почему бы не овладеть. Кстати вопрос на засыпку - когда применяется непосредственная аускультация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер, угомонитесь и идите спать.

Эх ,обиделся Большой Пуриц! А жаль! Cлавно отдохнули.

Не уходите ,Taravan! Без Вас скучно! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомню и про физиотерапевтические методы лечения...

 

Я, наверное, "осмотрелся" (из темы: "опИсался", "описАлся", "не так глянул"), но, по-моему, автор хотел сказать: фитотерапевтические методы (средства) лечения ОСТРОЙ пневмонии?! Или... то тогда - а какими физиотерапевтическими методами будете лечить пневмонию (у меня на уме только преславутые "банки", и то - при пневмониях их не рекомендуют)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы выбросите фонендоскоп, вот тогда и примените прямую(непосредственную) аускультацию! 83.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы с вами это уже обсуждали.

Замечательно! Напомните, мы пришли к консенсусу?

 

 ...отличная методика. 

 

 

Ото всех болезней.

 

...когда применяется непосредственная аускультация?

 

 

 

Никогда. Её даже секретарши перестали применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но стоит привязать к больному ЭКГ аппарат как они оживают."

Нет! Стоит поточнее поставить диагноз, провести адекватную терапию, соответственно диагнозу. Фельдшер едет на боли в груди раз, DS. Межреберная невралгия. Едет два (через 2 суток) - диагноз тот же... Еду я. Не нравится мне эта межреберная невралгия и без экг ввожу фентанил. Препарат купирует боль после полного введения. Пациента под белы рученьки, на носилочки и в больничку! На экг - инфаркт. Нормально?!

Хорошо, что он не умер! А сколько таких межреберных с летальным исходом?!

Тараван! Так и должно быть? Как вы считаете? 81.gif

*40 Вы сами поняли что написали? Вполне успешно без всякого ЭКГ заподозрили диагноз инфаркта, который и подтвердился. Браво. Вы доказали что вы не приставка к ЭКГ аппарату а вполне самостоятельный доктор.Ещё раз браво! *44

 

Теперь о тех кто был до вас. Зевнули. Плохо распрашивали. Плохо смотрели. Ну сняли бы они ЭКГ а там допустим ещё ничего толком нет. А они ни смотреть ни распрашивать как вы не умеют. Ну точно так же бы и зевнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова - вот главное ваше оборудование! Уважайте свою голову, мойте и причёсывайте, кормите и поите её, водите гулять, почаще приводите свои мысли в порядок - систематизируйте знания. Почаще пользуйтесь головой - она это любит. Берегите её от ударов, телевизора и дурацких газет, любите её и она будет за вас думать. *49

 

А вот этот пассаж - очень даже разумный!))) Помнится, как-то хотели ввести в программу медвузов (где-то на последних курсах на ф-ах "Лечебное дело") такой предметик: "Логика и семиотика диагноза". Помню (стоит перед глазами) и выпущенный по этому случаю пробный учебник. Многое в нем было толково преподнесено! Жаль, у меня заныкали эту книженцию!((( Сейчас же, говорят, этого предмета нет!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...