Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Беременность и работа фельдшером


Гость andi

Рекомендуемые сообщения

У нас на станции к беременным относятся лояльно,если она желает работать на линии (а таких энтузиасток не мало), то ставят в бригаду обязательно третьим санитара,который всё и всех носит,на поздних сроках снимают ночные дежурства и ставят либо карточки обрабатывать,либо в амбулаторию помогать фельдшеру,либо в оргметодотдел заниматься статистикой. Но,к сожалению,частенько сами будущие мамы не берегут себя и подвергают лишний раз опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но,к сожалению,частенько сами будущие мамы не берегут себя и подвергают лишний раз опасности.

К сожалению, это так. Виновата ментальность, нежелание менять сложившийся стереотип и надежды на "авось"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Может этот вопрос обсуждался, но прошу помощи. Моя девушка работает на скорой помощи г.Москва. Срок уже около 10 недель. На учет в женской консультации встала. Финансовое положение у нас обоих непростое, и родители тоже помочь не смогут, поэтому вопрос денег стоит достаточно остро. Сейчас она получает помимо оклада(около 19000 руб) еще много разных выплат(ночные, "колесные" и т.д.), что делает конечную величину зарплаты хорошей(чуть больше 40 тысяч).

Собственно вопросы:

-если она уйдет на легкий труд, то сократится ли ее зарплата и насколько?

-какие выплаты помимо оклада сохраняются за беременной на легком труде?

-насколько я понимаю размер оплаты за месяцы на легком труде войдет в расчет пособия по беременности и родам?

Заранее благодарю всех ответивших,

С уважением, Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Илья! С вопросами оплаты легкого труда вашей девушке лучше подойти к старшему фельдшеру подстанции,где она работает.Потому как ст. фельдшер"считает"зарплату сотрудников(оформляет документы для бухгалтерии).В крайнем случае обратиться к бухгалтеру на центр.От себя добавлю,что ночные и одиночество оплачивать точно не будут.По собственному опыту зарплата на период легкого труда была чуть ниже чем,когда работала на линейной бригаде.Вашей девушке необходимо предоставить справку на легкий труд от гинеколога,ведущего беременность,о том что она состоит на диспансерном учете по беременности,и написать заявление на п/с о переводе ее на легкий труд.И чем скорей,тем лучше.Даже при условии хорошего самочувствия.Потому как неприятности могут произойти в любой момент.Пишу это из личного недавнего горького опыта:до середины апреля беременность протекала замечательно,даже успела на легкий труд уйти,а потом среди ночи экстренная госпитализация в гинекологическое отделение и, опуская подробности,исход неблагоприятный(беременность прервалась)

*11 ..Поэтому,если вы дорожите здоровьем вашей девушки и жизнью вашего ребенка,оформляйтесь на легкий труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А как быть в отделениях "Скорой"? В планах беременность, а у нас только линейные бригады, работающие в одиночку. Диспетчеров никогда не было и не будет. Бумажную работу выполняют выездные. Куда идти? Боюсь, что придется прыгать по машинам до самого декрета(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фельдшерами-то все более или менее ясно - есть, чем заняться без выезда, диспетчерство то же. А врачу куда податься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фельдшерами-то все более или менее ясно - есть, чем заняться без выезда, диспетчерство то же. А врачу куда податься?

Вот я работу диспетчера никогда не назвала бы подходящей для дамы в положении.

Как сказал наш гл. врач: "Это Голгофа". Столько негатива выливается на будущую мамочку, что это может повредить дитю хуже, чем инфекция или подъём чемодана.

А врачу? Тот же стационар, поликлиника (на приём), статистика.

Сама я настолько не хотела менять привычный ритм, что до декрета спокойно работала на линии (бывало и машины выталкивала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это должна быть забота руководителя куда поставить работать легкотрудницу, естественно не на линии и не в ночное время. Зарплата должна рассчитываться по среднему за 2 года,у нас все это соблюдается. Беременных снимают с линии в тот же день , т .е . с момента появления справки от гинеколога .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стационар - это не выход. У нас целые отделения сокращают, медсестер некуда девать... А начальству наплевать. У нашего главного любимое выражение: "Не устраивает - увольняйтесь. Выпускников хватает каждый год".

 

С фельдшерами-то все более или менее ясно - есть, чем заняться без выезда, диспетчерство то же. А врачу куда податься?

 

 

Можно узнать, что ясно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это должна быть забота руководителя куда поставить работать легкотрудницу, естественно не на линии и не в ночное время. Зарплата должна рассчитываться по среднему за 2 года,у нас все это соблюдается. Беременных снимают с линии в тот же день , т .е . с момента появления справки от гинеколога .

Согласен на 200 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вся беременность в общем-то авось. Мне гораздо легче было на линии: коллектив и всё такое, отвлекаешься от тревожных мыслей. Большинство вызовов всё равно лажа. Краснуху и на улице можно подцепить. В диспетчерской 6 компов в одной комнате. Нееее. Работать в паре с беременной - коллеги многие не в восторге! Ну и начинается жаление и нравоучения.

Вообще повезло: на ранних сроках работала на мерсе, без тряски. Ну, масок штуки три надо, настоящих, марлевых, и на каждый вызов в маске. Утюжить, не стесняться. С носилками тоже повезло: как по волшебству негры появлялись.

Некоторые почти всю беременность в стационаре "на сохранении". Не знаю, как кому, мне был настоящий кошмар: лежат беременные с ногами на спинках кроватей. У кого-то выкидыши, кровотечения, неразвивающиеся, истмико-цервикальная недостаточность; море эмоций, негатива, трагедий. Тут же аборты по блату. Неееее.

При хорошем здоровье исходном и нормальном самочувствии во время беременности можно работать.

Моему сыночку 4 месяца! Не знаю, отразилась ли на нём моя работа, или сам по себе такой живой и подвижный, практически неспящий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начальству наплевать. У нашего главного любимое выражение: "Не устраивает - увольняйтесь. Выпускников хватает каждый год".

Приносите справку от гинеколога об исключении ночных смен, работы с подъемом тяжестей и выездами на вызовы. В присутствии свидетеля отдаете оригинал с заявлением о переводе на легкий труд с указанием даты (например, на следуующий день), берете себе копию подписанного заявления и выходите в указанный в заявлении день в 8.00 на работу. Чем вас займут - в общем-то все равно (по секрету, можно ничего не делать принципиально, т.к. в ДиФО обязанности легкотрудников не прописаны вообще), главное соблдюдать время прихода и ухода на работу. При любых попытках противодействия со стороны работодателя - пишете в любую инстанцию, за нарушения в отношении беременных любой администрации отвернут голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любых попытках противодействия со стороны работодателя - пишете в любую инстанцию, за нарушения в отношении беременных любой администрации отвернут голову.

Я своим пациенткам диктую такой,примерно, текст заявления главному врачу (директору и т.д.). "Согласно прилагаемой медицинской справке и соответствующему законодательству(можно указать конкретные ссылки),прошу с ... числа перевести меня на лёгкий труд (в справке врача указано,какой именно труд противопоказан данной беременной женщине). В случае отказа в переводе, всю полноту ответственности за неблагоприятное течение беременности и возможные негативные последствия для меня и моего ребёнка всецело возлагаю на Вас". Естественно, себе - копия, регистрация в книге входящей корреспонденции в приёмной главврача, подпись секретаря о получении заявления. Проверено: действует в 100 %. Никто после такого заявления не захочет неприятности на свои полужопия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вся беременность в общем-то авось. Мне гораздо легче было на линии: коллектив и всё такое...

Моему сыночку 4 месяца!

Согласна! Я врач, у нас для беременных только диспетчерская, а врача туда не возьмут! В стационаре и своих врачей хватает, а краснуху в поликлинике подхватить намного легче, а по домам пешком ходи, а на 03 возят *135 . У себя я просто просила диспетчеров не посылать меня "на сыпь". Перешла на дневной график после 20 нед. Никаких носилок (однозначно!!!) Работала до 24 нед, потом отпуск 45 дн и в декрет.

 

Моим деткам 11 и 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У нас на станции беременность-это прок!Я,когда забеременнела сразу стала плрхо переносить ночные смены,постоянно хотела спать,меня прстоянно тошнило,текли слюни,т.ч.справку на легкий труд ждала,как ману небесную.Когда предоставила её,старшший фельдшер сказала,что т.к.срок у меня еще не велик,месяц оработаю ночами,в итоге ночи со скандалом сняли,после этого я стала враг номер один.С линии,конечно,никто не убрал,пока в12недель с давлением160 с угрозой меня с работы не оттарабанили в стационар.На больничном я была 20 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беременным в любом сроке на линии делать нечего! Однозначно! Без всяких исключений, послаблений и т.п. Дело начальства, куда отправить беременную на лёгкий труд, это не её забота. Как действующий акушер-гинеколог заявляю. Ранее мной был приведен примерный текст заявления.

Я своим пациенткам диктую такой,примерно, текст заявления главному врачу (директору и т.д.). "Согласно прилагаемой медицинской справке и соответствующему законодательству (можно указать конкретные ссылки),прошу с ... числа перевести меня на лёгкий труд (в справке врача указано,какой именно труд противопоказан данной беременной женщине). В случае отказа в переводе, всю полноту ответственности за неблагоприятное течение беременности и возможные негативные последствия для меня и моего ребёнка всецело возлагаю на Вас". Естественно, себе - копия, регистрация в книге входящей корреспонденции в приёмной главврача, подпись секретаря о получении заявления. Проверено: действует в 100 %. Никто после такого заявления не захочет неприятности на оба свои полужопия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в справке на легкий труд указывается,что освобождаеюсь отработы в ночное время и поднятий тяжестей до3-х кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас беременные помогают старшему фельдшеру, иногда и старшему врачу. Даже выражение такое существует: "А давайте, мол, беременной это дело поручим" (в смысле, напечатать, отксерить что-нибудь, сопроводки пронумеровать-проштамповать и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас беременные тоже помогают ст.врачу и ст. фельдшеру. Если нормально объяснить гинекологу, что на линии работать очень вредно для беременной, то справку дадут с любого срока. Одной девочке не хотели давать справку в ЖК, типа 3 нед-слишком мало, но она тогда сказала, что вся ответственность за ее здоровье будет на них, если на нее на вызове больной нападет или если ее одну поставят и ей придется ящик 10кг носить и после этого выкидыш случится. Справку дали сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас беременные помогают старшему фельдшеру, иногда и старшему врачу. Даже выражение такое существует: "А давайте, мол, беременной это дело поручим" (в смысле, напечатать, отксерить что-нибудь, сопроводки пронумеровать-проштамповать и т.д.).

*102 у нас примерно так же. Еще из дома- домой при необходимости привозим - увозим *102 Думаю, это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной девочке не хотели давать справку в ЖК,
Пипеса! Такое чувство, что некоторые доктора частичку себя вместе со справкой отдают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...