Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тело в коме


KAS

Рекомендуемые сообщения

Таким образом, вводя глюкозу мы имеем в конечном счете чистую воду, которая при определенных условиях может спровоцировать достаточно сильный отек мозга.

Вы сами то поняли какую глупость сказали? Вы утверждаете, что введённые 200 мл воды 5% раствора глюкозы (например) не вызовут у пациента отёк головного мозга, а вот 3 мл воды эндогенной, распределённой по всему внутриклеточному объёму, приведут? И что это за условия? Состояние полного здоровья по ВОЗ? Это я иронизирую так, поскольку глюкоза будет введена на фоне гипоксии (как универсального патологического процесса) и... представьте себе, в таких условиях глюкоза имеет обыкновение расщепляться до лактата и пирувата, а значит воды образуется ещё меньше, намного меньше 3 мл. Что вызывает отёк головного мозга? 1 микролитр воды. Честно говоря, я в ауте.

P.S. Нет, ну я понимаю --- человек не помнит школьный курс химии, что не может провести элементарный подсчёт сколько образуется воды из глюкозы в банке 5% декстрозы, но вот биохимию институтскую то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами то поняли какую глупость сказали?

 

Очень хорошо понимаю. Весь вводимый раствор глюкозы в конечном счете превратится в воду, большая часть которой уйдет в клетки.

 

Вы утверждаете, что введённые 200 мл воды 5% раствора глюкозы (например) не вызовут у пациента отёк головного мозга, а вот 3 мл воды эндогенной, распределённой по всему внутриклеточному объёму, приведут?

 

Я такого не писал. К 200 мл еще добавится та вода, которая получится в результате утилизации 10 грамм глюкозы. И эту воду удерживать в интерстициальном секторе будет нечему. Если Вы этого не понимаете, то откройте фундаментальные руководства по водно-солевому балансу и вспомните матчасть, пожалуйста.

 

глюкоза будет введена на фоне гипоксии (как универсального патологического процесса) и... представьте себе, в таких условиях глюкоза имеет обыкновение расщепляться до лактата и пирувата, а значит воды образуется ещё меньше, намного меньше 3 мл.

 

Спасибо, что просветили. На самом деле, лактат и пируват - отнюдь не конечные точки метаболизма глюкозы. Это раз. Второе - глюкоза, вводимая в условиях гипоперфузии, усугубляет метаболический ацидоз, по тому же механизму. Это еще один довод в пользу отказа от нее.

 

P.S. Нет, ну я понимаю --- человек не помнит школьный курс химии, что не может провести элементарный подсчёт сколько образуется воды из глюкозы в банке 5% декстрозы, но вот биохимию институтскую то?

 

Вацлав, давайте вести дискуссию в приемлемых рамках. Не надо выдергивать мои слова из контекста. И не стоит прикрывать хамством отсутствие фундаментальных знаний по водно-электролитному обмену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет патогенеза гиперемии лица наверное лучше спросить у доктора неСМП)Это он Великий и Ужасный токсиколог с великой Холи Байбл от академика Лужникова.

6c221571109403bc6280561b7c48b95d_big.jpeg

Хтооооо ОНОТОЛЕЕ вызывааааааал!!!!

Братья по разуму, где ВЫ? (с)

 

Отвечаю. Не знаю. Обычно на фоне метаболического ацидоза с судорожным дыханием, отеком мозга, и не только у больных с этиленгликолем, отмечается гиперемия лица и шеи, влажные кожные покровы. Такое бывает и при отравлениях метанолом, и при других схожих состояниях. Хочу заметить, что гиперемия там бывает своеобразная, здоровым румянцем не назвать, точнее с цианотическим оттенком. Может вегетаривнная реакция на ацидоз? Может лучше реаниматологию капнуть? Ну, короче, надо подумать и почитать...

PS ... а с другой стороны, почему бы больному с пневмонией и гипертермией 38..., не иметь гиперемированное лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 200 мл еще добавится та вода, которая получится в результате утилизации 10 грамм глюкозы.

В результате утилизации 10 г глюкозы образуется 7,5 мл воды, которые по вашему мнению приведут к отёку головного мозга. Так вот мне непонятно как 200 мл не вызовут отёка, а 7,5 мл вызовут?

Вацлав, давайте вести дискуссию в приемлемых рамках.

Отвечу за Вацлава к которому вы обращаетесь (ещё бы знать кто это такой?): не надо нести полную хрень с серьёзным видом. Признайтесь честно, что сморозили глупость и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате утилизации 10 г глюкозы образуется 7,5 мл воды, которые по вашему мнению приведут к отёку головного мозга. Так вот мне непонятно как 200 мл не вызовут отёка, а 7,5 мл вызовут?

 

Покажите, где в моем посте написано, что 200 мл не вызовут отека? К 200 мл воды еще прибавится та вода, которая образуется в результате утилизации глюкозы. Не будучи связанной натрием (в условиях нормонатриемии) практически вся эта вода пойдет в клетку.

 

Не стоит строить иллюзий, что введенный внутривенно раствор глюкозы распределится в интерстиции наподобие изотоническим солевым растворам, или, тем более, останется в сосудистом русле. Именно поэтому использование растворов глюкозы для первичного волемического возмещения демонстрирует непонимание основ водно-электролитного обмена. В настоящее время показаний к применению растворов глюкозы в критической медицине только три:

- коррекция гликемии;

- парентеральное питание (используются растворы с концентрацией глюкозы от 20%);

- лечение гипертонической дегидратации (используется 5% раствор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Граф, то есть в данной ситуации, если нашу условную банку 5% глюкозы заменить 200 мл 0,9% NaCl, то отёка не будет? А если не заменить, то будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам скоровикам в этом деле особо парится не надо. Катетер,воздуховод,носилки..Все.В больнице додумают чем вызвана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Граф, то есть в данной ситуации, если нашу условную банку 5% глюкозы заменить 200 мл 0,9% NaCl, то отёка не будет? А если не заменить, то будет?

 

Давайте не бросаться в крайности: будет - не будет. Но введение гипотонического раствора (глюкозы) намного более вероятно приведет к усугублению отека мозга, это однозначно. Что же касается изотонического раствора NaCl, то от ионов натрия мозг как раз и защищен лучше всего (при наличии неповрежденного ГЭБ, естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно,не думаю что рассуждения о 5% глюкозе в контексте этого топика уместны)Брек,ребята.

Зы:в укладке имеем десять ампул сорокапроцентной,пятипроцентной декстрозы на бригадах нет.

Доктору неСМП:

Небольшая..или все же большая и наглая просьба-не могли ли вы,как человек сведущий собрать на главную кратенький экстракт о дифдиагностике отравлений суррогатами?Не думаю что тема лишняя,настороженность хромает.Знаю,что существуют большие толстые руководства,даже и почитываю...но несколько основных тезисов от человека сведущего и опытного не помешают отнюдь)Как вы на это?Особенно алкаю мыслей об типичных ошибках догоспитального этапа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно,не думаю что рассуждения о 5% глюкозе в контексте этого топика уместны)Брек,ребята.

Из уважения к топикстартеру дискуссию прерываю (тем более, что оппонент не вменяем), но, согласитесь аллергия на херню сильная штука всё-таки. Прошу прощение за обострение моего тяжёлого недуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из уважения к топикстартеру дискуссию прерываю (тем более, что оппонент не вменяем), но, согласитесь аллергия на херню сильная штука всё-таки. Прошу прощение за обострение моего тяжёлого недуга.

 

Коллега, тот факт, что Вы прикрываете хамством отсутствие элементарных знаний по физиологии водно-солевого обмена, отнюдь Вас не украшает. Тем не менее, в качестве последнего аргумента приведу Вам одну таблицу:

 

Изменения объема жидкостных секторов при введении 250 мл растворов

 

Раствор------ОЦП-----Интерстициального-----Внутриклеточного

 

5% р-р--------------18----------70--------------------162

глюкозы

 

Рингер- ------------50---------200---------------------0

лактат

 

5% р-р--------------250---------0----------------------0

альбумина

 

25% р-р------------1000------(-750)--------------------0

альбумина

 

 

Источник: http://www.rusanesth.com/Genan/inf_ter.htm

 

По просьбе топикстартера дисскуссию с Вами на эту тему прекращаю. Если будет желание ее продолжить - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктору неСМП:

Небольшая..или все же большая и наглая просьба-не могли ли вы,как человек сведущий собрать на главную кратенький экстракт о дифдиагностике отравлений суррогатами?Не думаю что тема лишняя,настороженность хромает.Знаю,что существуют большие толстые руководства,даже и почитываю...но несколько основных тезисов от человека сведущего и опытного не помешают отнюдь)Как вы на это?Особенно алкаю мыслей об типичных ошибках догоспитального этапа)

 

 

Ага, присоединяюсь. *17

Хорошо, постараюсь сделать, только сначала на следующей неделе сдадим отчет по отделению и документы на подтверждение категории, потом засяду за это дело. Даже отметку в ежедневнике сделал, чтобы не забыть)))))). Только, сразу скажу, дифдиагностика отравлений суррогатами алкоголя на ДГЭ не простая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала давайте всё же определимся с термином "суррогаты". Очень широко. Вот например со слов наших токсикологов отравлений суррогатами не бывает потому что суррогаты якобы это просто некачественный этиловый спирт. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала давайте всё же определимся с термином "суррогаты"

 

Собственно, с этим уже все определено. Различают две группы суррогатов. Первая - вещества, содержащие этанол (денатурат, одеколоны, лосьоны и т.д.). Клиника отравления никаких специфических симптомов, по сравнению с отравлением этанолом, не имеет. Специфического лечения нет, ведутся так же, как и отравления этанолом. Из-за примесей в виде технического спирта и сивушных масел, а также ряда других веществ, выход из комы и посткоматозный период более тяжелые.

Вторая группа - вещества, не содержащие этанола (метанол и этиленгликоль). Каждое из этих веществ дает специфическую картину отравления, лечение также кардинально отличается от лечения отравлений, вызванных веществами первой группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нут была ясная клиника ,ориентируемся на нее.

Вот эти ,синидромы с гиперефлкексией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...