Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

На одном чудном острове посреди тихого океана жили-были дикари-абборигены, навеки застрявшие в каменном веке. Однако в 1942году приглянулся островок янки... И построили амеры на том остове авиабазу для гидросамолетов. И пролилась на дикарей несметная благодать - Пустые Консервные Банки (которые, как известно можно испольжовать 255 способами в быту, причем Белый Человек знает от силы 20), Рваные Ботинки, и прочие "шоколады" лились рекой. Но все хорошее в этой жизни кончается. И в 1945г. амеры улетели. Базу свернули. Несколько лет дикари расхищали брошенное имущество,а потом и оно кончилось. Собрал местный руководитель вверенный ему народ, и толкнул примерно такую речь : "соплеменники! Пока были Большие Железные Птицы, у нас было всё : и Банки, и пустые бочки, и даже ботинки , многие находили Жевачку и пробовали пиво Белых людей...Но птицы улетели, а за ними ушли и белые люди. Племя потеряло источник множества благ. Но мы-сильный и мудрый народ. И мы сами построим гиганских птиц. Старые птицы захотят познакомится с ними и обязательно вернутся!" Мобилизовав ресурсы дикари построили два десятка макетов самолетов, и украсили их листьями и ветками, как это делали Белые Люди. Примерно через год американцы обнаружили у себя под боком секретную авиабазу. Рассматривался вопрос о нанесении превентивного удара силами флота... Благо - отправили разведчиков корректировщиков, и вскрыли хитрый план дикарей. Обошлось без геноцида...

Это я к чему ???

А к тому, что если не владеешь Технологией - лучше не пытаться демонстрировать её наличие. Мы пока-как те дикари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой системе СМП есть свои проблемы. Каждый работающий в системе сталкивается со своими трудностями. Все можно решить! Но если заранее относится к проблеме, как к не имеющей решения, то у нее и не будет такового.

Paramedicis, ни в коем случае не воспринимайте слова Ленина (тьфу ты гадость какая!), как попытку наезда. Тут действительно НЕ РЕШАЕМО. Вам же, конечно, спасибо за всё ещё сохранившееся желание общения и передачу опыта совершенно не готовым к нему людям.

ВоВ Красивая метафора. Я с ней согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что "готовей" Вас нет людей на свете. Вы хорошо знаете все плюсы и минусы системы, в которой работаете. У Вас есть понимание, что существующее положение вещей приводит к большим человеческим жертвам, чем должно быть. То что решения проблемы не видно - это не значит, что его нет. Было бы желание попытаться его найти. Я люблю историю и знаю, что победы всегда доставались России большой кровью. Так может быть Вы уже достаточно заплатили???

 

Что бы не быть голословным приведу несколько цифр из статьи, написанной нашим главрачем на основании собранных статистических данных.

 

"С сентября 2000 года по декабрь 2005 в Израиле был совершен террористами смертниками 71 терракт приведший к 2769 пострадавшим, которым была оказана скорая помощь силами МАДы (Израильская Скорая)...

 

... Из них 36 террактов были определены как Массовые ЧС (т.е. 30 и более пострадавших) в которых пострадало 2048 человек. У 247 смерть констатировали на месте. 410 были определены как срочные раненые. Процент смертности изменялся в зависимости от места терракта. Так при взрывах в автобусах он составлял 15.9% В закрытых помещениях 13.5% На открытой местности 7.4%...

 

...Силы МАДы в этих 36 террактах составляли в среднем (на каждый ЧС) 42 амбуланса из которых 22% реанемобили. Кол-во бригад насчитывало в среднем 116 чел из которых 17% с подготовкой ALS (т.е. парамедики и врачи). Время прибытия первого амбуланса 3.9 минуты с момента взрыва. Отвоз первого срочного раненого 10.7. Отвоз последнего срочного раненого 25.2 минуты с момента взрыва. Среднее время прибытия в больницу для всех раненых 40.2 минуты...

 

...Из 410 срочных раненых 56% было определено состояние как тяжелое. Из них 10.2% прибыли в больницы без признаков жизни (хотя на месте такие признаки были). На ДГЭ было совершено 99 лечебно спасательных процедур из которых 69 интубаций, 15 chest drenage, 15 остановка кровоизлияний (турникет или жгут)." (не обесудьте за перевод с иврита - сам пробовал)

 

В сети нашел его статью на английском за более короткий период. Может кому-то будет интересно - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1356226/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что "готовей" Вас нет людей на свете. Вы хорошо знаете все плюсы и минусы системы, в которой работаете.

Но мы ничего не решаем. Пути на ответственные посты, даже в пределах службы скорой медицинской помощи нам отрезаны. Единственное, что нам уготовано это быть до скончания лет выездным быдлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вспомнился один Советский мультик, где полностью отчаявшийся парень встает и выходит на улицу, спрашивая: "Что я могу сделать один?" К нему присоединяется еще один такой же. Потом еще и еще. И вот уже целая толпа, заполонившая все улицы, идет и скандирует: "Что я могу сделать один? Что я могу сделать один???" *07

 

Мне кажется, что лучше ВАС (работников Скорой) никто не знает, что в системе прогнило и что надо менять. Вопрос куда менять? Постараюсь в дальнейшем дать еще несколько примеров из тех ЧС, в которых сам принимал участие и происшедших в других местах Израиля без моего участия.

 

Таким образом, у ВАС появится, во-первых, более подробная картина о том, как работает наша система, а во-вторых - будет более понятно, что ВАМ подходит, а что нет. Что-то ВЫ можете попробовать ввести в употребление на своих местах. Что-то посоветовать начальству. Возможно, что-то найдете совсем неподходящим для условий работы СМП в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучше ВАС (работников Скорой) никто не знает, что в системе прогнило и что надо менять.

 

К сожалению, совковость вновь "просыпается"!((( Пример: "А что я могу сделать Один?!", - яркое тому подтверждение: даже будучи в толпе, каждый, в силу своей "совковости" (страха, прежде всего; незнания путей и форм оказания воздействия на систему; незнания и неумения формулировать свои предложения; а, порой, просто безразличия), не сочтет необходимым повернутся к рядом стоящему с вопросом: "А разве я - ОДИН?". Спихнуть существующие проблемы на плечи управленцев (пусть хоть каких: плохих ли, хороших ли), - не это ли в крови каждого? Чего проще возмущаться в кулуарах: "Ах, сволота, не знают проблем и лишений нашей службы, строчат приказы-инструкции, ни разу "не стояв у станка", на все вопросы и возмущения один ответ: "Не ндравится, - увольтесь"!".((( У российского народа чувство "локтя" просыпается лишь в годину глобальной опасности (война, катаКлизма), а для решения текущей потребности изменить свое "Настоящее", - "увольтесь"!((( Так что же мы хотим тогда? Выходит, прав Paramedicis, сетуя, что Вся Ответственность за имеющееся положение вещей - на НАС самих!((( В таком разрезе - Сами и "жрите свое *112"! Помните Н.В.Гоголя: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива"!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот уже целая толпа, заполонившая все улицы, идет и скандирует: "Что я могу сделать один? Что я могу сделать один???" *07

А вот это,уже политика, что запрещено на Feldscher.ru, хотя решение реформы здравоохранения и находиться в этой плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не чего не делаешь -просто работаешь...Не надо ни с кем воевать,если уверен в своих действиях то действуй!!!Нет-так есть алгоритмы,которые в большинстве своём довольно таки разумные...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучше ВАС (работников Скорой) никто не знает, что в системе прогнило и что надо менять.

Paramedicis, вы забываете, что мы с вами живём не только в разных государствах, но и, по сути, в разных мирах. Допустим я знаю, что и кто прогнил на станции города, в котором живу? У меня есть какие-либо инструменты влияния на ситуацию? Нет. Либо их (мер) обсуждение здесь подпадёт под статью уголовного кодекса об экстремизме. Понимаете о чём я? Вы же смотрите с позиции жителя демократического государства. Вы там себе начальников небось выбираете путём свободного голосования. Я же таким методом могу выбрать только туалетную бумагу в магазине. Всё остальное мне назначат, поскольку я в понимании власть придержащих --- вторая нефть.

Однако, слава Богу, кое-что я могу изменить и в одиночку --- мир вокруг себя (страну проживания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы ничего не решаем. Пути на ответственные посты... нам отрезаны.

"С таким настроением ты слона не продашь" (с) бородатый анекдот

 

...Мне кажется, что лучше ВАС (работников Скорой) никто не знает, что в системе прогнило и что надо менять. Вопрос куда менять? ...Что-то ВЫ можете попробовать ввести в употребление на своих местах. Что-то посоветовать начальству. ...

Абсолютно точно! Один наш сотрудник, возвратившийся на днях из Израиля с конференции по ЧС, очень интересно рассказывал о системе организации и работы экстренных служб медицинской помощи. И кое-что мы применим у себя. Но что больше всего его поразило, так это искренний интерес к его докладу, посвященному урокам, извлеченным из бесланской трагедии. Он спросил коллег: у вас же колоссальный опыт оказания помощи при терактах - что такого для вас в нашем докладе? На что израильтяне ответили: у нас никогда не было такого числа детей в заложниках. Безусловно, опыт работы в такой ситуации очень важен.

 

...Спихнуть существующие проблемы на плечи управленцев ...Чего проще возмущаться в кулуарах: "Ах, сволота, не знают проблем и лишений нашей службы, строчат приказы-инструкции, ни разу "не стояв у станка"...

На нашем форуме общим местом считается ругнуть стандарты. Но реальной содержательной дискуссии практически нет. Почему бы это? Извините, но в содержании этого документа политики нет - сплошная медицина.

 

А вот это,уже политика, что запрещено на Feldscher.ru, хотя решение реформы здравоохранения и находиться в этой плоскости.

Еще раз прочитайте п.17 правил форума.

 

... Вы там себе начальников небось выбираете путём свободного голосования. ...

Ой ли! Это где свободным голосованием назначаются командиры военных частей и начальники экстренных служб?

 

"Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины."

 

Служба скорой помощи в нашей стране организована сразу после Мировой и Гражданской войн, в эпоху экономического развала и дезорганизации, и достигла своего расцвета и максимальной эффективности, несмотря на "однопартийность", "несвободные выборы" и "сталинские репрессии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе-хе-хе... некоторые товарищи (которые нам совсеееем не товариши - это я кураторам сайта... ) пытаются агитировать НАС чтобы МЫ ... Но мы не одной буквой не! Мывсекакодин ЗА! а кто не снами, тот от меча и погибнет! "счастливые" 90е... И ведь многие думали, что то, что они выбирают - это "Ум,честь,и совесть"

Уважаемые Дамы и Господа, прошу принять к сведению, что это мы уже проходили. Ни-фи-га. Коллективный неуправляемый разум способен плодить только уродцев. Что толку в "единых" действиях, (пусть даже и теоретически возможных), если у нас даже в СОСЕДНИХ муниципальных образованиях бюджет здравоохранения может отличатся в РАЗЫ. что человек, ответственный за здравоохранение (в общем на любом уровне) может иметь представление о Медицине на уровне кухарки... Я знаю "управленцшу", которая в антибиотики НЕ ВЕРИТ!!! доказательная медицина тут не причем, это чудо и словеёв-то таких не знает...Но смело рулит. С кем бороться? чего добиваться? эти "Управленцы" ведь обеими руками ЗА! Только маленькое НО - денег нет...А попробуй за денежку тронь, вмиг осознаешь 5ой точкой своё место в мире. На "центры здоровья" с шаманским "оборудованием" (читал список -час ржал, особенно восхитил "анализатор уровня СО в выдыхаемом воздухе курильщика - типа выдохнет,увидит Цифирь, убоится и сразу бросит... Идиоты?)А на ожеговую койку-нет... Поймите, "упровленческому" звену экономически выгодна такая ситуация-всё плохо,денегнет,бедные-мы-несчастные...Ну дайте ищо миллион-два, а то народишко то того, передохнет. Любая кухарка может управлять государством, только и результат предсказуем.А за провал - послом куда нить поближе, чтоб сильно не чудил. В виде наказания.

PS. добровольно (В виду надвигающегося но вполне справедливого,в данном случае, "модераторского произвола" за политтрёп не в теме)на недельку в бан. Вот такой, млин сознательный. Ну НЕТ решения у этой проблемы кроме политического. НЕТ и не будет. Сперва - закрн "О ЧС" потом- "о Скорой и Неотложной помощи", ну а потом - можно "шлифовать и оттачивать"...Правда,принятие закона-это Большая Политика. И отдельная бригада, и даже целая п\с тут не причем. решать проблему нужно государственным людям на уровне госвласти. Иначе - это так и останется в том же болоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paramedicis, вы забываете, что мы с вами живём не только в разных государствах, но и, по сути, в разных мирах. Допустим я знаю, что и кто прогнил на станции города, в котором живу? У меня есть какие-либо инструменты влияния на ситуацию? Нет. Либо их (мер) обсуждение здесь подпадёт под статью уголовного кодекса об экстремизме. Понимаете о чём я? Вы же смотрите с позиции жителя демократического государства. Вы там себе начальников небось выбираете путём свободного голосования. Я же таким методом могу выбрать только туалетную бумагу в магазине. Всё остальное мне назначат, поскольку я в понимании власть придержащих --- вторая нефть.

Однако, слава Богу, кое-что я могу изменить и в одиночку --- мир вокруг себя (страну проживания).

 

Ни на минуту не забываю в каких разных мирах мы живем. Поэтому и не навязываюсь Вам с советами, а лишь показываю (насколько возможно подробно) как мы работаем на ЧС. Вы (только если хотите) выбираете, что можно применить и использовать в Вашем мире, в Вашей системе и , в первую очередь, в своей собственном понимании и отношении к ситуации ЧС. Т.к. любое изменение надо начинать с самого себя. Тогда будет меняться и мир вокруг. А сменив страну Вы лишь убежите от проблем, но найдете еще больше на новом месте.

 

А на счет нашего начальства... ой! не надо о больном! *43 Др Суворов все правильно написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...человек, ответственный за здравоохранение (в общем на любом уровне) может иметь представление о Медицине на уровне кухарки... ...Ну НЕТ решения у этой проблемы кроме политического....Сперва - закрн "О ЧС" потом- "о Скорой и Неотложной помощи", ну а потом - можно "шлифовать и оттачивать"...Правда,принятие закона-это Большая Политика. И отдельная бригада, и даже целая п\с тут не причем. решать проблему нужно государственным людям на уровне госвласти...

Вот классический пример вполне удобной позиции: всё важное за нас решается где-то там, в зияющих высотах, а мы люди маленькие, от нас ничего не зависит, можем ничего не делать...

Если примут закон, что писать в подворотнях запрещено, вы думаете завтра перестанут гадить в подворотнях?

Скажите мне: какой такой нужен специальный закон, чтобы на станции скорой помощи расчехлили от полиэтиленовой пленки аппарат ИВЛ на реанимобиле? Какой нужен специальный закон, чтобы врач-анестезиолог высшей категории взял инструкцию от "нецелованного" дефика и почитал про режимы, а не "лепил горбатого"? Я понимаю, что без Закона о ЧС ну просто невозможно сделать сортировочные карточки. Без специального Закона о СМП разве можно взять и почитать книжку?

 

Вот фотографии из журнала "За рулем":

АСМП бригады ТЦМК СО для помощи на трассе оснащен отсеком для оборудования, а водитель сертифицирован как спасатель:

200912211700_4-575x383.jpg

 

А вот жилет для работы, на котором хорошо видны закрепленные ленты для сортировки пострадавших по тяжести:

200912211701_6-575x383.jpg

 

И в Свердловской области четко работающая служба медицины катастроф с совершенно классными ребятами, творческим и дружным коллективом, куда приезжать - одно удовольствие. Слово даю!

Почитайте статью - там почти всё правда (учтите только, что производство Сикар-М расположено в калужской, а не нижегородской области *106 ).

 

У них в Свердловской области что - другие законы? Они живут в другой стране?

 

"Разруха начинается в головах..." (с) Только головы эти не абстрактных "чиновников-начальников" - это личная голова каждого. И с каждого из нас может начаться разруха. Потому что если каждый из нас будет сидеть на своей заднице в каканых штанах и ждать, пока кто-то придёт и вымоет попу - законов, хороших начальников, работы от профсоюзов, мы всей страной так и будем в этой каке сидеть. Всегда. И ни демократия, ни аристократия ничего с этим не сможет сделать.

 

Начните решать глобальные проблемы ("политиццкие - гусударственной вааажности") не со стенаний, а с уборки своего маленького, "кухаркиного" места.

Альтернативный путь один - алкоголизм "непризнанных гениев" и бухтеж на форуме: "мы хорошие и правильные, но ничего не делаем, потому как ждем, пока "они" - плохие и неправильные - осознают свои ошибки, исправятся, и наконец сделают то, что они нам должны".

 

Ню-ню! *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот классический пример вполне удобной позиции: всё важное за нас решается где-то там, в зияющих высотах, а мы люди маленькие, от нас ничего не зависит, можем ничего не делать.

И в Свердловской области четко работающая служба медицины катастроф

У них в Свердловской области что - другие законы? Они живут в другой стране?

Только головы эти не абстрактных "чиновников-начальников" - это личная голова каждого.

Кардинально не согласен.

1.Скорая на местах в основном и держится на плечах энтузиастов /и указующий перст сверху им бьет по рукам,а не помогает/.Бездельники и бездари были,есть и будут во все времена и во всех странах.

2."Медицина катастроф" хоть и братья по разуму но не "Скорая помощь".

3.И организовывал "медицину катастроф" явно не дежурящий выездной врач скорой помощи.

4.Дежурящим на постах "рекомендовали" не отказывать в помощи и населению близ лежащих населенных пунктов и просто проезжим/животик пощупапь,а вдруг аппендицит,температурку померять,давление измерить-святое/. А теперь прикинте количество сокращенных ФАПов и не работающих из-за отсутствия лицензии.Посмотрим что будет с ними через 2-3 года.Подозреваю,что... "хотели,как лучше,получилось,как всегда".

5.В нынешнем варианте "медицина катастроф" может оказывать полноценную помощь ограниченному количеству пострадавших 1-2 пострадавших на 1 машину. Теперь вспомните ЧС в последние 2-3 года в России. Ну и как она реально сработала ? А уж здравоохранение на местах только ленивый не пинает.

Реформа должна идти сверху,а это "большая политика",большие деньги.

Как ни крутите,а инициатива на местах наказуема,не любит начальство "когда поперек батьки прыгают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинально не согласен....

Когда говорят о качестве и эффективности, нужны не слова, а цифры. Давайте же сравним цифры.

 

Из наиболее массовых ЧС (>1000 пострадавших) в нашей стране за последние годы помню 2:

г. Москва, «Норд-ост» (заложники) - 2003 г, раненых - 820, погибших - 130.

г. Беслан (заложники) - 2005 г, раненых - 1157, погибших - 321.

Индекс тяжести медицинских последствий, ИТ (относительный риск = число погибших / 100 пострадавших):

Норд-Ост - 13,7, Беслан - 21,7. Среднее по двум терактам - 18,6.

 

Теперь сравним с данными, которые привел Paramedics: 2048 раненых и 289 погибших только на догоспитальном этапе (247 на месте и 42 при эвакуации). ИТ = 12,4.

 

Цифры сопоставимы - они не отличаются в разы, тем более что в первом случае учтены все погибшие в пределах месяца после теракта, а в примере Paramedics указаны цифры на месте и догоспитальном этапе, т.е. наверняка окончательное число погибших существенно выше (как минимум процентов на 25-30).

 

Медицину катастроф привел в пример как организацию, созданную с нуля (на пустом месте) относительно недавно. Сколько лет вашей станции СМП?

 

Про "не рекомендовали дежурящим на постах". Если вы говорите по Свердловскую область, то присылайте в личку название района/поста - я обещаю выяснить этот вопрос, поскольку по моей информации, политика руководства ТЦМК СО была прямо противоположной.

Если это "свист", то напомню примету: в помещении лучше не свистеть - денег не будет *135

 

Впрочем, я уже понял, к какой категории относитесь вы - ждущих у моря погоды (реформ сверху). Ждите, ждите, ждите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5.В нынешнем варианте "медицина катастроф" может оказывать полноценную помощь ограниченному количеству пострадавших 1-2 пострадавших на 1 машину. Теперь вспомните ЧС в последние 2-3 года в России. Ну и как она реально сработала ? А уж здравоохранение на местах только ленивый не пинает.

Реформа должна идти сверху,а это "большая политика",большие деньги.

Как ни крутите,а инициатива на местах наказуема,не любит начальство "когда поперек батьки прыгают".

 

Хотел бы прокоментаровать только последний пункт. Ваши слова лишь подтверждают, что в подавляющем большинстве случаев в России первыми на место ЧС приедут машины СМП. От действий этой бригады на месте в первые минуты (часы???) будет зависеть количество жертв. Поэтому мне кажется эта тема так нужна именно на этом форуме работников СМП.

 

Что бы эта дискуссия приобретала более профессиональный оттенок мне хочется рассказать о ЧС в районе Тель-Авива случившемся около двух лет назад. Сам там не участвовал и привожу этот случай основываясь на отчете МАДы и публикациях в СМИ. Наверное, Вам это будет интереснее, чем терракт.

 

Пожар в ночном клубе на первом этаже четырех этажного здания. По оценке полиции, вызвавшей амбулансы на место, идет речь о примерно 50 человеках, запертых пламенем в здании и поднявшихся на крышу. Вызов был принят в 00:55 и посланы на место "белый" амбуланс и реанемобиль. По мере освобождения от предыдущих вызовов и получения донесений с места пожара, диспетчер выслал еще 4 амбуланса и 3 реанемобиля в последующие 15 минут. Переслал сообщение в приемные покои больниц, на пейджеры начальству и сотрудникам дежурящим с амбулансами дома.

 

Первый прибывший на место "белый" амбуланс передал диспетчеру сообщение о большом пожаре на первом этаже клуба и нескольких десятках людей на крыше, искавших спасения от дыма и пламени. С прибытием первого реанемобиля в 01:10 его парамедик берет на себя руководство силами МАДы на месте и вызывает дополнительное подкрепление. Получает еще 2 реанемобиля, амбулансклад и 4 "белых".

 

Парамедик-руководитель назначает одного из водителей управлять стоянкой и следить за отправкой раненых. Выделяет бригады на проческу отведенных им участков вокруг здания. Устанавливает открытую линию по сотовому с диспетчерской и связывается с полицией и пожарниками для получения представления о маштабах пожара и количестве находящихся внутри человек.

 

Из разговора с пожарными становится ясно, что большинство пострадавших находятся на крыше и будут постепенно спущены оттуда пожарным подъемником по двое, трое за раз. В 01:24 на место прибывает начальник округа, взявший руководство на себя. Один из парамедиков поднимается на подъемнике на крышу с сумкой ALS, бутылками воды и 4 балонами кислорода. Сообщает по переносной рации, что тяжелораненых нет и устанавливает очередность спуска.

 

Первый средней тяжести раненый уезжает в больницу в 01:13. Последний в 02:14. Всего эвакуированных в 3 близлежащие больницы - 18 человек. Еще около 20 спущеных пожарниками отказались от врачебной помощи. Всего было задействовано 6 реанемобилей, 9 "белых", 1 амбулансклад. Участвовали 1 врач, 11 парамедиков, 40 водителей-санитаров (BLS).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из парамедиков поднимается на подъемнике на крышу с сумкой ALS, бутылками воды и 4 балонами кислорода. Сообщает по переносной рации, что тяжелораненых нет и устанавливает очередность спуска.

 

У вас парамедик внедряется в ОЧАГ ЧС???((( На 50 потенциально пострадавших - 52 сотрудника СМП (1врач+11парамедиков+40водителей-санитаров)! Круто!))) И это при том, что полностью эвакуация завершилась только через час!!! При спуске по 3 человека - почти 4 минуты на каждую группу (16 групп при общем кол-ве 50 чел). Это при условии, что была только одна машина-лестница! А на самом деле, сколько было организовано лестниц для эвакуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(реформ сверху).

1.А что ,бывают реформы снизу?

2.Медпомощь на трассе:без отказа/не правда ли символическое заглавие/.

Разместил Admin 16.01.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "не рекомендовали дежурящим на постах". Если вы говорите по Свердловскую область, то присылайте в личку название района/поста - я обещаю выяснить этот вопрос, поскольку по моей информации, политика руководства ТЦМК СО была прямо противоположной.

Я думаю, ЛЕО 333 пользовался данными статьи, которая расположена на главной странице нашего сайта "Медпомощь на трассе. Без отказа". Там как раз и говорится, что на пост обращаются дачники с "колотями в грудях" и дальнобойщики с поносом. В ней те же фото, что и у Вас, уважаемый Dr.Suvorowww , я думаю, речь идет об одном и том же посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас парамедик внедряется в ОЧАГ ЧС???((( На 50 потенциально пострадавших - 52 сотрудника СМП (1врач+11парамедиков+40водителей-санитаров)! Круто!))) И это при том, что полностью эвакуация завершилась только через час!!! При спуске по 3 человека - почти 4 минуты на каждую группу (16 групп при общем кол-ве 50 чел). Это при условии, что была только одна машина-лестница! А на самом деле, сколько было организовано лестниц для эвакуации???

 

При сопровождении пожарных или саперов, или полицейских (или других специалистов - в зависимости от рода ЧС) то внедряется. Просто, кроме нас никто не знает как правильно организовать и оказать первую помощь.

 

Общее количество медперсонала прямо зависит от сообщений переданных диспетчеру первыми прибывшими. И надо понимать, что они не сразу собрались на месте, а в течении 30 минут. И потом, это центральный район страны, где и так достаточно много бригад даже на ночной смене, но были вызваны допольнительные машины с дома.

 

На счет лестниц не знаю. В том числе и о тех, которые должны быть смонтированы на каждом доме для эвакуации с крыши. В отчете идет речь лишь про один пожарный подъемник, которым и был обусловлен приток пострадавших. Сколько времени он поднимается и спускается я понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Дежурящим на постах "рекомендовали" не отказывать в помощи и населению близ лежащих населенных пунктов и просто проезжим/животик пощупапь,а вдруг аппендицит,температурку померять,давление измерить-святое/. А теперь прикинте количество сокращенных ФАПов и не работающих из-за отсутствия лицензии.Посмотрим что будет с ними через 2-3 года.

 

...Там как раз и говорится, что на пост обращаются дачники с "колотями в грудях" и дальнобойщики с поносом...

 

Каюсь, я невнимательно прочитал это предложение ЛЕО333. Я сначала так понял, что речь идет о "рекомендации" НЕ оказывать помощи местным жителям. Каюсь, извратил в своей голове смысл написанного ЛЕО333. Действительно, на трассовые пункты обращаются по иным поводам (не только ДТП) и они оказывают помощь в полном соответствии с позицией собственного начальства. Больше того скажу, поскольку ДТП в зоне дежурства каждой бригады встречаются достаточно редко, у них есть время для оказания такой помощи + это дополнительняет имеющиеся возможности муниципального здравоохранения (ТЦМК СО - областная структура). Только никакой причинно-следственной связи с закрытием ФАП по поводу отсутствия лицензии не вижу.

 

1.А что ,бывают реформы снизу?

Да. Сначала возникают инициативные изменения (формируется практика), которые потом закрепляются юридическими документами. Как пример: реанимационно-консультативные центры существуют много лет и достаточно эффективно работают, а в номенклатуре такой организационной формы до недавнего времени не существовало (сейчас появилась под несколько иным названием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример: реанимационно-консультативные центры существуют много лет и достаточно эффективно работают, а в номенклатуре такой организационной формы до недавнего времени не существовало (сейчас появилась под несколько иным названием).

Ничего не имею против местной инициативы снизу. На вскидку: Красноярские,Пермские,Московские,Ленинградские стандарты по оказанию СМП /первые где-то лет 25 назад/.

Я говорю о другом уровне-государственном. Те-же стандарты, ЕДИНЫЕ, по всей России не функционируют до сих пор,более того распространяются по скорым благодаря энтузиазму единиц. Но не возможно работать одинаково в Москве и каком нибудь"Заколбасино",без государственного регламента/разные условия работы/,поскольку в случае ЧП для суда должны быть официальные документы.

Существуют государственные программы в здравоохранении,но как-то уж все кривовато.

Кстати извиняюсь за отход от темы ЧС.

Изменено пользователем ЛЕО 333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, незнающиечегоделать!

Я снова с вами после парочки дежурств. Сейчас я включу софиты, чтобы меня было лучше видно *111 *111 *111,

и спросите меня: "Что же делать, тов. Ленин?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутки ждал вопросов. Вопрос один: "Что же делать при ЧС? Какова тактика?"

 

Сначала давайте решим, что мы понимаем под ЧС. Не то определение, которое чиновники придумали для себя, а то, что надо назвать настоящей ЧС. Думаю, что авария на трассе, где даже 10 пострадавших не всегда является ЧС. Ну, приехали 10 Скорых с каким-то опозданием, разобрали и развезли по больницам.

ЧС - это событие с пораженными людьми, которое растянуто во времени и есть факторы, препятствующие оказанию любой помощи (недоступность до пораженных (завалы, пожары), агрессивная толпа, бандиты)

 

Теперь определимся, что у нас есть в наличии.

"Скорая"

Милиция

МЧС-пожарные

 

Возможности Скорой мы все знаем. Иллюзий не строим. Можем только хватать и везти, некоторые даже не знают какую помощь оказать и её объем, некоторые не хотят, пенсы не могут, плюс оснащение на минусе на периферии.

 

Милиция стоит нервно курит в сторонке, вздрагивает, увидя пораженных.

 

Пожарные. МЧС. Бегают много, слаженность в их действиях не всегда видна.

 

 

Так вот. Схема одна на все случаи.

 

Оцепление - менты. Находят же они по несколько тысяч сотрудников на оцепление футбольных матчей.

 

МЧС работает внутри оцепления, с них и сортировочная площадка. Поверьте, у них для неё всё есть, вплоть до палаток с щитами и носилками.

Мы снаружи и на сортировочной площадке. И вывозим, вывозим, вывозим.

 

Это общая схема, которая должна работать уже сейчас. И нечего нам в очаге делать и на крыши-пожары лазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутки ждал вопросов. Вопрос один: "Что же делать при ЧС? Какова тактика?"

Не претендую на конечную инстанцию.Но у каждой службы есть свои стандарты работы при ЧС.Вот только единоначалия не видно в толпе с телефонами.Каждый работает на себя и отчитывается потом перед своим начальством по своим,ведомственным,приказам.Координатора нет при ЧС,координатора,как человека,а не пусть и официальной, но так называемой комиссии на случай ЧС.Как только появится ОДИН начальник на ЧС,имеющий абсолютную полноту власти при ЧС ,с которого потом будут спрашивать в первую очередь за работу всех служб во время ЧС,тогда будет нормальный результат при работе в ЧС, тогда "умный пожарник" будет заниматься своим делом,а НЕ соваться в чужую сумку за димедролом и прочее НЕ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...