Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дайте морфия стране


Рекомендуемые сообщения

Все эти препараты наркоманов не интересуют!
Медицинские наркотики всегда пользовались большим спросом у нариков прежде всего, из-за своей чистоты.

Дело, наверное, не в том интересуют или нет. И пусть интересуют. Не столь это принципиальный вопрос. Просто благодаря действиям наркоконтроля получается, что вместе с наркоманами страдают те больные, которые свою дозу должны были бы получить во благо. Но нет! Важнее, чтобы наркоман не добрался до дозы, чем её получил нуждающийся больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело, наверное, не в том интересуют или нет. И пусть интересуют. Не столь это принципиальный вопрос. Просто благодаря действиям наркоконтроля получается, что вместе с наркоманами страдают те больные,

Я не знаю, как происходит назначение наркотиков в поликлиниках и на скорой в других городах, но в Москве,на СМП от действий ГНК не пострадал еще ни один больной, по крайней мере, из тех, кого пришлось лечить мне. Меня почти устраивает нынешняя наркотическая укладка, хотя, убрал бы из нее Омнопон и добавил бы Фентанил. Да, от Калипсола бы не отказался, конечно..Хотя, на какое-то время и имеющимися препаратами удается синхронизировать больного с аппаратом ИВЛ.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад, когда я работал врачом кардиореанимационной бригады в Ростовской области, наша наркотическая укладка включала в себя:

3 ампулы морфина

3 ампулы промедола

3 ампулы фентанила

3 ампулы омнопона

3 ампулы диазепама

3 ампулы оксибутирата натрия.

 

Для большинства ситуаций этого добра хватало. С кетамином же достаточно часто бывали перебои. Никаких проблем с назначением НЛС при наличии для этого показаний (выраженный болевой синдром любой этиологии) не было, хотя наркоконтроль уже тогда свирепствовал вовсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается болевого синдрома. Таки да. Боль не бывает изолированной. Даже палец обрежте, вегетатика сработает, психика, рефлексы, всё сработает. Просто иногда все другие проявления болевого синдрома, кроме собственно боли, достигают такой интенсивности что выходит за рамки физиологии, компенсации.

Теперь о другом. Считаю, что в нашей стране ГНК явно перегибает палку. Я за составление петиции. Думаю, можно отправить её и в МЗСР и в ГНК (хотя, там вряд-ли поймут). Ну и, может, надёже нашей и опоре, президенту.

Во-первых. НЛС должны быть доступны всем больным, кому необходимы. Онкологическим - таблетированные, ТТС и пр.

Во-вторых. Упростить систему утилизации. Бригада на месте должна иметь право утилизировать неизрасходованный препарат под две росписи, дополнительно к тем, которые ставят обычно. Какая разница, ввела бригада НЛС больном или вылила остатки в унитаз? Короткая строка: введено 4мг морфина в/в... и т.п. роспись-роспись. Утилизировано в систему канализации 6 мг морфина роспись-роспись. Как-то так. Ах да. Дата, время и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суточная потребность одного наркомана в морфине, сопоставима с потребностью крупного хирургического отделения. Работающие медики, не только достаточно грамотны, но и всегда на виду! Отсюда - простой вывод: не воруй наркотики на работе - попадёшься. И попадались, как правило, довольно быстро! Учтите, также, что первая психическая функция, страдающая на фоне употребления наркотиков - критика, что, тоже заметно и не способствует длительной безнаказанности. Другое дело, аптечные склады.

Не там наркоконтроль роет. Не стоят их усилия в стенах лечебных учреждений, тех издержек, которые имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но системные изменения в организме, вызываемые сильной острой болью, являются синдромом. И этот синдром носит название болевого. Это я и хотел подчеркнуть.

в Вашем контексте это можно принять за существовавший ранее болевой шок, от которого просто отказались, отведя боли лишь пусковой механизм в развитии относительной гиповолемии...так что *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я по стандартам не уколю при обширном ожоге, но я то знаю что при таком проценте и степени ожога пациент обречён, что жалеть этот копеечный промедол и быть бесжалостным к мучениям обречённого? Тем более я не уколю, так в приёмном и реанимации сколько надо столько и уколят. Не замечал я особенных терзаний у дежурных врачей и по поводу почечной колики - иной раз кололи и отпускали домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Да почитал,подумал,как же многогранен народ.Одни онко по звонку кольчик делают,а у других на 25т. населения ни одной амп.промедола нет,а третьи при шоке свечки в зад пихают!!!За 19 лет стажа ни разу НЛС в/м не сделал.А как это скажите при обширном ожоге,политравме,ОИМ,отеке легкого да при той же почечной колике с холодным потом и АД 90/50 свечи помогают?Имею в коробочке из под "тик така" 1 морфина,1 фентанила и 1 промедола.А в сейфе под сигнализацией и за решеткой еще штук 6 нлс.Реланиум,клофелин,трамадол,дроперидол по 3 шт.Но если необходимо пополнение милости просим в сейф,все равно сам за весь боезапас расписываешься и смену сдаешь.Адекватное обезболивание-залог успеха,т.е. прогноза.Сочувствую бригадам без "наркоты" там сам холодным потом покроешься турагенство на тот свет блин.

 

Да онко получают и родственники в/м делают.Был один случай на выходные одни ротозеи не получили и по приказу гл.врача СП свой промедол делала,а 1 амп. осталась и отказали им.А вдруг ЧП.Выговорочек отцепилиfotoprikoly294.jpg,но гордо.Списываются 2 подписи в карте и 2 в журнале одна деж.врача,другая фельдшера.Врачей на скорой у нас от родясь не видели.Фельдшер и чемодан и водила с монтировкой для наркоза!Шутка. *54

Изменено пользователем aybolyt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...