Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дайте морфия стране


Рекомендуемые сообщения

А за промедол и по башке от старшего врача получить можно... 103.gif

 

А Вы прикиньте, что болит то по страшному. Колики надо обезболивать! Если надо, то наркотиком!

P.S. Между прочем так скажу - новокаин в вену раньше старые кадры вводили, и с неплохим эффектом. Но это так - для заметки в освоении истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочем так скажу - новокаин в вену раньше старые кадры вводили, и с неплохим эффектом. Но это так - для заметки в освоении истории.

еще глюкозу добавляли; получалась глюкозо-новокаиновая смесь и в\в капельно. говорят еще блокаду по Школьникову применяли при камне в нижней 1/3 мочеточника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Medik777. Больному с почечной коликой показана госпитализация. Но. Вы хотите везти болезного так, с некупированной болью? Скажите, за что от старшего врача можно получить по шапке? Вот от больного по лицу можно получить. Ежели только он, бедолага, в состоянии будет... Согласно ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, гражданин имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медикаментозным вмешательством, доступными способами и средствами. (ст. 30, ч.5 "Основ")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, аспирин входит в эту группу - он противопоказан тоже?

Все, кроме аспирина - противопоказаны. Ссылки на рекомендации вот: http://www.escardio.org/guidelines-surveys/esc-guidelines/GuidelinesDocuments/guidelines-AMI-FT.pdf. Анальгин - не НПВС, но, тем не менее, при инфаркте не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анальгин на ОИМ жестоко как то.

 

По вопросу.

Дури хватает.

 

Алфентанила - в сумке 2 амп. (в шкафчике, сейчас где то 4 вроде бы еще).

Морфина нет. Есть в сумке 2 амп. OXANEST 10mg (Оксикодон). По своей силе где то раз в 5-6 мощнее морфина как минимум. В шкафчике еще пятерка ампул.

 

Отчетность по карточкам. Используй - спиши, кто назначил (только с разрешения врача, консультация по телефону), кто ввел - подпись. Остатки вылей при свидетеле. Все.

 

И из обезболивающих БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ!

А, есть еще аспирин для инфарктников, да парацетамол в свечах. *06

 

Дурь иногда комбинируется с диазепамом, которого. В общем его много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Medik777. Больному с почечной коликой показана госпитализация. Но. Вы хотите везти болезного так, с некупированной болью? Скажите, за что от старшего врача можно получить по шапке?

 

Да миллион раз уже на эту тему спорили. И я с Вами, уважаемый ФОРМАлин - полностью согласен. Но

нет промедола (либо других наркотиков) в стандартах, значит и вводить не имеем право. Я один раз

ввел... Так мне сказали: еще один такой финт и дело будешь иметь с Госнаркоконтролем *103

Кстати боль от 4мл но-шпы + 1 мл. платифиллина в\в купируется не плохо. Можно добавить для усиления

3 куба диклофенака в\м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде как есть он (промедол) в стандартах. Я ж не говорю про ту колику, которая успешно купирована всякими баралгинами - платифиллинами и но-шпами. Вроде, речь шла о некупирующейся колике. Нельзя везти с болями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да миллион раз уже на эту тему спорили. И я с Вами, уважаемый ФОРМАлин - полностью согласен. Но

нет промедола (либо других наркотиков) в стандартах, значит и вводить не имеем право. Я один раз

ввел... Так мне сказали: еще один такой финт и дело будешь иметь с Госнаркоконтролем *103

Кстати боль от 4мл но-шпы + 1 мл. платифиллина в\в купируется не плохо. Можно добавить для усиления

3 куба диклофенака в\м.

Все же НЛС возможно вводить при почечной колике , но по предворительному разговору с вр. опер. отдела - когда он убедится,что вы действительно провели до этого всю возможную терапию - но без результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это опять проблемы московской скорой. Как-то странно у вас там, коллеги. Местами - парадоксально. Больным ЖП вылизывать надо, а в то же время, боли адекватно обезболить нельзя. Сама по себе такая ситуация (почечная колика, ну никак не купирующаяся спазмолитиками) - не частая. Не думаю, что такой серьёзный расход НЛС будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно у вас там, коллеги. Местами - парадоксально. Больным ЖП вылизывать надо, а в то же время, боли адекватно обезболить нельзя.

зачОт *40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да парацетамол в свечах. 06.gif

 

 

Интересно почему в Финдляндии никто в место НЛС не придумал им ОИМи обезболивать? У Вас что - фантазии не хватает? Гыыы21.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сама по себе такая ситуация (почечная колика, ну никак не купирующаяся спазмолитиками) - не частая.

Согласен. Ключевое слово - нечастая. Приходится быть реалистами - раз уж нас поставили в пятую позицию с назначением НЛС - приходится изворачиваться, тем более, что такая необходимость возникает достаточно редко. Но - бывает! У всех людей болевой порог разный, попадаются пациенты у которых действительно БОЛИТ, а по нашим приказам при их патологии (почечная колика, о.корешковый синдром и т.д.)не положено введение НЛС. Присоединяюсь к Формалину - такого пациента нельзя везти без достаточной аналгезии. В таких случаях пишу - у пациента на фоне выраженного болевого синдрома, вызванного.... возникла загрудинная боль, трактую ее как впервые возникшую стенокардию напряжения, далее всем понятно. Противно, что приходится так поступать, но куда деваться? Все же такие случаи бывают не чаще раза в год...

 

 

Жизнь - как собачья упряжка - если ты не лидер, то пейзаж не меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

парацетамол в свечах. *06

 

Raimonds, ну не могу я представить  Вас инсталлирующим свечку в бабушкин подсвечник, не могу. Неужели применяете? Взрослые соглашаются? Или он только для детишек?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больным ЖП вылизывать надо, а в то же время, боли адекватно обезболить нельзя.

Ага, так оно и есть. Ни вправо, ни влево от стандартов. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обезболить тем же морфином некупирующуюся почечную колику. Будете иметь весьма бледный вид.

Пример с морфином неудачен, поскольку последний вызывает спазм гладкой мускулатуры.

А потом, никто не отменял закись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не говорю про ту колику, которая успешно купирована всякими баралгинами - платифиллинами и но-шпами. Вроде, речь шла о некупирующейся колике. Нельзя везти с болями.

Если купировалась, то и не возим. А если нет, то стоит подумать - а колика ли это... А если она

еще и справа, да при не удалённом аппендиксе... А если пациент - женщина... Видите, сколько если... Какие уж тут наркотики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Беларуси нет таких проблем. В линейной бригаде 2морфина, 1фентанил, 2промедола, 2диазепама, (+2клофелина) . У спецов +1фентанил.

Утром приходя на работу роспись в журнале о получении, передаём из рук в руки, маленькая оранжевая коробочка, как у военных, укреплённая пластырем.

Карта вызова обычная, перечисленное при списании подчёркивается в карте красным + заполняется листок списания, 2подписи в 2х журналах. Прекрасно видно в журнале, кто и как часто и что списывает. Если раз в год не по стандарту- нормуль.

Остатки никто ниразу не спросил.

По прямым показаниям вводим без пояснений в карте. Если считаю нужным ввести на нестандартную ситуацию- краткое обоснование строчкой выше.

Старший врач не против.

Кроме того, выездные фельдшера ездят к онкобольным с целым чумаданом наркоты и списывают листок+ журналы, без карты вызова.

К слову, налоксона нет даже у спецов. Мне не понадобился ни разу, хотя регулярно ною и в амбулатории и старшему фельдшеру.

На селе требуется лицензия, получить которую можно при наличии сейфа и сигнализации.

Всё просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выездные фельдшера ездят к онкобольным с целым чумаданом наркоты...

У Вас основным обезболиванием онкобольных занимается СМП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онкобольные обеспечены очень даже наркотой! Получают по "скорой" в любое время дня и ночи, согласно справке от онколога. Некоторые до 5-10 морфинов разово. Да-да. И не надо так на меня смотреть.

А фельдшер (один) с чемоданом, ночью, в тёмном подьезде...

Только тссс, я вам этого не говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит подумать - а колика ли это...

А об этом стоит подумать ещё до оказания какой-либо медикаментозной помощи. Опять же повторюсь, колики, требующие введения промедола довольно редки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получают по "скорой" в любое время дня и ночи

А сами они по справке, вернее по рецепту наркоту в аптеке не получают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте не будем про ОИМ. Попробуйте обезболить тем же морфином некупирующуюся почечную колику. Будете иметь весьма бледный вид.

на то и промедол дают.сгусти краски в статусе и коли смело никто не накажет-если все по уму написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raimonds, ну не могу я представить  Вас инсталлирующим свечку в бабушкин подсвечник, не могу. Неужели применяете? Взрослые соглашаются? Или он только для детишек?  

А нас вызывают когда уже приперло и позади трандец.

Мы последняя инстанция перед черной теткой с косой.

Мы не аптека, никому ничего просто так не даем. *101*06 Захочешь жить, то не только в позу кающегося грешника встанешь и зад миру покажешь. *06 А лично мне, все это строго параллельно.

Еще более страшный весчь скажу, у нас инопланетян еще и Диазепам в микроклизмах есть. *113 Все как не у людей, все через задницу *117*101

Зато не дергают по всякой ерунде.

 

Про свечи, не часто, из последнего - ставил деду одному года два назад, так как тащить его было в стационар примерно час, а температура в 40 не есть фантан и там был полубезсознательный - неадекват полный. Обычно хватает капельницы попрохладнее, раздевания и скармливания "своей таблетки".

 

На колику (если это колика) идет дурь черная. До этого был в другой скорой, у них был спазмолитик + анальгин в одном флаконе (Litalgin), на нынешней такого нет и живем. Пациенты рады, мало того что не больно, так после укольчиков еще и мультики бесплатно показывают *129

 

Интересно почему в Финдляндии никто в место НЛС не придумал им ОИМи обезболивать? У Вас что - фантазии не хватает?...

Да, парацетамолом в свечах лечить ОИМ было бы интересно *06 *06 Но в принципе, анальгином же лечат некоторые *03*43 И не интересует их, что риски эффекта решета растут и могут потом в стенке сердешной появится дыррочки, после энтого вот ""супер-лечения"". Остановочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кроме аспирина - противопоказаны. Ссылки на рекомендации вот: http://www.escardio.org/guidelines-surveys/esc-guidelines/GuidelinesDocuments/guidelines-AMI-FT.pdf. Анальгин - не НПВС, но, тем не менее, при инфаркте не нужен.

Спасибо,коллега.Не успел сам найти.Все НПВС увеличивают риск повторного тромбообразования.Исключение составляют Аспирин и Парацетамол.В принципе,на ДГЭ Аналгин своего отрицательного действия сыграть не успеет,он влияет лишь на прогноз для данного конкретного пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...