Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Раньше помогало ,а теперь нет?


markmayorov

Рекомендуемые сообщения

в жизни каждого профессионального медика есть люди, наставники, авторитету которых можно доверять. Кстати, в вашем случае, если уж коллега так успешно работает (10 успешных реанимаций и всё такое...) так может, и к её мнению прислушаться? Я абстрагируюсь от истории с эуфиллином и СГ.

Вот и очень опытные и хорошие врачи могут попасть на удочку этого самого опыта 

 

 

 

 Просто не очень мне нравятся, скажем так, крайние позиции. Одни слепо ссылаются на опытность, другие, не менее слепо - на стандарты.

Дак и я в принципе о том же, писала же, что согласна с Вами!

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно поражал эффект быстрого болюсного введения верапамила. Ритм восстанавливался в подавляющем большинстве случаев.

никогда не видела *26 урежается ДА, а вот по поводу восстановления ритма именно в больщинстве случаев, пожалуй, лукавите *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Катямба. Ну и хорошо. Значит, пришли к этому, как его... консенсусу125.gif

То doctor-4ert. Так может, вы постоянную форму восстановить пытались (кстати, она тоже иногда восстанавливается)? При пароксизмах довольно часто наблюдал восстановление синусового ритма (как и в описанной мной выше ситуации. Обычно это так и происходило. Применяли 2 методики введения - быстро болюсно и медленно в разведении. Применяли и верапамил и изоптин (второй - успешнее). Причём, у тех, у кого пароксизмы частые, иной раз на руках был изоптин, который мы и вводили. Хотя в укладке был верапамил. Это уже опыт самих больных).

А вот возьмём теорию. Чем рекомендуют купировать пароксизм МА? Амиодароном (кордароном). Из литературы знаем, что препарат "накопительного" действия, работать должен не сразу. Отсюда такие способы его применения - нагрузочный в/в болюс+инфузия. Применение его на практике показывает, что он работает довольно быстро. Порой всё обходится одной внутривенной инъекцией.

Так что, теория и практика - вечная баллансировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может, вы постоянную форму восстановить пытались?

нееет, ну что Вы *127

 

Чем рекомендуют купировать пароксизм МА? Амиодароном (кордароном).
ну это больше для стационара, т.к препарат все-таки накопительного действия...я по - старинке новокаинамид (боюсь навлечь гнев так сказать)без разведения в/в медленно!!! *123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...боюсь навлечь гнев так сказать

...без разведения в/в медленно!!! 123.gif

Чей гнев? Мой? Ну что вы129.gif ! Я совсем не гневаюсь. Вполне, кстати, допустимая альтернатива. Но вот чего не могу понять, так это как же вам удаётся ТАК медленно вводить неразведённый НА? Шприцевым насосом?

А про амиодароном - это у Багненко-Вёрткина. Как я понял руководство, там предлагается в целях купирования пароксизма МА вводить амиодарон. А при непереносимости его (аллергия на йод) - новокаинамид. Верапамил и гликозиды - да, для контроля частоты. Но факт остаётся фактом. Купируется и на них.29.gif (любимый Кокси)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может, вы постоянную форму восстановить пытались (кстати, она тоже иногда восстанавливается)?

Ага, рассказывал мне доктор одной БИТ бригады... Приехали они к бабушке на ТП, АД 0/0. Цианоз... В выписках, что предоставили родственники везде синусовый ритм. Стучали они её ДЭФом, стучали... Перевели в синус. Тут дочка находит последнюю выписку - постоянная форма ТП. *127 Зато какие БИТы! Всё-таки разбудили синус! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это как же вам удаётся ТАК медленно вводить неразведённый НА? Шприцевым насосом?

обыкновенной 10-ой через кубитальный катетер...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пароксизмах довольно часто наблюдал восстановление синусового ритма (как и в описанной мной выше ситуации. Обычно это так и происходило. Применяли 2 методики введения - быстро болюсно и медленно в разведении. Применяли и верапамил и изоптин (второй - успешнее)

 

Аналогично *113 И тоже замечал, что изоптин действует лучше *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да БИТы они молодцы, вообще. Преклоняюсь. Сам работал на БИТ фельдшером. Но. Тут случай немного не тот. Тут, видимо, путаница какая-то вышла с выписками. Или же восстановили синус, так сказать, "на посошок" (В смысле, иногда перед смертью синсовый ритм восстанавливается у больных) .

То doctor-4ert. И сколько же времени у вас на это уходит? Удивительно, как не падает давление. Кстати, если это так, видите, что вы опираетесь на личный опыт. В рекомендациях совсем не так надо вводить НА. Я конечно вводил его, но в разведении. Сидел долго, вводил очень медленно, как только мог. Иногда добавляли мезатон (в зависимости от предшествующего АД), иногда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, видимо, путаница какая-то вышла с выписками.

 

Ну да. Знаю, что не тот случай... Это я просто...вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько же времени у вас на это уходит? Удивительно, как не падает давление.

как правило, около 15 мин, т.к ритм восстанавливается при введении в среднем 5-7 мл раствора. давление снижается в среднем на 20-30 мм.рт.ст от исходного. за время пока пишу карту давление нормализуется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно впервые наблюдала купирование "мерцалки" путём записи экг, даже не зафиксировалась на плёнке аритмия с чсс 120 в мин. И больной полегчало. А фельдшер на меня как-то криво посмотрела, подумала, что это моя ошибка и аритмии не было.

Около месяца нет верапамила. Все наджелудочковые купируются тупо вагусными приёмами! Просто надо быть настойчивее и обьяснять доходчиво технику выполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно впервые наблюдала купирование "мерцалки" путём записи экг, даже не зафиксировалась на плёнке

Ну, пароксизм купировался перед записью самостоятельно. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Около месяца нет верапамила. Все наджелудочковые купируются тупо вагусными приёмами!

И АТФ тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Однако, какие раритеты у вас в ящиках завалялись *127

У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ! ИСПОЛЬЗУЕМ АКТИВНО КАК "ЛЕКАРСТВО ОТ СТАРОСТИ" И КОГДА "ВСЕ БОЛИТ".

 

Модераториум: Аська, если еще раз Вы оставите включенной функцию Caps Lock (большие буквы) - ждите модераторского произвола. У нас не приянто кричать на форуме!

Изменено пользователем docent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно впервые наблюдала купирование "мерцалки" путём записи экг,

У нас был больной, у которого пароксизмы НЖТ очень успешно купировались от звука хлопка двери машины 03 под окнами. Когда я первый раз к нему приехала и выслушала эту версию, тоже решила, что просто совпадение. Но потом это повторялось раз 5 и все бригады уже специально, не жалея свои двери, хлопали погромче, чтобы уж наверняка. Тот больной окна открывал, когда бригаду ждал всегда - и зимой, и летом.

 

А АТФ требует хранения в холодильнике. У нас его никогда не было в ящиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А АТФ требует хранения в холодильнике. У нас его никогда не было в ящиках.

 

У нас АТФ, как и адреналин, хранится в термоконтейнере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все наджелудочковые купируются тупо вагусными приёмами! Просто надо быть настойчивее и обьяснять доходчиво технику выполнения.

Ну,положим, не все но многие. Классика: проба Вальсальвы, рефлексы Чермака-Геринга и Ашнера-Даньини (если только не ошибся в написании), а также холод (лёд) на каротидную область.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А один доктор как-то на бабку-хронь ПМАшну гаркнул-и купировалась бабка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли еще упомянуть кровопускание. Абсолютно в топик. Помогало ведь, ага! (АГ, ОЛЖН...)

Ну,как донор скажу,и вправду помогает,но лечить бы таким образом не стал.Больше того из донорского же опыта скажу первые кроводачи давали эффект совершенно обратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жгуты при отёке лучше всяких кровопусканий (на начальном этапе), но только как дополнительное средство к медикаментозной терапии. кровопускание-последний шанс на спасение больного. пентамин (и ему подобные)-последнее(ие) из медикаментозных средств в терапии отёка и, кстати, при соблюдении всех советских принципов осторожности (в/в (!) оооочень медленное (!) введение с измерением АД каждые 3 минуты и последующем АД снижении на 30% при предшевствовавшем повышении САД выше 200) легко контролируется. про дроп-вводить также как и пентамин, но лишь с той разницей, что можно ввести на любое АД (П.с. при гипотензии только после введения вазопрессоров с установлением их неэффективности и то не более 1 мл(а вазопрессоры в свою очередь после неэффективности перелевания жидкости); на мой взгляд лучше сразу, т.к. нейролепсия у больных с шоком-ооочень ценный эффект (позволяет доставить больного в стационар без выраженных эмоциональных проявлениях шока (снижение АД при некупированной боли с предварительным введением промедола и при отсутствии других анальгетиков (или известно заранее, что боли ооочень сильные, а на бригаде только промедол)); лучше всего больного седатировать полно: при необходимости-реланиум+при боли и при введении реланиума (для фармакосвязи)-анальгин+димедрол+дроперидол+при необходимости-наркотик+физраствор и, в качестве дополнения, при шоке и соотв. заболеваниях-кислород и по необходимости-наркоз закисью)-легко коррегируется, т.к. при в/в введении действует всего-лишь час и также быстро его гипотензивное действие ослабевает как у пентамина. кроме того при правильном введении дропа можно избежать введение морфина на отёке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, раз готовы разъяснить, тогда поехали.

 

пентамин ... оооочень медленное (!) введение с измерением АД каждые 3 минуты и последующем АД снижении на 30% при предшевствовавшем повышении САД выше 200) легко контролируется.

Вы не интересовались частотой внезапных остановок сердца на в/в введение пентамина? Препарат явно устаревший.

 

про дроп-вводить также как и пентамин, но лишь с той разницей, что можно ввести на любое АД

Сильно ошибаетесь.

 

П.с. при гипотензии только после введения вазопрессоров с установлением их неэффективности

Извините, совершенно ниасилил *127 Да и зачем все эти свистопляски? Ради вот этого, что-ли?

нейролепсия у больных с шоком-ооочень ценный эффект (позволяет доставить больного в стационар без выраженных эмоциональных проявлениях шока

О каких "эмоциональных проявлениях" шока Вы ведете речь? Если больной обезболен и восполнен (хотя бы частично), ему уже больше ничего не нужно.

 

лучше всего больного седатировать полно: при необходимости-реланиум+при боли и при введении реланиума (для фармакосвязи)-анальгин+димедрол+дроперидол+при необходимости-наркотик+физраствор

Во--первых, седация сама по себе анальгетическим и противошоковым действием не обладает - это типичное заблуждение. Во-вторых, какое отношение ко всему этому имеет димедрол? И в-третьих, что такое "фармакосвязь"?

 

кроме того при правильном введении дропа можно избежать введение морфина на отёке.

Очень грубое заблуждение. Дроперидол не дает такой разгрузки малого круга кровообращения, как морфин, и не купирует дыхательную панику. Кроме того, он гораздо хуже переносится пациентами.

 

KROANIUAM, мой Вам совет: прежде чем писать, научитесь читать. Не только форум, но и современную литературу, которой сейчас море и которая вполне доступна каждому. И не принимайте все то, что Вам говорят, за чистую монету - учитесь сами находить ответ на интересующий Вас вопрос в авторитетных изданиях. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А один доктор как-то на бабку-хронь ПМАшну гаркнул-и купировалась бабка...

А жалобу бабка за "грубиянство" не написала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...