Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Какова длительность ТИА?


Ламон

Рекомендуемые сообщения

1. ЭКГ

2. Глюкотест

3. Семакс или глицин

4. Мексидол

5. При САД > 200 мм.рт.ст - Магнезия в/в

6. Кислород

А где же старая добрая магнезия? *127

Изменено пользователем Medik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, надо сказать, его и нет в "Стандартах"!

 

*106 Открываем всеми "любимые Стандарты" на странице 69... И, о чудо - "Транзиторная ишемическая атака!" *127

 

А где же старая добрая магнезия? *127

Смотрим пункт 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ФОРМАлин: Спасибо за ссылку. Очень вовремя попалась, как раз что-то подобное нужно было на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. Если вижу клинику инсульта или подозреваю его, в карточке пишу:

ЦВБ. ОНМК...

И везём на КТ.

Парочка вопросов:

 

1. ОНМК бывает и без фоновой ЦВБ, верно?

2. На КТ всех возите, точнее, всем ли ее делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже чего-то понять не могу почему не поставить ТИА если на момент приезда СП или прибытии в стационар неврологическая симптоматика регрессировала полностью, и опять же странно смотришься перед неврологом п\п приемного покоя , когда привозишь с DS ОНМК ,а очаговой симптоматики нету. *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочка вопросов:

 

1. ОНМК бывает и без фоновой ЦВБ, верно?

2. На КТ всех возите, точнее, всем ли ее делают?

1. Верно

2. Возим всех. А делают ли... Знаю, что до 65 лет делают всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже чего-то понять не могу почему не поставить ТИА если на момент приезда СП или прибытии в стационар неврологическая симптоматика регрессировала полностью, и опять же странно смотришься перед неврологом п\п приемного покоя , когда привозишь с DS ОНМК ,а очаговой симптоматики нету. *29

Вот-вот. В графе : что случилось описаны ряд симптомов СО СЛОВ в течение 3х часов и вместе с сигнальным листом предъявляется бодро шагающая бабушка, не имеющего ни одного симптома из описаных. Разве ж это не ретроспективное наблюдение ТИА?

 

"Преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) характеризуются внезапным возникновением очаговых неврологических симптомов, которые развиваются у больного с сосудистым заболеванием (артериальная гипертония, ИБС, ревматизм и др.) и продолжаются несколько минут, реже – часов, но не более суток и заканчиваются полным восстановлением нарушенных функций. Преходящие неврологические нарушения с очаговой симптоматикой, развившиеся вследствие кратковременной локальной ишемии мозга, обозначаются также как транзиторные ишемические атаки (ТИА).

Значит, согласно 2000году мне ничего не мешает выставить ТИА даже при длительности симптоматики и 12 часов, если имеется ее регрессия на момент осмотра. Госпитализации это не отменяет, поэтому речи о гиподиагностике тут быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим пункт 5.

 

Пардон, а у меня этого пункта нет!((( Я так и знал, что у меня - кастрированный вариант "Стандартов"!((( Млин... где бы достать реально действующие Стандарты? Не подкинете, Фонендоскоп, пожалуйста: rreferentum@yandex.ru!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подкинете, Фонендоскоп, пожалуйста

Подкину обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ставлю по возрасту.Ребёнок или молодой(ая)ТИА,пожилой с кучей ЦАСов и ДЭПоа-ОНМК.Если в анамнезе были ТИА,то ставлю ТИА.Расхождения диагнозов нет.А неврологу ,бурчащему на Вас ,предложите покататься на СП,пропустить пару инсультов,а после этого уже и умничать *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ставлю по возрасту.Ребёнок или молодой(ая)ТИА,пожилой с кучей ЦАСов и ДЭПоа-ОНМК.

Обоснуйте, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый drkris данный диагноз ставлю на ДГЭ в нашей стране,отталкиваясь от статистических данных.У молодых чаще аномалия развития сосудов ГМ,в результате этого либо ТИА,которое клинически протекает как нарушение мозговового кровообращения ,но без парезов,плегий(ствол?).У детей чаще на фоне гидроцефалии,либо эписиндрома.Ессстесно если молодёжь у нас в коме то ОНМК.Ну а старики-время начала заболевания ,сопутсвующая патология (тот же Боголеповский вариант),но лечения стандартное,т.е.при заподозренном гемораже не ввожу коагулянты,при ишемии антикоагулянты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...