Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

права и обязанности


Рекомендуемые сообщения

По моену, считать себя умней врача в корне не правельно....

Вы уверены, что врач делает ошибку,может вы что-то пропустили при сборе анамнеза,да и осмотр больного проводили не вы.Достаточно одного параметра,что бы поменять лечение Не место у поспели больного затевать разборку.Преставте себя на месте больного,особенно если вы не имеете медицинского образования.Лично я послал бы этого врача подальше.

Работая "врачем" человек осознано берет на себя всю полноту ответственности и за жизнь больного и за действия бригады не только моральную,но и юридическую.Если врач не профессионал,то может для него лучше перейти в"управдомы",а не лепетать в последствии за "косяк" перед прокурором "мне фельдшер сказал".

Изменено пользователем docent
Чрезмерное цитирование! Нарушение Правил форума. Лео, сокращайте цитаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда действия и назначения врача могут быть правильно поняты фельдшером, даже если он имеет солидный опыт работы. Примеров можно привести множество. Однако, вызов - не место для лекций и объяснений. У нас всегда бы принят такой закон: если фельдшер на вызове получал нестандартное (по его мнению) назначение - он переспрашивал. Если указание повторялось - делал то, что было назначено. Все вопросы и объяснения - почему так - после вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моену, считать себя умней врача в корне не правельно. Даже если по какой-то причине врач по вашему делает ошибку,

А почему же сразу"умней врача"?По-вашему,если фельдшер видит"неправоту"доктора,он должен "молчать в тряпочку"?

Вчера узнала,что мой доктор пишет"ротОвирусная инфекция"(просто раньше внимания не обращала)Как мне надо было поступать?Молчать?Но если заметит начмед,будет гораздо хуже...Пришлось как бы невзначай подсказать на ушко(ну ,типа,описка у Вас)Не поверила.Говорю"ротА"-"круг",значит..."Спасибо"-говорит...

Мы работаем в бригаде.И оценивают нас как единое целое!Вам не приходилось ощущать себя идиотом рядом с не слишком грамотным врачом(фельдшером)?Ну такие индивидумы-кудесники есть на любой станции и все знают об их"особенностях".Можно,конечно,быть эдаким болванчиком,делать,что скажут и не забивать себе голову(моя хата с краю) ни о чем не думать...Но рано или поздно придется и самому повесить"шланг"на шею...Или уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляличка[/b]' date='06 января 2010 - 18:40' timestamp='1262792429' post='239485']

По моену, считать себя умней врача в корне не правельно.

Ляличка, а смотреть на то, что врач не только не знает родного языка, но и лечит так же? Это правильно? Или нет?

И тут не надо считать себя умнее, тут надо правИльно подсказать. Аккуратно, но настойчиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляличка, а смотреть на то, что врач не только не знает родного языка, но и лечит так же? Это правильно? Или нет?

И тут не надо считать себя умнее, тут надо правИльно подсказать. Аккуратно, но настойчиво...

О подсказке врачу уже неоднократно писалось в теме - имеет смысл если врач "адекватен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если врач не "понтуется", нормально общается с фельдшером и водителем, нет оснований считать, что подсказка более опытного сотрудника, пусть и младшего по должности, будет воспринята, как нарушение субординации. А если ему диплом глаза застит, пусть ему на ошибки указывает начальство, с соответствующими оргвыводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается впечатление что к доктору помимо служебных счетов еще и личные.....вопрос- есть ли смысл работать вместе при такой идиосинкразии?И почему так тщательно практически в каждом посте упираете на то что доктор-ПЕДИАТР?С терапевтом такого быть не может?Педиатр по вашему-этим все сказано, типа это само по себе диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему так тщательно практически в каждом посте упираете на то что доктор-ПЕДИАТР?

Кликните клич,и мы вам по любому спецу накидаем кучу косяков !!!Но обсуждаемая тема не в этом.Не обижайтесь,это был частный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликните клич,и мы вам по любому спецу накидаем кучу косяков !!!Но обсуждаемая тема не в этом.Не обижайтесь,это был частный пример.

 

А Вам не кажется, что перед тем, как кидать "кучу косяков", неплохо было бы сначала получить высшее медицинское образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут что-то личное. Все же, если Вы в корне не согласны с назначениями доктора и считаете их практически преступными (во вред больному) - то Вы вправе отказаться их выполнять. По возможности, корректно, не скандаля при больном. Но твердо, чтоб не начинать торговлю. Все разборки - вне вызова.

Или же забить на все. Вы в любом случае не главная, а значит - не несете ответственности. "Как славно быть простым солдатом, ни в чем не виноватым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не кажется, что перед тем, как кидать "кучу косяков", неплохо было бы сначала получить высшее медицинское образование?

Для "имения" собственного мнения сие вовсе не обязательно, но "косяки" косяками, а ответственность у старшего бригады - персональная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не кажется, что перед тем, как кидать "кучу косяков", неплохо было бы сначала получить высшее медицинское образование?

При желании, даже вы за собой "косяки" вспомните,а уж чужие повторы....Но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании, даже вы за собой "косяки" вспомните,а уж чужие повторы....

 

Конечно. Но когда на косяк врачу указывает фельдшер, причем в крайне нетактичной форме, то это грубейшее попрание всех основ медицинской этики и нарушение субординации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда на косяк врачу указывает фельдшер, причем в крайне нетактичной форме, то это грубейшее попрание всех основ медицинской этики и нарушение субординации.

Ох,Граф, когда врач не знает, как выглядит блокада левой ножки и принимает это за СВТ ( почему-не спрашивайте, не знаю! *103 )!!! Найду я способ "выразительно икнуть" и обратить на своё ИМХО внимание. Мой "ик" это нарушение субординации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Но когда на косяк врачу указывает фельдшер, причем в крайне нетактичной форме, то это грубейшее попрание всех основ медицинской этики и нарушение субординации.

У меня нет расхождения с Вами по этому вопросу, прочитаете мои предыдущие высказывания.А насчет "косяков"-Вы зря обиделись-это была шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найду я способ "выразительно икнуть"

Главное, сделать это тактично!, не привлекая внимание пациентов и родственников и не опуская откровенно доктора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, сделать это тактично!, не привлекая внимание пациентов и родственников и не опуская откровенно доктора.

У нас когда-то в бригаде были в ходу "кодовые слова", имевшие скрытый смысл. Например, врач, делая назначения, говорил: "Введите анальгин, димедрол и обязательно промедол". Слово "обязательно" означало, что промедол делать ни в коем случае не надо. Или типа, как в "Августе 44-го" - "Не могу понять"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас когда-то в бригаде были в ходу "кодовые слова", имевшие скрытый смысл. Например, врач, делая назначения, говорил: "Введите анальгин, димедрол и обязательно промедол". Слово "обязательно" означало, что промедол делать ни в коем случае не надо.

 

Это очень хорошее дело, кстати *04 Правда, такое возможно только в сработанных бригадах, с постоянным составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошее дело, кстати 04.gif Правда, такое возможно только в сработанных бригадах, с постоянным составом.

 

 

Ага, и мы в молодости говорили 4:2, или 4:2:1 по такому то автору например. Не трудно догадатся, что авторы были камрады с подстанции. И рентген делали на дому, а за снимки отправляли в приёмник госпиталя скорой. Где клиент потом скандал устраивал, мол где снимки мои. И "коронарные интервенции" длинным периферическим катетром (обучали студентов катетеризации периферии). Eсли всё это вспомнить, эх...106.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "имения" собственного мнения сие вовсе не обязательно, но "косяки" косяками, а ответственность у старшего бригады - персональная.

У нас наказывают обоих!А если фельдшер более опытен,вызовут"на ковер"и спросят:"А куда ТЫ-то смотрел?"Когда случались какие-то "глобальные"разбирательства,всегда приглашали БРИГАДУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!А если фельдшер более опытен,вызовут"на ковер"и спросят:"А куда ТЫ-то смотрел?"

Это нонсенс *20

 

Правда, такое возможно только в сработанных бригадах, с постоянным составом.

Вот именно. А у нас бригадв рассаживают ежемесячно *103 Чтобы не срабатывались :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нонсенс

 

Согласен. Бред полный! *113

 

Вот именно. А у нас бригадв рассаживают ежемесячно *103 Чтобы не срабатывались :(

 

К сожалению подобная политика начальства в последнее время все больше приобретает популярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иной врач за СВОЕГО фельдшера "порвет" всех

 

это хорошо,когда так, а если главный врач на каждую жалобу пациента ( по делу она или нет) говорит: крыть нам нечем... *22 то что остается делать фельдшерам, если мы в любом случае виноваты? *23

 

 

 

а у нас  бригад вообще нет *26как вам такой вариант?

 

 

 

 

 

 

Вот именно. А у нас бригадв рассаживают ежемесячно *103  Чтобы не срабатывались :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Бред полный! *113

Может это и бред,но это так.Ощущение,что сейчас только и выискивается повод,чтобы снять с людей"баллы".За МАЛЕЙШУЮ оплошность сразу лишают выплат(премии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не кажется, что перед тем, как кидать "кучу косяков", неплохо было бы сначала получить высшее медицинское образование?

 

Уважаемый Граф! Желательно, конечно, получать высшие образования, кто же спорит!))) В любых областях человеческой деятельности!))) Но, простите, кто же будет делать тогда более "низовую" работу? Эдак все во врачи двинем!)))

А если серьезно, то я не считаю правильным молчать, если врач не то, чтобы ошибается (от ОШИБОК, действительно, никто не застрахован), а вообще плохо представляет, что такое медицина, и ургентная в частности! Была у нас на подстанции парочка "врачей", которым самое то - на рынке овощами торговать, нежели "кудесничать" у постели больного! Множество раз приходилось такому "доктору" объяснять, чем отличается везикулярное дыхание от бронхиального, жесткого, амфорического, ослабленного везикулярного. В каких случаях выслушивается тот или иной вид дыхания. Сколько раз, проводя повторную аускультацию больного, приходилось госпитализировать больного с острой пневмонией, только потому, что доктор считал, что дыхание у обследуемого - везикулярное, хрипов нет и т.п. (это при том, что методикой сравнительной перкуссии эти доктора не владели в принципе!)!((( А так бы - оставляли бы себе дома с дз ОРВИ!((( И еще, эта парочка докторов при любом поводе "болит живот" возила всех в хирургический стационар, чтобы хирурги исключали острую хирпатологию, но самим уяснить для себя: а что такое - симптомы раздражения брюшины, - им не суждено! Я не говорю, что банальный с-м Бартомье-Михельсона они боялись как чуму, с трудом выписывали его своим почерком под мою диктовку, а о том, чтобы его проверить - и речи не могло быть, - доверяли это действо мне/или другому фельдшеру!((( Вы думаете, это смешно??? А я думаю, что очень печально, и не дай Бог попасться в руки такому доктору!((( Да, да, это чистая правда, я нисколько не приукрашиваю! Однажды, в один прекрасный день, мне надоело, и, когда в очередной раз доктор с вызова притащил пленку ЭКГ для того, чтобы я ее посмотрел и подтвердил заключение, сделанное этим доктором, я не выдержал и со спокойным таким видом сказал: "Да, сложноватая пленочка - ОИМ базальных отделов, редко встречается. Вы, наверное, без осложнений его (больного) госпитализировали?", на что она со скоростью торпеды рванула в диспетчерскую, срочно взяла актив к этому больному, приехала к нему и отвезла его в кардиоцентр, где принимающие доктора с ужасом покрутили у виска пальцем, возмутившись при этом: "Вы что, сюда уже с нормальной ЭКГ возить стали???". Вот так я ее обломал! Подло, может быть, но после этого случая она со мной месяц не разговаривала, а я ей честно посоветовал пройти курсы по функциональной диагностике!!! Ну, не выносимо было смотреть на ее тупость, чесслово!((( А Вы говорите...!) Кстати, этот случай стал в моем городе (по крайней мере, на моей бывшей подстанции) хрестоматийным, после чего многие врачи методом самообразования подтянули хотя бы чтение ЭКГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...