Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Абсурдные полусутки


Рекомендуемые сообщения

"Ребенок 2 месяца не дышит, посинел". Это уже норма.

Жека, я периодически ругался с центром по поводу вызовов "Болен 3 день, кашель" на нас, и через минуту "АВТО, ребенок" - для взрослой. Обычная реакция центра- "вам дали - исполняйте, ато уже две минуты как едите". Обычная практика в этом случае - проехать по улице, где АВТО и взять остановку в пути. Сложнее, если наш вызов и АВТО находятся в разных направлениях.

гении" на Центре могут подчистить любую информацию, было бы "заказано".

Надеятся на то, что информация в компьютере Центра как то вас защитит при серьезных разборах категорически нельзя! "Хозяину" внести изменения в базу не сложно - не нужно быть гением, просто необходимы определенные права доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронную карту вызова...

 

Достаточно часто ставят работать в диспетчерскую. Диспетчера направления забывают вносить в информацию например, проведение терапии, то, что бригада возвращается на п/ст т.к. доктор на бригаде работает до 18-00 например... Неоднократно ругался с диспетчерами по этому поводу. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хозяину" внести изменения в базу не сложно - не нужно быть гением, просто необходимы определенные права доступа.

 

 

Такой риск должен быть легко идентифицирован и устранён ИТ аудитом... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспетчера направления забывают вносить в информацию

к сожалению, буквально позавчера столкнулся с этим - просил мойку, на обратном пути к п/с мне успевали дважды назначить наряды с разными поводами (причём одним и тем же диспетчером, № запомнил), на каждый из них звонил и вежливо напоминал, в итоге благополучно помылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каждый из них звонил и вежливо напоминал, в итоге благополучно помылись.

Я сразу звоню старшему диспетчеру. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиатры, на нашей пст преспокойно обедают, *103 когда поступает вызов "Ребенок 2 месяца не дышит, посинел". Это уже норма. А бабло получают на 20% больше меня и машинки у них Мерсы, .... Мамкам мозги промывать, сопли детишкам вытирать, да газики спускать - для этого непременно фельдшер нужен!

 

То, что обедают, имея вызов на руках - недоработка диспетчеров и заведующего. Один раз проверят картографию - и охота сидеть сразу пропадет. Правда, по опыту, большинство таких поводов - или пресловутые сопли, или ребенок зашелся в плаче.

 

Но вступлюсь за педиатров. свои проценты они получают не зря, и фельдшер у них - не только для мебели.

 

Педиатрическая бригада - единственная по статусу бригада скорой помощи на Станции (остальные - или "и неотложная", или спецы), потому что детская неотложка - отдельная служба. За спиной у них - практически никого (три бригады детской реанимации, все остальные - не специалисты в педиатрии), поэтому их вызовы должны быть чисто БИТовские. Этого нет, но когда они случаются - пятерка должна справляться сама. И там нужен порой не один, а два фельдшера, и хорошая машина. Я знаю, что говорю, ибо проработал несколько лет в отделении детской реанимации.

 

Более того - из четырех докторов нашей "девятки", трое имеют опыт работы с детьми, а один - не имеет. Вот для него детский вызов - всегда проблема.

 

.

Сейчас я расскажу Вам, как Вас будут рвать.

Все записи разговоро будут соответственно подтёрты или интерпритированы - не в Вашу пользу.

Сделайте распечатку пометок с электронной карты вызова по этим нарядам, отбросьте эмоции. И тогда пишите.

 

Вы не совсем правы.

 

Лисичкин, вопреки распространенному мнению, вовсе не является защитником оперотдела a priori, тем более теперь, когда в оперотделе есть непосредственный руководитель. Я уже писал много раз, что его поведение связано с тем - как он представляет себе работу скорой помощи. Поэтому при подобных ситуациях (явный косяк диспетчера и старшего врача - это насчет второго вызова), их, скорее всего, накажут.

 

По личному опыту знаю, что рапорта не раз приводили к желаемому результату. В частности, помогала именно прослушка (была как-то попытка старшего врача обвинить меня в отказе от вызова. Потом извинились). Если есть сомнения - потребуйте, чтобы прослушка велась в Вашем присутствии, или попросите заведующего или директора региона присутствовать при этом.

 

Но распечатку лучше сделать.

 

Жека, я периодически ругался с центром по поводу вызовов "Болен 3 день, кашель" на нас, и через минуту "АВТО, ребенок" - для взрослой. Обычная реакция центра- "вам дали - исполняйте, ато уже две минуты как едите".

 

А Вы не ругайтесь. Если, действительно, прошло 2 минуты - звоните с навигатора или с личного мобильного старшему диспетчеру или старшему врачу, только договоритесь с диспетчером подстанции, чтобы она подтвердила, что объявляла так:"бригада такая-то, у вас срочный вызов - детское АВТО", и Вы услышали на улице селектор (иначе Вас обвинят в задержке вызова).

 

Скорее всего, Вам откажут. Далее Вы подаете рапорт НФП, копия - в Департамент (обычно до этого не доходит) о нерациональном использовании бригады. Исторический опыт показывает, что по голове стучат диспетчеру оперотдела, что на некоторое время улучшает обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только непонятно. Почему вызов "АВТО - ребёнок" при опоздании всего на 2 минуты от "соплей" не может быть передан спецбригаде, даже если она на пути к "соплям"? Компьютерная система это позволяет, да и поступок диктуется логикой. До каких пор за логичнисть и логистичность своих действий нормальный диспетчер будет писать объяснительные? Подобными методами развалили оперотдел. Диспетчер подстанции БОИТСЯ переназначить вызов, врач-консультант на подиуме - запишет любую блажь (абы чего не вышло). Бригада поедет, и в зад расцелует (в большинстве случаев, поверьте) - дабы звонка с жалобой от маразматика не было, ибо разбираться никто не станет - КЛИЕНТ всегда прав.

В свои дежурства бригадам своей подстани я всегда советую не только звонить на регион и ставить отметки в ЭКВ, но при отказе в возращении для соединения, пополнения, обеда и пр. траблах - обязательно указывать, что в просьбе было отказано (и в который раз). Если я не вижу подобной отметки - звоню на регион и... просто работаю *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вступлюсь за педиатров. свои проценты они получают не зря, и фельдшер у них - не только для мебели.

Я не знаю, сколько действительно грамотных педиатров, способных оказать любую экстренную помощь детям работает на станции. Видимо, в процентном отношении, столько же, сколько и врачей-линейщиков, отличающих сатурацию кислорода от парциального давления его в крови... *103

Речь шла не о том, что педиатры задерживают вызов, а о том, что они обедают, а посылают линию на сугубо их реанимационный вызов! Это они получают проценты и ездят на мерсах, это им положено лучшее оборудование и фельдшер в первую очередь только они на "мои" ОКСы не ездят, даже, если они свободны, а я еще на пст не заезжал с пересменки в 3 часа ночи.....Это они, педиатры, способны перепутать "передоз" с ЗЧМТ - комой, только потому, что тело лежит на обочине, зато, они хорошо разбираются в этапности высыпаний при кори, но ничего не знают о детских дозировках морфина, впадают в ступор при необходимости регистрации ЭКГ у ребенка и т.д. и т.п. Вчера педиатры вызов получили "Фимоз, в здании аэровокзала"..Тут действительно требуется детская специализированная бригада на Мерседесе!!!! *103 Когда дело пахнет керосином, педиатры вызывают на себя еще более специализированную бригаду - детскую реанимацию, которая и оказывает помощь. Кстати, респектую по случаю такой бригаде с 38 пст, они мне бранюльку подарили желтенькую! *106 Но все равно, приехали после меня, на повод "10 дней, умирает......"

О чем вы спорите, papaR?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас педиатры не берут с собой аппарат ЭКГ...Не говоря уж о ДЭФе...И всё-на ,.сердце" их не пошлёшь...Умно-с...А если посылают на детские вызова-пусть выдают и синие и жёлтые бранюли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они получают проценты и ездят на мерсах, это им положено лучшее оборудование и фельдшер в первую очередь только они на "мои" ОКСы не ездят, даже, если они свободны, а я еще на пст не заезжал с пересменки в 3 часа ночи.....

*127

Жека, такой бардак в плане оборудования на многих п/с. Вот, например, у нас, несмотря на многочисленные рапорты, поданные старшим врачом и заведующей, в настоящее время исправный деф есть только на ....10 бригаде. Классно, согласитесь. Причем раньше, когда линейщики уезжали на дежурство, они на это время забирали деф, а теперь оказалось, что не положено. Типа мы - спецбригада, и должны быть оборудованы по полной. Мы этот "чудо-аппарат" регулярно подзаряжаем, проверяем исправность, но это очень напоминает поклонение святыням в монастырях: пыль смахнули, свечу поравили и пусть себе стоит. Шансы, что он будет использован по назначению близки к нулю. В отношении машин... У нас 4 мерса: 10, 5 и два линейных, причем справедливости ради скажу, что на линии заменили самые рухлядные газели. Последние три мерса пришли в течение полугода, скорее всего парк потихоньку обновят. Так что будет и на Вашей улице праздник. *106 В отношении трудных вызовов... Без спору, на линии тяжелых попадается больше,чем у "детей" и "акушеров", и Ваши профнавыки (создается впечатление, что интубации, катетеризация центральных вен и пр. лично для Вас - рутинная практика) заслуживают искреннего уважения. Но 20% придумали не врачи 5 и 10, а начальство, а Ваши умения (по опыту общения с линейными врачами) скорее исключение, чем правило. Поэтому спецы (8-ки и 9-ки точно) эти 20% отрабатывают. А отсутствие на врачебной бригаде фельдшера - это либо следствие эпидемии гриппа, когда полсмены на больничном, либо некомпетентность администрации при составлении графика, потому что фельдшерские ставки официально прикрыты процентов на 95-98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиатры...бабло получают на 20% больше меня и машинки у них Мерсы, а не Нацпроектовская Газель...

 

Жень, зато могу сказать по нашим педиатрам - их гоняют с одного конца Москвы на другой. Тут их услали в район метро Молодёжная...

 

А меня ещё напрягает тот факт, что я могу привезти больного в 57 ГКБ, и на обратном пути начать обслуживать этот район парковых улиц... *103*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, такой бардак в плане оборудования на многих п/с.

а я думал, что только на нашей *135

и Ваши профнавыки

Вы же понимаете, что ничего особо сложного в этих "навыках" нет, просто у нас в стране, ими можно овладеть только на кафедрах АиР. Кафедра скорой помощи, которая, казалось бы, должна готовить экстренных специалистов, делает упор на другие вещи, а трубка, вставленная в трахею, как оказалось, *127 очень часто спасает чью-то жизнь, так же, как и 200Дж вовремя подведенных к больному, *106 в то время, как методика инвазивной кардиостимуляции, разработанная Овасапяном и применяемая по сей день на скорой помощи г. Москвы, практически невостребована, требует достаточно сложных ивазивных манипуляций и с успехом может быть заменена на ДГЭ на наружный ЭКС, тем самым, став доступной для всех бригад, даже фельдшерских....Вы чувствуйте, как отпадает надобность в спецах??? *135 Система оказания экстренной медпомощи в России безнадежно устарела и требует коренной реформы. Лучше ее не сделать теми методами, которыми пытаются это сделать сейчас - будет все хуже и хуже.

Сдается мне, что гораздо важнее на ДГЭ уметь совать разные трубки в разные отверстия, и владеть некоторыми другими грубыми манипуляциями, *21 чем разбираться в особенностях течения новрожденности у детей и старости у взрослых....ИМХО!

 

Пы.Сы. Кстати, меня старший врач сегодня спросил, как же это я и чем измерил ЦВД на вызове и с неподдельным интересом выслушала описание методики измерения ЦВД "взглядом" *106*103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, Вы нападаете на 5бр, а нами руководит детский пульт. И прогон бригады из района 13п/с в 54 или 44 обычное дело. Если вызов серьезный, то при таком раскладе работать будет уже не с кем, если сопли, то дождутся и аппаратура не нужна. В свое время Админ боролся с этим, безуспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система оказания экстренной медпомощи в России безнадежно устарела и требует коренной реформы. Лучше ее не сделать теми методами, которыми пытаются это сделать сейчас - будет все хуже и хуже.

Как всегда, согласна с Gek-ой.

Именно, безнадежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, Вы нападаете на 5бр,

Я нападаю на дурацкую громоздкую неэффективную систему. Что касается простых педиатрических бригад, то искренне и глубоко убежден, что статуса спецбригад их нужно лишить. Ведь его не было, еще несколько лет назад, вернули всвязи с тем, что педиатров на скорой не осталось и тогда их просто заманили привелегиями. Понятно, что ликвидировать их со скорой никто не будет - это совсем непопулярный шаг и ни один руководитель на это не пойдет, хотя такое большое количество простых детских врачей посаженных на дорогие авто напичканные дорогой аппаратурой которой при этом никто из них не умеет пользоваться, работающей круглосуточно в режиме нон-стоп, себя не оправдывает.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, ну Вы что! Я тут на подстанции поспрашивал среди фельдшеров, хотели бы они научиться осуществлять интубацию трахеи, правильно дефибриллировать... "Да" ответили 10%, и то, в основном молодёжь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хорошо налаженой работе неотложек, на 03 педиатрам будет больше доставаться тех детских настоящих вызовов, на которые ездит линия. тогда реально они оправдают специализированный статус. Все

упирается в диспетчерские (03-детский пульт и ОКМП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, ну Вы что! Я тут на подстанции поспрашивал среди фельдшеров, хотели бы они научиться осуществлять интубацию трахеи, правильно дефибриллировать... "Да" ответили 10%, и то, в основном молодёжь.

Подозреваю, что среди врачей не больше желающих, даже среди молодежи. Вот что печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Вы правы. Но молодёжь-то как раз хочет многому научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дело пахнет керосином, педиатры вызывают на себя еще более специализированную бригаду - детскую реанимацию, которая и оказывает помощь.

Гыгыгы :) Жека, а ты попробуй позови, ради спортивного интереса! Скока ты ее из Филатовской будешь ждать, а? Да даже из Ясенево - наверняка не стоит в гараже и не ждет "своего" ургентного вызова, а мотается по соплям, т.к. "асерваноникагонету" или "а вы ближайшая". Складывается впечатление, что спецбригады - это не бригады для сложных и тяжелых случаев, а то ли бутафория для вышестоящего начальства, то ли какой то скрытый источник финансирования администрации.

И я что то не припомню случая, когда на нашей подстанции пятерка звала детских БИТов - только время зря терять. Да и сами всегда справлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел Admin и рассказал о нас всю правду.я то наивная провинциальная девочка думала что это у нас дрб на сопли катается....ан нет.

и в столице наших родин утакая же бяда.....не буду больше психовать и шуметь на диспетчеров, по крайней мере транспорта мне хоть не дают.буду их теперь за это нежно любить. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыгыгы :) Жека, а ты попробуй позови,

Я не знаю, наши пятерки зовут и дозываются. Согласен, очень редко, дык таких случаев, когда требуется их помощь и бывает раз-два в год, а остальное сопли, чихи да пуки. Да линия 50% ваших вызовов делает, чтобы вам обедалось и спалось лучше. *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да линия 50% ваших вызовов делает, чтобы вам обедалось и спалось лучше. *103

*127

Не припомню случая, когда наши линейщики едут на детский вызов, а педиатры изволят обедать или почивать. В октябре-ноябре этого года и последние пару недель линейщики опять стали обслуживать много детей, но это только потому, что "пятерка" работает без заезда. Так что зря Вы, Жека, так на них взъелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню случая, когда наши линейщики едут на детский вызов, а педиатры изволят обедать или почивать.

 

А вот у нас на прошлой смене было как раз такое. Дети обедали, а линия поехала на вызов к 2-х летнему ребёнку. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...