Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Острая кишечная непроходимость на фоне спаечной болезни


Рекомендуемые сообщения

Как же я сегодня облажалась!!! У меня был вызов к ребёнку 15 лет по поводу болей в животе.Со слов мальчика и его мамы накануне вечером (около 20.00 )ребёнок скушал пиццу,а ночью (около 1.00) возникли периодические боли в животе давящего характера,тошнота и многократная рвота (более 10 раз) не приносящая облегчения и...разжиженный кашицеобразный стул более 5 раз (о наличии или отсутствии патологических примесей информации нет,мать не видела,а мальчик не обратил внимания),температура тела нормальная. При осмотре:ребёнок лежит с поджатыми к животу ногами,контактен,кожа обычной окраски. А/Д 110/60, ЧСС 82,ЧД 20. Язык суховат,обложен тонким беловато-жёлтым налётом. Живот вздут, при пальпации мягкий и болезненный во всех отделах,симптомы раздражения брюшины отрицательны,во время пальпации отмечалось урчание. Из анамнеза:у ребёнка с раннего детства отмечались запоры и в 2003 году диагностирована болезнь Гиршпрунга,по поводу чего был прооперирован. После операции развилась спаечная болезнь. Я доставила этого мальчика в инфекционную больницу с Ds.ОКИ....!!! Откуда его через некоторое время перевели в хирургию с Ds.Острая кишечная непроходимость!!! А ведь столько моментов указывало на возможную хирургическую патологию! И отсутствие температуры,и наличие послеоперационного рубца на передней брюшной стенке,и наличие спаечной болезни....!!!! Стыдно мне....

*131*31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодические боли в животе давящего характера,тошнота и многократная рвота (более 10 раз) не приносящая облегчения и...разжиженный кашицеобразный стул более 5 раз

Да ну, что Вы. В данной ситуации " облажаться" - это оставить пациента дома, посоветовав попить например левомицетину. Вот это " облажаловка". А так, просто рабочий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что очередной раз доказывает что для скорой должны быть примарными многопрофильные стационары с отделениями скорой помощи как место первой ступеньки (и с многопрофильными приёмниками со всем-всем). А уж потом, после выяснений и диагностирования (считаю, что диагноз ставится в стационаре, всё, что до этого, это рассуждения на тему), а всякие перевозки, к примеру в инфекционную, уже потом. На западе это уже давным давно избитая истина. Сколько ещё пациентов у вас скончается из-за методик работы 70 годов?

 

При нынешнем уровне оборудования более неэффективно везти врача практически с голыми руками к пациенту, выгоднее и эффективнее вести пациента к врачу с оборудованием, ассистентами, консультантами и лабораториями. Это факт. Я это говорю уже лет пять.

 

Врач должен быть с умной, отдохнувшей головой, в тапочках, в накрахмаленном халатике, с галстучком и хорошей зарплатой. При этом находится он должен в стационаре. В поле ему делать нечего более, разве только на спец.бригадах и всяких уж очень узко специализированных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач должен быть с умной, отдохнувшей головой, в тапочках, в накрахмаленном халатике, с галстучком и хорошей зарплатой.

Раймо в Госдуму !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, что Вы. В данной ситуации " облажаться" - это оставить пациента дома, посоветовав попить например левомицетину. Вот это " облажаловка". А так, просто рабочий момент.

Просто пришла домой,почитала ОСТРУЮ КИШЕЧНУЮ НЕПРОХОДИМОСТЬ и ...от возможных неблагоприятных исходах в случае ТАКОЙ диагностики страшненько стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пришла домой,почитала ОСТРУЮ КИШЕЧНУЮ НЕПРОХОДИМОСТЬ

Я понимаю, если бы не было стула дней 3-5, рвота с каловым запахом, клиника перитонита, ну, что-то явное. Заподозрить же кишечную непроходимость при учащенном стуле весьма проблематично на нашем этапе. Как у нас говорят:"Наше дело - насторожиться!". Вы и насторожились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не терзайте себя. У нас если бы я такого ребенка привез в БСМП детским хирургам, меня бы в первую очередь пнули в инфекционку, с формулировкой от "*****" до "свозите!, исключат, везите к нам" (на кого попадешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору респект. Да, тактически была не совсем права. Да, ошиблась с диагнозом. Зато приобрела опыт, и, что немаловажно, поделилась им с другими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не факт, что там была именно спаечная КН. В таких ситуациях часто бывает так, что окончательным диагнозом оказывается соответствующий профилю стационара отпинывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу причин для самобичевания.Пациент госпитализирован,далее отдифференцирован,далее переведен.Рабочий момент,как совершенно правильно было указано. Что для СМП нормальное явление.Да и для инфекции перевод с КН доставленной ОКИ-рутина.Вот ежели б с какой-нибудь мифической кишечной коликой дома остался тогда да,а так все это фигня.Ненадо подменять на ДГЭ функции стационара,определили показания к госпитализации и вперед

Случай обычный,дело житейское,вобщем ни о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше перебдить, чем недобдить! Может там уже тусят червяки?! Много чего узнаешь, учась в медунивере.... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, 555555,+1000!

В данном случае ошибкой было бы оставить больного дома.

Повода упрекать себя у аффтара, ИМХО, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как изменить название темы? А то администраторы пишут: Название темы должно отражать клинический диагноз (или патанатомический, если клиент уже остыл).

Описание темы - пол, возраст

 

ЗАПРЕЩЕНО: Просьбы проконсультировать(ся), решить задачу, обсудить случай без диагноза и т.п. под угрозой бана без промедления и снисхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с какой-нибудь мифической кишечной коликой...

Руки прочь от кишечной колики. Состояние далеко не мифическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору респект. Да, тактически была не совсем права. Да, ошиблась с диагнозом. Зато приобрела опыт, и, что немаловажно, поделилась им с другими...

Была даже не ошибка, а ,так сказать, "диагностическая погрешность", коих у каждого из нас немало. Весьма похвальны переживания автора письма. Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач должен быть с умной, отдохнувшей головой, в тапочках, в накрахмаленном халатике, с галстучком и хорошей зарплатой. При этом находится он должен в стационаре. В поле ему делать нечего более, разве только на спец.бригадах и всяких уж очень узко специализированных.

Хорошо, что хоть на спецбригадах нашлось место врачику. В принципе, было бы без врачей тоже неплохо.

А "...врач с умной, отдохнувшей головой..." состояние редкое. Длится оно первых тридцать -сорок минут дежурства. Потом мы в потоке проблем, галстук модным узлом подвязывать некогда. Может лучше учиться переживать стресc с минимальным истощением и минимальным "burn out" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапочки с галстучком сочетаются плохо. :)

Ну почему же? Вот, белые, например... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была даже не ошибка, а ,так сказать, "диагностическая погрешность", коих у каждого из нас немало. Весьма похвальны переживания автора письма. Желаю успехов!

Спасибо...Я на самом деле очень многое в работе принимаю близко к сердцу,особенно свои ошибки... *18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...Я на самом деле очень многое в работе принимаю близко к сердцу,особенно свои ошибки... *18

 

Как известно: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем свойственно ошибаться, а у врача СП риск ошибки наиболее велик. Такие диагностические ошибки совершает каждый из нас,только с опытом их становится меньше. Расскажу о том,как однажды обложался я: поступает вызов к мужчине 50 с чем-то лет "парализовало,без сознания". Приезжаю,осматриваю его, на лицо клиника геморрагического инсульта,мозговая кома. Ставлю ему диагноз "ОНМК по геморрагическому типу, мозговая кома" и везем его в нейрореанимацию. А через 2 часа оттуда поступает известие:у больного оказался менингит (выяснилось после пункции). А я еще забыл в карте вызова темп тела указать,потом,конечно же получил по шее от ст.врача *98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще не облажались.

Вот если бы вы привезли парнишку с многократной рвотой и пятикратным кашицеобразным стулом в хирургию с Ds "кишечная непроходимость" над вами бы весело смеялись хирурги. Ибо скорее всего это оказалось бы неправильной версией :)

А этот случай -- нетипичный. И в инфекцию вы его закатили по более вероятному диагнозу. Что разумно.

Предположу, что большинство поступило бы, как и вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ошибка. Это особенность подготовки наших ВУЗ ов ... Нужно добыть учебник хирургии (до рентгена) и потом оценить свой навык сбора анамнеза, объективного исследования. Мне помогло.На крайний случай - справочник симптомов и синдромов. Очень поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно добыть учебник хирургии (до рентгена) и потом оценить свой навык сбора анамнеза, объективного исследования. Мне помогло.

В смысле - изданный в дорентгеновскую эпоху?

Это где ж Вам такой эксклюзив откопать удалось??

Тоже бы почитал с удовольствием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...