Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аварии с кровью


Phil

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом!

На вызове 30.01. - наркоман со стажем, со слов - болен гепатитом С. При в/в инъекции слетает игла и содержимое шприца (налоксон+кровь) летит во все стороны, в т.ч. мне в глаза. Дело было в подъезде, добрая женщина пустила в квартиру к раковине промыть глаза. Коллега по бригаде принёс из машины борную кислоту (порошок), развели, промыли на месте. Пригрузился.

Специалисты! Какова вероятность заражения? Существует ли экстренная профилактика гепатита С?

От гепатита В я привит. Зидовудин выдали, кровь на ВИЧ и гепатиты взяли. А с С что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phil! Была в подобной ситуации. Профилактику гепатита С не провести - увы... :( Что касается вероятности заражения, то она 50 % - или ты инфицирован, или нет. :) Без шуток - держи хвост пистолетом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, Dr.Nathalie!

У кого была похожая ситуация (попадание в глаза инф. материала) что делали, какие результаты? Отдалённые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попала в глаза кровь ВИЧ-инфицированного (брызнула из раны при пальпации волосистой части головы). Дело было на улице, поэтому промывать глаза пришлось минералкой, тут же купленной в магазинчике "24 часа".

Прошло два года - все нормально, Бог миловал.

Только вот от АЗТ тошнило и рвало страшным образом... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, если Вы провели все профилактические меры в ближайшее время после попадания крови в глаза - то все будет нормально.

Специфической профилактики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас для защиты глаз на пс привезли очки . Раза три просил выдать, сказали - обязательно.

Вот только почему то не выдают. Наверное, дорого стоят. :x

Теперь насчёт заражения гепатитом С.

Я проконсультировался с опытным доктором, специалистом по гепатитам. Его ответ - вероятность заражения в данном случае около 20-25%. И то, если вообще ничего не было предпринято. На будущее советует в подобных ситуациях, в течении ближайших часов после инцидента проводить профилактический курс препаратов интерферона. Лучше "Интрон-А" в/м.

Так что - Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, Phil! Забыла сказать по поводу зидовудина - обязательно заедай каждую таблетку большим количеством еды! Иначе плющит не по-детски. :(

P.S.: Прошло уже 3 года. Чиста, как альпийский снег. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящаяголова, нам выдали подобные(или нет- Джонсон и джонсон) очки! К сожалению, они сделаны из пластмассы, и после суточной эксплуатации поистёрлись, а после недели-ослепли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации очкарики явно выигрывают! :-) Не только лучше видишь, но и глазенапы как-то защищены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасность заражения гепатитом С в вашем случае менее 20%, а ВИЧ – совсем ничтожна. Тем не менее надо будет сдать кровь и повторить анализ через 3-4 месяца.

На будущее, и не только Вам. Если ситуация – подъезд, подвал, чердак, притон – наркоман – наркотическая кома… Без геройств!!! 2 секунды ничего не решат, спокойно одеваете перчатки, открываете роторасширителем рот и втыкаете тот же Налоксон под язык. Эффект наступает на 4,5 секунды позже, чем при в/в введении, но с учетом того, что в наркоманскую вену еще попасть надо, то таким способом эффекта можно добиться быстрее. А самое главное, безопаснее для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Коллеги, в первую очередь берегите себя! В любом случае риск не оправдан! Может я не гуманист, но вашим родным и близким не объяснить, что вы рисковали здоровьем и жизнью ради наркомана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы привиты против гепатита в,это хорошо,т.к. прививка снижает риск заболеть гепатитом с,это сами знаете,а анализы позже пересдайте,не переживайте все будет хорошо,мы работники экстренной медицины чаще других попадаем в такие ситуации,и если бы риск заразится был бы 100% все бы уже болели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем надо думать о профилактике! Больше читайте книг. Станете умнее и глаза испортите, получите очки и жизнь ваше станет безопасней. *02*06

 

В меня плевали несколько раз. Вот как то везло. Несколько раз втыкал себе иглы, после ив, им инъекций в пальцы. Один раз, во время штопки бомжа, воткнул себе в палец иглу, соскочила блин. Ощущения былиии. Не из приятных.

В общем наша работа и опасна и трудна. Поэтому надо быть не просто внимательным, а очень внимательным. А наркоманы, помогать им надо, но только после того как соблюдены все меры и проанализированы все контрмеры. Т не спешить! Как бы это цинично не звучало, но лучше он, чем медик отправится в мир иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на счёт "Укладки Анти- ВИЧ"? Разве не будет уместно в данном случае промыть глаза слабым р-ром марганцовки и закапать 2-3 капли сульфацилнатрия( альбуцид)? Я знаю единственный вариант " спасения", которому меня научили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tuzik430@yandex.ru? да, безусловно, это не то, что уместно - это обязательно, согласно приказу (номер "не помню, какой" *14) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больных много,а мы одни! Надо беречь себя! Если не мы, то кто? Мы нужны своим родным, а не галочка в деле, за спасение наркомана, который и на хрен никому не нужен! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Простите за оффтоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитные очки - вещь удобная, но не могут никак привыкнуть работать в них - потеют. Phil, самому летели в лицо сопли с кровью (при интубации), в т.ч. в глаза. Потом пришли анализы больного - ВИЧ +. Переживал долго, но всё обошлось. Теперь на любую кровь упаковываюсь по полной программе. Всё будет хорошо. Медики, как правило, не заражаются (может быть я и не прав?). Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На будущее советует в подобных ситуациях, в течении ближайших часов после инцидента проводить профилактический курс препаратов интерферона. Лучше "Интрон-А" в/м.

Так что - Удачи.

А еще лучше реаферон вроде,тоже вм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На будущее советует в подобных ситуациях, в течении ближайших часов после инцидента проводить профилактический курс препаратов интерферона. Лучше "Интрон-А" в/м.

quote]

.

И где это всё можно приобресть? Меня в своё время тоже суицидник-спидоносец с ног до головы кровищей облил. Я с перепугу 2 года кровь бегала сдавала (завещание то писала,то рвала *06 ),ну слава Богу всё обошлось. Но я то в медицине осталась,да и всякая зараза в наше время не эксклюзив *06 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Phil сочувствую, ситуация не из приятных. Вирус гепатита(B,C) меньше и вирулентнее ВИЧ-инфекции. По данным ВОЗ для заражения гепатитом(B,C) нужно крови в 100 раз меньше, чем при ВИЧ-инфекции. Профилактика одна быстро удалить кровь со слизистых оболочек. Но как правильно заметила очаровательная доктор, у тебя 50%. *13

Ну а теперь о хорошем: Я в свое время занимался проблемами вирусных гепатитов, и как говорили на кафедре заражение в подавляющем большинстве происходит через дефект кожи и слизистых. Местный не специфический иммунитет делает свое дело!!! Так, что не бери в голову! В нашей работе всего не предусмотришь. *99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло полгода. Исправно сдаю анализы, все отрицательные. Наверное, нет необходимости описывать свои ощущения за это время, особенно первые три месяца (срок до первого контроля). Кто был в подобной ситуации - знает. Кто не был - желаю никогда не узнать. Несомненный плюс этой пренеприятнейшей истории - весьма ощутимое и, я бы даже сказал, поглощающее чувство собственной уязвимости, а также осознание того, насколько все-таки неважным оказывается все остальное, когда вдруг такое происходит с ТОБОЙ...

Другой плюс - после этого случая на подстанции в укладках появились пластиковые защитные очки. Правда, никто ими не пользуется - привыкли так обходиться. Сам я ношу контактные линзы, но на работу теперь всегда надеваю очки, как и полгода назад (надо ведь мне было именно тогда их не надеть!)

Спасибо всем огромное за поддержку!! Предлагаю в топик помещать подобные истории, а самое главное - конкретные советы что делать если вдруг...

 

...Зидовудина оставил таблеток десятка полтора... на случай вдруг с коллегой подобное - пока выдадут, не одни сутки могут пройти, а тут каждый час дорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее советует в подобных ситуациях, в течении ближайших часов после инцидента проводить профилактический курс препаратов нтерферона. Лучше "Интрон-А" в/м. А еще лучше реаферон вроде,тоже вм.

 

Все же мне кажется неоправданным профилактическое назначение этих препаратов, они все таки для лечения тяжелых болезней предназначены, а то имеющиеся серьезные побочные эффекты отобъют охоту жить еще до получения отрицательного результата.

Ну и слава Богу, что у Вас все в порядке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...