Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рациональная организация труда, на заметку главным врачам


Рекомендуемые сообщения

Зато они в курсе,что Айболит-добрый доктор,и всех исцелит и излечит... *103

С детства лечил нас как зверюшек, вот все и озверели когда повзрослели. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Украинцы в курсе, что Айболит ветеринар? Лучше не говорить пока...)

Конечно в курсе.А еще Айболит это раскрученный бренд.На чем он добирался к пациентам на слоне на китах даже на птице -санавиация однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю . Население наших стран абсолютно , в большинстве своём , нищее . В Москве уже пытались несколько бригад сделать платными - номер провалился . Хотя , в руководители идут сильные физически и упрямые умственно люди .

Для того чтобы пойти по данному пути,одного желания руководителей и чиновников мало. Необходима политическая воля руководства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Дмитрий Медведев: Власти продолжат уделять внимание здравоохранению

 

 

Председатель «Единой России» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, как мы уже сообщали, встретился с активом партии. В ходе встречи были подняты важнейшие проблемы здравоохранения.

Развивать труд и быт врачей

Власти России продолжат уделять внимание улучшению условий труда в сфере здравоохранения, заявил на встрече Д. Медведев. «Хочу, чтобы вы от меня это услышали: естественно, что мы продолжим не только развитие самой системы медицинских услуг, развитие системы здравоохранения в стране, но и продолжим смотреть за тем, каким образом развивать просто труд и быт самих врачей. Потому как от этого зависит жизнь и здоровье миллионов людей. Это тоже очень важная задача», - сказал премьер.

 

Снять бюрократическую нагрузку с врачей предложил заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова Дмитрий Морозов. Врач ведет приём, но львиную долю времени, которое он мог бы посвятить пациентам, тратится на заполнение самых разных форм отчетности, заметил он. Речь идет о том, что нередко документы дублируются и создают огромное напряжение. По словам Д. Морозова, сейчас 60-70% времени уходит на заполнение бумажных и электронных форм отчётности. От этого страдает качество помощи пациентам. Надо сократить и оптимизировать бюрократическую нагрузку на врачей.

Глава Правительства РФ заявил, что о большой бюрократической нагрузке говорят и учителя. «Любая непроизводительная нагрузка вызывает злость и у врача, в том числе. Кстати, то же самое говорят педагоги. Они вместо того, чтобы заниматься делами, пишут отчеты», - сказал он. Поэтому нужно сделать все, чтобы оптимизировать процессы отчётности.

Премьер напомнил об усилиях правительства по внедрению электронного документооборота. «Мы понимаем, что заполнять электронную форму все-таки удобней, чем писать», - сказал он. «Нужно сделать электронный оборот грамотным, доступным, технологичным, понятным, чтобы общение с бумагами, даже в электронной форме, у специалистов занимало 20% времени, а всё остальное уходило на пациентов. Это будет лучше и для медработников, и для пациентов», - считает Д. Медведев.

Правительство будет заниматься этим вопросом «в рамках тех решений, которые принимаются Министерством здравоохранения и региональными властями», добавил Премьер подчеркнув, что работа по совершенствованию электронного документооборота будет продолжена. Необходимо переходить на него, максимально упростив электронные платформы.

 

http://www.mgzt.ru/content/dmitrii-medvedev-vlasti-prodolzhat-udelyat-vnimanie-zdravookhraneniyu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Путин,будучи премьером,говорил аналогичное,и даже прямое поручение по этому поводу давал Минздрава,никто даже не почесался,а уж сие благое пожелание таковым и останется, однозначно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство будет заниматься этим вопросом «в рамках тех решений, которые принимаются Министерством здравоохранения и региональными властями», добавил Премьер подчеркнув, что работа по совершенствованию электронного документооборота будет продолжена. Необходимо переходить на него, максимально упростив электронные платформы.

 

"Где деньги, Зин?" (с)

Возьмём среднюю российскую городскую больничку с поликлиникой. Это примерно 200 компьютеров, которые выпущены более десяти лет назад. Работают они под пиратскими Хрюшами и Вантузами-7, поскольку купить столько лицензий больничка не в состоянии. Ещё на них крутится опять-таки пиратский Мелкософт-офис. Локальная сеть регулярно зависает, документы теряются, все понимают, что надо или покупать новые компьютеры, либо искать толковых сисадминов и переводить больничку на свободный софт. Первое - нереально, поскольку в больничке регулярно текут трубы, расходуются лекарства и перевязочный материал, то есть этих денег хронически нет. Второе - тоже нереально, поскольку переучить сотрудников пользоваться другой операционной системой некому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где я теперь работаю, таки реально перевели Скорую полностью на электронный документооборот, вообще без бумажной писанины (на базе планшетов). Работать стало гораздо легче, реально. Молим Бога, чтоб планшеты подольше не сломались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соседний район "вешается" с введением планшетов. Ломаются, зависают, к тому же карточки в письменном виде никто не отменял. Мы пока ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гевара, а вы переживали, ещё в июне, по поводу планшетов. А будут они ломаться или нет в большей степени зависит от пользователей. Ну и с учетом того, что нагрузка не сравнима с городом, планшеты должны продержаться подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переживал не по поводу планшетов, а по поводу нового алгоритма распределения вызовов. Как это будет на самом деле - станет ясно только ближе к зиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас все переводят и переводят на компьютерезированную систему, но все это зависло сейчас, так как ждут глобальные изменения в общей (единой) информационно-электронной системе Финляндии. Что бы работало все в единой системе.

 

По планам руководства, то что будем писать, будет автоматом появлятся в электронных документах пациента и соответственно стационар/поликлиника/другие бригады и.т.п., все это будут видеть практически онлайн. Причем все измерения с дефика (давление, пульс, сатурация) будет передаваться и сохранятся автоматически в комп.

 

Лично я, не очень этого хочу. Полную "электронизацию". Дело в том, что я представить даже не хочу, что мне с этой всей фигней делать, при массовом ДТП например, да под дождем или в -30 мороза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я представить даже не хочу, что мне с этой всей фигней делать, при массовом ДТП например, да под дождем или в -30 мороза.

 

"Не успели не спасти одного, как не успели не спасти второго!" (с) Впрочем, такая фигня будет и без "електронизации". Достаточно вспомнить любое массовое ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я переживал не по поводу планшетов, а по поводу нового алгоритма распределения вызовов.

 

Думаю , что область Ваших переживаний , дорогой Команданте , значительно расширится . И из лёгкого переживания перерастёт в конкретную панику . Впрочем , не только у Вас ...

 

Мы будем жить теперь по-новому (слова из песни)

 

Во многих странах существуют профессиональные стандарты, что не аналогично должностным обязанностям, а соответствует потребностям, диктуемым ожидаемым результатом. И на должность подбирают не конкретных личностей, а профессионалов с определённым набором характеристик, и надо отметить, что и эффективность работы у них иная. *24*146

 

Минтруд России намерен с 2013 года законодательно закрепить понятие профессиональных стандартов для 800 видов деятельности, в которых будут изложены требования к квалификации работников. Принципиально новые профессиональные стандарты будут определять требования к уровню знаний и компетенций работника в определенной профессиональной сфере. Будут ли они действительно принципиально разниться с должностными обязанностями, вопрос. Эти стандарты должны учитываться при формировании профессионального образования, то есть неизбежно повлекут изменение средней и высшей профессиональной школ.

 

Сейчас основой системы описания квалификаций работников является обновляемый в среднем один раз в 15 лет единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий, в том числе справочник «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» 2010 года выпуска. В нём для каждой должности есть 3 раздела: обширные должностные обязанности, коротенький список необходимых знаний и крохотные требования к квалификации. Сделано это без действительного функционального анализа деятельности, без описания тех функций, которые надо осуществлять, и для которых нужны компетенции и знания, то есть всё взято «с потолка» и не проверено.

 

По оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей уже готово около 200 стандартов, а 50 из которых Координационный совет рассмотрит и проанализирует уже в этом году. Нам остаётся только дождаться и подчиниться.

 

bfd457ebecb0.jpg

 

http://www.kommersant.ru/doc-rm/1983379

http://www.niitruda.ru/ytics/publications/post_62.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...