Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Анальгин и подобные препараты на скорой - нужны ли на самом деле?


andrey

Рекомендуемые сообщения

Мадьярский кетамин звался калипсолом. В пузырях по 10 мл вроде,

Да, голубенький такой.По 10 мл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2.png

А из книжки какого автора эта таблица? Хочу знать, чтоб никогда не читать ничего от этого автора. Название рисунка прибило.

Причем я бы более опасался бы не снижения АД или апноэ, а того, что тахикардия купируется, а вместо нее никакого ритма не будет. В 90 лет это запросто.

Я сейчас кое-чего сделаю с этой цитатой, а вы не обижайтесь.

Вот где-то с тех пор я и завязал вообще с медикаментозной коррекцией артериальной гипотонии после антиаритмиков...

Эта мысль требует, чтобы её расширили и углубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вацлав, дружище, эпатажность нонче не в моде - всё, что можно обсудить уже обсудили и все указки в спаррингах переломали. А тут вдруг упал человек с верхней полки, - с кем не бывает? - решил, что ему открылась истина и попытался ею поделиться. Ему просто вежливо объяснили, что он заблуждается. Так что спокойно хрустим сушками и пьём чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Dr.Snaut: всё-таки, хотелось бы указания на источник. Неужели Руксин? Если да, то буду плакать.

 

Ещё один реаниматолог полез в кардиологию. Да когда же бл-дь это кончится !!!

Taravan, а вот если реаниматолог, как Вы выразились, даёт наркозы в кардиохирургии и, так сказать, поддежуривает в ОРИТ этой кардиохирургии ему можно "лезть в кардиологию" или нет? Каково Ваше мнение по этому вопросу? Очень интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если реаниматолог даёт наркозы в офтальмологии, то может он в эту офтальмологию лезть *111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы пальцы веером будете раскатывать перед фельдшерами. Я, к Вашему сведению, анестезиолог-реаниматолог и работаю на скорой и в отделении реанимации. И еще: если при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии при достаточно низком давлении Вы будете болюсно вводить чистый верапамил, то мне очень жаль Ваших пациентов. Я тоже говорю без иронии.

Как чуден мир. Веру с Мезатоном от вас первый раз услышал. А достаточно низкое давление - это какое? Если Вера ритм восстановит, то и низкого давления не будет. А если не восстановит, то током шлепнуть надо. Да и вообще при наджелудочковой АТФ интересней будет.

Есть у нас на подстанции реаниматолог, Цераксон в мышцу ставит.

 

 

Это была реальная ситуация, возраст бабушки - 92 года. Выбор был сделан в пользу болюсного введения 4 мл верапамила вкупе с 0,2 мл мезатона. Примерно на середине дозы восстановился синусный ритм. От кардиоверсии отказ по причине того, что на введение морфина с реланиумом организм в столь юном возрасте мог отреагировать по всякому, в том числе, банальной остановкой дыхания.

А Фентанил с Релахой не судьба? Что ж вы людей-то так не любите, чтобы Мезатоном старух гнобить?

 

Вообще неоднократно восстанавливал ритм при СВТ простым рукоприкладством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще неоднократно восстанавливал ритм при СВТ простым рукоприкладством.

*103*21 Ага, глазик выдавить или придушить старуху-процентщицу *21 это наше всё *105 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Taravan, а вот если реаниматолог, как Вы выразились, даёт наркозы в кардиохирургии и, так сказать, поддежуривает в ОРИТ этой кардиохирургии ему можно "лезть в кардиологию" или нет? Каково Ваше мнение по этому вопросу? Очень интересует.

Я не Дмитрий, но тоже имею некоторое отношение к теме. Имхо - думаю что, реаниматологу - в кардиологии как таковой, делать нечего, кроме ситуаций, когда лечение пациента требует стыка нескольких медицинских дисциплин. Это вполне стандартная ситуация для реаниматологии, но не совсем стандартная для узких специалистов. Кардиологическая/кардиохирургическая проблема у пациента это одно дело, совсем другое это связанные с основной патологией и/или постоперационные осложнения, а также декомпенсации сопутствующих заболеваний в той или иной мере приводящих к ПОН, РДС, нарушениям свёртываемости и.т.д. Кроме того - есть коллеги имеющие несколько сертификатов помимо основной специальности.

Пример по теме - Харт Тим (Heart Team). Ранее были огромные споры по поводу подходов как лечить пациента с коронарной болезню - между интервентами, кардиологами и кардиохирургами. Современный же подход предполагает командную работу. В этой команде каждый делает своё дело, которое находится на стыке с другими медицинскими дисциплинами. В расширенной ХТ кроме хирурга, кардиолога и интервента входит семейный врач, эндокринолог, АИР и.т.д.

В тоже время, делая акцент на команде, имхо, не стоит умалять значение лидеров и личностей, умеющих мобилизовать, координировать команду при работе с пациентами в критических ситуациях. Ну как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

*103*21 Ага, глазик выдавить или придушить старуху-процентщицу *21 это наше всё *105 ...

И как эксклюзив, мокание харизмы в тазик с холодной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если реаниматолог даёт наркозы в офтальмологии, то может он в эту офтальмологию лезть *111

Why not?

Такая фигня, что анестезиолог (специальности реаниматолог, как Вы выразились, простите, не признаю; хорошо, хорошо АиР), казалось бы, выполняя свою простую (а все мы прекрасно знаем, что "анестезия - это ужасно просто...") работу должен думать за себя и за того (хирурга) парня, то есть знать, что, как и когда делает хирург. И все эти "лишние" знания нужны только лишь для того, чтобы не угробить пациента общим наркозом.

Теперь о "кардиологии", сиречь кардиохирургии (я, надеюсь, Вы не будете отрицать того факта, что сегодня граница между кардиохирургом и кардиологом местами начинает исчезать, особенно в области интервенционных вмешательств). Теперь очень простой пример: сколько раз в неделю среднестатистический кардиолог (например, чУмNick) навязывает ритм. Анестезиолог в кардиохирургии (даже умирающей) делает это каждый день. И это я ещё не коснулся вопроса, который для всех вас, уважаемые (без подколок) коллеги) просто недоступен. И, собственно, на каком основании Вы притесняете несчастных "реаниматологов", не позволяя им "лезть" в кардиологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же сама кардиология на данный момент имеет несколько узкоспециальных направлений, куда среднестатистический кардиолог глубоко не полезет - ибо незачем. В университетских клиниках рутину, как правило, делают специально обученные люди. Обычно это "стимуляторщики", кое где АИР, кое где ассистенты хирургов. Это зависит от местных традиций и кому рука набита на манипуляцию. Основная специальность одна - две, но в тоже время у всех коллег есть приоритетные направления деятельности, как это принято модно называть и они, как правило, всегда с элементами смежных дисциплин. Например, среди специалистов экстракорпоральной оксигенации, вспомогательного и искусственного кровообращения есть как и АИР, так и кардиологи, не говоря уже про хирургов и даже трансфузиологов. Видимо потому, что у такой специальности как перфузиолог долгое время не было, да и сейчас мало где есть академические традиции обучения и стандарт специальности. Если какая либо дисциплина медицины имеет ряд нерешаемых вопросов, то вполне логично, что к решению этих вопросов подключается возможности других специальностей, образуя новые направления, которые потом называют приоритетом деятельности и далее вплоть до становления их как самостоятельных дисциплин. Имхо - не стоит проводить границ тому, что создал бог. Ибо он гораздо больше, чем эти нами нарисованные границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ И, собственно, на каком основании Вы притесняете несчастных "реаниматологов", не позволяя им "лезть" в кардиологию?

( ...На правах потока сознания .... *101 ) Я бесконечно уважаю представителей различных от меня медицинских специальностей. Они при этом могут быть даже дураками как например ............... *127 ........не будем показывать пальцем. Но, как правильно пытались тут некоторые выступающие заметить, в любой специальности существует бесконечное количество нюансов. Для их постижения нужно проработать в этой специальности не одну ......жизнь. Сейчас уже совершенно понятно, что одной жизни не хватит - человек конечен, а секреты профессии бесконечны. И в некотором роде мы сами роем себе яму развивая свои специальности. Я прекрасно помню чем была лет 40 назад анестезиология ( во многих больницах она такой правда и осталась и ) - с ужасом смотрю со стороны чем она стала сейчас. Если лет почти так 20 назад я ещё пыркался пролезть в реаниматологию и даже держал 1 раз в руках волюметр *110 ( что на раз ввело меня в круг просветлённых ) ; если лет так 10 назад я ещё более-менее серьёзно рассматривал карьеру анестезиолога для чего .................. выучил наизусть стадии фторотанового наркоза, то теперь поезд уехал так далеко, что глазом не видно и ни на какой бешеной козе его не догонишь. Он даже не уехал, он улетел куда то на хрен очень далеко попутно прихватив с собой специалистов по АиР. Правда по рельсам ещё бегают какие то мутные личности - то ли интерны, то ли клинки, которые называются тоже АиР, но по факту ими не являются. Кто они такие на самом деле *111 " Наблатыканные " как раньше у нас говорили. По факту они иногда гораздо ближе к дворнику, чем к специалисту, но бумажку имеют ту же, что и специалист, что даёт им право называться так же. Это то же самое как фельдшера СМП, которые наблатыкались снимать ЭКГ и многое ещё чего делать, что делает их похожими на врачей - но врачами они никогда не будут при всём к ним моём уважении и даже временами восхищении. *120 Абсолютно то же самое это ремок в кардиологии - вполне допустимо, что в какой то узкой области этой специальности на границе чёрти чего с чёрти чем он может разбираться лучше Е.И. Чазова. И даже посадить старика в лужу при случае. Но давайте признаемся себе честно - знание это фрагментарно, неполно и однобоко и позволяет только попонтоваться на форуме, поработать более-менее успешно на своём ( и только на своём - ...второй этаж, третья дверь налево.... ) рабочем месте - для настоящей самостоятельной работы с полной мерой ответственности этого может быть недостаточно. Потому как другие времена. А наш херой, которого вы так страстно защищаете, судя и по лексике и по стилю поведения совершенно вот такое чучело наблатыканное - пару лет где-то в хорошем месте отработавшее и ведущее отсчёт всей Мировой медицинской науки от даты получения собой любимым сертификата на право гандошить клиентов направо и налево. Да, в его истошном писке слышится будущий рёв нарождающегося Нового Мира такой медицины, которой мы себе её сейчас даже представить не в состоянии - но пока, извините, это только писк от мокрых после крутого дежурства штанов и не более того . *32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan, ok, немного сузим вопрос: чего в экстренной кардиологии АиРу недоступно?

Disclosure: Мы не говорим об отдельно взятом пользователе, прикидывающемся АиРом, ок? Вы, Taravan, позволили себе гнусное обобщение, вот его мне бы хотелось обсудить, а вовсе не защитить хероя. Его личностные проблемы мне понятны, но не близки и вызывают у меня антипатию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...