Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОИМ. ТЭЛА?


Anitt

Рекомендуемые сообщения

Простите, коллега, о каких нитратах при инфаркте миокарда правого желудочка может идти речь?

 

И Вы - простите, но я не утверждал о наличии ИПЖ - написал лишь, что нужно снять дополнительные отведения (тогда и станет ясно). А судя по тому, каковы изменения в левых грудных отведениях, я бы не утверждал о присутствии ИПЖ. К тому же, писал же, что очень похоже на сквозной инфаркт межжелудочковой перегородки (от переднесептальной области до задней ее части) - Глубокий перегородочный инфаркт миокарда. Так, по крайней мере, описывает его В.Н. Орлов. Кстати, очень даже похоже! Почитайте на досуге, если будет возможность!))) И еще, клиника однозначно не свидетельствует о наличии ИПЖ, т.е. НИКАК не свидетельствует! Давайте, господа, внимательней читать топики и ответики!))) С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиогенный шок и электрокардиостимуляция являются относительными противопоказаниями для ЭКС (например, А.С.Сумин, Неотложные состояния, 2008г.).

 

"...электрокардиостимуляция являются относительными противопоказаниями для ЭКС"... *127 Не понял... Если Вы имеете в виду ТЛТ, то ни кардиогенный шок, ни ЭКС не являются противопоказаниями для ее проведения. Сумин приводит устаревшие данные в своих руководствах и это касается не только данного вопроса.

 

Я не говорил, что Дофамин НЕЛЬЗЯ (противопоказан), - нежелателен - зачем излишне стимулировать альфа-адренорецепторы? - смысл добиться устойчивого положительного инотропного эффекта, что вкупе с ЭС будет достаточным для ликвидации явлений кардиогенного шока.

 

У дофамина есть не только альфа-стимулирующая доза. Вопрос в том, умеет врач работать с данным препаратом или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Referentum:

Если бы Вы сказали о первичной ЧКА как альтернативе - я бы согласилась

 

Именно об этом и имелось ввиду! К тому же, не забывайте, господа, что первично была фельдшерская бригада, а проведение ТЛТ на ДГЭ силами фельдшерских бригад, по-моему, выходит за рамки их компетенций!

Про ЧПЭКС вы сейчас скажете - так вот, если я владею техникой интубации трахеи, катетеризации магистральных сосудов, ЧПЭКС, ЭИТ, то это я ДЕЛАЮ! И делаю (т.е. делал, ибо сейчас я не у дел пока), как бы это не выглядело странным.

И еще, насчет ТЛТ - в мою бытность мы не проводили ТЛТ на ДГЭ, поэтому я могу судить только по литературным источникам, и соображения, что Сумин приводит устаревшие данные - не авторитетны для меня, пока не будет приведен источник, это опровергающий!

 

Графу: "У дофамина есть не только альфа-стимулирующая доза" - это для меня не новость, вопрос в том, что я хочу добиться от применения дофамина. Поскольку патфиз у данного пациента я разложил таким образом, что: ИМ + Брадикардия = Снижение УОС (МОС) = МАС = КШ, то и, соответственно, я воздействую на ключевые звенья. А поскольку времени прошло не много после начала приступа и не сформировались выраженные периферические микроциркуляторные нарушения, то применение кардиотоников с терапией (ЧПЭКС) по восстановлению сердечного ритма будет вполне достаточным для ликвидации признаков КШ (цель, то бишь, восстановить адекватный МОС). И кто Вам нашептал, что я не умею работать с Дофамином - Вы были со мной в бригаде???))) С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Норадреналин, вопреки мнению фармакологов, для лечения ИКШ используется крайне редко. Зато адреналин рулит. Если спросите почему, то посоветую почитать Кирклина *13 .

2. Определять частоту желудочков по короткому обрывку ЭКГ не следует *38 , если нам это интересно в плане гемодинамического эффекта. Считаем пульс, так как нам интересен гемодинамический эффект сокращений и безусловно их количество. А он автором не приведён. Потому рассуждать об этом сложно.

3. Давление в правом предсердии - минимум мониторнинга для лечения шока. И опять таки для того, чтобы определиться с патогенезом шока. Так как мы все шоки делим в номенклатуру с низким и высоким давлением в предсердиях. Смотрим того же Кирклина. А ЭКГ далеко не показатель для таких ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судя по тому, каковы изменения в левых грудных отведениях, я бы не утверждал о присутствии ИПЖ

 

В сочетании с нижним ОИМ правого желудочка - явление не такое уж и редкое, чего не скажешь об изолированном инфаркте ПЖ.

 

 

Кстати, у данного пациента, по-видимому, был банальный МАС-синдром!

 

А изменения на ЭКГ - тоже от МАС, да? Ваша же версия с цианозом от западения языка не выдерживает критики. Как Вы думаете, сколько будет длиться этот самый цианоз от механической асфмксии после ее разрешения (если пострадавший останется жив, конечно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиогенный шок не является противопоказанием для проведения ТЛТ. Более того, когда имеем дело с КШ - ТЛТ это реальный шанс для больного!

Истина!!! *135 Часто - едниственное спасение!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соображения, что Сумин приводит устаревшие данные - не авторитетны для меня, пока не будет приведен источник, это опровергающий!

 

А Вы посмотрите, на какие источники ссылается Сумин и Вам все станет ясно *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается цианоза из-за будто бы запавшего корня языка - так вопрос очень спорный. Автор темы указала на то, что после этого эпизода больной с ней общался (не с запавшим языком, думаю? 129.gif ), но цианоз, тем не менее, сохранялся вплоть до приезда спецов. С чего бы? 90.gif (к вопросу о правых отделах)

 

Это же только предположение. И потом, оценка наличия или отсутствия цианоза - дело субъективное. Много раз видел, как наши линейные врачи, вызывая на себя нас (кардио), утверждали, что у пациента - Цианоз, Желтуха и еще чего там, но при внимательном осмотре при естественном освещении его (их) не обнаруживаешь!((( Поэтому то я и не склонен делать вывод о наличии ТЭЛА только по наличию цианоза. А где же остальные признаки правожелудочковой недостаточности (уж их, позвольте, не перечислять)???

 

А правые и базальные я бы снял все-равно лишь потому, чтобы уж на все 1000% быть уверенным. Потому что, как известно, все может быть!!! И это Вы прекрасно знаете! А про тактику я написал - как это не повлияет??? Если будут обнаружены признаки поражения ПЖ, то, конечно же повлияет - почитайте, пожалуйста, мои ответы повнимательнее! Опять нарываюсь на то, что, вырывая мои изречения из контекста, некоторые из присутствующих делают не совсем корректные выводы!(((

 

А изменения на ЭКГ - тоже от МАС, да?

 

Не понимаю - при чем тут такая последовательность - МАК - ОИМ??? Откуда это Вы взяли??? Я такое говорил???? ЧУШЬ! По-моему, Вы ко мне слишком предвзято относитесь, если всякую Чушь несете!

И потом, цианоз в течении не менее 15 сек отсутствия дыхания - Вы думаете он не возникнет??? А про его наличие в последующем - я уже написал выше! Давайте тогда растянем во времени эти 15 сек до Госпитального этапа - этого же никто не утверждал!((( Ну, и ну!(((

 

В сочетании с нижним ОИМ правого желудочка - явление не такое уж и редкое, чего не скажешь об изолированном инфаркте ПЖ.

 

Это утверждение я не опровергал - это есть истина, о которой все осведомлены! Что Вы мне в упрек ставите не существующие высказывания с моей стороны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЛТ. Более того, когда имеем дело с КШ - ТЛТ это реальный шанс для больного!

 

 

Безусловно так, либо срочная интервенция. Я бы сказал даже что при ИКШ это нередко единственный шанс а не противопоказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы посмотрите, на какие источники ссылается Сумин и Вам все станет ясно *135

 

Советую и Вам глянуть:

Не менее 400-х источников, среди которых:

1)Анестезиология и интенсивная терапия, Практическое руководство / Под общ.ред. Б.Р. Гельфанда, 2006г.

2) Аронов Д.М. Методология реабилитации больных ОИМ: первый (госпитальный) этап, 2003г.

3) Белялов Ф.И. Аритмии сердца: Практическое руководство для врачей, 2006г.

4) Бокерия Л.А. Практические рекомендации по коронарографии, 2002г.

5) Бунатян А.А., Мизикова В.М. Рациональная фармакоанестезиология: Руководство для врачей, 2006г.

6) Бутылин Ю.П. и соавт. Интенсивная терапия неотложных состояний, 2006г.

7) Диагностика и лечение в кардиологии: Учебное пособие для вузов (под ред. М.Х.Кроуфорда), 2007г.

8) Катерино Дж.М., Кахан С. Медицина неотоложных состояний, 2005г.

9) Комитет экспертов ВНОК. Диагностика и лечение стабильной стенокардии, Российские рекомендации, 2004г.

10) Лазебник Л.Б., Волков В.В., Котельников М.В. Тромбоэмболия легочной артерии: диагностика, лечение и профилактика: Методические рекомендации, 2004г.

 

Уф, с десяток привел - и кому из приведенных авторов не следует ДОВЕРЯТЬ, Граф???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, с десяток привел - и кому из приведенных авторов не следует ДОВЕРЯТЬ, Граф???

 

Практически всем. Ибо большинство источников написаны на русском языке, а их авторы являются представителями отечественных кафедр. Хорошие русскоязычные учебники, вышедшие за последнее время, можно буквально пересчитать по пальцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю, аха *129

К тому же, осторожно Вам замечу, что ТЭЛА коллективным разумом вчера уже отвергли, внимательнее читаем "топики-ответики" (с) *135

И ещё... Автор темы попросила совета, попросила конструктивной критики в плане формулировки диагноза и проведённого лечения, а также спрашивала нас, чем может быть обусловлен именно такой цианоз, какой она видела и нам описала. Почему Вы подвергаете сомнению её способность описать увиденное? Орган зрения, смею предположить, у спецов и у врачей/фельдшеров линейных бригад устроен одинаково. И мы исходим из того, что объективный статус был именно таким, каким Anitt нам его описала. Сказать же "не было такого" проще всего.

 

Ну, если только с этой целью, тогда массу ещё исследований нужно было провести, потому что, действительно "все может быть"...

 

Итак, Давайте не подменять понятия и тему разговора - я внимательно читаю!: Про то, что Дз ТЭЛА отвергнут "коллективно" - я с этим и не спорил, и сам так же считаю! О конструктивности - в самом первом ответе (своем) - я написал конструктивно, какую бы я тактику применил. Насчет дополнительных отведений - это ответ на те сомнения, которые высказывались относительно не ТЭЛА, а ОИМ ПЖ! Это вовсе не предполагает, что я ща кинусь Рентген на дому делать и сцинтиографию!((( Про цианоз - я тоже предположение сделал - пусть оно и не удовлетворило многих, однако НИКТО более не предположил иного, что могло бы объяснить наличие цианоза, учитывая, однако, что все "коллективно" отвергли ТЭЛА! А, как Вам?!

И потом, вся эта лабуда началась только лишь потому, что, вырывая из контекста (опять же) мои высказывания, некоторые отвели тему разговора (намеренно или случайно) в совсем другой коридор!((( А мне, разумеется, пришлось на это отвечать - в результате приехали не туда, куда ожидали!

 

По реплике Графа - я не имею, честно, представления, кто Вы есть на самом деле, но, судя по тому, какой титанический труд совершил тот же Сумин, и Ваше - "это для меня не авторитеты", - Вы, как раз, и вдруг стали для меня менее авторитетны, нежели сам Сумин! Нельзя так огульно клеймить тех, кто что-то издал, работал над этим и т.д. У Вас лично много монографий, статей, исследований??? Если да, то поделитесь, и, может, Вас так же зауважают, господин Граф!

 

На этом, думаю, стоит этот треп закончить - кого обидел, - прошу прощения!

 

Практически всем.

 

И еще, не удержался таки: это Бокерия, Бунатяну и Бутылину нельзя доверять??? Товарищи, а кто еще так считает???

 

А по мне - я не люблю, если честно, переводных авторов - русскоязычные клиницисты для меня более понятны и авторитетны (в основной своей массе)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне - я не люблю, если честно, переводных авторов - русскоязычные клиницисты для меня более понятны и авторитетны (в основной своей массе)!

 

Я это уже понял. Читайте оригинальную англоязычную литературу - переводные издания в большинстве своем к моменту публикации успевают устареть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, как раз, и вдруг стали для меня менее авторитетны, нежели сам Сумин! Нельзя так огульно клеймить тех, кто что-то издал, работал над этим и т.д.

 

Судя по тому, что рекомендует Сумин, я никак не могу назвать его рекомендации современными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне - я не люблю, если честно, переводных авторов - русскоязычные клиницисты для меня более понятны и авторитетны (в основной своей массе)!

Magister dixit ! *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что рекомендует Сумин, я никак не могу назвать его рекомендации современными.

 

Боюсь что такое никогда небыло актуально. Ибо "хорошая" практика ведения ИКШ стара как мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по мне - я не люблю, если честно, переводных авторов - русскоязычныеклиницисты для меня более понятны и авторитетны (в основной своей массе)!
Хе-хе-хе-хе :)

 

Последние пару лет покупаю исключительно  переводные книги и стараюсь читать европейские гайдлайны в оригинале. Почему? Ну не может для меня быть авторитетен человек,который инфаркты лечит рибоксином и кокорбаксилазой, а инсульты мексидолом с реамбирином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие русскоязычные учебники, вышедшие за последнее время, можно буквально пересчитать по пальцам.

И это истина! *135 А те хорошие, что можно читать, просто вольно переведны на русский язык, поэтому они и хорошие..

Ибо "хорошая" практика ведения ИКШ стара как мир.

...ибо советско-российская кардиологическая наука отстала от всего мира как минимум, лет на пятьдесят! *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас так же зауважают, господин Граф!

 

 

Модераториум.

Устное предупреждение. За ведение дискусии таким тоном можно улететь в Бан. Надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы форум-то поизучайте надосуге, Referentum, очень рекомендую...

Уверенна, что в процессе изучения и Вы проникнитесь искренним уважением коллеге Графу, впрочем - не думаю, что Ваше уважение ему сильно нужно. Его авторитет заслужен, а Ваше мнение как-то вот в основном расходится с мнениями большинства участников форума по большей части вопросов... Над этим, может, стоит задуматься? *90

 

Панятна... Но эта, кагбэ...не в Вашу пользу аргумент...

 

Понятно все - Вы с Графом, видимо, сцеплены: куда он, туды и Вы!)))

И вовсе не с большинством форума мое мнение расходится - не надо озвучивать несуществующие оценки и делать надуманные выводы, намеренно пытаясь меня унизить и оскорбить! Это Вас нисколько не красит! В чем расходится мое мнение со всеми??? Один, два, три... Ну???

 

И про уважение - если Вы сидите на одном типе литературы, это вовсе не означает, что я это должен поддерживать и следовать этому - у меня собственные предпочтения и своя система мироощущения, в т.ч. и научного!

 

Если я беру, например, Дэвида Р.Ферри "Интерпретация ЭКГ" и нахожу кучу ошибок, несоответствий и т.д. - это нисколько не добавляет уважения к такому переводному источнику! А первоисточник... Как бы это вам сказать - мы покамест в Россеи-матушке живем! А забугорное - принимаем к сведению, но пока не более. Кое-что можно и применить, но, опять же - через призму нашего Российского Здравоохранения!

 

А насчет личного УВАЖЕНИЯ - покамест никак не получается относится к вам (именно к вам обоим) как-то иначе - у вас то ли привычка, то ли задача такая - оскорбить, оплевать только что пришедших на форум, а если окажется, что чел еще и молодой специалист (то бишь, с небольшим опытом практической деятельности), а если еще и со мнением, отличным от вашего (ГЛУБОКОУВАЖАЕМОГО, самого что ни на есть авторитетнейшего, в последней инстанции - истинного), то и опустить, высокомерно над этим возвышаясь!((( Не гоже такой стиль применять! Надо же - напридумали и убедили себя, будто бы мое мнение со всеми напрочь расходится!((( Т*фу, прости Господи!(((

 

В таком случае, возьму за правило - никогда и ни при каких условиях не вступать с вами в полемику, никогда и ни с одним из вас обоих! Радуйтесь, хольте и лелейте собственное многозначимое мнение! Я без него обойдусь. Правда, обидели меня крепко. Нерационально и ненаучно ведете вы полемику любого рода! Бог вам судья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториум.

Устное предупреждение. За ведение дискусии таким тоном можно улететь в Бан. Надолго.

 

Типа, "Ваше сиятельство" надо было добавить? *90

 

Интересно, мне одному кажется, что дискуссии на форуме все чаще стали превращаться в некий междусобойчик особо "уважаемых"?

Referentum, на Вашем месте не стал бы всерьез воспринимать критику "коллег", для которых популярность на данном ресурсе имеет больший авторитет, нежели чем приведенные Вами источники... *133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...