Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Электронные карты вызова


Рекомендуемые сообщения

Наверняка на этом форуме было очень много разговоров об оптимизации карт вызова, например здесь

Вопрос: существуют ли системы которые полностью заменяют бумажные карты вызова?

В интернете нашел лишь это:

Программа АСУ «Скорая помощь» разработанная открытым акционерным обществом «ICL», принадлежащим группе компаний «FUJITSU SIMENS» была существенно переработана в соответствии со спецификой работы скорой помощи в условиях, ЗАТО г. Северск. Система состоит из 8 видов автоматизированных рабочих мест, созданных с учетом их конкретных функций. Статистическая отчетность предоставляется в виде 96 отчетных форм. Имеется возможность произвольного выбора информации по критериям поиска за любой период. Кроме этого, была разработана новая электронная карта вызова.

Электронный вариант карты вызова врачи и фельдшера самостоятельно заполняют в ординаторской.

http://www.cito03.ru/ubiley/seversk/severs_ub.html

http://www.icl.ru/pages/362

Насколько я понимаю в базу данных заносится только такая информация как адрес вызова, повод к вызову и т.д., т.е. медицинские данные находятся в аналоговом формате. Есть кто из Северска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. бумажных карт у вас вообще нет?

http://www.adis-nst.ru/new/?page=price - цены у них убийственные. Нужно искать энтузиастов для разработки какого-нибудь open source проекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: существуют ли системы которые полностью заменяют бумажные карты вызова?

На сегодняшний день т.н. "электронная история болезни" (карта вызова СМП - частный случай ЭИБ) не может быть единственным отражением факта оказания медицинской помощи и ее состава. Т.е. в любом случае должен храниться бумажный вариант (распечатка с подписью), который и будет признаваться документом в юридическом смысле.

...т.е. медицинские данные находятся в аналоговом формате.

??? что вы имели в виду? какие конкретно медицинские данные?

 

...цены у них убийственные. Нужно искать энтузиастов для разработки какого-нибудь open source проекта

Имхо, это утопическая идея, т.к. в рамках контрактных взаимоотношений с разработчика можно потребовать устранения недостатков программы, в случае OSP - такой подход в принципе невозможен. + сейчас очень жесткие требования к обработке персональных данных (смотри соответствующий 152 ФЗ). Думаю, для организации проще найти денег на готовое решение, чем ждать "энтузиастов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день т.н. "электронная история болезни" (карта вызова СМП - частный случай ЭИБ) не может быть единственным отражением факта оказания медицинской помощи и ее состава. Т.е. в любом случае должен храниться бумажный вариант (распечатка с подписью), который и будет признаваться документом в юридическом смысле.

А что если в случае необходимости (суд или еще что-то) распечатывать электронную историю болезни и под ней будет подписываться врач/фельдшер, который заполнял её в электронном виде?

??? что вы имели в виду? какие конкретно медицинские данные?

ЧСС, АД, ЧДД, например

Имхо, это утопическая идея, т.к. в рамках контрактных взаимоотношений с разработчика можно потребовать устранения недостатков программы, в случае OSP - такой подход в принципе невозможен. + сейчас очень жесткие требования к обработке персональных данных (смотри соответствующий 152 ФЗ). Думаю, для организации проще найти денег на готовое решение, чем ждать "энтузиастов"

Так весь опенсурс на этом и зиждется. Они зарабатывают деньги не на разработке, а на поддержке. Что мешает заключить контракт с разработчиками, чтобы они при необходимости совершенствовали соответствующее программное обеспечение? Готовые решения? Где они? Да и энтузиастов, я думаю, не так много нужно, чтобы сделать базу данных и интерфейс к ней. Это по сути создание навороченной записной книжки, не более того.

А 152 ФЗ о персональных данных обязательно почитаю на досуге. Спасибо за консультацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если в случае необходимости (суд или еще что-то) ...

Нет бумаги - нет документа. Других вариантов на сегодня нет.

ЧСС, АД, ЧДД, например

Это не аналоговые, а цифровые данные. Аналоговые - звук, изображения на аналоговом носителе (магнитная пленка, фотопленка, бумага и т.п.).

...Что мешает заключить контракт с разработчиками...?

Вы представляете себе как работает система государственных/муниципальных закупок?

Думаю, в итоге предложенный вами вариант будет не дешевле.

Готовые решения? Где они?

Кроме перечисленных выше систем ICL и АДИС

Москва: http://news.telecominfo.ru/news.phtml?nid=52477

Питер: http://www.pressroom.ru/?ID=458614&PRID=29394

другие города России

http://developer.ctv-bs.com/products/asussmp/

http://www.medotrade.ru/articles/news_detail.php?ID=31131

http://www.tit-miass.ru/asussmp.html

http://www.gersis-software.com/ru/projects...patch-software/

http://www.elmed.ic.ru/Articles/article5.asp

http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/11.08.2008.htm

http://www.cybsys.ru/prodpoli.html

http://www.maktor.ru/

http://www.esus.ru/php/content.php?id=5755

и это навскидку, без глубокого бурения.

...Это по сути создание навороченной записной книжки, не более того.

Вы хотя бы одну систему автоматизированной обработки данных разработали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем согласен, но опять же насчет бумаги: понадобилась бумага - распечатал, подписался

 

*127 С чем вы согласны? Я там вопросы задавал - пытался определить, насколько вы понимаете хотя бы примерно объем работы над системой обработки/хранения данных.

 

С точки зрения юридической на сегодня: нет бумажного документа - нет оказания медицинской помощи (уголовная статья, между прочим). Отмазка: потом напишу/распечатаю - не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения юридической на сегодня: нет бумажного документа - нет оказания медицинской помощи (уголовная статья, между прочим). Отмазка: потом напишу/распечатаю - не катит.

Хорошо. Карта заполняется при помощи ПК/ноутбука/нетбука/коммуникатора/мобильного телефона, затем это всё распечатывается и уже под распечатанным врач/фельдшер подписывается. Я думаю, здесь закон нигде не нарушается. О цифровой подписи тоже забывать нельзя.

Целью применения систем цифровой подписи является аутентификация информации - защита участников информационного обмена от навязывания ложной информации, установление факта модификации информации, которая передается или сохраняется, и получения гарантии ее подлинности, а также решение вопроса об авторстве сообщений. Система цифровой подписи предполагает, что каждый пользователь сети имеет свой секретный ключ, который используется для формирования подписи, а также соответствующий этому секретному ключу открытый ключ, известный некоторому кругу пользователей сети и предназначенный для проверки подписи. Цифровая подпись вычисляется на основе секретного ключа отправителя информации и собственно информационных бит документа (файла). Один из пользователей может быть избран в качестве "нотариуса" и заверять с помощью своего секретного ключа любые документы. Остальные пользователи могут провести верификацию его подписи, то есть убедиться в подлинности полученного документа. Способ вычисления цифровой подписи таков, что знание открытого ключа не может привести к подделке подписи. Проверить подпись может любой пользователь, имеющий открытый ключ, в том числе независимый арбитр, который уполномочен решать возможные споры об авторстве сообщения (документа).

http://www.inssl.com/questions-answers-about-ssl.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровая_подпись

насколько вы понимаете хотя бы примерно объем работы над системой обработки/хранения данных

Я не профессионал в этой области, но в то же время не вижу в этом ничего сложного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О цифровой подписи тоже забывать нельзя.

 

Я не профессионал в этой области, но в то же время не вижу в этом ничего сложного.

Вы мне напомнили анекдот:

- Почему артиллерия не стреляла?

- На это было 100 причин: во-первых, не было снарядов...

 

Центров сертификации ключей ЭЦП в системе здравоохранения нет и когда появятся - неизвестно.

 

Думаю, вам стоит обратиться за трудоустройством к Олегу Владимировичу Симакову — руководителю департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. А то всенароднолюбимый Минздравсоцразвития что-то как-то приуныл по поводу введения электронного документооборота в системе учреждений здравоохранения и введения в действие 152 ФЗ. Мне кажется, им крайне необходимы сотрудники, которые во всех этих проблемах разбираются влёт и не видят ничего сложного в разрешении вопросов, мучающих министерство и всю систему здравоохранения в целом. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центров сертификации ключей ЭЦП в системе здравоохранения нет и когда появятся - неизвестно.

Очень жаль.

А как же это:

Хорошо. Карта заполняется при помощи ПК/ноутбука/нетбука/коммуникатора/мобильного телефона, затем это всё распечатывается и уже под распечатанным врач/фельдшер подписывается.
На сегодняшний день т.н. "электронная история болезни" (карта вызова СМП - частный случай ЭИБ) не может быть единственным отражением факта оказания медицинской помощи и ее состава. Т.е. в любом случае должен храниться бумажный вариант (распечатка с подписью), который и будет признаваться документом в юридическом смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Карта заполняется при помощи ПК/ноутбука/нетбука/коммуникатора/мобильного телефона, затем это всё распечатывается и уже под распечатанным врач/фельдшер подписывается.

Я что-то не очень понимаю, какому потребителю направлен ваш проект: если совсем нищей станции/отделению, у которой нет денег на систему (хотя для частного лица они кажутся большими, уверяю вас, в рамках учреждения суммы на тот же АДИС не являются заоблачными - есть гораздо более дорогостоящие IT-системы), то с чего вы решили, что у этой станции будут деньги на компьютеры, а тем более ноутбуки бригад (тем более, что исполнение должно быть heavy duty)? А потом нужны средства на картриджи, бумагу... Если нищета - то денег вообще нет. Ни на картриджи, ни на бумагу к ним.

А печать бланков, кстати, это другая бухгалтерская статья. На бумагу денег может не быть, а на бланки - легко!

Если есть деньги, то не нужна разработка OSS-проекта - муторно с ним и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.

Есть допотопная, но единственно утвержденная от царя Гороха на федеральном уровне форма бланка карты вызова, и есть немало областных/городских/региональных/станционных форм, которые делаются ввиду неудобно и бездумно скомпанованной "единственно верной утвержденной".

Вопрос: что определяет соответствие этой "единственно верной утвержденной"? Наличие всех ее неудобных пунктов? Ксерокопическое сходство?

И что будет теоретически если в бланк этой "единственно верной утвержденной" будут впечатываться, а не вписываться, данные, + в конце, естественно, будет рукописная подпись аффтара?

 

ЗЫ: в СПб есть ОСМП, на которой рукастый умный доктор предложил (и прижилось) ведение журнала вызовов в электронном виде, т.е. диспечер по приёму вводит поступающий вызов в компутер, который печатает карту с временами и фио/адрес/повод.

База сделана на Аксцессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на станции нищета:

- Ноутбуки покупать не надо. И так у каждого в кармане по мобильнику, с которого они пишут в icq или в контакте. Предполагается сделать веб-интерфейс, поскольку это кроссплатформенность и доступ будет с любого устройства на котором есть интернет и браузер, но здесь стоит всерьез задуматься о безопасности

- Не нужно платить разработчикам ПО. Не так уж и трудно сделать БД с веб-интерфейсом (по сути это создание сайта)

А вот с бумагой уже труднее. Даже если с OSS долго и муторно, то в любом случае спешить некуда, например в моем городе год утверждения формы карты вызова 1996 (и почему то указано, что утверждено миндздравом СССР, так ведь в 1996 году СССР уже не было)! Если вообще ничего не делать, то я думаю, и за следующие 13 лет ничего не изменится

База сделана на Аксцессе

У нас в Калуге аналогичная ситуация, хоть что-то информатизировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ноутбуки покупать не надо. И так у каждого в кармане по мобильнику, с которого они пишут в icq или в контакте.

Вы считаете, найдётся много идио преданных делу сотрудников, готовых:

а) безвозмездно поганить собственный телефон (а при отсутствии ещё и покупать подходящий агрегат);

б) поганить собственное зрение, набирая карту вызова в телефоне;

в) тратить собственное время, которое, если очень повезёт, можно было потратить на отдых *116 (а на набирание карты в телефоне уйдёт гораздо больше времени, нежели на написание её обычной ручкой);

г) оплачивать из собственного кармана и-нет услуги сотового оператора (или как Вы представляете оплату использования и-нета? Из чьего кармана?)

Пока хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) безвозмездно поганить собственный телефон (а при отсутствии ещё и покупать подходящий агрегат);

О да! Поганить! Это очень громко сказано, давайте будем говорить использовать. Если не хочет покупать, пускай дальше пишет ручкой (я за эволюцию, а не за революцию)

б) поганить собственное зрение, набирая карту вызова в телефоне;

Её не надо набирать. Это каким извергом надо быть, чтобы заставить персонал набирать карту вызова на телефоне. Там будут пункты меню типа:

Общее состояние:

Удовлетворительное

Средней степени тяжести

Тяжелое

Терминальное

Выбрать нужное и нажать на кнопку. Это значительно быстрее набора и рукописного текста.

Насчет зрения: я не думаю, что телефон так опасен для зрения. Для зрения, мне кажется, опаснее заполнять в условиях плохого освещения бумажную карту вызова или во время движения машины. Да и тем более будет возможность использовать не только телефоны

г) оплачивать из собственного кармана и-нет услуги сотового оператора (или как Вы представляете оплату использования и-нета? Из чьего кармана?)

Стоимость гпрс трафика при самом неудачном раскладе: 8 руб за мегабайт. Я не думаю, что за одну смену будет набегать много трафика. У тебя уйдет в месяц больше на ручки и штрих. Да и тем более, я думаю, что начальство можно заставить накинуть медперсоналу 300 руб на гпрс трафик. Бензина прожигается гораздо больше, когда карты вызова возят с подстанций.

Дело в том, что, то что я предлагаю находится на уровне идеи. Поэтому я и зашел на этот форум, чтобы узнать общественное мнение по этому поводу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не профессионал в этой области, но в то же время не вижу в этом ничего сложного

Сам я программист, но недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом, не вижу в этом ничего сложного. С практикой хирургии знаком не понаслышке имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровоостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый не знаю, по моему не обязательно иметь.

 

(народное) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. бумажных карт у вас вообще нет?

Ну почему же? http://depositfiles.com/files/98epmb9go

Бумажная карта нужна прежде всего при судебном разбирательстве, а электронная при рутинном общении с ОВД, для справок, статистики и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ssmp13, а заполняете вы эту карту с пк. Я так понял?

Перед вызовом идет автоматическая распечатка "шапки" (№, временА, повод, ФИО сотрудников и т.д.) с электронной карты. Это сократило время от приема вызова до выезда бригады с территории станции менее 3 минут.

Сама КОВ заполняется первым работником. Хранится ровно 1 год, кроме наркотических.

При "неосложненном" вызове на оформление, бумажной карты уходит около 1 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сократило время от приема вызова до выезда бригады с территории станции менее 3 минут.

К вопросу о прогрессе... Безусловно, 3 минуты - выдающееся достижение. *127

До уровня работы довоенной скорой помощи (без всяких компьютеров и электронных карт вызова!) еще пахать и пахать.

Например, вот что писал журнал Техника молодежи в 1937 году:

 

TM_1937_4_poltori.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец всех времен и народов рулит! *38

У нас в стране, кроме "отца всех народов", были и собственно эти народы. На московской скорой рулил не И.В.Джугашвили (Сталин), а Александр Сергеевич Пучков. И все показатели московской СМП тех лет - непосредственно его заслуга. Показатели, которые сегодня скорая достичь не в состоянии, кстати. И нет необходимости все достижения СССР тех лет приписывать исключительно репрессивному аппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...