Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Антидот угарного газа


DR.BIGMAN

Рекомендуемые сообщения

*103 Сводя патогенез отравления СО только к замещению оксигемоглобина на карбоксигемоглобин вы скатываетесь на уровень журнала "Фельдшер-акушерка". Создаётся впечатление, что такое понятие как тканевое дыхание вам неизвестно. Неинтиресно было на биохимии? *90

 

Хм, а я такого журнала и не читал!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень было читать топик от и до. Антидот СО *127 Если есть датчики СО - меряйте, нет - нет. Лечение одно для ДГЭ 100% кислород (маска с подушкой + 12 l/min, или с кислородным мешком. Кстати как официально на Русском то?). Таким макаром (грубо) за час можно выгнать примерно треть, а то и половину дозы.

 

У нас такие Drager 7000 (пищит и мигает когда заходишь в помещение с CO от 30PPM, так же с помощью спец приблудины можно измерить CO на выдохе у пациента вытащенного из зоны поражения).

01_xl_lee.pac7000.gif

На картинке настроен не под СО (если память не изменяет то H2S это сероводород). Но выглядит так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я из Перми. Хочу вставить свои "5 копеек" в топик. На небизызвестной трагедии лично не был, но участвовал в транспортировке от больницы до самолета... В стандартах Пермского края однозначно прописано: при отравлениях СО- ингаляция 100% О2+ аскорбинка 10 мг/кг...(это при ср.ст.тяж)+капельница+носилки. Интересно мнение профессионалов- насколько в стандарте уместно наличие аскорбинки? Что она даст в случае тяжелого отравления?

Естественно, ацизола и т.д. у нас нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРУГИ, если честно за аскорбинку - впервые слышу. В качестве инфузии при легком отравлении предлагается р-р Рингера.

При более тяжелых - седация, стабилизация показателей кровообращения при гипотензии и устранение ацидоза. Но аскорбинки там не числится - *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Перми. Хочу вставить свои "5 копеек" в топик...

 

Сдаётся мне, Вы решили переборонить пашню "Токсикологии" *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Перми. Хочу вставить свои "5 копеек" в топик. На небизызвестной трагедии лично не был, но участвовал в транспортировке от больницы до самолета... В стандартах Пермского края однозначно прописано: при отравлениях СО- ингаляция 100% О2+ аскорбинка 10 мг/кг...(это при ср.ст.тяж)+капельница+носилки. Интересно мнение профессионалов- насколько в стандарте уместно наличие аскорбинки? Что она даст в случае тяжелого отравления?

Естественно, ацизола и т.д. у нас нету...

Вон как Интернет сужает мир. А я их тут принимал. 10 человек лечилось в моем отделении, всех перевели и выписали, одна только пациентка П. вышла в вегетативное состояние.

 

По поводу аскорбинки ... А вон, пролистайте чуть выше, там доктор Тараван рассказывает про тканевой обмен. Считают, что Витамин С в больших дозах улучшает тканевое дыхание путем активации цитохромоксидазы. Конкретно механизмов не расскажу, не знаю. Но к стандартам, при тяжелых отравлениях, кроме аскорбинки, кислорода и инфузии прибавил бы еще и большие дозы кортикостероидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Ребятки, а у меня вопрос не "в тему" - а у кого из нас есть индикаторы на содержание СО в воздухе? У нас на п/с в 1990 году был случай, когда вся бригада, прибыв к бабуське с поводом "головокружение" в домик Бабы-Яги, и обнаружив пациентку без сознания одну дома, сама, в полном составе "легла" рядом через 10 минут.

есть такие анализаторы "ДРогер" проверяет воздух на наличие СО, СН, СО2, стоит 2 тысчи евро, так же есть "Мета" стоит 1 кило евро, после озвучивания цены вопросы обычно снимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у меня вот вопрос! что будет если ацизол ввести в/в в разведении с физ. раствором?

А зачем Вы хотите ввести его внутривенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А чего тут про Ацизол обсуждать, когда его давно на аптечных складах нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут про Ацизол обсуждать, когда его давно на аптечных складах нет?

"... Декабристы разбудили Герцена..." *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его и не обсуждали с 11-го года...

 

Плохо. Заменить нечем. Может кто в курсе заменителей?

 

"... Декабристы разбудили Герцена..."

 

Пора бы. Дачный сезон на носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фу напугали, сбегал в сумочную, ацизола завались. Его, что сняли с производства или москвичам московский препарат не достается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неэффективен.

Сверхэффективен. Это вообще единственный случай когда кислород действительно нужен на ДГЭ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кислород не применять при отравлении угарным газом?

 

Никто не говорит, что не нужен. Но! Маловато будет... антидоты нужны.

 

москвичам московский препарат не достается?

 

Ну нет на московских складах (при Собянине москвичам вообще уже ничего не достается хорошего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно вы понимаете слово антидот. У вас как то получается низкорослый субъект в мятом костюме и котелке. А между тем антидот это вещество, которое вытесняет ЯД из связи ( не знаю уж там с чем , но это неважно - наверное с "субстратом" ))). Вот лучше кислорода в реале угарный газ из связи с гемоглобином никто пока не вытесняет. У него канешна т.н. "сродство" с Hb хуже чем у моноокиси углерода, но он берёт огромной концентрацией. Особенно если подать чистый кислород.

Ну а представьте, что вы с помощью какого-то фуфломицина ( у которого "сродство" должно быть по определению ещё больше ) освободили гемоглобин от связи с угарным газом. И этот фуфломицин сам занял его место ( а как ещё по другому ??? ). Ну и как нашему клиенту дышать ? Чем такое отравление вашим антидотом будет лучше отравления угарным газом ??? Думаю что по действию ваш гипотетический антидот будет полностью схож с хорошо нам известным по детективам цианистым калием - механизм там немного другой , но вот внешний эффект будет поразительно похожим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...