Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Норд- Ост


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые медики. Нашел в сети материал. У нас и впрямь так все запущено?

 

******

 

Неусвоенный материал

 

Константин, фельдшер «Скорой помощи»:

– Пришел на службу, и сразу же вызов, велели ехать к «Норд-Осту». ГАИ хорошо работала, сразу в закоулочек всех построили, и все – тишина. Кто, что – непонятно. Хорошо еще, что рации работали, были слышны переговоры. Как людей выводить начали, сразу видим, что давление у больных падает, а чем лечить, никто не знает. Врачи между собой по рации советуются, у нас по-прежнему глухотня. Видим, обычная терапия не помогает, антидепрессанты всякие, гормоны – ничего не действует, давление падает, и все. И остановка дыхания. Вдруг кто-то из тех, кто уже забрал потерпевшего, кричит: «Нужен налоксон, он оживляет». Методом тыка напал. Налоксон используют при передозировке опиумных препаратов. Они там еще все обезвоженные были. Мне один врач рассказывал, у него женщина всю воду выпила и глюкозу выпила из банки, все вообще. Их же там, в «Норд-Осте», не поили совсем. На самом деле по инструкции мы не должны заезжать в очаг поражения. Это работа МЧС и военных медиков – это же газовая атака, военная операция фактически. Тут должны работать военные медики, специально этому обученные. Они были там, но их было очень мало. При этом никакой координации между нами и военными медиками не было, около «Норд-Оста» я вообще никого из нашего начальства не видел. Поэтому машин было много, а доступа к людям почти никакого. Всех в автобусы, как дрова, погрузили, а машины остались пустыми, нас так пустыми и отправили обратно.

 

А по-хорошему вообще никого возить никуда не надо было, а прямо на месте разбить палатки и оказывать помощь. Прямо при выходе колоть антидот и вести в палатки. И уж если «скорую» привлекать, то собрать реанимационные бригады – чтобы стояли уже готовые, с кислородом, со всем. А то посмотрите, какие у нас кислородные баллоны – их и не откроешь толком. Если сейчас что-то подобное повторится, вообще полный кирдык будет. Тогда хоть рации были, сейчас – одна или две рации на всю подстанцию, да и те практически не работают. Главное, нам так никто и не объяснил, как действовать, если такая ситуация повторится. Опять будет массовка – бери, грузи и вези. И вся работа.

 

Андрей Легошин, начальник департамента управления в кризисных ситуациях МЧС России:

– Понятно, что мы извлекаем уроки из любых чрезвычайных ситуаций, особенно из таких печальных, иначе мы бы зря существовали... Прежде всего приняты организационные меры. Обычно в чрезвычайной ситуации действуют самые разные службы, от специальных до коммунальных, поэтому проведены совместные учения. Очень важны скоординированность и взаимодействие, поэтому подготовлены нормативные документы, позволяющие улучшить реагирование. По противодействию терроризму введены обязательные в МЧС тренировки, подготовлены документы, в том числе совместно с правительством и правительственными комиссиями. Изменены некоторые подходы в медицинском плане. Скажем, набор необходимых средств. Любой объект может подвергнуться нападению. Особое внимание было уделено местам массового скопления людей: собраны все данные по всем кинотеатрам, зрительным площадкам, школам, больницам – чтобы было ясно, где, как и что, чтобы не искать чертежи, как это было на «Норд–Осте». Вся эта работа ведется, конечно, не в одной Москве, а во всех субъектах Российской Федерации. Есть закрытые документы, да и нельзя все делать в открытую, что показала работа с прессой как раз на «Норд-Осте». Есть внутренние распоряжения, изменяющие порядок прохождения информации. Информация должна проходить быстро, поэтому убраны некоторые звенья в этой цепи, не совсем нужные или те, которые можно оповещать не в первую очередь. Конечно, все проанализировано, но получать второй «Норд-Ост»... очень бы не хотелось.

 

Игорь Шарипов, доктор медицинских наук, ведущий специалист по проблемам катастроф Института им. Склифосовского:

– Ничего с тех пор не изменилось. Я могу вам уверенно заявить, что ничего. Я понимаю, многие скажут, что в МЧС что-то изменилось. Все изменения на бумаге – последствий никто никогда не видит. Раньше, когда были такие ЧП, например катастрофа под Свердловском в конце 70-х, у нас в медицинской среде выпускались сборники, проводился анализ, собирались сессии, конференции, анализировались все ошибки. Нынче глухо. Никаких циркуляров никуда не поступало, ни с чем никого не знакомили. Вопрос не в оснащении. И с «Норд-Остом» все было так, как было, из-за нехватки не оснащения, а организации: бездарные люди этим занимались. Если вдруг что-то случится, то же самое будет. Просто люди не знают, что делать именно в таких неординарных ситуациях. Никаких организационных подвижек для рядового доктора не произошло. На что рассчитывать, я лично не знаю.

 

Борис Блохин, профессор, доктор медицинских наук, Российский государственный медицинский университет:

– Из-за кого это было сделано – из-за людей.

 

А потом их кинули на землю и ничего не сделали... Еще есть в медицине катастроф правило: нельзя концентрировать большое количество больных в одном месте. 340 пострадавших было в 13-й больнице. Даже самая грамотная в плане персонала больница не может справиться с таким потоком. Это абсурдно!

 

Источник: http://www.ej.ru/

*****

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могло быть и ещё хуже. Ситуация с места : бригада из двух  фельдшеров. Их рассадили- одного фельдшера отправили сопровождать автобус с пострадавшими в СКЛИФ (ОДНОГО НА 50  ЧЕЛОВЕК!!!!!)  без медицинского ящика и вообще без ничего, (В салоне автобуса люди  в состоянии сильного отравления) , а второй фельдшер остался на месте -ждать дальнейших распоряжений свыше. В СКЛИФ привезли 90 % трупов- им всем было нужно делать искусственное дыхание.  Информации о газе и его антидотах  "Скорой " не дали .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, имя этого самого фельдшера- Оля Белякова. Недавно уволилась- совсем ее 03 достала...

Помощь оказывала вместе с каким- то корреспондентом МК- кого успели- раздышали. Мудилы из ФСБ не удосужились проинформировать бригады, что при штурме использовался газ схожий по действию с рядом наркотических анальгетиков и антидотом является налоксон. Если бы на выходе из ДК поставмить медика- ширяльщика с запасом налаксона, спасенных было бы больше.

 

[Редактировано 12/4/2004 Admin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо , что нам про налоксон не сказали. смертность занизили. такая ситуация лучше бы не повтарялась. но мне повезло меня там небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне письмо на мыло пришло: "Уважаемые скоропомощьники.... и т. д." Я блин изменился страшно, думаю- ну все запеленговали, откуда узнали что я на скорой работаю....? Вдруг пациент какой недовольный вычислил или типа того..

Раньше подобный сайт тоже был, не помню как назывался, но админ тот же, я там вроде регистрировался и мыло указывал... Вообщем комплимент для админа:

САЙТ СТАЛ НАМНОГО КРУЧЕ, МОЛОДЕЦ!!! Буду на тур-слете, обязательно зайду руку пожать. На 13 п/ст кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Освобождение заложников в Москве с точки зрения израильского врача.

Товий Баевский

 

Не будет преувеличением сказать, что весь русскоязычный Израиль с замиранием сердца следил за событиями, связанными с захватом заложников в концертном зале в Москве . Во первых, Россия для нас страна не чужая, мы оттуда приехали, там живут наши родные и друзья, а во вторых, тема террора для израильтян более чем актуальна.

Я ни коим образом не беру на себя смелость судить, насколько оправданным были действия российских властей в деле освобождения заложников ,были ли другие варианты, кроме применения газа. Я ничего не понимаю в действиях спецслужб, это не является моей специальностью. Зато другой вопрос , на который я попытаюсь найти ответ, связан с медициной напрямую. Вопрос следующий: отчего погибло более сотни заложников, и можно ли было спасти большее их число.

Сложно судить о ситуации в условиях, когда вся информация крайне скудна и получена только из прессы. Однако некоторые факты все же известны. Известно, что в здание с заложниками был закачен некий газ, вызвавший быструю потерю сознания у всех или почти всех находившихся внутри. Что группа «Альфа» начала очистку здания от террористов в считанные минуты после применения газа, и действовала, по разным источникам, от нескольких минут до получаса. Что часть заложников были эвакуированы в больницы в бессознательном состоянии обычным транспортом ( на фотографиях показаны автобусы, в которых на сиденьях лежат люди, явно находящиеся в коме), а часть- машинами скорой помощи, которые были использованы просто «как такси».

Какой именно препарат был применен-не ясно. В прессе мелькает название наркотического обезболивающего фентанила. Думаю, что точный вид препарата вообще не столь важен. Понятно, что целью операции было освобождение заложников, а не их отравление. Значит, любой применяемый препарат заведомо не должен был вызывать серьезных осложнений- а лишь временное отключение сознания у подвергавшихся его действию. Невозможно поверить, что российская военная наука предложила к использованию недостаточно проверенное вещество с какими то скрытыми побочными явлениями- наверняка оно был разработано достаточно давно и тщательно проверено- иначе разработчики не осмелились бы предложить его для боевого применения.

Разговоры о передозировке так же кажутся мне сомнительными. Применение газа должно было вызвать гарантированную потерю сознания у террористов, иначе вся затея вообще не имела смысла. Терапевтический диапазон подобного спецсредства (то есть диапазон от минимальной дозы, вызывающей нужный эффект, до максимальной, еще не вызывающей серьезных осложнений) должен быть достаточно широк- иначе он не подходит для намеченных задач. Поэтому , по всей вероятности, газ сработал именно так, как планировалось при его разработке.

Тогда чем же можно объяснить такое количество жертв - причем явно вследствие воздействия газа? Ведь ,судя по данным прессы, от пулевых ранений погибло не более пяти человек.

На мой взгляд, ответ довольно очевиден.

Человек без сознания, не зависимо от причины развития такого состояния- не может контролировать проходимость своих воздушных путей. Другими словами, у него велик шанс попросту задохнуться от западения языка, от рвотных масс, которые он не сможет эвакуировать наружу, или просто от того, что его рот и нос чем то перекрыты.

На практике это вовсе не означает, что человек без сознания неизбежно гибнет в считанные минуты. Он продолжает некоторое время дышать, насколько это возможно. Часть воздуха все же проникает через полузакрытые дыхательные пути, при этом человек обычно издает звуки, подобные храпу. Такое дыхание неэффективно, оно не обеспечивает организм нужным количеством кислорода, уровень оксигенации в крови постепенно снижается, развивается гипоксия.

Ситуация может продолжаться достаточно долго, до десятков минут, пока напряжение кислорода в крови не снизится до уровня, вызывающего поражение головного мозга. Если с самого начала предпринять немедленные действия для восстановления дыхания- пациент может вернуться в нормальное состояние , после того как причины потери сознания будут устранены.

Чем позднее принять такие меры- тем меньше у пациента шанс выйти из ситуации живым и здоровым. Если пациент находился в состоянии гипоксии достаточно долго- головной мозг необратимо поражается. На практике это означает, что даже если пораженный доживет до отделения интенсивной терапии, вывести его из состоянии комы не удастся- он превращается в существо , имеющее только вегетативные функции. Подобные больные иногда подолгу находятся в больницах после затянувшейся реанимации. Тело еще живет, а кора головного мозга уже погибла.

Если гипоксия продолжалась несколько меньше времени- пациент может выйти из комы с серьезными невралогическими нарушениями .

Таким образом , критически важным в ситуации потери сознания является оказание немедленной помощи наиболее нуждающимся пациентам.

С точки зрения медицины неотложных состояний, если пациента не удается вернуть в сознание достаточно быстро (например, введением антидота), то его необходимо интубировать и держать на искусственной вентиляции до тех пор, пока сознание не вернется.

Понятно, что когда речь идет о сотнях пораженных, практически невозможно мобилизовать нужное количество специалистов и оборудования , чтобы на месте оказать максимальную помощь всем нуждающимся.

Я соболезную людям, пострадавшим или потерявшим своих близких из за событий на представлении Норд Ост, но одновременно очень сочувствую тем моим коллегам, которым пришлось оказывать помощь заложникам. Нет ничего тяжелее для врача, чем видеть сотни людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи , умирающих без нее, тогда как ты не имеешь возможности ее оказать. Судя по прессе, медики не получили никакой информации о том, какой газ был применен, что является антидотом, каким образом можно быстро вернуть пациентов в сознание.Они не имели нужного оборудования для реанимационных мероприятий, а главное-не были вооружены четкой системой, определяющей, что и в каком порядке следует делать в подобной ситуации. А система оказния помощи при массовом поражении-это главное, что может помочь спасению жизни пациентов даже при минимуме имеющихся средств.

Медицинская служба ЦАХАЛА- армии обороны Израиля, и служба скорой помощи страны работают по системе ATLS (Advanced trauma life support)

Ее основой является принятая в США методика лечения мультитравмы. Она дает очень четкий алгоритм действий, с учетом очередности проблем, которые встают перед врачом при лечении раненых и пораженных. Оказалось, что чаще всего раненые гибнут от проблем дыхания, поэтому прежде всего необходимо обеспечить им проходимость дыхательных путей , не обращая внимание на открытые переломы, ожоги и кровотечения. Затем занимаются вентиляцией -то есть дыханием, затем переходят к проблеме циркуляции - останавливают кровотечения,ставят венозный катетер и льют жидкость, и т. д. Переход к следующему этапу лечения возможен только после завершения предыдущего. Таким образом, последовательно занимаются наиболее срочными проблемами, ликвидируя их и постепенно переходя к менее неотложным. В результате уменьшается шанс, что раненый погибнет из за того, что врач начал лечение с менее опасных для его жизни поражений, пропустив про более опасные.

Система универсальна, основной алгоритм один и тот же, независимо от того, какие ранения или поражения есть у пациента.

Постепенно эта методика привилась в США, где она получила полное распространение. Сейчас там ни один врач не имеет права работать в приемном покое, если не прошел курс ATLS.

Примерно с 80 - х годов эту систему взяла на вооружение армия обороны Израиля, и система многократно доказала свою эффективность.

Врач, прошедший курс ATLS, сталкиваясь с пациентом без сознания, прежде всего позаботится о том, чтобы его дыхательные пути были открыты. Сделать это не трудно- нужно уложить пациента на спину, удостовериться, что рот и нос свободны, удалить изо рта все, что может помешать прохождению воздуха, и поддрерживать нижнюю челюсть, чтобы не западал язык. После этого можно вставить ему в рот специальный пластиковый воздуховод, который отжимает язык вниз и обеспечивает доступ воздуха больному. На более позднем этапе можно подумать и о следующей процедуре- искусственной вентиляции легких, но открытие воздушных путей-это самое первое и самое важное для спасения жизни.

Понятно, что сложно было к каждому из сотен пораженных приставить человека, который будет постоянно поддерживать ему челюсть. Полагаю, что нужного количества воздуховодных трубок на всех нуждающихся было трудно найти в ограниченное время, хотя подумать об этом стоило еще до применения газа. Но существует еще одна возможность-простая и надежная, хотя и довольно неэстетичная.

В индивидуальных медицинских пакетах советской армии, кроме повязок и бинтов, имелась большая английская булавка. Вероятно, и в российской армии в этом смысле ничего не изменилось. Как нам обясняли в мединституте на кафедре военно- полевой терапии, эта булавка предназначена как раз для подобных случаев. Раненому, находящемуся без сознания, булавкой прокалывают язык через его боковые поверхности, вытягивают его изо рта и закрепляют булавку за воротник. Таким образом, предупреждается западение языка и асфиксия.

Хотя подобная процедура выглядит довольно варварски, она оправдана- проколотый язык заживет за несколько дней, а жизнь будет спасена.

В принципе, ничего не мешало проделать то же самое с пострадавшими заложниками. Уж наверняка за время подготовки к штурму концертного зала было подвезено нужное количество индивидуальных пакетов .

К тому же ,скорее всего, не все 900 заложников требовали серьезной помощи. Реакция на препараты для наркоза индивидуальна, к тому же заложники находились в разных местах здания и получили разную дозу препарата.

Вероятно, часть из них находилась в состоянии не столь тяжелом, чтобы страдать от нарушение дыхания. Это значит, что путем правильно организованной медицинской сортировки можно было выявить тех пораженных, которые требовали более серьезных мер, и следовательно, можно было более эфективно распределить имеющиеся силы и средства. Кстати, во время Великой Отечественной Войны советская военная медицина именно благодаря системе сортировки показала свою высокую эффективность.

Ну и совершенно очевидно, что скидывать людей без сознания в автобусы и везти, как дрова, было неверно. Военным врачам известно, что смертность на этапе эвакуации раненых наиболее высока- поскольку при этом нет возможности вовремя распознать и предупредить осложнения. Необходимо было осуществлять эвакуацию лишь после того, как опасность асфиксии пораженных была устранена- как минимум, вставлен и зафиксирован воздуховод, или хотя бы все та же булавка.

Таким образом, если бы еще до применения газа в район событий были заранее доставлены необходимое мед.оборудование инструменты, антидот, тщательно проинструктирован мед. персонал, если бы была организована медицинская сортировка , выявляющая наиболее тяжелых пациентов, если бы эвакуация была организована правильно - число жертв могло бы быть существенно меньше.

Конечно, легко судить постфактум и со стороны, и очень трудно принимать решения во время столь драматических событий. Вероятно, столь большое количество заложников очень осложнило медицинское обеспечение операции.

Наверняка мне не известны какие то подробности, затруднявшие и осложнившие работу медиков . Тем не менее те, кто знал , чего можно ждать от газа, обязаны были прогнозировать последствия, и заранее позаботиться о предполагаемых пораженных. Иначе ситуация напоминает спасение пассажиров с заминированного суда путем выбрасывания их за борт, однако без спасательных жилетов.

Я искренне надеюсь, что нам всем не придется больше сталкиваться с подобными ситуациями ни в качестве участников, ни в качестве сторонних наблюдателей.

 

 

Источник: http://imedfaq.synnegoria.com/nordost.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

хм ..а мне в машину просто 2 трупа кинули и сказали-раздыхивай...ну я одного то раздышал...а второго не т. Он уже всё...готовый был....так там такой бардак был что они этот труп (уже труповозы) потеряли а меня чуть не уволили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А к нам в машины двоих кинули...благо нас то же двое было....

Начали их раздыхивать...одного на носилки положили а второго блин напол....в общем помощь оказывать было тяжело....как одной амбушкой дышать за двоих?...... :mad:

Через 3 мин были около тринашки!...ну чё постояли, поятояли, покричали чтоб кто-то подошёл но было всё бесполезно так как мы были в очереди из машин и автобысов где-то пятидесятыми....ну я подумал ловить НЕЧЕГО!!!! Говорю водиле мчись в любую другую а два молодых парня у нас без духания.....хорошо пока в 13 стояли за нами была машина с трупом вот мы у них амбушечку ещё одну и одолжили...(им в машину как я понял кинули одного мужика который ещё дышал как я понял или был просто с остановкой дыхания....но они в силу своей реаниматологической компетенции реанимационные мероприятия проводить не стали, может подумали что не спасут, а может тяжело было двигаться из-зи отращенных животов!!! и таких случаев было много...очень много!!!....ведь проще подождать 5 минут и сердечко у больного остановится!)....

Ну вот водитель решил поехать в 79 б-цу!!! Кто-то скажет далеко, но нет..это было правильное решение...он мчался как ветер !!! через 7 мин мы были там....в больгице не оказалось ни одной скорой с норд-оста....Однонго больного я заинтубировл на ходу так что он был стабилен, второго дышали кислородом....оба были без сознания!!!....в больнице никто не был готов к приёму больных все спали....нам открыл дверь охранник с заспанными глазами минут через 2 после настойчивых звонков в дверь!!! Там мы всех на уши подняли....реаниматологи шли минут 15....в приемке я заинтубировал ещё одного больного.....в общем подняли их потом в реанимацию.....правда перед этим один из них, которого затрубили перевым пришёл в сознание....Ощющение было СУПЕР...ни кто не умер (у нас) столько экстрима я ни когда не испытывал!!!!

Потм мы взяли ещё один наряд и помчались опяит к норд-осту....но.....было уже поздно.....там были только тела....ребята из омона сказали что полегло где-то половина из 800!!!человек....а официальные сведения вы все знаете!!!!!!.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б вы видели что творилось в 13 больнице....я после суток на скорой (тоже на норд ост попал) поехал в 13 брольницу, интернатура у меня там была по хирургии....это кошмар....все коридоры , палаты просто завалены, не поймешь, где кто лежит, бардак, потому что хотя и приехали ВСЕ кто работает, просто невозможно было спарвиться с таким количеством тяжеленных больных....Мало этого, потом еще и приказ нам дали, всех кого можно выписать как можно быстрее.....я своих больных кого смог, уговорил полежать, так у них через несколько дней все печеночные пробы зашкаливало......в общем те кто выжили. те еще долго на лекарства работать будут......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаем что было...ужас был...и всё кто виноват....

Организация операции с медицинской точки зрения....Ужасная...а точнее никакой....просто вызвали много скорых и всё!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Специально для Адвоката освежаю в его памяти топик про НОРД-ОСТ. Как известно, большинство пострадавших - результат БЕЗГРАМОТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

Это подтвердила и опубликованная статья УДАВа Московская скорая не готова к терактам и техногенным катастрофам. .

Адвокат (так и хочется сказать дьявола Элькиса), ессесно, ее оспорил.

В комментариях я задал правомерный вопрос: "А еще интересно, КТО дал КОМАНДУ пострадавших на Дубровке (Норд-Ост) в бессознательном состоянии и с депрессией дыхания грузить СИДЯ в городские маршрутные автобусы при наличии ОЧЕРЕДИ из бригад 03?"

Адвокат: "Отвечу "с конца". 2 Антидот: НЕ 03 !!!!!!

Как Вы знаете, на Станции есть зам. глав. врача по ГО и ЧС, и ГРАМОТНЫЕ инструкции и положения по действиям бригад разработаны ...цать лет назад. И все мы под ними расписывались..."

 

Итак, при оказании помощи пострадавшим при Норд-Осте, видимо, не руководство 03 отвечало:

1. за "грамотное" распределение бригад, так что многие БИТы стояли в упомянутой очереди, а молодые фельдшера работали "в очаге"?

2. за "грамотное" распределение пострадавших по московским больницам, когда в ГКБ13 практически одновременно поступило несколько сотен пострадавших, а в ГКБ15 и ГКБ7 - единицы?

3. И совсем не руководство 03 отрядило фельдшера "сопровождать" упомянутые маршрутные автобусы с бывшими заложниками?

 

Думаю, что если бы было разбирательство по поводу ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОй ПОМОЩИ пострадавшим, то место ЭИС и К (как и многих других "руководителей" московского здравоохранения) сейчас занимали бы совсем другие персонажи. Потому что многие из официальных 129 потерянных жизней - на совести нашего "профессиональнейшего" из начальников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "особо непонятливых" повторяю:

1. Не отвечало.

2. Не распределяло.

3. Не "отряжало".

И т.д..

Возникает вопрос: А зачем оно (руководство ССНМП им. А.С.Пучкова) вообще тогда нужно??? Деньги по карманам тырить??? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем руководство??? А кто потом благодарности "За самоотверженный труд и быструю реакцию " получать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не был, не был, даже рядом не стоял...

И по какой такой причине наш центр ничего не может? Не умеет? Или взять на себя какую то минимальную ответственность- не для таких крепких парней как ЭИС и Ко? Их профиль- возить носом по столу бригаду за несписанную спиртовую салфеточку и прочие доблести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно получается: во время теракта на Дубровке задействовано было по официальным данным 400 бригад скорой (с участием, насколько мне известно, ведомственных и коммерческих машин) - это не менее 1200 человек.

И этой массой людей и техники, получается, никто не руководил?

Насколько я понимаю, ведомственная субординация сохраняется даже если общее руководство операцией передается в другие руки. Тут уж как на фронте - каждый командир должен отвечать за свой участок, командуя своим подразделением, которое он лучше всех знает и умеет использовать. Распределить задачи подчиненным, определить зоны ответственности, порядок взаимодействия и т.д. Тем более, что время на подготовку было, предполагать массовое поступление раненых было несложно, соответствующие инструкции есть (более того, по свидетельству Адвоката, грамотные).

Если общее руководство силами СМП, привлеченными на Дубровке, осуществлялось "варягами" и, как следует из всех вышележащих материалов, не слишком эффективно, то почему никто не заявил о непрофессионализме и неумении этих "варягов"? А если руководство осуществлялось "штатными" начальниками, значит Адвокат передергивает факты... Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат говорит неправду не по своей вине. Просто у него в организме резко усилен синтез эндорфинов эффект от которых и приводит к столь "розовому" восприятию действительности.

УДАВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного и эндорфины тут не причем.

Просто в разгар подготовки реформы здравоохранения зашла речь о ликвидации такого звена управления как Департамент здравоохранения Москвы, вот чиновники и рвут задницы, чтобы доказать собственную нужность - не на линейную же службу да в участковые терапевты им идти, право слово :D

И во время событий на Дубровке ДЗМ принял активное участие в изображении собственной полноценности - федеральные медицинские службы активно оттеснялись животами и пафосными речами московских чиновников от медицины. Медицинскими действиями на Дубровке урководил лично господин... эх, фамилию запамятовал - то ли Деревенский, то ли Хуторянский... (Адвокат подскажет, наверное - он его хорошо знает;) И конечно, без начальственного рыка Центра не обошлось...

А теперь, когда Адвокат на Центре всем растрепал, как он круто защищает ЭИС от нападок в виртуальном пространстве, признать очевидный факт, как урководство ССНМП вместе с ДЗМ ОБРСР.ЛОСЬ "при Норд-Осте", означало бы для Адвоката сделать крупную ПОДСТАВУ (:present: ) для непосредственного и горячо любимого начальства - и закат карьеры господина Адвоката :mad2:

Так что все просто, как правда - бездействие медицинских чиновников по крайней мере на халатность тянут, а это уголовная статья :hallucine:

 

 

[Редактировано 27/10/2004 Antidot]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не халатность, это либо полная БЕЗГРАМОТНОСТЬ и НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ руководства. либо просто ПОСОБНИЧЕСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Напомню, в ту ночь вызова практически не принимались с 2 ночи до соответственно часа "Х", простите, это как минимум 4 часа, за которые линейные бригады можно было и проинструктировать о тактике, и выдать антидот и просто хотя бы предупредить....

что либо было сделано?????? И если некоторые( не будем тыкать палцами) начнут возражать мол секретность и тд, так я отвечу, что по телеку инфу сливали в таких количествах, что террористам достаточно было просто посмотреть новости. чтоб уточнить время штурма!!!

И после всего этого, нам еще и грамотки ,бл@ть, дали...за грамотную помощь....да засунуть бы им все эти грамотки....в то самое место, которым они думают!!и поджечь бы там...вот польза бы была.....

Уффф чей то я разошелся...в общем все поняли что я хотел сказать???? ну и ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, почему то данные о типе отравляющего вещества и антидоте бригады "добывали" из собственного опыта и перезванивания- руководству операцией в голову не пришло обозначить антидот.

По поводу общения с МЧСовцами... Несколько раз сталкивался- впечатление, что народ работает "на публику". Мужичищи в стильной форме, шум, суматоха... и ощущение вседозволенности и непокобелимой праваты. Мы круты, а вы- говнюки, мы спасаем, а скорая- акссесуар, исполняющий наши великие приказы. "На РАз-ДВА-ТРИ подняли, понесли, он уходииит!!!". Выглядит очень красиво и делово.

Хотя квалификация медиков МЧС (возможно, не всех- сужу по известным мне личностям) ниже, чем линейных врачей 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите за оффтоп, по поводу МЧС, неоднократно вызывали на себя с такой х..ней, что просто поневоле задавался вопросом, а зачем они (МЧС) нужны вообще?. кошек с деревьев снимать???????

например они вскрыли дверь по просьбе одной дамы, и нашли там мужа этой дамы в бессознанке, ессно была вызвана бригада "03" к приезду которой вся помощь оказанная мужику заключалась в измерении АД!!!!!!!!!!Приехавшая бригада обнаружила на столе пустую бутылку коньяку, запах изо рта тела, и отсутствие каких либо признаков патологии у означеного джентльмена (включая данные ЭКГ и неврологический статус), после чего, оному джентльмену была сделана инъекция кордиамина с кофенином, и случилось чудо!! Тело вернулось к жизни!!Все это сделал один зачуханый линейный доктор, в то время как пятеро здоровых лбов(из них как минимум один врач) набюдали эту животрепещущую картину и меряли АД. Что, больше они ничего не умеют делать??? Или у них приказ? Что можно только орать и строить из себя не пойми что????

НЕПОНЯТНО...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шальная мысли пришла в мою буйну головушку: а что если Адвокат прав :question:

Если и взаправду Центр "не был, не имел, не участвовал" на Дубровке :question:

Все были, а центра не было...

 

Возникает вопрос: ПОЧЕМУ :question:

 

Этому может быть два объяснения:

1. Штаб контртеррористической операции не допустил центр к руководству медицинской помощью заложникам. Вероятно, существует оперативная информация о связи Руководства ССНМП Москвы с террористами - другого объяснения недоверию Штаба Центру нет.

2. Центр самоустранился от руководства медицинской помощью заложникам. Т.е. фактически выступил в качестве пособника террористам.

 

В любом варианте своим бездействием Центр помог террористам нанести максимальный ущерб заложникам. В соответствии с УК это тоже соучастие в преступлении :exclam:

Надеюсь, руководство центра искренне раскается и искупит вину перед народом ударным трудом на урановых рудниках :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ... а может потому ,что Центр давно стал просто "пунктом проката автомобилей 03"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...