Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Анестезия в родах.


jpb

Рекомендуемые сообщения

Господа! Скажите пожалуйста! Многие из Вас врачи...Сегодня услышала, что у детей, которые появляются под анестезией потом в последствии развиваются различные патологии....Что Вы по этому поводу думаете?

 

Перенесено из топика "рожаем". Dr.Nathalie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В организме женщины местные анестетики, применяемые при обезболивании родов, подвергаясь биотрансформации, образуют два конъюгата с глицином, которые снижают возбудимость и сократимость миокарда, а так же возбуждающе действуют на ЦНС у плода. Эти конъюгаты замечательно проникают через гемато-плацентарный барьер. При парацервикальной анестезии концентрация анестетиков в крови матери выше, чем при перидуральной. Максимум концентрации у плода через 6-20 минут после введения. В умелых руках опытного и думающего врача побочные эффекты местных анестетиков минимальны, но не все хорошо владеют местной анестезией - как правило, ее проводят акушеры-гинекологи, а надо бы анестезиологу. Интоксикация местными анестетиками у новорожденного - весьма неприятная вещь для неонатолога: нарушения дыхания, тремор, судорожный синдром вполть до опистотонуса с последующим синдромом угнетения, апноэ, нарушения сердечного ритма, метаболический ацидоз. Мы по ребенку практически сразу, на глаз, можем узнать, проводилась ли эпидуральная анестезия маме или нет.

"Есть больные, которым нельзя помочь, но нет

 

таких больных, которым нельзя навредить"

 

E.C.Lambert

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически подрабатываю в роддоме, так эпидуральную анестезию мы применяем достаточно широко, и все довольны, и роженицы и гинекологи…Мы используем бупивакаин(маркаин,анекаин), очень редко лидокаин, токсических эффектов при использовании бупивакаина у новорожденных не наблюдали. Бупивакаин проникает через планцентарный барьер в ничтожно малых количествах, да и метаболизируется он сравнительно медленно. Но при использовании лидокаина(особенно в больших количествах), я встречал токсические эффекты у новородков(на моей практике 2 случая), НО не при использовании бупивакаина, при том условии что мы им пользуемся на лево й направо(как впрочем и во всем мире).

 

Ув. Dr.Nathalie я еще не встречал акушер-гинеколога умеющего произвести спинальную пункцию, не говоря уже про установку эпидурального катетера. У нас этим занимаются сугубо анестезиологи, как впрочем и всеми другими видами анестезии(кроме местной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я как-то загнула... Акушеры делают парацервикальную. :) Остальное - анестезиологи. Просто иногда так делают, что их анестезиологами назвать язык не поворачивается. :(

 

так эпидуральную анестезию мы применяем достаточно широко, и все довольны, и роженицы и гинекологи… - а неонатологи? sarcasm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как начали пользоваться бупивакаином (особенно маркаином, производства AsraZeneca), неонатологи остались довольны, потому что на практике увидели что препарат для новородков практически нетоксичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бупивакаин известен своей кардиотоксичностью, нейротоксичностью, более серьезными, нежели у лидокаина, осложнениями со стороны матери...

Хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беря на себя смелость отвечать за неонатологов, скажу, что есть отличия у детей, родившихся кесаревым сечением. Не совсем натуральный путь, и не так все просто в итоге, хотя многим мамам и акушерам-гинекологам нравится (в т.ч. в финансовом смысле :roll:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть отличия у детей, родившихся кесаревым сечением

 

Особенно, если для кесарева сечения были прямые показания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так простите,вредно или нет???

Есть ли смысл идти на эпидуральную анестезию,исходя только из страха боли и прочих психологических моментов?Зная,что есть гипотетический риск для ребёнка?

Или риска нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу мамочек переходить на консультативные сайты.

Здесь идет профессиональное обсуждение медицинских проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Я, конечно, не женщина :D , и не берусь судить о том, что чувствует женщина в родах, но... а есть ли вообще смысл что-то колоть рожающей, если всё идёт хорошо? Боли? ну не дура же природа, чтобы эти боли были невыносимой мукой для рожающей? Я думаю, что женщины боятся рожать сами, без применения обезболивающих и вспомогательных препаратов только потому, что их запугали те, кому выгодно продавать оные лекарства.

Раньше ведь рожали сами - и ничего.

А химия - она и в Африке химия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Господа! Я, конечно, не женщина :D , и не берусь судить о том, что чувствует женщина в родах, но...

 

Но после родов у меня до сих пор огромнейшее желание , чтобы хоть один мужик испытал то, что испытывает женщина во время родов!!! *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grif41,согласна с вами,но вряд ли они енто выдержуть!А что можете сказать про фиологические роды,под промедолом,его сейчас всем колят почти перед родами,чтоб облегчить схватки,да и частенько стали практиковать,ленивые мамочки,эпидуралку при физиологич родах,ваше мнение на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против эпидуралки при физиологических родах, но если есть возможность обойтись без нее, то естесственно так будет лучше.

На счет ленивых мамочек... с ними лучше не связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Бупивакаин известен своей кардиотоксичностью, нейротоксичностью, более серьезными, нежели у лидокаина, осложнениями со стороны матери...

Хм...

 

Работаю в Пушкино МО. Насколько мне известно, в настоящий момент существует запрет главного внештатного анестезиолога-реаниматолога МО Хапия Х.Х. на применение маркаина для эпидурального введения. Мы сейчас широко пользуемся наропином (ропивакаин) для эпидуральной анестезии. В роддоме применяем ЭА крайне редко, непонятно почему у нас против акушеры. Со стороны неонатологов по применению наропина нареканий не слышал.

Уважаемая Dr.Nathalie, хотел бы услышать Ваше мнение по поводу наропина.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в Пушкино МО. Насколько мне известно, в настоящий момент существует запрет главного внештатного анестезиолога-реаниматолога МО Хапия Х.Х. на применение маркаина для эпидурального введения.

Как можно запретить использовать препарат в соответствии с инструкцией по применению? *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, Хапий - это отдельное государство в этом мире.

При встрече - расскажете *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в Пушкино МО. Насколько мне известно, в настоящий момент существует запрет главного внештатного анестезиолога-реаниматолога МО Хапия Х.Х. на применение маркаина для эпидурального введения.

Как можно запретить использовать препарат в соответствии с инструкцией по применению? *01

 

На самом деле, существует реальный запрет Хапия, а наш заведующий, его ученик, соответственно запрещает работать маркаином и нам обычным анестезиологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

добрый день. я не считаю себя ленивой и боящейся боли... я родила своего первенца весом 4 с лишним кг сама, за 8 часов всего лишь. но если бы не эпидуралка - я бы умерла. тем более эпидуралка (использовали лидокаин) перестала действовать, когда плод стал перемещаться в полость малого таза (ничего не перепутала?).

 

родился быстро, весь красивый розовый, я даже удивилась. а врачи удивились, что ребенок спал!!! он спал! поэтому поставили 7-8 по шкале апгар. спасибо анестезиологу, у меня бы сил не хватило если бы не анестезия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Господа! Я, конечно, не женщина :D , и не берусь судить о том, что чувствует женщина в родах, но... а есть ли вообще смысл что-то колоть рожающей, если всё идёт хорошо? Боли? ну не дура же природа, чтобы эти боли были невыносимой мукой для рожающей? Я думаю, что женщины боятся рожать сами, без применения обезболивающих и вспомогательных препаратов только потому, что их запугали те, кому выгодно продавать оные лекарства.

Раньше ведь рожали сами - и ничего.

А химия - она и в Африке химия.

Говорите, что обезболили и лейте физраствор. У психопаток боль сразу утихнет. *135

 

 

спасибо анестезиологу, у меня бы сил не хватило если бы не анестезия.

откуда Вы знаете - выжили бы иль нет - если были под анастезией. С чем сравнивали? *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. я не считаю себя ленивой и боящейся боли... я родила своего первенца весом 4 с лишним кг сама, за 8 часов всего лишь. но если бы не эпидуралка - я бы умерла. тем более эпидуралка (использовали лидокаин) перестала действовать, когда плод стал перемещаться в полость малого таза (ничего не перепутала?).

 

родился быстро, весь красивый розовый, я даже удивилась. а врачи удивились, что ребенок спал!!! он спал! поэтому поставили 7-8 по шкале апгар. спасибо анестезиологу, у меня бы сил не хватило если бы не анестезия.

 

Спал и 7-8 баллов? Или он не спал или вы перепутали. это плохо. Для ребенка это стресс не меньше чем для мамы, а он спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...