Перейти к содержанию
Михей82

Синдром длительного сдавления

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток вам,уважаемые коллеги.Хотелось бы послушать ваше мнение по поводу некоторых аспектов оказания помощи при сдс.А интересует меня 2 вопроса,ибо ответы на них в различных источниках диаметрально противоположны.1)наложение жгута-венозного или артериального?

2)тугое бинтование-от центра или от переферии?

Заранее благодарен всем.

Поделиться сообщением

.1)наложение жгута-венозного или артериального?

2)тугое бинтование-от центра или от переферии?

Заранее благодарен всем.

жгут артериальный, бинтование от периферии к центру, т.к при этом сдавливаются лимфатические сосуды и вены, что снижает скорость поступления токсических веществ в кровоток.

Поделиться сообщением

Уважаемые,мне кажется что тугое бинтование от центра к периферии,дабы при бинтовании не гнать насильно токсины по венам к центру(если от периферии бинтовать).

Поделиться сообщением

"Руководство по скорой помощи" Михайлович, Мирошниченко 2006 год

1. Жгут не используется никакой

2. Бинтование от периферии к центру

3. Иммобилизация (в идеале шина Беллера) pic.jpg

4. Локальная гипотермия

Поделиться сообщением

На первой помощи нам говорили так:

наложить жгут -> вытащить конечность -> туго забинтовать:

1) если тяжелое состояние, то бинтовать от центра к периферии;

2) если среднее -- от периферии к центру.

-> снять жгут -> шина + лёд -> щелочное питье -> госпитализация на мягких носилках.

Хотя про жгут везде по-разному написано.

Поделиться сообщением

Мнения расходятся. Касательно жгута знаю, что его сейчас стараются не накладывать - им можно ухудшить состояние. Но наложение его показанно в случае если конечность явно "потеряна" или есть кровотечение. И накладывается артериальный жгут. По поводу направления бинтования на занятиях ничего не говорили, но в литературе действительно данные рассходятся. Но например у Сумина "Неотложные состояния" сказанно, что нужно бинтовать по мере освобождения конечности от центра к перефирии. Имобилизация думаю обязательна, а если она провелась, то транспортировка наверное должна производиться на жесткой поверхности. А вот касательно гипотермии местной очень интересно чем её можно выполнить?

И потом наверное все действия зависят не только от квалификации работников, но и от ситуации - что то где то не получиться выполнить правильно.

Поделиться сообщением

На последних занятиях, ещё в училище говорили, что жгут сейчас не используется. Он используется только в случае кровотечения.

Поделиться сообщением

А вот касательно гипотермии местной очень интересно чем её можно выполнить?

Для этого используют криопакеты :-)

лопаешь внутренний пакетик, составные части смешиваются и это дело охлаждает(ся).

Поделиться сообщением

Если уж танцевать как и положено - от патофизиологического обоснования Крэш синдрома, то наложение АРТЕРИАЛЬНОГО жгута для предотвращения развития Острой Полиорганной Недостаточности при ЯВНО потерянных тканях конечности - это аксиома, а не теорема... (IMHO)

Поделиться сообщением

жгут накладывают в любом случае до проведения деконмпрессии. вопрос в том снимать, его после или нет...если конечность нежизнеспособна, то уже в очаге производят ампутацию конечности по жизненным показаниям, дабы избежать тяжелой почечной недостаточности, от которой больной все равно умрет. если же конечность жизнеспособна, то после проведения декомпрессии и тугого бинтования от периферии к центру жгут снимают. *04

Поделиться сообщением

http://critical.onego.ru/mk/lectures_02/lecture03.htm

Здесь - все достаточно коротко и полно.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Сравнительно недавно возил бабку с сдс,упала(видимо ТИА была)на левой руке пролежала больше суток.При осмотре чуствительность везде сохранена,левая рука-гиперэстезия.Красная,рука прачки(больная обмочилась ,причём очень сильно )Ну я туго забинтовал,от кисти к предплечью,обезболил(правда ненаркотическими анальгетиками)Повёз к хирам,думал не возьмут-взяли.Тётку вроде выписали уже.Диагноз подтверждён.

Поделиться сообщением

Не нашла, куда сунуться с этими жгутами, поэтому сюда - по последствиям...

В автошколе читают гражданам краткий курс - спасение утопающих дело рук самих... ну и т.д. Так вот, *при венозном кровотечении - артериальный жгут! На то же время, что и при артериальном. Это что? Это зачем? Я сильно засомневалась и спросила у лектора - бывший врач скорой - он мне, фельдшеру растолковал - при кровотечении из крупных вен...

Или я чего -то не знаю, не понимаю, или это как в Чечне - течет - значит жгут, с конечностью разберемся после... ампутацией?

Просветите? Я все 24 года работы считала, что для венозного при ранении конечности должно хватить давящей повязки и возвышенного положения?

Поделиться сообщением

При венозном кровотечении жгут не накладывается. Используется давящая повязка.

Поделиться сообщением

Кстати, вот в московских Стандартах (с112/2006 г.):

...3. Наложение венозного жгута, тугое бинтование от центра к периферии, снятие жгута, иммобилизация (лестничная или складная шина)...

Так где же всё-таки истина...? *26

Поделиться сообщением

Вот уж я не знаю, где она, истина... Но затянув больного венозным жгутом, вы его обескровите на отличненько. Кровь будет поступать ниже жгута по артериям, а оттока ей не будет нигде, кроме как в рану. Представляете, сколько крови может вместить солдатский сапог (с ногой, ессно) при наложенном венозном жгуте? Я это видела...

Поделиться сообщением

Alkaxest, если Ваш пост -- ответ на мой, то я конкретно по теме топика, про краш-синдром, а не про кровотечение. *90

Поделиться сообщением

Ne_For_Mat, извините, если невольно обидела. Я в последние дни несколько дезорганизована...

По логике, все просто: пострадавшую от длительного сдавления конечность надо отключить от общего кровотока. Венозный жгут обеспечивает это отключение? Нет. Вот и все, в общем-то...

Поделиться сообщением

Наложение венозного жгута, тугое бинтование от центра к периферии, снятие жгута, иммобилизация

Alkaxest, я понял так, что венозный жгут накладывается на время тугого бинтования и после его завершения его снимают. Возможно это имелось ввиду, а не просто наложение на всё время транспортировки?

Ne_For_Mat, будьте добры выложите целиком этот стандрат, касающийся СДС.

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Alkaxest, что Вы, что Вы! Нисколечко не обидели!!! *42

И я, кажется, сообразила, почему в Стандартах жгут-таки венозный!!! *33

Нам ведь нужно предотвратить резкое поступление метаболитов и токсинов в общий кровоток? А в общий кровоток они попадают по венам. Соответственно, на время освобождения конечности из-под сдавливающего фактора нам и нужно в первую очередь перекрыть вены, а артерии необязательно. Далее туго бинтуется конечность и потихоньку продукты обмена поступают в общий кровоток. А воду и гепарин мы льём, чтоб «разбавить» концентрацию крови и увеличить почечный кровоток (чтоб активнее фильтрировалась почками). И таким образом мы предотвратим развитие острой почечной недостаточности… *14

Я это так понимаю, но это если очень кратенько *129

Для Димона на зеленке:

1. Катетеризация периферической вены

2. Медикаментозная терапия:

-Фентанил 0,005%-2 мл или Омнопон 2%-1мл в/в

3. Наложение венозного жгута, тугое бинтование от центра к периферии, снятие жгута, иммобилизация (лестничная или складная шина)

Иммобилизация вакуумной шиной противопоказана

4. Лёд или криопакеты

-Натрия хлорид 0,9% - 500 мл + Трентал 5мл + Гепарин до 10 000 ЕД в/в капельно

-Натрия гидрокарбонат 5% - 200мл в/в капельно

5. Ингаляция кислорода

Результат:

1. купирование болевого синдрома

2. стабилизация показателей гемодинамики

3. профилактика почечной недостаточности

4. госпитализация в травматологическое отделение. Транспортировка на носилках.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Прошу простить за офф но возможно кому то будет полезно. Не забываете, что с СДС можно столкнуться и у наркоманов которые длительное время сидели на корточках после иньекции.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, травматологи всё же различают синдром длительного раздавливания (crash-синдром) и синдром позиционного сдавливания (то, о чём вы пишете).Пожалуйста, ссылка.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, травматологи всё же различают синдром длительного раздавливания (crash-синдром) и синдром позиционного сдавливания (то, о чём вы пишете).Пожалуйста, ссылка.

Спасибо, помогло разобраться, однако по своему опыту я бы не сказал, что ОПН так уж редка при с-ме длительного сдавления. Хотя возможно дело в сопутствующих и отягчающих

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти