Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Потеря сознания на фоне о.ларинготрахеита


Рекомендуемые сообщения

повод к вызову- "ребёнок 1,9 б/сознания, не дышит". (бригада у нас не педиатрическая, а взрослая, линейная)

на вызове: ребёнок в сознании, вялый, сонливый, безучастный ко всему происходящему, чсс по пульсоксиметру 130. давленометра детского нет.

со слов бабушки: ребёнок два дня болеет о.ларинготрахеитом(не стенозирующим). накануне была температура, полеченная детским Панадолом. утром температуры не было. после завтрака, на фоне полного благополучая потеря сознания. отдышка отсутствует, чд примерно раз в 15-20 секунд. попытки растормашить девочку без эффекта. такое состояние в течении 5-7 минут, после чего ребёнок делает глубокий вдох и приходит в себя. мы приехали через 5 минут после возвращения сознания.

также со слов бабушки-судорог не было, задыха не было.........

передали педиаторам...я так и не понял, что поставить. написал о.ларинготрахеит. стеноз-0.

у кого, какие мысли? может это быть какой-нибудь синдром периодического апноэ или неким эквивалентом судорог?

p.s an.vite-без особенностей. В слове "одышка" нет букв "Т", как и в слове "педиатр" отсутствует буква "О"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушка понарасскажет как все хорошо было...

чем ларингит лечат?

да, и что Вы имеете ввиду под судорогами у детей(которых не было)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apnoe в течении 5-7 мин. это скорее всего придумано бабушкой. А потеря сознания вполне может быть что была. Такого анамнеза для госпитализации по поводу неясной синкопе вполне достаточно. А ларинготрахеит - это до кучи. Сколько температура, нет ли выраженной интоксикации? Каков медицинский анамнез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не апноэ в течении 5-7 минут, а такое состояние.........вдох-выдох,15 секунд апноэ ,вдох-выдох, 15 секунд апноэ.....и т.д температура тела 36,6. про анамнез я написал........не хронь....

интоксикации на момент осмотра нет.

ларингит лечат родители, бабушка не в курсе что принимает ребёнок. её на пару часов оставили с девочкой, пока в магазин ушли.

а про судороги.......есть такое у детей.....если память мне не изменяет называются фебрильные судороги......я потом знакомым педиаторам звонил в больницу, вот они и сказали, что такое состояние может быть неким эквивалентом судорог.....сам не понял, что это за эквивалент......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фебрильные судороги - возникают лишь на высоте лихорадки (febris). Необходимо выяснить, применялись ли сосудосуживающие назальные препараты, откашливающие средства на основе кодеина.

Да и описания неврологического статуса ребенка хотелось бы поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фоне полного благополучая потеря сознания. отдышка отсутствует, чд примерно раз в 15-20 секунд. попытки растормашить девочку без эффекта. такое состояние в течении 5-7 минут, после чего ребёнок делает глубокий вдох и приходит в себя. особенностей. В

Может быть, это какой-то бессудорожный вариант эпилепсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не общались с родителями. не успели они придти до нашего отъезда. а бабуля не в зуб ногой про терапии дитя.......если бы это был передоз кодеиносодержащими препаратами или адреномиметиками, была бы характерная картина............из неврологии ничего особенного там я не увидел........

а вот бессудрожный вариант эпилепсии может быть как вариант одного из абсансов........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..если бы это был передоз к адреномиметиками, была бы характерная картина............из неврологии ничего особенного там я не увидел........

 

Какая именно картина была бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось как-то столкнуться с похожим случаем у девочки 4 лет-вызвали в садик.не могут растормошить,педиатров у нас на скорой нет,я приехала-при осмотре никаких отклонений,кроме горизонтального нистагма,ну и отсутствие контакта,естесственно,привезла педиатрам-те сказали- такая разновидность эпилептического припадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бессудорожный вариант эпилепсии?

Скорее всего. К детей достаточно често наблюдается не развернутый приступ, а потеря сознания, резкая заторомженность и т.д. Любой из признаков- повод для энцефалограммы и консультации эпилептолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая именно картина была бы?

 

Слабость, головокружение, побледнение лица, тошнота, рвота, озноб, сердцебиение, расширение зрачков, расплывчатость зрения, беспокойство, страх, головная боль, тремор, судороги, затруднение дыхания, кома. Артериальное давление вначале значительно повышается, а затем понижается, может быть фибрилляция желудочков.

ну вот вроде такая........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что-то вы всё собрали в кучу. Это я про отравление каплями в нос, тут уже пытались предположить такое отравление. У детей - бледный сопорозный холодный бради гипотония поверхностное дыхание. У взрослых - всё совсем наоборот - красный возбуждённый тахи гипертония .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не педиатр я..........бради там не было.......ребёнок не холодный, хотя и сопорозный.......... дыхание нормальное.............вот что это.......чёрт его знает.......сам до сих пор сижу репу чешу, по сети да по книгам........пока нашёл вариант судорог-абсанса........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как то не вяжутся судороги - абсанс с ларинготрахеитом. Однозначно траванули чем-то ребёнка и "дурака включили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они и не должны вязаться, как я понял из литературы.....может совпадение..........а может и траванули............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как то не вяжутся судороги - абсанс с ларинготрахеитом.

 

Абсансы характерны для детей более старшего возраста, лет так с 5-6-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нарушения сознания - повод для госпитализации.

 

А описанная вами клиника характерна для многих частых детских болячек - от передозировки нафтизина до энцефалита. Мало данных.

 

Чем дело кончилось?

 

Зы: Редкие болезни случаются редко (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в слове "педиатр" отсутствует буква "О"!!!
...я потом знакомым педиаторам звонил в больницу....

*106

 

По теме: согласен с Denis_doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от передозировки нафтизина

не могет там нафтизину быть, ибо ЧСС 130. По остальному - да, и энцефалит, и мененгит и много чего еще может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так случайно на гипогликемию нарвались два годика,бледная , заторможеная девочка , в анамнизе ни чего такого , и чего мы с глюкометром полезли , а там 2.1. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то ж младенческое *127 Склоняюсь к судорожному с-му,возможно эпи,но в стац везти по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...