Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Линия - Спецы


Рекомендуемые сообщения

Так вот, Господа, я та самая "линия"(фельдшерская) которой на Славной СМП не место, по Вашим словам, НО объясните мне тупому О ВЕЛИКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, почему, когда ВЫ на отеке легких висите на поступившую авто еду я и мой конкурент "линия"(фельдшерская), другая бригада, и ничего, вывозим, спасаем, разруливаем, А когда нас нет, ВАМ, О ВЕЛИЧАЙШИЕ, в лом на температуру съездить, типа не профиль? Почему нам дают аритмии, когда нет спецов, почему обслуживаем детей, и на авто, тоже, А ВАМ, О ВЕЛИЧАЙШИЕ, тяжело мочу спустить? Типа катетер уретральный, можем тока на свои показания ставить, а деду с аденомой не судьба? Кто из нас с Вами специалист в таком случае? *21 *21 *21

ИЛИ степень специальности зависит от количества апломба, у Вас к примеру?

ИМХО, на скорой спец, и больше нужен тот, кто может больше, а по поводу вызова "на себя" не мы утвердили ЭТИ стандарты... но Ваши коллеги, и В/О, ни разу в машине СМП не сидевшие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vedmed, Вы к чему это написали?

ну это у него застарелое больное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты почитал, если интересно, ссылки брошу... все в этой теме...к примеру здесь: http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...3359&st=270

 

 

ну это у него застарелое больное место.

А место у меня , уважаемая Резеда, это здоровое....

А по опыту могу сказать неадекватная реакция к примеру хирурга, травмотолога ЛЕГКО гасится фразой в пространство:

-ДХ:Опять фантасты фигню привезли

-03 в пространство: Что такое "двойной слепой контроль"-ДВА Хирурга смотрят в ЭКГ... *21 *21 *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекращал бы ты уже честное слово в каждом видеть засаду.никто никого не опускает.а уж в твой то адрес и подавно никто не высказывается уже давным давно.не одни враги кругом.может пора расслабится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения, коллега, пронумерую некоторые моменты Вашего поста, чтобы проще было комментировать *129

 

1. ...Так вот, Господа, я та самая "линия"(фельдшерская) ...

2.... когда ВЫ на отеке легких висите на поступившую авто еду я ... вывозим, спасаем, разруливаем...

3.... А когда нас нет, ВАМ, О ВЕЛИЧАЙШИЕ, в лом на температуру съездить, типа не профиль?

4....Почему нам дают аритмии...

5.... А ВАМ, О ВЕЛИЧАЙШИЕ, тяжело мочу спустить?

6....Кто из нас с Вами специалист в таком случае? *21 *21 *21

 

По пункту #1: очень приятно, я тоже не вершина, не Эверест; не знаю просто, где в Вашей градации место врачу кардиобригады *122 Соглашусь с любым, мне не принципиально...

По пункту #2: на отёке лёгких мы не "висим", мы там... как бы это сказать-то... *90 ... знаете, мы там работаем, пусть Вам в это и не верится...

И уж точно нас мало волнует, чем в это время занимаетесь Вы. Если я не ошибаюсь, Вы из тех, кто получив карточку с поводом "ДТП" или "травма с угрозой для жизни", или "ребёнок без сознания", начинаете дознаваться почему Вы, а не реанимация или другие спецы, чем это они-сволочи занимаются и почему так долго их нет. И вот когда диспетчер смотрит по компу, что спецы сейчас лечат отёк, Вы проклинаете их последними словами, но едете - деваться-то некуда. А мне вот, правда, параллельно, как и другим спецам, чем и где вы занимаетесь - представляете? Ещё раз говорю - мне всё равно, ЧТО лечить. Случись ситуация, к примеру, мы лечим отёк (ну раз уж именно отёк так Вам в душу запал), а Вы вдруг откуда ни возьмись являетесь и говорите, типа, вот, распоряжение старшего врача - я буду его лечить, а вам - другой вызов. Отзвонюсь старшему врачу, уточню ситуацию, доложу в каком состоянии передаю Вам больного и поеду, куда скажут...

По пункту #3: нам - не в лом, мы даже "за" халявные вызова, только вот температура теперь - НАШ профиль, увы, благодаря некоторым особо-одарённым выездным работникам, тахикардия же *127 И, повторюсь, мы ездим на ВСЕ вызова, что нам дают. Дали температуру - поехали на температуру, дали понос - поехали на понос, другой вопрос - ведь Вы же потом и возмущаетесь: как так, типа, эти спецы-отморозки, роды неосложнённые возят, а меня на ДТП посылают... *135

По пункту #4: Вот кто даёт - того и спросите, ладушки?

По пункту #5: Ничего добавлять не буду *101 В МЕМОРИЗ!!!!! *33

По пункту #6: Однозначно, Вы у нас главный специалист, и нет Вас круче *31 (упала ниц)

 

Если только из-за 6го пункта Вы всё это затеяли - не стоило, Вам бы в любом случае апплодировали стоя за такой вопрос *04

 

А ещё... У Вас тут есть союзник... Такой же, как Вы "любитель" спецов... И ещё более эмоциональный и язвительный... Пожарский зовут... Вы с ним скооперируйтесь - и будет Вам счастье *42*65*65*65*65*65*65

 

И, может, правда, давайте каждый будет заниматься СВОИМ делом - просто хорошо делать СВОЮ работу, а не смотреть по сторонам, выискивая "косяки" других? Коллеги вокруг, готовые придти на помощь в ситуации, когда это Вам нужно будет, не сомневайтесь... Коллеги, а не враги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, может, правда, давайте каждый будет заниматься СВОИМ делом - просто хорошо делать СВОЮ работу

 

О чём мы много раз и говорили. Для спецбригад есть профильность, а для линии её нет. Линейные бригады и созданы для того, чтобы ездить на всё - отёки, комы, падения с высоты, авто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая профильность для спецов? "ОКС", бывший раньше "плохо с сердцем"? Так на это ездили безврачебные бригады.

Отёк лёгких единственное критическое состояние, которое знает vedmed? Если нет, то почему врачебные бригады вызывают на кому н\э, со следами травмы, сахаром крови 1,5 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая профильность для спецов?

 

Ну хотя бы та профильность, когда их (спецов) вызывают "на себя" линейные бригады. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая профильность для спецов? "

 

 

Господин vedmed, конечно, я больше чем уверен, наикрутейший специалист в своей beer-logЕ. И то, что я скажу ниже - не про него. Но про других.

 

Итак - повод к вызову 9 бригады (АиР) "на себя, поездная травма, медпункт Курского вокзала". Вызывает фельдшер. Видимо, тоже крайне крутой специалист. Но зачем то ждет спецов. Крайне тяжелая сочетанная травма (голова, грудь, живот, руки-ноги). Задержка госпитализации порядка 40 мин (ехать от вокзала до Склифа - 10 мин по пробкам). Смерть от кровопотери (разрыв печени, селезенки - хирурги не успели).

 

Другая поездная. Уже Киевская ж.д. . История такова. Тетенька решила помочиться под платформой. Услышала шум и решила взглянуть - кто там? А там - электричка. Общение для тетеньки окончилось плохо - снесло пол-головы.

Приезжаем. Нам ехать далеко. Минут за 5 до нас подъехала линейная бригада с местной п/ст. Доктор докладывает больную. На вопрос - "Что делали?" пожимает плечами - "А зачем, все равно же умирает".

Тетю мы полечили. Умерла она через 7 месяцев в Склифе, после того, как полежала в нейрохирургии несколько месяцев (из реанимации ее благополучно перевели через 22 дня), а никто к ней так и не пришел. Гипостатическая пневмония. А были бы родственники - выжила бы.

 

ДТП. на переходе сбито 2 ребенка. Линейная врачебная бригада - две дамы - рыдают над трупом одного из них (тоже, видать, наикрутейшие, да еще и человеколюбивые). Второй -мальчик 6 лет - в глубокой коме, дыхание Чейн_Стокса. Помощь не оказана. Подъехала 9-ка. Интубация, вена, ИВЛ и т.п. Ребенок выжил.

 

Транспортировка разрыва аневризмы брюшной аорты из Тверской области. 9 бригада. В районе Икши - повторный разрыв, остановка сердечной деятельности. Пациент живым доставлен В НИИ им. Вишневского, взят в операционную. Там, правда, умер...

 

Еще одна история из жизни 9 бригады - на сей раз, кардиологическая. Бригада крутых линейщиков, приехав на аритмогенный шок, ставит допмин СТРУЙНО. 9 успела к фибрилляции, дефибриллировали - бабушка выжила.

 

А вот еще помню, как очень крутой линейный доктор вызывал на себя на отравление психотропами, потому что не умеет промывать больных в коме.

 

Еще вспомнить?

 

Коллеги, я это не к тому, что линия - "быдло", а спецы - "супер". Просто, наверное, желательно, чтобы каждытй занимался своим делом. Тогда и меряться не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригада крутых линейщиков, приехав на аритмогенный шок, ставит допмин СТРУЙНО. 9 успела к фибрилляции, дефибриллировали - бабушка выжила.

Повезло бабушке!!! *101 Сказочно повезло!!!! *101 С первой бригадой *129 (нервно хихикнула в ладошку)...

А если серьёзно - не угонишься за всеми такими "крутыми"!!! И не каждый больной дождётся свою "9ку", увы *11 ...

 

 

... я это не к тому, что линия - "быдло", а спецы - "супер". Просто, наверное, желательно, чтобы каждытй занимался своим делом.

Полностью согласна! +10000 *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, наверное, желательно, чтобы каждытй занимался своим делом. Тогда и меряться не придется.

Встречное предложение, (дружить семьями *127 ) заниматься общим делом. *129. Тогда и пенять не придётся. А то грызёмся только друг с другом. *20.

Считаю.

1 Врач не должен вызывать на себя врача. Даже "спеца" Только в крайних и исключительных случаях, если польза потери времени объективно превышает вред немедленной транспортировки.

2 Имеет смысл все фельдшерские бригады сделать врачебными.

3 Специализация бригад на скорой возможна только при отлаженной работе диспетчера. Посему, диспетчера надо учить специально (специализировать фельдшеров и врачей)

4 Нормальная организация работы приёмного покоя (отделения). Об этом говорилось.

Может, ещё чего забыл. Список можно продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я это не к тому, что линия - "быдло", а спецы - "супер". Просто, наверное, желательно, чтобы каждытй занимался своим делом. Тогда и меряться не придется.
Добавить нечего. Всё верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы на скорой - от неграмотности и необученности, в большинстве своем, линейных бригад, от неспособности скорой решать проблемы именно экстренной медицины, от убогости и ущерности самой системы здравоохранения...Так-что, ув. спецы, гордиться, особо, нечем, впору плакать....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы на скорой от убогости и ущерности самой системы здравоохранения...гордиться, особо, нечем....

Ошибаетесь. Это в некоторых зарубежных системах ЭМП их нет в силу убогости системы ЗО (не в смысле финансирования, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач не должен вызывать на себя врача. Даже "спеца" [/b] Только в крайних и исключительных случаях

Коллега, полностью с Вами согласна! *123 Смешно дёргать "на себя" в ситуациях, с которыми в цивилизованных странах успешно справляются парамедики (на тех же утопленных и повешенных)... Понятно, что достигнуть этого можно лишь грамотно и направленно обучая людей работе именно в экстренных ситуациях, до блеска оттачивая практические навыки, проводя постоянные усовершенствования и обеспечивая всем необходимым для нормальной работы.

Вот тогда ВСЕ будут ездить НА ВСЁ в очередь, и называться одинаково (линия или спецы - неважно, это будут люди, способные хорошо сработать в действительно сложной ситуации)... Конечно, моя воля - оставила бы бригады детской реанимации, вот уж действительно незаменимые люди *120

 

...ув. спецы,... впору плакать....

*127

Верите, Geka, мы плачем - почти поголовно... Почти после каждой смены... И если слёзы реаниматолога оплачиваются хотя бы 15% к окладу, и дополнительными днями отпуска, и годом за полтора (хотя разве это цена за слезу реаниматолога???? *90 ), то слёзы кардиолога не стоят ничего... *131*131*131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду повторяться, все уже написали уважаемые шиза и papaR, хотя подобных примеров "крутости" линии могу привести массу. Линии всегда казалось и кажется, что спецы ничего не делают, получают надбавки ни за что, несколько амбициозны и т. д., как, впрочем, в стационарах в рядовых отделениях считают, что в ОРИТ работа - не бей лежачего. Вот только идти туда работать почему-то не хочет. А к Vedmed у меня такой вопрос. Сколько раз за месяц Вы вызываете на себя спецов? И довольны ли они качеством оказанной Вами помощи?

 

Верите, Geka, мы плачем - почти поголовно... Почти после каждой смены...

 

Никому не пожелал бы пережить того, что регулярно переживает каждый реаниматолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не пожелал бы пережить того, что регулярно переживает каждый реаниматолог.

Это точно! *25

И, на мой взгляд, доктору, который берёт на себя самых тяжёлых больных, самую большую моральную и юридическую ответственность, нужно в ножки кланяться... Он делает ту работу, которая большинству из нас просто не по плечу. Реаниматологам - пожизненный, ПРИжизненный респект и уважуха!!! *120

Спасибо, коллеги, за ваш нелёгкий труд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Врач не должен вызывать на себя врача. Даже "спеца" Только в крайних и исключительных случаях, если польза потери времени объективно превышает вред немедленной транспортировки.

2 Имеет смысл все фельдшерские бригады сделать врачебными.

3 Специализация бригад на скорой возможна только при отлаженной работе диспетчера. Посему, диспетчера надо учить специально (специализировать фельдшеров и врачей)

4 Нормальная организация работы приёмного покоя (отделения). Об этом говорилось.

 

Прошу прощения у модераторов за оверквоттинг.

 

Глубоковажаемый ФОРМАлин, не согласен с Вами.

 

1. Ситуации бывают разные. Простейший пример - необходимость ЭКС. Линейный врач, каким бы золотым (без иронии) специалистом он не был, сталкивается с такой необходимостью крайне редко, поэтому у него навыка такого нет. Или тот же пресловутый отек легких на фоне кардиогенного шока. Все-таки даже самый умный терапевт такого больного передает реаниматологам даже в стационаре. Вопрос ведь не в уме, а в возможностях.

 

Есть и еще одно - разница в подходах. У нас очень умный (реально) старший врач п\ст - так он всегда смеется, что он с ходу отличает терапию 8 бригады (БИТ), где работают очень грамотные врачи СМП от 9 (АиР), где все реаниматологи имеют стационарный опыт.

 

Другое - сложность диагностики, когда неверно определенный профиль госпитализации может повлечь за собой дополнительные проблемы пациенту.

 

Я хочу оговориться - это (как и п.4 Вашей классификации) проблемы мегаполиса. Если в городе только одна больница, то основное - это, действительно, правильная организация работы приемного отделения этой больницы.

 

2. А зачем? Функции фельдшера и линейного врача на СМП однотипны. Скорее уж врачей надо убрать. *135

3. Надо. Но сначала надо изменить установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации бывают разные. Простейший пример - необходимость ЭКС. Линейный врач, каким бы золотым (без иронии) специалистом он не был, сталкивается с такой необходимостью крайне редко, поэтому у него навыка такого нет. Или тот же пресловутый отек легких на фоне кардиогенного шока. Все-таки даже самый умный терапевт такого больного передает реаниматологам даже в стационаре. Вопрос ведь не в уме, а в возможностях.

 

Полностью согласен! Есть такие вещи, которыми, по возможности, должен заниматься только реаниматолог. Гусарство здесь абсолютно ни к чему. Типичный пример - врач линейной бригады катетеризирует центральную вену (хотя никакой необходимости делать это немедленно не было), вследствие недостаточного навыка (а откуда ему взяться?) получает гемоторакс. Больной погибает. Вина доктора однозначна по всем пунктам: взялся за выполнение манипуляции, не имея достаточного опыта ее проведения, причем абсолютных показаний к немедленному прведению катетеризации центральной вены не было. Защитить такого врача будет очень сложно. Так что - каждому свое. Есть возможность, чтобы больному была оказана помощь более квалифицированно - обеспечьте, так будет лучше для больного и врача. Нет возможности (дефицит времени чаще всего) - рискуйте, ибо терять уже нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважаемым Графом тоже согласна, но ведь коллега ФОРМАлин об этих ситуациях именно и говорил - те самые исключительные случаи. Ведь не каждую смену линейным бригадам достаются больные, которые действительно требуют помощи Р-бригады... Почему-то реанимацию легко можно дёрнуть на привычный приступ бронхиальной астмы (с поводом, типа, ОДН), на медикаментозную гипотонию (с поводом, типа, кардиогенный шок), на привычный пароксизм ФП (с поводом, типа, ЖТ) и т.д. Думаю, в описанных ситуациях не было бы гусарством врачу линейной бригады самому разобраться с больным, оказать помощь и при необходимости госпитализировать *90 ...

Выполнение же тех манипуляций, о которых Вы, коллега, написали, действительно правильным будет доверить специалисту *04 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в описанных ситуациях не было бы гусарством врачу линейной бригады самому разобраться с больным, оказать помощь и при необходимости госпитализировать

 

Согласен. Если врач линейной бригады понимает, что справится с больным самостоятельно, то почему бы и нет? Если доктор - действительно доктор, а не стрелочник или извозчик, то он не станет дергать спецов без особой на то необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, влезаю со свиным рылом в калашный ряд. В "лихих" девяностых совмещали на наших бригадах анестезиологи-реаниматологи из одного интенсивно работающего стационара. Так вот, более адекватных специалистов я до сих пор не видел. Блестящее выполнение манипуляций, решение диагностических задач, тактическая разумность в условиях тогдашнего (да и всегдашнего) безобразия. Постоянная тренировка мозгов и рук у себя в отделении и регулярные заныривания в онейроид под названием "скорая помощь" - только это закаливает специалиста. Очень трудно сохранять квалификацию, работая ассенизатором и грузчиком. У нас сейчас стало так, что только один или два из десятка вызовов требуют какого-нибудь напряжения мозга. Грузовывоз. Ну как не отупеть! Навыки и знания сохраняются только при постоянном тренинге. Но регулярных репетиций у нас нет; всего раз в год администрация устраивает проверку знаний и навыков в учебном центре. Вы бы видели, что творится на линейных подстанциях перед экзаменом! Нейронный самум! А экзаменаторы после ответов лежат пацтулом и нервно смеются... и просят снять учебные фильмы по транспортной иммобилизации. Тренировка и еще раз тренировка - и головы и рук. Иначе прокиснешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но ведь коллега ФОРМАлин об этих ситуациях именно и говорил - те самые исключительные случаи...

*120 Да, да, я говорил именно о них. Никакого "гусарства" всё только в пределах компетенции, у которой есть верхняя и нижняя граница.

То papaR. Согласен с вами, что служба скорой помощи в небольшом городе существенно отличается от таковой в мегаполисе. Единого подхода к организации быть не может. В маленьких городах получается так, что любая врачебная бригада (а иногда - и фельдшерская) - сама себе БИТ и R-бригада. Я так понимаю, что государство решило идти по пути унифицирования бригад. Мне кажется, что в таком случае уровень нужно не "снижать" до фельдшерских (прошу фельдшеров не обижаться *65 ), а "повышать" до врачебных. И в этой связи, кстати, вполне дельным может оказаться замечание коллеги intergalaxy о том, что было бы хорошо, что бы врачи СМП могли оттачивать свои умения не только на скорой (где сейчас трудно что-то осваивать в связи с общеизвестными фактами), но и в отделениях. Необходимы постоянные тренинги с участием специалистов, фантомные курсы, курсы по изучению аппаратуры и клинической фармакологии-фармакотерапии. Но для этого просто необходимо прекратить забыдливание медиков СМП (и не только СМП, раз уж на то пошло дело). Прекратить "кошмарить"(с) врачей. Только тогда свеженькие, довольные и в меру упитанные коллеги почувствуют необходимость всего того, о чём я написал для их повседневной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю я одно АиРа, который в стационаре в операционной работает, и совмещает работу на 62-ой бригаде (детская реанимация). Так вот, когда у нас в приёмном покое упало тело 50-ти лет (а больничка-то у нас детская) после загрудинных болей, лишь только он из всех сбежавшихся специалистов не растерялся, начал реанимировать. В то время как многие АиРы просто не могли понять, как можно начинать реанимацию без показаний пульсоксиметрии и кардиомониторирования... *127 Лишь только он сказал: "Вызывайте 03, попросите кардиобригаду!" К тому времени как приехала 67-ая бригада (кардиореанимация) у нас с ним тётенька была на ИВЛ транспортным аппаратом, с ЦВ, и мониторировалась, да ещё и ЭКГ снято было (а там кстати передне-перегородочный ОИМ).

Так вот к чему это я!?

Эти знания, навыки и опыт, полученный на СМП никогда не будут лишними. *21

 

А остальные реаниматологи просто стояли с широко раскрытыми глазами, и не знали за что хвататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...