Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Линия - Спецы


Рекомендуемые сообщения

терапевты не умеют работать с детьми.Даже если они уже не терапевты и реаниматологи.Детский реаниматолог по базовому образованию должен быть педиатром.Дети-Это отдельная большая наука.

Всеми фибрами души согласен!

Что касается реформы СМП. На одной конференции слышал, что уже есть такой проект. Хотят оставить только фельдшеров-водителей (как я понял, по принципу парамедиков. Один ведёт, другой помощь оказывает. Если надо - меняются и т.п.). Врачей СМП предлагают отправить... в приёмник. Сказали, де надо больному высокотехнологичные методы лечения и диагностики обеспечивать, а скорая немогёт МРТ в машину запихнуть. Брэд... Для России - это, ИМХО, катастрофично будет. Так что, кровушки скорой попьют ещё. Правда, рассчитана эта реформа на 15 лет с обкатом in vivo в пилотных регионах (звучал СПб.). Думаю, всё действительно зависит от площади территории, плотности населения, и пр. Где-то ведь уже так и есть. Одни фельдшера на всё выезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Правда, рассчитана эта реформа на 15 лет с обкатом in vivo в пилотных регионах (звучал СПб.).

в смысле 15 лет обкатки?

слава тебе господи, через 15 лет я уже на пенсии буду(спасибо тому кто год за полтора придумал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле 15 лет обкатки?

В смысле, чтоб не сразу по всей стране вводить, а посмотреть только в нескольких регионах. Что получится.

Вам-то хорошо, а мне ишшо работать и работать *131 Хотя, подобного рода реформы аукаются, как правило на всех. И работающих, и не работающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БиТ и реанимация -чем они отличаются? Разделение реанимации на детскую-взрослую НЕ РАЦИОНАЛЬНО?!?! ВЫ считаете, что многопрофильное лучше чем специальное?????

Да, считаю, сейчас обосную. Я полагаю, что это хорошо , потому как может значительно сократить время прибытия на реанимационный вызов, так как поедет не единственная детская реанимация, которая в данный момент неизвестно где, а ближайшая универсальная спецбригада. Однако почему-то никто не обратил внимания, что изначально я говорила о том, что эти бригады оснащены и подготовлены одинаково, и трубки детские там есть, и клинки, и электроды. Помимаете, я исхожу из предположения, что врач этой спецбригады - ну профи он, настоящий. Фантастика???

Хорошо, вот противоположная ситуация. Все реанимационные бригада заняты, и детские и взрослые. На падение с высоты ребенка ( или ДТП с пострадавшим ребенком) едет БИТ, у которой "нет ничего детского и вообще они терапевты". И интубируют там врачи мягко скажем не все. Это лучше???

Единственно кого не трогаю, это реанимация новорожденных, но они у нас к "скорой" не относятся.

Коллеги, не судите строго, я ж не министр минсоц как там дальше не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, в жизни все немного сложнее... *90

Скорее всего им с-м WPW просто до лампочки, ну или для сдачи экзамена на сертификат. Мы же все прекрасно знаем, что если есть желание - возможности найдутся. Просто не хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я полагаю, что это хорошо , потому как может значительно сократить время прибытия на реанимационный вызов, так как поедет не единственная детская реанимация, которая в данный момент неизвестно где, а ближайшая универсальная спецбригада.

Хорошо, вот противоположная ситуация. Все реанимационные бригада заняты, и детские и взрослые. На падение с высоты ребенка ( или ДТП с пострадавшим ребенком) едет БИТ, у которой "нет ничего детского и вообще они терапевты". И

 

Ну, значитца, так...

 

Коллега, есть разные уровни оказания помощи. Есть - фельдшерский, есть - врачебный, есть - квалифицированный, есть - специализированный. Это основы как военной медицины, так и медицины катастроф.

 

Каждый должен заниматься своим (именно своим) делом. Фельдшер - ездить на улицу, температуры и животы, врач - на "задыхи", "п/с", "без сознания" и т.п., БИТ (тот самый квалифицированный уровень) - на всякие отравы, в помощь фельдшерам, на осложненные, но не "реанимационные" инфаркты от врачей и т.д.

А спецы - на свои спецовские поводы, получаемые от других бригад или от медучреждений. Есть, конечно и уличные спецовские поводы - например (из нашей практики) - "АВТО, сбит человек" - это, возможно, наше; а "АВТО, столкнулись машины" - скорее всего, царапины или сотряс.

 

И педиатры нужны не на каждом ребенке, а там, где квалификация взрослого врача может не позволить разобраться. Нечего на "12 лет, б/ж" делать не только педиатру, но и линейному врачу - там фельдшера вполне достаточно. А вот "3 года, задых" - это повод для педиатра.

 

Тогда все будут попадать на свои вызовы.

 

Что же касается того, что кто-то там "не умеет интубировать" и прочее - пардон, но такие люди не должны работать на скорой вообще. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это извините Вы зря.Дети-Это отдельная большая наука.

Полностью согласен. Боюсь показаться банальным, но ребёнок - это не уменьшённая копия взрослого.

 

Тогда все будут попадать на свои вызовы.

 

.

Так не будет,увы, никогда. Ибо сие невозможно "по определению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, читаю я старших коллег и как всегда понимаю, что "Фельдшеризм" неискореним на нашей службе... Коллеги - вас почитаешь, так на все вызова надо фельдшеров посылать, что если есть вдруг корочка врача - ты уже "богоподобен", если есть стаж большой -то ты почти "бог", а уж если есть узкая специализация - то ваще *31 ... Согласитесь, что на нашей работе, получая на руки карту вызова и читая повод, никто не может быть на 100% уверен, что встретит на вызове именно ту нозологию, которую примерно описывает повод принятый диспетчером (тем более мы все знаем как диспетчерская служба обычно эти вызова принимает)... Сколько раз, за время своей бытности фельдшером я сталкивался с такими случаями когда едешь на повод "ДАВЛЕНИЕ", а попадаешь на отек легких, едешь на "БОЛИТ СПИНА" - ОИМ, "БОЛИТ ЖИВОТ" - ножевое ранение, "ПЛОХО НА УЛИЦЕ" - падение с высоты. А сколько раз лично мне давали "детские" задыхи и падения с высоты, в то время как педиатры стояли в пробке после очередной госпитализации, или отравление таблетками, огнестрелы, ДТП - и это при "живых" БИТах... По Вашему это нормально?! Лично я считаю - Да! Идя на эту работу - мы шли осознанно, зная, что можем получить на руки любой вызов, так зачем же, работая в одном коллективе начинать выпирать грудь и тыкать всем свои корочки? Если ты такой "ЗВЕЗДА" и тебе дали очередные "сопли" - ну полечи ты их за 15 минут и отзовись - я думаю, что за такое время "линия" больного не зачехлит. А кричать - это вызова мои, а эти нет - я считаю вверхом непрофессионализма. Жизнь - это не универмаг, в котором можно выбрать то что понравилось.. Здесь получаешь то, что получаешь. ИМХО!

P.S. Признаюсь, что закончив после колледжа университет, и обучаясь на одинатуре, я до сих пор не шибко сильно ориентируюсь в детской нозологии (что взять с лечебного факультета с его 146 часами педиатрии и 36 часами детской инфекции) - но я никогда не отказывался ехать на "непрофильный" для меня вызов. Поэтому давайте не обмазывать друг друга *112 и просто жить дружно,а ? *129

 

... Вот и где логика, и справедливость?

Коллега, а где в нашей работе вы видели логику??? при этом я просто промолчу о справедливости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получая на руки карту вызова и читая повод, никто не может быть на 100% уверен, что встретит на вызове именно ту нозологию, которую примерно описывает повод принятый диспетчером

а вот тут немаловажна квалификация диспетчера бригаду на вызов отправляющая.

надысь присутвовала при ситуации- повод АД 80ж, на пс полно фельдшерских, но мудрая диспетчер не дрогнувшей рукой отправляет на вызов единственную бит бригаду со словами"знаю я 'этих божьих одуванчиков, у них АД отеком легких чревато".Она оказалась права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут немаловажна квалификация диспетчера бригаду на вызов отправляющая.

Я об этом всегда говорил. Каждый нюанс: кто вызывает, как, как часто, каждая деталь жалоб по телефону может дать много полезного и важного. Но нынешнему диспетчеру всё равно! У него там АРМ, АСУ и т.п. Тут не только знания медицины должны быть, но и психологии. И ведь не учат такой специальности "диспетчер скорой помощи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь моя воля, я бы на скорой оставила только два вида бригад - фельдшерские и врачебные. Допустим, все линейные бригады были бы фельдшерские, а врачебные бригады - все одинаково подготовлены и оснащены и выполняли фукции реанимационных, БИТ, кардиологических и прочих спецбригад.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор не шибко сильно ориентируюсь в детской нозологии (что взять с лечебного факультета с его 146 часами педиатрии и 36 часами детской инфекции)

 

Тут кто-то из коллег озвучил старый тезис, о том, что если что-то кому-то надо, то он ищет средства и т.д.

 

Дело не в кажущейся богоподобности "спецов", а в том, что шурупы заворачивать надо отверткой, а не забивать их молотком... *90

Я помотрю на кардиологов, которые будут делать ТЛТ 1 раз в полгода, но зато регулярно мыть желудки и ездить на температуру...Минус квалификация, минус профессиональная удовлетворенность, и, ксати ПЛЮС летальность от ОКС и тэ дэ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О разделении бригад на фельдерские и врачебные согласен с 555555.

 

Каждый должен заниматься своим (именно своим) делом. Врач - на "задыхи", "п/с", "без сознания" и т.п.

 

На всех этих поводах справиться и фельдшерская бригада, если она состоит не из одного фельдшера.

 

 

Что же касается того, что кто-то там "не умеет интубировать" и прочее - пардон, но такие люди не должны работать на скорой вообще. ИМХО, конечно.

 

Здесь соглашусь с Вами полностью, коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь моя воля, я бы на скорой оставила только два вида бригад - фельдшерские и врачебные. Допустим, все линейные бригады были бы фельдшерские, а врачебные бригады - все одинаково подготовлены и оснащены и выполняли фукции реанимационных, БИТ, кардиологических и прочих спецбригад.

 

Ну так-то да, согласна *04 Есть в этом здравый смысл, только нашему руководству пришлось бы в таком случае платить всем врачебным бригадам +15% (ну раз все подготовлены и работают как реаниматологи), считать всем год за полтора, и это не говоря уже о такой "мелочи", как достойная подготовка кадров...

Реально, как думаете?

 

 

Я помотрю на кардиологов, которые будут делать ТЛТ 1 раз в полгода, но зато регулярно мыть желудки и ездить на температуру...

Дык... drkris! Вот мы, перед Вами! *101

Полюбуйтесь *129

Реально - так ведь оно и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... drkris! Вот мы, перед Вами! *101

Полюбуйтесь *129

Реально - так ведь оно и есть...

 

Ну, не надо скромничать, Meine sonlich Freulein, уж Вам-то дисквалификация точно не грозит... *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...шурупы заворачивать надо отверткой, а не забивать их молотком... *90

так молотком то быстрее :) а что касается кардиологов-приезжайте к нам работать.За смену 2-3 оима гарантирую,правда заведующий кардиологией нашей бсмп 'слезно' просил не проводить тлт на дгэ,даже письмо с обращением написал нашему начмеду,ибо 'качество клиники снижается,тем самым затрудняя процесс дифференцирования'... Хотя на врачебные бригады продолжают выдавать дорогостоящие препараты для тлт,а в фельдшерских все еще валяются флаконы со стрептокиназой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на врачебные бригады продолжают выдавать дорогостоящие препараты для тлт,а в фельдшерских все еще валяются флаконы со стрептокиназой...

Логика железная *40

Фельдшерским бригадам, конечно же, нужен самый безопасный и простой в использовании тромболитик - это, по-любому, стрептокиназа *44

Просто нет слов... *43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех этих поводах справиться и фельдшерская бригада, если она состоит не из одного фельдшера.

Согласен. Вообще, много раз говорил - никаких линейных врачей на СМП не нужно: только фельдшера и спецы.

 

Но мы имеем данность - линейные врачебные бригады - от этого и пляшем.

 

Теперь поясню свою позицию насчет распределения вызовов и их соответствия профилю бригады (это уже не только и не столько 2Фонедоскоп).

 

Когда мы говорим о профильности, то мы имеем, конечно, профиль "по поводу", а не "по диагнозу". 100%-ая прфильность по диагнозу невозможна нигде - коллега markmayorov конечно же вспомнит из своей практики массу случаев, когда у женщины, обратившейся к гинекологу с, казалось бы, типичными "гинекологическими" жалобами выявлялась хирургическая или, например, инфекционная патология. И, безусловно, любая линейная бригада, попав на круп 4, отек легких, панкреонекроз или тяжелую сочетанную травму ets должна не хлопать различными частями тела, а начать оказывать помощь.

 

Но для более качественного оказания помощи и существуют в системе СМП спецбригады, которые, если бригада не справляется или не может определиться с диагнозом, придут на помощь ей и пациенту.

 

А когда повод говорит сам за себя - сразу поедут на него, чтобы избежать дублирования.

 

Коллегам же из маленьких городов, спрашивающих - "КАК ЖЕ, МОЛ, МЫ ОДНИМИ ФЕЛЬДШЕРСКИМИ БРИГАДАМИ СПРАВЛЯЕМСЯ?", отвечу, ни в коем случае не желая принизить их действительно тяжелый труд - в маленьком городе и расстояния меньше, и пробок таких нет, и больница, как правило, одна. 10 - 15 мин - и ты в ней. Условия мегаполиса иные, поэтому и система СМП здесь тоже иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких линейных врачей на СМП не нужно: только фельдшера и спецы.

большая часть как раз считает что спецы на фиг не нужны.не партнеры мол они а халявщики.а на помощь вас мол зовут ток потому что положено протоколами, да и не фиг вам спать пока мы пашем.

постоянно в спину- за что вам проценты,год за полтора и нагрузка в два раза меньше нашей?

отвечаю что проценты за нервы- страшно на пустой пс одной спать, три этажа и ни души... *106

на сам дел эти высказыаания не от ума великого, скорее наоборот.самонадеянность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большая часть как раз считает что спецы на фиг не нужны.не партнеры мол они а халявщики.а на помощь вас мол зовут ток потому что положено протоколами, да и не фиг вам спать пока мы пашем.
Глупые люди так считают. Имея соответствующие практические навыки, полученные в далёкой "анестезиологической юности" (интубация, катетеризация центральных вен и проч.), никогда так не думал. Настоящим спецам в нужное время и в нужном месте - цены нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящим спецам в нужное время и в нужном месте - цены нет!

Одна из последних "баек".

Едут вчера (позавчера) АиРы на очередную "кардиалгию для линейной бригады", смотрят - на перекрестке (на газоне) мужичка (40-45) "прохожий" качает. Уже минут 10...

(Оказался распространенный задний. "Остряк". )

Продолжение реанимационных мероприятий в течение БОЛЕЕ ЧАСА (уж сколько раз "стреляли" на ФЖ знают только АиРы... Хотя не совсем "типично" для такой локализации.) Несмотря на длительные реанимационные мероприятия, пациент в стационаре получил стрептокиназу и "кушает компот".

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большая часть как раз считает что спецы на фиг не нужны.

 

Конечно не нужны! У нас ведь есть Амбушки и воздуховоды... *127

 

А если серьёзно, то есть столько сложностей и тонкостей интенсивной терапии, что аж иногда волосы дыбом встают. Например, различные параметры ИВЛ (в каких случаях поставить контроль по объёму, по давлению). Какое должно быть время вдоха, давление на вдохе, какое должно быть ПДКВ и многое другое... Всё это - стезя АиРов. И наши линейные аппараты ИВЛ для этого точно не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не совсем "типично" для такой локализации.

 

Чего уж там нетипично. Именно задние, тем более, распространенные нас чаще всего и "веселят" всякими нарушениями ритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально вчера...

повод к вызову- ножевое ранение груди *53

естессно срочно, приезжаем, там 3 пьяных тела, по-другому и не назвать.. *59

мужчина, 38 лет, с заляпанным кровью пузиком, под левой грудью ( примерно 5-6 межреберье) резаная рана длиной 5 см, глубиной... 0,2-0,3 см..

обратный случай - ездил на "боли в груди, впервые, может быть" (66х). а там - "перо" (не птичье) из груди торчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...