Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Recipe. Da. Signa.


Рекомендуемые сообщения

димедрола 1%-0,5 и никакие, это не граммы, а 0,5 миллилитров водного раствора!

Нет, ну конечно же, если проценты указали, то понятное дело, что мл. Очевидно мы не допоняли друг друга. Я думал что мы о ситуации когда написано например так - Sol. Novocaini 5,0 . В этом случае речь о граммах. И приготовление может быть воспринято как quantum satis - т.е. до полного растворения. Вот, и не стерильно к тому же. Кстате грамм - это единственное, что не надо указывать. Остальное мг, %, и все другие измерения следует указывать обязательно.

Это самый первый закон в исторической рецептуре.

 

По современным же канонам я советовал бы переходить на мг и указание всех единиц, и никаких нафиг процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sol. Novocaini 5,0 означает: раствора новокаина пять миллилитров! Однако, так писать не следует, поскольку не ясна процентная концентрация. Новокаин выпускаетя 0,25; 0,5; 1; 2; 5 и 10%. То есть раствор не является официнальным! Другое дело, например, дицинон:

Sol. Dicinoni 2,0

Что означает р-ра дицинона 12,5%-2,0

Опять же, два миллилитра. И всё же, процент лучше указывать.

В анестезиологии, при описании анестезии, в тексте, принято отображать расход медикаментов в граммах, в миллиграммах, микрограммах чистого вещества. Например, введено фентанила 0,1 мг (100мкг). Естественно, это р-ра фентанила 0,005%-2,0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анестезиологии принято отображать расход медикаментов в граммах или в миллиграммах чистого вещества. Например, введено фентанила 0,1 мг. Естественно, это р-ра фентанила 0,005%-2,0

 

Ну фентанил то разводим, так что какой смысл писать или думать о процентах? Простите, но нигде в мире так не принято. Зачем изобретать велосипед? Милиграммы и общее количество растворителя. И всё. :) Ну или если надо скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецептура в фармакологии одно, назначение в карточке немного другое. Допустим Вы ввели 1% 0,5 мл - как изволите писать?

Допустим нужно сделать 1 грамм раствора Меронема... как запишите?

В руководствах по реаниматологии сейчас вообще редко встретишь рецептуру, в современных же рецептурных справочниках все довольно однозначно: миллилитрывыписываются с указанием миллилитров, ведь есть еще децилитры, также как и чаще всего миллиграммы, т.к. высчитывать миллиграмм на килограмм или миллиграмм на килограмм/м2, так что с практической точки зрения удобнее указывать миллиграммы в растворе, например: Sol.Omnoponi 10mg 1ml.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с практической точки зрения удобнее указывать миллиграммы в растворе, например: Sol.Omnoponi 10mg 1ml.

 

Так я именно про это и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один довод против запятой и нуля в указании миллилитров:

еще в период когда учился на медбрата видел как медсестра хотела ввести больному 50 мл (даже где-то шприц на 50 кубов нашла) эуфиллина, а все из-за записи "Sol.Euphillini 2,4% - 5,0 в/в на разведении медленно!" не заметила запятую и чуть на тот свет человека не отправила, а виноват был бы врач!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще в период когда учился на медбрата видел как медсестра хотела ввести больному 50 мл (даже где-то шприц на 50 кубов нашла) эуфиллина, а все из-за записи "Sol.Euphillini 2,4% - 5,0 в/в на разведении медленно!" не заметила запятую и чуть на тот свет человека не отправила, а виноват был бы врач!

 

Ну это изъян в подготовке сестры. Наши сестры, видя нестандартное назначение, несколько раз обязательно переспросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, "Глюкоза" - не имя певицы?

Это у меня манера такая, чтоли, с большой буквы названия лекарствий писать :) А потом, в листе назначений каждый препарат идет с новой строки, т.е. с заглавной буквы.

Опять таки особенности калиграфии моего подчерка *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку!

 

Разрешаются только принятые правилами сокращения обозначений; твердые и сыпучие вещества выписы- ваются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие — в миллилитрах, граммах и каплях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воопще, я просто пишу по русски Р-р Глюкозы % мл *135
... 200 кубов по жиле. *127

Впрочем, я тоже так пишу... Например - "Лазикс 40 мг в/м". Пока еще ни одна м/с (даже самая блондинистая) таблетку в (|) больному не запихала. *135

 

Если серьезнее, то ИМХО можно писать про объем раствора и с запятой (5,0) и без запятой (5), лишь бы потом было приписано мл (или ml) - все, недоразумений не будет.

Академизм хорош, но никто же не пишет в практике и/б так как положено по всем канонам пропедевтической науки. И насчет прописей - так же. Лишь бы не было неоднозначностей.

Вот кстати, хоть убейте, ну не запоминаю я процентовку диклофенака. Знаю, что она постоянная, и что колоть надо 1 ампулу (3 мл вроде в ней). Ну и пишу - Sol. Diclofenaci - 3 ml в/жм.

С количеством нулей в процентовке дигоксина тот же склероз. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А открыть справочник и посмотреть?

 

Если серьезнее, то ИМХО можно писать про объем раствора и с запятой (5,0) и без запятой (5), лишь бы потом было приписано мл (или ml) - все, недоразумений не будет.

Будет нарушение приказа N 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А открыть справочник и посмотреть?..
"Дык я ж читать не умею! "(с) *127

 

...Будет нарушение приказа N 110.
Да ну? *105 Это где там написано, что нельзя писать "Sol. Euphyllini 2,4% - 5,0 ml, "Sol. Lasici 0,04" или "Corvaloli 30 gut."
...твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие - в миллилитрах, граммах и каплях...

 

Кстати, в реальной практике еще нередко нарушаются и п/п. "а" и "б" пункта 2.1.2. Приложения N 12 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. N 110 *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick, коллега, если некоторые руководители на скорой посредственно учились в институте, то не нужно их глупости за свои выдавать.

Кстати, конкретно Вы бы выписали Sol.MgSO4 25%-5ml в/м???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне кажется, коллеги, что мы немного смешали правила выписывания рецептов и описание проведённого лечения в историях болезни и картах вызова. В последнем случае некоторые правила на мой взгляд не актуальны.

Во-первых, допускается написание препаратов на русском языке.

Во-вторых, к примеру, пропись vit. C-2,0 в составе какой-нибудь капельнички (целесообразность назначения не обсуждаем *106) медицинская сестра поймёт однозначно. Возьмёт 2 ампулы по 1 мл. и введёт во флакон. Проверено *127. Они вообще должны переписывать назначения в манипуляционный журнал. И я подозреваю, что им глубоко фиолетово, сколько процентов/граммов действующего в-ва в ампуле дицинона, аскорбинки, церукала и т.п. Они считают дозу ампулами в подавляющем большинстве. Там, где надо, естественно нужно указывать процент (как в примере с новокаином). Мед.сестре куда более важно, куда ввести (в/м, в/в или в/в кап-но) и как ввести (медленно!)

В-третьих, где вы видели в истории болезни или карте вызова, чтобы было выписано по всей форме Rp..D...S...? Даже в выписных рекомендациях все пишут: Эналаприл 10мгх2р/д (утром и вечером). В графы об оказанной помощи полностью рецепт просто не поместится. Есть и ещё одна особенность. В карте вызова желательно (настоятельно) писать время введения и полученный эффект. Потому, главный критерий - действительно недвусмысленность.

Согласен с Bembis, что лучше указывать дозу активного вещества в миллиграммах, отмечать разведение и способ введения.

Например: Р-р Эуфиллина 240mg, в/в, медленно на 10,0 (тут разницей объёма и веса можно пренебречь, не правда ли?) физ р-ра. Ч-з 4 мин. отмечается улучшение состояния:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick, коллега, если некоторые руководители на скорой посредственно учились в институте, то не нужно их глупости за свои выдавать...
Ну, лично мне чужие глупости без надобности, мне своих хватает! *21

Собственно говоря - делюсь (не навязываю!) именно своим собственным мнением про написание рецептур. Каковое собственно и сводится к

...главный критерий - действительно недвусмысленность...

 

...Кстати, конкретно Вы бы выписали Sol.MgSO4 25%-5ml в/м???
Именно так - нет, не выписал бы. Потому как магнезией в мышцу никого не лечу.

А вот в составе прописи инфузий так и пишу - "...Sol. MgSO4 25% - 5 ml... в/в кап.".

Согласен, это неправильно. И то, что академическую историю болезни на дежурстве не пишу, тоже наверное неправильно.

Но не думаю, что эта "неправильность" так уж критична. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Bembis, что лучше указывать дозу активного вещества в миллиграммах, отмечать разведение и способ введения.

Например: Р-р Эуфиллина 240mg, в/в, медленно на 20,0 (тут разницей объёма и веса можно пренебречь, не правда ли?) физ р-ра. Ч-з 4 мин. отмечается улучшение состояния:...

Получается, что раствор эуфиллина вводят в физиологическом растворе, почему-то 240 мг, а не 2,4%-10,0 или 24%-1,0. Уж, писали бы просто: эуфиллин 240 мг в/в медленно, на 20,0 физ. р-ра. Кстати, если берёте 2,4% раствор, то получится объём в 30 мл! Вот, Вам и разница! Двадцатки не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что раствор эуфиллина вводят в физиологическом растворе, почему-то 240 мг, а не 2,4%-10,0 или 24%-1,0.

Да. Именно так и получается. 2,4%-10мл=24%-1мл=0,24=240мг действующего вещества в ампуле. Не вижу криминала. *129

 

...если берёте 2,4% раствор, то получится объём в 30 мл! Вот, Вам и разница! Двадцатки не хватит.

Извините, опечатался. Думал, в рамках дискуссии это не принципиально. На самом же деле, принципиально, сколько вещества в готовом растворе. Что 10мл-2,4%+10мл физ., что 1мл-24%+19мл физ. будут содержать 240 мг. Это разве не правильно? А развести можно хоть в 500 мл (500,0) физ. р-ра. Доза будет одна и та же. 240 мг.

PS: Хотя, если уж на то пошло, есть шприцы большей вместимости, нежели 20 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как магнезией в мышцу никого не лечу.

Окей, Вы адекватный человек =)

Я еще раз повторюсь, что всякое бывает в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы адекватный человек =)

...всякое бывает в жизни.

*76 Ну, я думаю, что неадекватные граждане вообще не могут работать в медицине и много ещё где. Вдруг бы ему/ей вздумается ввести всю курсовую дозу препарата? А чё тянуть-то?! Конечно, необходимо удостовериться, что назначения поняты верно. Но не до абсурда же! Никто же не бежит к раковине при виде прописи "...на воде."

Да, некоторые коллеги путаются между калия и кальция хлоридом (кстати, коллеги среднего звена эту проблему решают так. Хлорид калия так и называют, а хлорид кальция называют "хлористым" и искренне удивляются формулировке "хлорид кальция". Думаю многие об этом слышали). Так нужно этот вопрос им разъяснить. Если потребуется, самому дать ампулы. Но это не неадекватность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, некоторые коллеги путаются между калия и кальция хлоридом. Но это не неадекватность.

 

 

*90 Ага, это просто придурки, извините за выражение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*76 Ну, я думаю, что неадекватные граждане вообще не могут работать в медицине и много ещё где

Вы знаете, бывают, и на скорой помощи тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, если берёте 2,4% раствор, то получится объём в 30 мл!..
Lingua latina non... эээ... В общем, она может решить и этот вопрос! *21

Sol. Euphyllini 240 mg

Sol. NaCl 0,9% ad 20 ml

Окей, Вы адекватный человек =) Я еще раз повторюсь, что всякое бывает в жизни.
Спасибо, коллега! *45*21

А насчет случаев - совершенно верно. И надо не забывать прикрывать себе седалище. И тему для обсуждения (как именно это делать) Вы подняли весьма пользительную. *120

Видимо Вы тоже адекватный человек *135

...я думаю, что неадекватные граждане вообще не могут работать в медицине...
Не могут. Но сколько ж таких работает *20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут. Но сколько ж таких работает *20

Таковые должны своевременно выявляться и изолироваться *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...