Перейти к содержанию
Dr.Suvorowww

Безумный маленький один (о форуме www.littleone.ru)

Рекомендуемые сообщения

Но есть и другие… Есть врачи абсолютно некомпетентные, есть те, кому просто наплевать даже на детей, есть просто сволочи в конце концов… уж простите… Каждая из нас хоть раз да сталкивалась с детским врачом, которому стоило бы оторвать руки и все остальное… И счастье, если только раз…  

Есть, как и в любой другой специальности. Вот если пройтись по другим разным форумам, то можно заметить, что как только врачи начинают жаловаться на свою непростую судьбу, им временно здоровые и/или недообследованные, советуют – "Не нравится - меняйте профессию, а не нойте!" или вот, не забуду "Поезжай в Сибирь нефть качать, там лучше платят". Так вот в описанных Вами случаях, хороший врач, который должен был оказаться на месте этой "сволочи", как Вы выразились, профессию уже поменял, ушел в коммерцию, эмигрировал, в конце концов спился от безнадеги. Кто виноват?

Поделиться сообщением

Господи! Да когда же оставят в покое несчастного Гиппократа с его клятвой! Ну если Вас уже научили читать, прочтите текст клятвы Гиппакрата. Прочитав ее даже один раз Вы поймете, что НИКТО и НИКОДА из современных медиков НЕ ДАВАЛ, НЕ ДАЕТ и НЕ БУДЕТ ДАВАТЬ КЛЯТВУ ГИППОКРАТА! Это клятва языческим (!) богам о правилах цеховой солидарности медиков Древней Греции времен до нашей эры! Кстати, там ничего не сказано о бесплатном оказании помощи, более того, клянущийся обязуется не лечить бесплатно! Клятва Гиппократа - это исторический документ и - все. А если, кто-то в шутку и произносил текст этой клятвы, обычно за столом, после изрядного возлияния, (как это показано в известном кинофильме), так это его личное дело. Врач - это профессия. Такая же как инженер, учитель, милиционер или плотник. В каждой профессии есть честные люди и сволочи, умные и дураки. И чем больше человек получает за свой труд, тем строже с него и может быть спрошено. То, что врачу доверена человеческая жизнь - не исключительность. Вы же доверяете свою жизнь водителю автобуса, авиадиспетчеру, машинисту электропоезда. Окажись он пьяницей или идиотом - катастрофа неизбежна! Вот почему-то от летчика или шофера люди не требуют, чтобы он был святым. И понимают, что он устает, он нуждается в регулярном питании, ему нужна достойная зарплата, чтобы кормить семью. А чем врач хуже? Почему врач должен 24 часа оказывать помощь людям, без сна, отдыха, на ходу принимая пищу

, без возможности, простите, нормально сходить в туалет? А если за все эти лишения он требует достойную зарплату, ему как кляп в зубы - "клятву Гиппократа давал?!!"

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Просто вы вошли на профессиональный форум и прочитали разговор "для внутреннего пользования".

Так в чем проблема??? не хотите, чтобы о ваших разговорах знали все, приложите усилия к недопуску неопытных пользователей и т.д. Сделайте так, чтобы это было недоступно для "простых смертных".

ПростоМама - ППКС. Супер, а вот меня эмоции берут - не могу!

Может быть, если бы над моим ребенком и надо мной не поиздевались врачи - я бы по-другому рассматривала весь этот бред... Но как после таких слов "А знаете, что мы говорим в ординаторских" вообще не хочется ни в поликлинику, ни в больницу, никуда. Как говориться "умереть и не встать".

Поделиться сообщением

вообще не хочется ни в поликлинику, ни в больницу, никуда. Как говориться "умереть и не встать".

Да вообще лучше не болеть.

Поделиться сообщением

ГОСПОДА! НЕ НАДО ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ ЧЕСАТЬ! ПОВЕРЬТЕ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ УМНЫХ И ОТЗЫВЧЕВЫХ ВРАЧЕЙ!

Поделиться сообщением

Что касается советов - всегда советую по мере сил и возможностей, как лечить, как ухаживать, какие обследования пройти и т. д. Но! Но только в том случае, когда тебя хотят слушать. Меня приводит в неописуемое бешенсвто, когда тебя уже с порога пытаются прямо как в известном рассказе В.М. Шукшина - "срезать". (Ну не выдет у Вас, господа хорошие, этого, умрете Вы с этой мыслью!) И все-таки не понимаю, почему люди вызывают врача и тут же начинают спорить по каждому сказанному им слову?!! Подискутировать не с кем? Хочется покрасоваться своими "познаниями в медицине" перед родственниками? Я не собираюсь метать бисер перед свиньями, и отвечать на глупые вопросы, не относящиеся к проблеме лечения данного больного. И не собираюсь спорить с некомпетентыными людьми, нахватавшимися "знаний" по типу "одна дама в очереди сказала". И уж тем более, если люди мелят очевидную чушь, заявляя это с апломбом знатока профессорского уровня! Пример. "Вы что, доктор, разве не знаете, что детям нельзя ставить обычные градусники?!! Там же ртуть!!! Как я Вам вообще могу доверить лечение своего ребенка после этого". (Не придумано, честное слово!!!).

Поделиться сообщением

:shock:

да, товарищи, насчет того, чтобы сделать часть форума "непрозрачной" для неспециалистов - была не такая уж плохая идея...

у нас в медицине, агрономии и педагогике великолепно разбирается абсолютно все население страны. причины этого можно долго обсуждать, швыряясь грязью друг в друга. последствия тоже. вопрос в том, что можно реально сделать и делается и что из этого действительно нужно нашему населению.

я консультировала по специальности на одном из мамских форумов. за советом из тысяч зарегистрированных тетенек обращались единицы. подавляющее большинство предпочитало обсуждать проблемы со своим здоровьем в стиле "а вот я попила и ты попей, может поможет, говорят от пиелонефрита хорошо..." и "а я вот когда-то слышала что от давления..." в других ветках. потому что манечка и поахает "ой, у меня тож" и совет даст необременительный "вот капсулки купи да попей, их в аргументах и фактах хвалили" - да и совесть ее чиста. она не отвечает за результат. а врачебная рекомендация она неинтересная - у терапевта - работать понимаешь над собой надо, менять что-то в своей жизни, а не только капсулки глотать. или еще не дай бог к специалисту пошлет или анализы какие-нить делать - значит не знает ничо вообще. вот и спрашиваем манечку.

а потом значится на врачей обижаемся и кричим - "приходите к нам да советуйте, если такие умные". приходим, умные, советуем. и что? оказывается вам совсем не это надо. вам надо душевного общения с манечкой, а не серьезных рекомендаций. ведь для этого мамские форумы создаются. а за консультациями да рекомендациями - кому действительно это надо - доходят до врачебных форумов, в раздел "для населения". поэтому давайте отделять мух от котлет и врачебные форумы от мамских.

Поделиться сообщением

Гость mama-matematik

Просто вы вошли на профессиональный форум и прочитали разговор "для внутреннего пользования".

В силу своего образования не могу не позанудствовать.

Извините, но первыми "вошли на чужой форум" не мы :).

Могу вам сказать, что Спока мы тоже читали... И не только

Спока. А чешскую книжку "Мой малыш" я освоила еще в пять лет :).

Отдельное спасибо урокам ОБЖД в школе - у нас их вела бывшая медсестра-акушерка, соответственно, мы знали, как забеременнеть и как этого не допустить, как правильно ухаживать за младенцем, как вести себя во время беременности, как кормить... Но так повезло не всем - и почему я не могу поделиться общедоступными знаниями с другими девочками, которым это надо?

Например: мыть пол не "внаклонку", а "на четвереньках" - будете спорить, как полезнее и проще во время беременности?

Лично мне наш форум (ЛВ) помог найти многих хороших врачей, к которым можно было обратиться с консультацией.

Хочется сказать: "Девочки (и мальчики), не ссорьтесь!!!"

Когда я спросила у одного очень хорошего неонатолога (до этого она была нашим участковым педиатром, потом переучивалась) - как найти врача (мы в тот момент переезжали), который мог бы мне ВСЕ сказать про моих детей, она ответила:

"Пойти учиться на врача самой. Как я."

Давайте жить дружно :).

Заглядывайте к нам и отвечайте с профессиональной точки зрения!

Думаю, все будут только "за".

Кстати, у нас правилами форума запрещено давать категоричные советы и допускать резкие высказывания по темам, в которых "не являетесь специалистом" - а вам будет можно :))).

Поделиться сообщением

Не дай Бог мне встретиться с такими "мамочками"...

Поделиться сообщением

Коллеги, я тут оказалась между молотом и наковальней - я активный член сообщества littleone.ru и врач неотложной помощи со стажем 15 лет (правда, я уже 5 лет не практикую). Я, собственно, извиниться за наших форумчанок зашла. Мне, правда, очень стыдно, что пользователи приличного, да что там, очень хорошего форума питерских родителей пришли сюда и показали себя совсем не с лучшей стороны.

Поделиться сообщением

Ув. мамочки! Ответственность за здоровье и жизнь Вашего ребенка лежит, в первую очередь, на Вас. Поэтому, не надо лечить своих детей "по совету подруги", а потом требовать от врачей, чтобы они исправили иногда уже непоправимое. Обращаясь ко врачу, надо получить ответы на ВСЕ свои вопросы, переспросить 100 раз, если

что-то неясно. Если ответы врача Вас не устраивают ( не важно, по какой причине), надо найти другого врача, послушать "второе мнение". Более того, не все болезни у детишек - это кашель, насморк и температура. Есть, к сожалению, такие заболевания, когда постановка диагноза занимает недели, месяцы, а иногда и годы... Назначения врача надо выполнять так, как велел врач, а не "как посоветовала свекровь" (теща, моя мама...и т.п.) Если Вас что-то смущает в назначениях, в диагнозе - либо переспросите (уточните), либо покажите ребенка другому врачу. И поменьше смотрите "ток-шоу" на тему "убийц в белых халатах" - они все рассчитаны на рейтинг, форма обсуждения профессиональных медицинских вопросов такова, что любой врач может сказать о большинстве утверждений участников дискуссий "такого зверя в природе нет".

Ув. коллеги! Не надо бросать фразы типа "Какой дурак Вас лечил", особенно в присутствии родителей (пациентов), во-первых, потому что завтра это могут сказать про вас, во-вторых, потому что это дурная примета (скажешь плохо про профессионализм коллеги, через очень небольшое время окажешься в ситуации "сел в лужу", и хорошо, если без летального исхода.)

Ув. модераторы! Есть темы, которые могут обсуждаться ТОЛЬКО в ординаторской, и доступ непрофессионалам туда должен быть закрыт. Самый главный полковник медицинской службы и главный казак России гос. Розенбаум :-) сказал как-то, что песни на медицинские темы он поет ТОЛЬКО перед медицинской аудиторией. И он прав.

Поделиться сообщением

Слава Богу, появились люди, которые могут говорить что-то конструктивное :) Это радует :)

Во-первых: не верю я утверждению, что человек, который может таким образом говорить о своих пациентах ("стерлизовать таких надо"), является высококлассным специалистом. Просто не верю. По поводу "сюси-пуси" - никто от него такого и не ждал :) А соблюдать необходимые и общепринятые правила вежливости все таки необходимо. Мне казалось, это аксиома. Извините, если неправа.

Во-вторых: если пациенты не верят тому, что говорят врачи и предпочитают обращаться на мамские форумы, то у этого также есть обоснования. А именно: большинству таких "недоверчивых" сильно нахамили и/или поставили неверный диагноз и/или допустили грубую ошибку в лечении предшественники. Таким образом, любое утверждение врача будет восприниматься "в штыки" и подвергаться критике. Соответственно, врач должен (да-да!) доказать, что он компетентен, а не отправлять пациента "в сад".

Также возможны случаи, когда откровенно заявляют: вы ничего не знаете и не понимаете, зачем вообще спрашиваете? Вот от такого воротит. И мысль возникает следующая: зачем мне обращаться к врачу, если он мне все равно ничего не скажет? Ни в коем случае не имею в виду участников форума. Только хочу объяснить, что достаточно одного случая, чтобы испортить репутацию профессии вообще.

Поделиться сообщением

doc, респект за 2 последних абзаца :)

Подобные топики, кстати, тоже сильно портят репутацию профессионалов. Если хотите, чтобы вас уважали, относитесь уважительно к другим. По вопросу темы форума не прозвучало ни одного конкретного замечания, исключительно издевательства. Некоторые мамочки и рады бы узнать как правильно и по-научному, да только спрашивать побоятся после такого...

Ремарка: почему-то т. наз. "профессиональная грубость" распространена так явно только в медицинской среде. Представители других профессий себе такого не позволяют. У врачей серьезнейшая и ответственнейшая специальность, но они же не боги... И было бы хорошо, чтобы они об этом не забывали...

Поделиться сообщением

Ув. мамочки! Ответственность за здоровье и жизнь Вашего ребенка лежит, в первую очередь, на Вас.
Это ОЧЕНЬ важно. Любая мамочка должна это понимать, но не любая, к сожалению, хочет это понимать, т.к. ответственность всегда легче переложить на кого-то (например, на врача), а потом его обвинить. Не надо обижаться, это нормальное свойство человеческой психики. Первое, что говорит человек, когда что-то случается (вслух говорит, или про себя, неважно) :"Это не я! Я не виноват!". Выбор врача, выбор лечения (разумеется, после объяснений врача и понимания до конца этих объяснений) - за мамой. Простой пример - информированное согласие, которое подписывается перед любыми процедурами.

Соответственно, врач должен (да-да!) доказать, что он компетентен,

Врач, безусловно, должен быть компетентен. Только доказывать он ничего не должен. Вам не нравится мнение этого врача - обратитесь к другому, послушайте другое мнение. Давайте будем честны - ведь практически всегда "второе мнение" упирается в "цену вопроса". К сожалению, не всегда (увы! это правда ) врач "за деньги" лучше, чем врач "за бесплатно", но, к еще большему моему сожалению, есть мамы, которые хотят получить высококвалифицированную консультацию "на халяву" (извините).

Ремарка: почему-то т. наз. "профессиональная грубость" распространена так явно только в медицинской среде.

Это не так. Просто в медицине и в педагогике разбираются все,:-) а в ремонте холодильников только некоторые.

Поделиться сообщением

О, клево! Какую битву пропустил! Я, конечно, не педиатр, но от жены и тещи - детских неврологов - четко усвоил две непреложные истины: "От осинки не родятся апельсинки" и "Болезни детей на 99% - от их родителей".

И знаете - почитав вышеуказанные опусы, согласен с ними на 300%!

Поделиться сообщением

Кстати, к нам пришли наиболее одиозные личности.

Очень много здравомыслящих людей совершенно не разделяют вышеописанные бредни.

Вот цитаты:

"Их можно понять. Для врачей топики наших мамочек выглядят именно то ли смешно, то ли грустно. Некоторых правда заносит в суждениях, но в целом они во многом правы. Т.к. согласитесь вопрос у нас 40 - что делать - как минимум странен. Вот только забывать что эти любая из этих молодых мамочек может стать их пациенткой я думаю не стоит. А на счет просвещения, а еще лучше адекватного патронажа и врачей не хамящих пациентам - я лично только за. А за хамство, безалаберность - наказывать. За фатальные ошибки - сажать. А то как глумиться - так толпа в инете лясы точит, а как делать реально что-то - так что-то немного врачей остается. "

" Правы они. Абсолютно. ИМХО. "

" А по-моему смешно. Ведь они правы, по сути. Мы действительно такие И как только мамаше-детская тема, где много народу, так проскальзывает мозгоразжижающий бред - (с)"

Люди, вам подборку с форума сделать, где врачей грязью поливают или сами читали? Я вот уже 5 лет как не практикую, но от некоторых наших топиков, где обсуждают врачей, меня трясет. "

"Зачем было интересно заходить в профессиональный форум? Хотя там есть подфорум для пациентов.В каждой профессии есть определённый жаргон и цинизм .Хорошо,когда его здоровая доля.Наверняка есь и форумы для приверженцев абортов и у тружеников СПБО тоже есть свой форум.Может и туда ещё зайти?!Я по работе на форуме Фельдшер.ру тоже бываю.И там есть ма-асса полезной информации.Профессиональной.Или надо его сделать закрытым и только после верификации документов о профессиональной принадлежности допускать?Кстати,на работе,как и в жизни,стараюсь не хамить.В противном случае у меня портится настроение.

В общем-вас не звали-пришли................ "

"Правы они..и не надо злиться."

Ну, и т.д.

Поделиться сообщением

На правах автора темы :)

К сожалению, на littleone.ru покуда зарегистрироваться не удалось - глючит он у них.

На самом деле, дайджест "страданий по газоотводке" я выбрал для "разбора полетов", как одну из самых простых медицинских тем. Казалось бы, что сложного в постановке газоотводки! И то: сколько всего там народ умудрился навертеть, особенно борьба за сохранность "полезной флоры" в ампуле прямой кишки впечатляет! Во многом, конечно, это индуцированный бред - медиками, отчаянно борющимися с "дисбактериозом", телевизионной рекламой всяких "иммунелей", соседками во дворе...

Не очень понимаю, в чем неэтичность обсуждения высказываний пациентов в открытом источнике? Если бы была вынесена частная информация, полученная в силу исполнения служебных обязанностей - одно дело, а тут девушки сами понаписали про себя... Не хочешь, чтобы обсуждали твое фото - не показывай :)

Любая "внутренняя кухня" - зрелище не для слабонервных :wink: В том числе и обсуждение мамочками своих "врачих" (кстати, этично ли пациентам обсуждать врача? :wink: ). Но полностью закрывать профессиональные разделы сайта, ИМХО, не стоит. Как и модераторам "вычищать" особо прилежно высказывания некоторых мам. В конце концов, они своими топиками про себя очень многое сказали ("И эти люди запрещают мне ковырять в носу!" :lol:).

Поделиться сообщением

К сожалению, на littleone.ru покуда зарегистрироваться не удалось - глючит он у них.

А стоит?

Поделиться сообщением

А стоит?

Смотря для чего :D . Там на самом деле собрались разные люди, так же, как и здесь. Большинство неглупых и неплохих. Просто два форума познакомились немного одиозно. Если зарегистрируетесь - там будет еще больше хороших людей. Так что вэлкам.

Поделиться сообщением

вобщем, хочу изниниться за резкость, зла была на некоторых, прашу пардону.

Dr.Suvorowww, и правда, давайте к нам, форум починят обязательно, обычно хорошо работает. И мнения специалистов нам ой как нужны. И про газотводку (вам может и ни чего сложного ;) ) и про все все, пусть это будут не он-лайн консультации, а хотя бы курс лекций с вопросами форумчанок, без наездов и оскаблений.

Поделиться сообщением

У меня тоже чесались руки "помодерировать", но по здравому размышлению решил, что чистить - дать повод для обвинений в неумении вести спор. Кстати, Dr.neSMP хорошо написал, повторяться не буду.

По большому счету, большинство проблем у этих мамаш - от святой веры в то, что "медицина бесплатна", потому что "здоровье - это святое". Причем святое должно быть для тех, кто давал "клятву Гиппократа" - самих жаба душит. Кстати, вы не знаете хоть кого-нибудь, кто "клятву Гиппократа" давал? Мы-то все присягу врача Советского Союза больше читали... Где он, тот Союз? :wink:

Элементарный расчет: обычный ребенок болеет не чаще 4 раз в год. Приличного педиатра за 50 долларов даже в Москве найти можно. Итого 200 долл/год или 16,7 долларов в месяц. Думаю, на интернет мамашки тратят больше (про косметику и "аксессуары" накануне 8 марта ваще молчу). Гарантируют деньги качество? Не на 100%, конечно, но все-таки отношение будет иное. Любая вменяемая частная фирма, прежде чем нанять на работу 1 врача, собеседует от 10 до 50 специалистов. Так что отбор есть. В том же Питере есть Педиатрическая служба 24 с вполне вменяемыми людьми.

Кстати, это не просто "совет постороннего" - вопросы со здоровьем своих близких, если не могут помочь друзья, я стараюсь решать исключительно на платной основе - так проще и качественней.

Поделиться сообщением

2ZaraZA: постоянно на вашем форуме меня не будет - очень работы много + вы Dr.Natalie обижали (а у нас корпоративная солидарность... в соответствии с клятвой Гиппократа, кстати, :wink: )

Если хотите моих консультаций он-лайн - www.mobilmed.ru/cons

Только заочно действительно сложно что-то дельное советовать - вы ведь не чините телевизор по советам интернет-форумов, если вы не специалист по починке ТВ? А ребеночек существенно сложнее телевизора. Да-да! :)

P.S. А что мамаш, убивающих своих детей, надо стерилизовать - я согласен. Это грубо, но без этого никак, к сожалению... Приезжайте в гости: проведу экскурсию по больничке, историй порасскажу про горе-мамашек - сами так думать будете. Простой пример. Ожоговое отделение для маленьких (до 3 лет). Боксы, потому что самое страшное после ожога - инфекция. Вечером, после ухода "дневных" врачей, мамашки собираются в коридоре в круг, скучивают детей в центре, "обобществляя" игрушки и точат лясы. На молоденькую медсестру внимания не обращают. А на "зверя" - дежурного доктора, разгоняющего их по палатам в интересах ИХ же (не его!) детей - очень обижаются. Искренне обижаются. Гад ведь доктор, правда? :wink:

Поделиться сообщением

Гость Александровна
По большому счету, большинство проблем у этих мамаш - от святой веры в то, что "медицина бесплатна", потому что "здоровье - это святое".

Элементарный расчет: обычный ребенок болеет не чаще 4 раз в год. Приличного педиатра за 50 долларов даже в Москве найти можно. Итого 200 долл/год или 16,7 долларов в месяц. Гарантируют деньги качество? Не на 100%, Любая вменяемая частная фирма, прежде чем нанять на работу 1 врача, собеседует от 10 до 50 специалистов.

Считать деньги в чужом кармане дело неблагодарное :D Ну, раз начали, то продолжу о своих. Первый ребенкин год: договор с Ренессансом, все врачи на дом, и у всех ребенок здоров и бурные продолжительные охи и ахи о его исключительности. Что маме за 1500$ cлышать приятно. Сомнения все-таки маму терзали и по окончании договора были найдены (спасибо любимому Littleonу :o ) и хороший педиатр, и хороший невролог. Пережив легкий шок от услышанного начали наверстывать упущенное. Хорошо, что время позволяет.

Так о чем я :?: :!: А то, что деньги и я, и очень многие на форуме платить готовы. Только вот кому?! Раньше я в бесплатную медицину не верила, а теперь и в платной разочаровалась. :!:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти