Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

спящая красавица


esik

Рекомендуемые сообщения

20:00 приезжаете на вызов. понижение АД 80/40 боли в сердце ж 18 лет. Вас встречают родители. мама стоматолог - врач.С порога Вам говорят что девочка отравилась психотропными препаратами .пришла в 15: 00 с института и завалилась спать. коробок от препаратов нет.

больная лежит на кровате спит.

кожные покровы обычной окраски , сухие, высыпаний , следов от иньекций нет. Т 36,9 . в легких дыхание везикулярное хрипов нет. тоны сердца ясные ритмичные. АД 110/70 мм рт ст .живот мягкий, б/болезненный. на пальпацию не реагирует.

очаговой неврологической и менингиальной симптоматики нет.зрачки OD=OS, реагируют на свет, расширены.

Ваша тактика? леч мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больная лежит на кровате спит.

Насколько глубоко она спит, сколько баллов по Глазго?

 

 

С порога Вам говорят что девочка отравилась психотропными препаратами .

На чем основано это убеждение? Были суицидальные попытки или высказывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснить, почему родители подумали о психотропах, промыть (раз есть подозрения), антидот по возможности, стабилизировать и в ОРИТ. Если там не отравление, большой беды от такой тактики не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть глюкометр - каковы показания, если его нет - тест с глюкозой 40% в/в. От нее чем-нибудь пахнет? Она не обмочилась в постель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем оценку контакта (Ну для начало наши старания направлены на поиски возможной контактности пациентки), смотрим реакцию на боли, другие раздражители. Не забываем о такой паталогии как Hysteria... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сухой коже однако *90 ...

 

Хорошо, почему давление было низкое? Интересно почему родители не заметили прекому? В случае диет комы вообще бывают редко и перед ними достаточно долгий продром, которого не заметить не возможно. Клиника, имхо, не совсем соответствует гипогликемической коме. Да и могли конечно описать по подробнее Вами замеченные мелочи на вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой же клинический случай - пациентка 1,5 недели пила только воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой же клинический случай - пациентка 1,5 недели пила только воду.

Ну ,тогда это ,наверное, был голодный обморок.

Ведь голодающие умирают от истощения, а не от гипогликемической комы.

Она с помощью инсулина худела?

Или ЭКА принимала. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После введения глюкозы все сразу прошло?

Сомневаюсь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное голодание у здоровой девушки не даст таких цифр... Сперла у бабушки манинил? Красивенькие таблеточки, гламурные!

 

UPD. Как я поняла, девушка жалоб не предъявляла. А боли в сердце-то у кого, у мамы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама, стоматолог. у неё были подозрения о приеме психотропных препаратов, поэтому и вызвала на боли в сердце. опасалась проблем. суицид, наркомания, угроза постановки на учет в ПНД, наркодиспансер. ну она так обьяснила. Ес-но болей в сердце не было. мы ввели 40 мг 40 % глюкозы-получилось эффектно, она ожила на игле. потом призналась, что неделю пила только воду, родителей неделю не было. гипотония на фоне голодания у девочек ничего особенного. просто этот пример не совсем классической гипогликемии. Во-первых анамнез одна путаница, мама с таблетками, которых и не было, а потом вспомните мокрые не влажные а мокрые кожные покровы, и гипертонус, ну кто не разгибал руку больного для в/в иньекции. здесь этим и не пахло. И это в моей практики 3-й случай вот такой гипогликемии.

да и девочка без хронических заболеваний, бабушек с манинилом , диабетоном и тому подобное дома нет. я поставила гипогликемия алиментарного генеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,тогда это ,наверное, был голодный обморок.

 

Ну не знаю, не знаю... При глюкометрии - 1,5 ммоль/л. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я , много раз встречал сухие гипогликемии.

Тонус конечно обращает на себя внимание.

АД не всегда повышеное.

Подсушилась,так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...