Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиалгия для линейной бригады


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

От того ли,что работаю в роддоме,где все всегда перестраховываются и меня этому научили,но помыслил я так,что раз есть "-ит",значит нужны АБ, а какой он этиологии будет время разобраться потом,когда "созреет" кровь(бакпосев,нейтрофилёз/лимфоцитоз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что подобная тактика верна в отношении перикардита или миокардита. Бактериальная этиология этих состояний редка, превалирует вирусная. Поэтому назначение антибиотиков без четких указаний на бактериальную природу заболевания не оправдано. Не в каждом -ите виноваты микробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коренфар.Кислород, морфий дробно, кислород. Доступ в вену - баночка (можно нитратов добавить - под контролем АД). Госпитализация.По пути мониторить... Зачем врачей вызывать,да еще и кардиологов. Где то осложнения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при сухом перикардите болевой синдром сильнее и положение с наклоном вперед облегчает боли...

Перикардит в этом смысле несколько отличается от плеврита.

«Перикардит может быть сухим или экссудативным (выпотным). При сухом перикардите основными признаками являются тупые постоянные боли в области сердца, при аускультации шум трения перикарда. На ЭКГ возможны изменения зубца Т.

Экссудативный перикардит имеет более тяжелое течение, кроме болей наблюдается одышка в покое, больные часто занимают вынужденное положение: сидят, наклонившись вперед (жидкость в этой позе меньше сжимает сердце); характерно значительное расширение границ сердца и глухие тоны признаки недостаточности кровообращения. Рентгенологически определяются измененные размеры сердца, на ЭКГ — значительное снижение амплитуды зубцов во всех отведениях.» [Федюкевич Н.И. 2001 «Внутренние болезни», стр.197]

«Объективное исследование позволяет обнаружить признаки выпота в полости П. в большем или меньшем количестве в зависимости от тяжести заболевания. При осмотре может быть отмечена характерная поза больного в случае обильного пери-кардиального выпота. Боли, затруднение дыхания, тяжесть в области сердца облегчаются иногда только при определенном положении тела: больной сидит на постели склонившись; заснуть он может только согнувшись вперед, положив руки на подушку, лежащую на коленях (рис. 4), либо стоит на коленях, низко склонив туловище вперед [коленно-локтевое, или грудное положение — признак Хирца].»[Перикардит. БМЭ 1961 / Под ред.А.Н.Бакулева, том 23, стр.990]

Сердечная сумка имеет троякое значение: 1) она облегчает работу сердца, так как ее серозная поверхность дает сердцу возможность беспрепятственно (скользящими движениями) изменять свою величину, положение, конфигурацию и относительную величину своих отделов, т. е. дает возможность совершать поверхности сердца беспрепятственно те движения, которые необходимы при его работе, 2) она препятствует чрезмерному острому растяжению сердца, так как ее растяжимость в четыре раза меньше растяжимости миокарда (необходимо, однако, здесь же оговориться, что постепенному, длительному растяжению сердечная сумка не оказывает существенного сопротивления) и 3) сердечная сумка фиксирует положение сердца в грудной полости, дает ему некоторую опору.

Быстро происходящее скопление жидкости в полости перикарда легко создает известное давление на наружную поверхность сердца и той части больших сосудов, которая лежит в полости околосердечной сумки. Это давление тем сильнее, чем количество жидкости в перикарде больше и чем быстрее она там накапливается.

Нормально давление внутри грудной полости отрицательное и соответствует приблизительно 8-10 см водяного столба. Это давление через мягкий податливый перикард действует и на наружную поверхность сердца и на большие сосуды. В верхней и нижней полой вене, а также и в правом предсердии во время его диастолы давление также отрицательное, но в меньшей степени - около 3-4 см водяного столба.

Следовательно просвет этих полых вен и правого предсердия держится открытым в результате отрицательного давления, более низкого снаружи, чем внутри этих сосудов и предсердия. Эти числа показывают, что достаточно небольшого лишь повышения давления в околосердечной сумке, чтобы затруднить приток крови к правому сердцу. При остром накоплении жидкости (например крови) в полости перикарда достаточно повышения давления в околосердечной сумке до 16 см водяного столба (что соответствует накоплению в ней около 200 см3 жидкости), чтобы вызвать такое уменьшение притока крови к сердцу {а следовательно и к периферии, и в частности к центральной нервной системе), которое становится опасным для жизни. В этих случаях говорят о «тампонаде сердца». Если давление в полости перикарда нарастает менее сильно и быстро, то в полых венах - выше места их перехода в полость перикарда - развивается застой крови и повышается давление. Это повышенное давление в полых венах может преодолеть препятствие внутриперикардиального давления и восстановить приток крови в правое сердце в степени, достаточной для поддержания жизни. При медленном хроническом накоплении жидкости в полости перикарда давление в нем может достигнуть значительно большей высоты - приблизительно 35-40 см водяного столба - без опасного для жизни затруднения кровообращения. При более значительном или более быстром накоплении экссудата в полости перикарда при вертикальном положении больного прежде всего получается сдавление нижней полой вены и печеночных вен у их устий, расположенных, как правило, над диафрагмой и в полости перикарда. Это происходит потому, что при вертикальном положении больного жидкость в перикардиальной сумке в силу тяжести накапливается в наиболее низко расположенной ее части. При горизонтальном положении больного экссудат накапливается преимущественно в области устья верхней полой вены и вызывает ее сдавление.

При дальнейшем увеличении количества жидкости в перикарде развиваются явления застоя и в сфере верхней и нижней полых вен и в особенности в печеночных венах и системе воротной вены.

Застойных явлений в легких нет, так как из-за затруднения наполнения правого предсердия поступление крови в малый круг понижается. Кроме сдавления устий полых вен и правого предсердия, в происхождении недостаточности кровообращения при экссудативном перикардите, может быть, играет роль и затруднение диастолы желудочков вследствие повышения давления в околосердечной сумке, т. е. затрудняется и наполнение желудочков кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морфий дробно

 

Он-то зачем здесь нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он-то зачем здесь нужен?

Человеку больно -мне нежалко(Cвое в кормане есть). Или мы путаемся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написал ув. Формалин - тут и Кеторола хватило-бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написал ув. Формалин - тут и Кеторола хватило-бы...

А хватило ли там ? Предпологатьможно долго.

Увидев такую пленочку ,да еще с болями... нлс бы заделал .

Судмедэксперту (в худшем случаи) и ст.врачу впринципе всеравно что написал на фруме ув. Формалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как в данном случае выявили факт того, что перикардит экссудативный, а не сухой? Неужели по ЭКГ?

 

"Скорая" узнала об экссудативном характере перикардита у даннного пациента ретроспективно, в следующий приезд расспросив о нём врачей стационара, куда его отвезли. Везли с направительным диагнозом "острый перикардит", без указания характера (сухой или экссудативный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому назначение антибиотиков без четких указаний на бактериальную природу заболевания не оправдано. Не в каждом -ите виноваты микробы.

А какие есть чёткие указания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, выраженный лейкоцитоз, повышенный прокальцитонин и, конечно, положительный посев выпота и его гнойный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, выраженный лейкоцитоз, повышенный прокальцитонин и, конечно, положительный посев выпота и его гнойный характер.

Спасибо,убедили.Хотя опять же,-если это произошло не в кардиоцентре а в ЦРБ,-там вряд ли будут определять прокальцитонин и делать посев,а лейкоцитоз не всегда специфичен для бак.воспаления.Моё сугубо личное мнение-уж лучше"пере-".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если б это случилось на необитаемом острове, где нет ЭКГ? Доктор не надо пере... Лекарства надо назначать по показаниям. Вероятность бактериального перикардита крайне мала, поэтому лечить всех подряд антибиотиками неоправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев такую пленочку ,да еще с болями...

 

Ну так клиника-то перикардита была - вынужденное положение, уменьшение болей при его принятии. Достаточно молодой возраст, анамнез (температура и т.д...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С введением НЛС не согласен в силу абсолютной ИМХО неочевидности их назначения, антибактериальная терапия на ДГЭ тоже не показана, т.к. принято решение о госпитализации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...