Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач скорой помощи осуждена за причинение смерти


denis_doc

Рекомендуемые сообщения

НОВОСТИ

 

http://www.prokuratura-vrn.ru/main.php?vie...s=1855&m=14

 

14.09.2009

Врач скорой помощи осуждена Левобережным районным судом за причинение смерти больному вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

 

Левобережным районным судом города Воронежа с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении Светланы Минаковой, осужденной за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности потерпевшему вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

 

Как установлено судом, Минакова, являясь врачом Левобережной подстанции скорой медицинской помощи, в марте 2009 года прибыла по вызову к жилому дому на улице Ростовской для оказания помощи 74-летнему пенсионеру. Последний находился в подъезде дома и в силу своего преклонного возраста, а также психического заболевания, был лишен возможности самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. Минакова, вместо оказания медицинской помощи и госпитализации больного в стационар, решила доставить его домой, по месту жительства. При подъеме пенсионера в квартиру он несколько раз упал, ударившись головой о порожки и перила лестницы, потеряв сознание. С целью приведения мужчины в чувство, Минакова нанесла ему 12 ударов ладонью в область лица, сдавливала шею руками, в результате чего причинила телесные повреждения не совместимые с жизнью. В результате врач оставила нуждающегося в помощи больного в подъезде. Мужчина скончался через непродолжительное время.

 

Минакова признана судом виновной в совершении вышеуказанного преступления и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, осужденная лишена права занимать должности, связанные с оказанием медицинской помощи гражданам в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

 

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение шло в теме "Ещё немного прессы"

 

На воронежском гор.форуме обсуждения как такового нет... http://vrn.best-city.ru/forum/thread539837662/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убила..пощечинами *28 *28 *28 .Да еще и душила для пущего эффекта,УЖОС опять врачи-убийцы.Про судмедэкспертизу -ни слова.Короче,писаки отстрочились и концы в воду.А ведь вопросы-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнооого вопросов. Каким образом надо мотать за шею, чтобы удушить, сломав подъязычную кость? Я тоже, бывало, лупил граждан по щекам. Но в их же интересах! Теперь буду считать каждую оплеуху. До 10 можно? И не дай бог слишком сильно надавить стетоскопом на грудь. А то скажут, пытался рёбра сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нанесла ему 12 ударов ладонью в область лица, сдавливала шею руками, в результате чего причинила телесные повреждения не совместимые с жизнью.

 

Да это просто киллер какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнооого вопросов.

Согласен. А как можно объяснить такой смешной срок за УБИЙСТВО ?????На мой взгляд, имел место сговор следствия и подсудимой, а консенсус был достигнут в результате запугивания, а затем самооговора. Примерно так "да ты -?:%?""№;% мы тебя так упекём.... " Минимальный срок можно получить "активно сотрудничая" со следствием .Это если следователь и судья - "добрые", и с доказательной базой никак. Чуточку запугивания, психологического давления+ тщательно подобранные соседи-советчики, и готово - признались. Только срок нужно дать ниже минимума, чтоб на апелляцию ходить мысль не звала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что формулировка была не убийство (ст. 105 УК.РФ), а причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК. ч.2 причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Потому и срок маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что материал взят с официального сайта воронежской прокуратуры. Если журналисты и постарались, то с подачи прокурора. Хотелось бы, чтобы материал прокомментировал кто то из сотрудников Воронежской 03, а то уж больно нехорошо попахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причинение смерти по неосторожности

Тогда причём же зверства в виде 12 ударов по лицу и сломанные хрящи гортани?! Кстати, и причина смерти уж очень интересна???

 

Минакова нанесла ему 12 ударов ладонью в область лица, сдавливала шею руками, в результате чего причинила телесные повреждения не совместимые с жизнью.

Или у меня с понимательной функцией что-то не то, или читать надо переучиваться.... Но эта клиника не соответствует (если конечно бить\душить входит в наши функциональные обязанности. Тогда надо оговорить сколько \куда и до какой сатурации...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из инструктора EMT

 

Проверяя carotid pulse на улице, пожалуйста, делайте это с ближней к Вам стороны. Знаю, что неудобно. Но если рядом пресса, и Вас сфотографируют с рукой поперек шеи больного, то в суде Вы долго будете доказывать, что мотивов к удушению пациента у Вас не имелось. Фотография будет доказывать обратное.

http://community.livejournal.com/doktor_ki...23900#t23523900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда причём же зверства в виде 12 ударов по лицу и сломанные хрящи гортани?! Кстати, и причина смерти уж очень интересна???

Ну да, ну да.... Вопросов больше чем ответов. Мне тоже представился гестаповец в кожаных перчатках, лупящий партизана "Партиззанен! Гховори, швайне!!!.."

А если вы про мой пост, то это и есть то самое "ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" в понимании прокуратуры. Вообще, гадаем на кофейной гуще. Вот если бы была известна причина смерти.... Ну не могу я поверить, что врач 03, опытный, женщина, вот так взяла и задушила человека, пусть даже и надоевшего сотрудникам СМП. Таких ведь пруд пруди. Никто же их умышленно не убивает.

 

Абсурд! Какой же абсурд! Так и подойти к больному нельзя, инъекцию сделать (яд ввели! попробуй отвертись, ибо всё есть яд и ни что не лишено ядовитости...), ЗМС - попытка сломать рёбра, иммобилизация конечностей - попирание права человека на свободу перемещения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсурд, говорите.. Опаньки - http://serov.livejournal.com/23092.html

Правила врачебной безопасности. Читать всем! Копипастить не стала - многабукаф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в том контексте, до чего ж мы докатились...УМАРАЗУМ, как говаривала моя бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗМС - попытка сломать рёбра, иммобилизация конечностей - попирание права человека на свободу перемещения...

Хм, а ведь я где-то это видел... Ну да, была статейка - когда зверюги горло нещасному усопшему перерезали и кровищей всё залили... То, что они пытались трахеотомию на дому изобразить, во внимание принято не было... Тенденция, однако...

 

Правила врачебной безопасности.

Верный шанс вляпатся. Валяется кто-то пройди мимо. До тех пор, пока не услышишь прямой и однозначной просьбы о помощи. У нас - свободная страна, и соответственно, свобода спать где угодно, согласия на осмотр вам никто не давал... По п.2 Вызови и дождись милиции, ибо права лишить свободы у вас нет... П3-4 возражений нет. П5 - гипердиагностика до добра тоже рано или поздно не доведёт...П6-7 само собой. П8- не поможет. Хрен докажешь, что он был в адеквате ,когда протокол согласия подписал... п9 с древних времен. п 10-12 дело вкуса. 13-17 дело банальной логики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а ведь я где-то это видел... Ну да, была статейка...

Да, я тоже её помню.Ещё какая тенденция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно бить\душить входит в наши функциональные обязанности. Тогда надо оговорить сколько \куда и до какой сатурации...)

Без пульсоксиметра не душить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без пульсоксиметра не душить!

И кровь без общего анализа, взятия расписок, подписания протоколов согласия, на ВИЧ, РВ, Алкоголь, БХ и Общий - не проливать!!! Причем, в трёх экземплярах, и заверенного у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря иронизируете. По питерским установкам вы обязаны снять ЭКГ и проверить сахар в любом случае, не взирая на условия, запах алкоголя и пр. Признаюсь, что при определенных обстоятельствах это может хоть немного прикрыть вашу ж.

 

Также обращаю Ваше внимание на следующие факты:

1. Больной в беспомощном состоянии, из общественного места не был госпитализирован. Скорее всего, нет отказа родственников от госпитализации, не запрашивалось разрешение оперативного центра на трансаортировку домой.

2. Учитывая потери сознания (читай - симптоматику СГМ) оставлен на месте.

3. Похлопываем по щекам могут быть эффективны лишь у лиц в легкой степени АО или на фоне истерических реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше работала на левобережной подстанции,Минакову С. П. знаю лично,могу сказать,что на избиение пациентов она не способна. Ребята с левого берега(сегодня разговаривали по телефону) тоже не верят в происходящее,очень похоже на подставу. Вот только кому это надо? Подстанция лишилась еще одного БИТа,очень печально,прямо какой-то черный рок висит над л/б подстанцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=533796779e264fe2 Правый и левый... Правые берега более крутые(в северном полушарии).И что?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%B8%D1%81%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанесла 12 ударов... Кто же считал, позвольте поинтересоваться? Не "несколько", не "десять" (для круглой суммы), а именно двенадцать?

 

Вранье. Душить пациента в подъезде при посторонних (!!) может только врач с ярко выраженными суицидальными наклонностями. Впрочем, это вранье уже становится настолько привычным и сладким для слуха обывателя, что от него уже не отвязаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...