Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Зубец Q в грудных отведениях


Ламон

Рекомендуемые сообщения

Скачала из нашей библиотеки хорошую штуку "150 ЭКГ"

И столкнулась с разной интерпретацией сравнительно одинаковых комплексов. В частности меня поднапряг зубец Q

Вот ЭКГ за номером 39: в ее расшифровке в V2-V3 указано отсутствие зубцов R, про Q ни слова, следовательно глубокий зубец это S.

039.jpg

 

Вот следующая ЭКГ , 71й номер. Здесь отведения V2-V4 расценены как с зубцами Q. Если это Q, то где же S?

 

071.jpg

 

В некоторых пособиях по расшифровке изменения как на №72 трактуются как зубец QS. Если они сливные, то почему № 39 расценен иначе? Или здесь идет совокупность: есть, нет элевация ST? Но если там Q, откуда брать точку отсчета этой элевации?

Можете подсказать без копания в монография по ЭКГ? Старый студенческий заскок :(

Если можно, прям со стрелочками.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Скачала из нашей библиотеки хорошую штуку "150 ЭКГ"

И столкнулась с разной интерпретацией .........

 

Относительно первой ЭКГ - ничего сложного в этой пленке нет. Вариант пространственного расположения cor D.ventr. вперед (продольная ось - по часовой стрелке) вкупе с блокадой передней ветви левой ножки п.Гиса (резкое отклонение ЭОС влево, угол a ~ -60 гр.). В результате такого расположения и наличия блокады, в отведениях I, aVL не просматривается небольшой зубец q, наличие которого характерно при подобной блокаде. Кстати, нужно учитывать, что ЭКГ пациента с постинфарктным к/с (передне-перегородочной локализации), т.к. в V3 уже появляется зубец r, пусть даже и еле заметный! Вот весь ответ. Да, напоследок, конечно, в правых грудных (V1, V2) комплекс имеет вид QS, и пусть не смущает его относительная узость.)))

 

 

Относительно второй пленки - типичный передний инфаркт, острая фаза. С V2 идут комплексы QS. Для того, чтобы определить точку перехода (j), воспользуйтесь классическим (ученическим) приемом - проведите по восходящему колену зубца S прямую линию, которую следует провести "вверх", а затем продолжите прямой линией имеющийся сегмент ST, - точка пересечения этих двух прямых и будет искомая j, от которой, отступя на 0,04с "вправо" и измеряйте подъем сегмента ST!))) В случае слияния зубца T с сегментом ST (сложно выделить), точкой j будет пересечение линии, проложенной по восходящему колену зубца S и линии, проведенной по восходящему колену зубца T. В этом случае сегментом ST будет считаться точка, расположенная от найденной j на 0,04с "вправо". Кстати, этот способ универсальный. Также, можно проложить (продолжить) изоэлектрическую линию по сегменту PQ до сегмента T-P и по нему судить о подъеме ST (правда, только в случае качественной съемки пленки - без наводных токов и иных артефактов, а также при отсутствии инфаркта предсердий)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...