Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нужен совет!


Гость Scorpion

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Я работаю инженером по ремонту медтехники, и паралельно учусь в институте не вечернем отделении. На след. лето у меня диплом и я хотел бы разработать что-нибудь полезное в плане медтехники. С спецификой работы Скорой Помощи к сожалению знаком не очень, и решил написать сюда *129

 

В общем есть огромное желание сделать какой-нибудь компактный карманный прибор, который очень бы пригодился врачам. Увы ничего на ум не приходит. Подскажите плиз, чего вам не хватает в повседневной работе? Возможно это что-то с программной поддержкой на телефоне, коммуникаторе.

 

Буду рад любым идеям! *23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультитон. Был уже. И ЭЭГ им снимать можно было, и как алкотестер действовал, и как лечебный причиндал работал. Только б лампочек в него побольше и лазерную указку для терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Электронный пикфлуометр для определения скорости выдоха, с подсчетом ряда физиологических показателей.

2. Малогабаритный кардиоскоп + пульсоксиметр.

3. Стетофонендоскоп с визуализацией звуковых колебаний.

Все это уже есть, но за границей и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрокардиограф без проводов. Я тебе обэщаю станишь багатым чэлавэкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрокардиограф без проводов. Я тебе обэщаю станишь багатым чэлавэкам.

гыыы ...Энцефалометр для определения степени энцефалопатии в условиях ДГЭ *106 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульти-переходник для зарядки всякой медицинской фихни от аккумулятора машины ))) Может,это слишком просто, зато точно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За кордоном ,уже разработали карманный дивайс ,для поиска труднодоступных подкожных вен. Кажется ,на основе допплера.

Сейчас не могу ссылку привести.

Сдалайте наш аналог - многие скажут спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрокардиограф без проводов. Я тебе обэщаю станишь багатым чэлавэкам.

Есть такие уже...так что не станет... *106

 

А если говорить СЕРЬЕЗНО, то займитесь созданием кардиоскопа, ибо отечественных НОРМАЛЬНЫХ нет...Даже если это будет отчасти плагиат шиллеровского, но по доступной цене и с выходом на комп - памятник точно будет гарантирован еще при жизни, я не шучу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если говорить СЕРЬЕЗНО, то займитесь созданием кардиоскопа, ибо отечественных НОРМАЛЬНЫХ нет...Даже если это будет отчасти плагиат шиллеровского, но по доступной цене и с выходом на комп - памятник точно будет гарантирован еще при жизни, я не шучу...

 

Не подскажете, какие есть модели из отечественных и чем именно они не устраивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, какие есть модели из отечественных и чем именно они не устраивают?

 

В настоящее время можно говорить практически о существовании одной модели отечественного кардиоскопа. Речь идет о кардиоскопе КС-102. Ознакомиться с его описанием вы сможете здесь http://www.cardio.sp.ru/scope_ru.html

 

Основные претензии к нему лично у меня следующие: ориентирован в силу снимаемых отведений преимущественно на диагностику аритмий, а не очаговых изменений миокарда, неудобный форм-фактор аккумулятора ("Крона"), цена (девайс подобного класса не должен стоить более 100 у.е.), нет порта синхронизации с КПК (ПК) (идеален был бы USB или miniUSB)

 

Для сравнения можете почитать про НОРМАЛЬНЫЙ кардиоскоп: http://www.lassamed.ru/production/detail.php?ID=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф.

Что такое "мультитон"?

 

 

 

Хохо... Начали появляться люди, которые не знают что это такое:)) Вот она какая старость!

 

 

 

 

Итак, узнаем что такое мультитон:

 

Шаг №1 

 

Открываем Яндекс

 

Шаг №2

 

Пишем "мультитон"

 

Шаг №3

 

Читаем первую же ссылку:

 

МУЛЬТИТОН

 

 

устройство для срочного вызова сотрудников спецподразделений, постоянно носимое ими при себе

_____

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Хохо... Начали появляться люди, которые не знают что это такое:)) Вот она какая старость!

Думаю,таких людей,как я довольно много-у нас их нет,небыло и ,наверное,не будет.В любом случае,спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За кордоном ,уже разработали карманный дивайс ,для поиска труднодоступных подкожных вен. Кажется ,на основе допплера.

За кордоном уже и карманный (реально) эхокардиограф разработали. С допплером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

– Я придумаю новую торпеду, – начинал он опять хохотать, – я знаю какую. Это что-то круглое должно быть, чтоб руками можно было катить, но не легкое, чтоб домой не отволокли. Должно снега не бояться и ночевать под открытым небом. Чтоб только откопали – сразу же работало. Чтоб с крыши падало и не билось. Чтоб внутрь заливалась не горючая, не выпиваемая дрянь. Чтоб эта дрянь не нужна была для «Жигулей». Чтоб эта торпеда по команде тонула, по команде – всплывала, чтоб бежала и поражала. Ждите, скоро пришлю. А то и с проверкой приеду. Вот посмеемся!

– Да, и лопату, – тут он совсем загибался от смеха, – лопату… лопа… хх… ту… ей… хо-хо… ой, не могу… лопату… ей… при… де… ла.. ю… сбо.. ку… при… со… ба… чу… ой, мама, – сипел он остатками воздуха, – и ме.. т… лу… мет… лу… ей сза…ди… вотк… ну… поме… ло… встав… лю…

И все начинали смеяться вместе с ним.

 

http://lib.ru/POKROWSKIJ/pokrowsk.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В настоящее время можно говорить практически о существовании одной модели отечественного кардиоскопа. Речь идет о кардиоскопе КС-102. Ознакомиться с его описанием вы сможете здесь http://www.cardio.sp.ru/scope_ru.html

 

Основные претензии к нему лично у меня следующие: ориентирован в силу снимаемых отведений преимущественно на диагностику аритмий, а не очаговых изменений миокарда, неудобный форм-фактор аккумулятора ("Крона"), цена (девайс подобного класса не должен стоить более 100 у.е.), нет порта синхронизации с КПК (ПК) (идеален был бы USB или miniUSB)

 

Для сравнения можете почитать про НОРМАЛЬНЫЙ кардиоскоп: http://www.lassamed.ru/production/detail.php?ID=16

 

Здравствуйте! Претензии Ваши приняты.

1. По ориентации на аритмии - так и есть, хотя с помощью дополнительного кабеля можно регистрировать и все 12 отведений.

2. Вопрос неоднозначный. 1 ХОРОШАЯ пальчиковая батарейка стоит не меньше чем нормальная КРОНА. А пальчиков нужно 2. То же самое с аккумуляторами. Тем не менее по многочисленным просьбам скоро в продаже появится и модель с двумя "пальчиками".

3. Цена нынче не так уж больше 100 у.е. (120 у.е. )

4. Порт передачи данных на ПК (КПК) уже есть. (Это ИК порт). ИК адаптер подключаемый к ПК может быть и на USB. В КПК он встроенный. Просто USB кабель использовать нельзя - прибор должен быть абсолютно безопасен.

Рассматривал и Bluetooth интерфейс, но его высокое энергопотребление и цена на доп. комплектацию сдерживают его применение.

C Шиллером сравнивать думаю не совсем корректно. Всё-таки разница в цене на порядок отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы иметь портативный приборчик для исследования газового состава крови.

 

типа http://www.radiometer.com/abl80 -уж больно существующие модели громоздки и стоят как автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы иметь портативный приборчик для исследования газового состава крови.

 

типа http://www.radiometer.com/abl80 -уж больно существующие модели громоздки и стоят как автомобиль.

Все ли параметры газового состава вам важны? Или можно ограничиться О2 СО2?.

Главная проблема при создании такого рода приборов - датчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В настоящее время можно говорить практически о существовании одной модели отечественного кардиоскопа. Речь идет о кардиоскопе КС-102. Ознакомиться с его описанием вы сможете здесь http://www.cardio.sp.ru/scope_ru.html

 

Основные претензии к нему лично у меня следующие: ориентирован в силу снимаемых отведений преимущественно на диагностику аритмий, а не очаговых изменений миокарда, неудобный форм-фактор аккумулятора ("Крона"), цена (девайс подобного класса не должен стоить более 100 у.е.), нет порта синхронизации с КПК (ПК) (идеален был бы USB или miniUSB)

 

Для сравнения можете почитать про НОРМАЛЬНЫЙ кардиоскоп: http://www.lassamed.ru/production/detail.php?ID=16

О, помню, я такую штуку делал в 1993 году. Сделал. Выяснилось, что она АБСОЛЮТНО НИКОМУ не нужна. Или все-таки нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, помню, я такую штуку делал в 1993 году. Сделал. Выяснилось, что она АБСОЛЮТНО НИКОМУ не нужна. Или все-таки нужна?

За последние 16 лет, и железо, и ПО немного ушли вперед, полагаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или все-таки нужна?

Нечего тратиться на дисплей и элементы питания. Нужна компактная приставка к компьютеру (ноутбуку) с возможностью подключения через USB-порт. Желательно, с нормальным программным обеспечением под Виндос и Линукс. Задача - регистрация полноценной ЭКГ, желательно, с функцией одновременной регистрации 12 отведений и автоматический анализ на ПК. За 100 долларов купил бы не задумываясь на собственные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дяденька , сделайте пожалуйста такой приборчик , ну на манер приборчика для отпугивания собак , но только чтобы им всяких гоблинов на вызовах отпугивать . *31 А то страшно на вызова ходить одиноким тёткам . *131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...