Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Труднодоступные, и не очень места...


Рекомендуемые сообщения

И так, подвигло меня начать такую тему следующее:

 

Мне достоверно известно, что в составе службы "03" функционируют бригады трупо перевозки (поправьте меня если я не так назвал их).

Однако что то стало не ладится в их работе, или по какой то другой причине, в последнее время мы столкнулись с тем что для эвакуации заведомого (констатированного) трупа стало модно вызывать нашу службу, а для этого часто место объявляется "труднодоступным".

 

Приведу конкретный пример: суицид, падение с …цатого этажа на козырёк подъезда. Все службы "03", "02" и мы подрываются и летят на место, как на ещё живого... Мы прибыли последними, так как совсем из далека приехали.

Однако, на месте событий происходит буквально следующее - дистанционная, из окна(!) констатация бригадой "03". Беглый осмотр милицией, и решение о вызове следственной бригады прокуратуры. Труп остаётся лежать на месте до их прибытия.

Не смотря на то, что это козырёк подъезда, доступ на него совершенно спокойный, из окна того же подъезда.

Решение нашего старшего - спасателям на месте делать не чего, ибо с эвакуацией трупа вполне может справится трупоперевозка - мы убываем.

Однако спустя час через "01" приходит повторный вызов туда же с целью эвакуации трупа с формулировкой "из труднодоступного места".

И самое парадоксальное, когда мы на своих "ковшах" достаём его с козырька, нас просят задержатся в освещённом холле подъезда со следующими мотивами, необходим осмотр как "03" так и милиции (тут светло мол), и не прибыла ещё трупоперевозка (поправьте меня если я не так выразился) мол - не тащить же его на улицу.

 

Ребята, вы что всерьёз воспринимаете спасателей как грубую тягловую силу? И это ведь не первый, и не единичный случай...

 

И ещё, у нас нет возможности после такого действа - оформится отдельным нарядом на мойкку или сан обработку, и свои ковшовые носилки от крови, предназначенные для эвакуации живых в общем то пострадавших, мы моем просто во дворе - летом, или в душе - зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, подвигло меня начать такую тему следующее:

 

 

дистанционная, из окна(!) констатация бригадой "03".

Такое возможно, на самом деле, при наличии видимых глазом травм не совместимых с жизнью

 

Не смотря на то, что это козырёк подъезда, доступ на него совершенно спокойный, из окна того же подъезда. ---

 

Вам, вероятнее всего - нет проблем, а, например фельдшеру женского пола с гипертонией, солидным возрастом и массой 150 кг - весма затруднительно. 301

 

Ребята, вы что всерьёз воспринимаете спасателей как грубую тягловую силу?

 

Не так. Я, например, за разделение труда: Задача 03 - сугубо медицинская помощь, задача спасателя же комбинированная. С эвакуацией пострадавшего из труднодоступного места или, чего доброго, очага спасатель, безусловно, справится лучше, ну а прерогатива первичной врачебной помощи бедолаге, на мой взгляд, за работниками СМП. Говорить о том, что СМП и прочие воспринимают спасателей лишь как тягловую силу, всё равно что сказать, будто бригады СМП не более, чем такси для развоза по больницам больных и всех, кто позвонил 03. 301

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дистанционную констатацию говорилось много, повторятся не надо.

Скорее всего это была инициатива либо милиции, либо диспетчеров трупоперевозки (бригады-то на месте не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы что всерьёз воспринимаете спасателей как грубую тягловую силу?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!! Исключительно как верных и надёжных помощников ! Тысячу раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вашей службе и Вашим сотрудникам за неоценимую помощь и нам , и нашим пациентам .

А та ситуация , которую Вы описали возникает и будет возникать из-за несовершенства указов-приказов-распоряжений спускаемых сверху всевозможными начальниками всех мастей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время,когда скорая сама возила трупы-нам говорили,что вытаскивать из подвалов,чердаков,а тем более козырьков подъездов мы не должны.Доставкой тела в машину занимается милиция или спасатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заметили. То говорилось не про хрупкую/тучную девушку фельдшера, а про вполне себе таких крепких парнях с бригады трупоперевозки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А та ситуация , которую Вы описали возникает и будет возникать из-за несовершенства указов-приказов-распоряжений спускаемых сверху всевозможными начальниками всех мастей .

А так же, уж извините, пожалуйста, из-за головотяпства работников тех служб, что приехали на адрес. Зачастую, на мой взгляд, от этого и возникают многие "не совсем понятные" "распоряжения" начальства: один обжёгся по-глупости, а остальные "защищайся от подобной ситуации", буквально исполняя указания командования

 

Если заметили. То говорилось не про хрупкую/тучную девушку фельдшера, а про вполне себе таких крепких парнях с бригады трупоперевозки

Заметил. Извините, я лишь привёл пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы что всерьёз воспринимаете спасателей как грубую тягловую силу?

За всех не скажу... Лично я не считаю, ни разу, и, думаю, большинство коллег со мной согласится. Я с большим уважением отношусь к спасателям, потому как не раз и не два видела, как эти ребята работают *123

Помимо извлечения пострадавших из этих самых труднодоступных мест, эти ребята всегда оказывают им помощь - реальную помощь, если уж получилось так, что прибывают на место до нас... Огромный респект этой службе и Вам, Rescue-Officer, лично!

Что касается описанной ситуации...

Скажем так, по козырькам подъездов ползать "скорой помощи" вменять в обязанности, как минимум, неверно, ИМХО... Вроде, и ничего страшного в этом козырьке, но Вы как считаете - не нарушение ли это правил техники безопасности - лезть в ночи с аппаратурой и оборудованием на неосвещённый козырёк подъезда? Если получит врач или фельдшер травму при оказании помощи на этом самом козырьке - Вы как считаете, это пройдёт как производственная травма? Или бригада полным составом будет писать потом объяснительные в таком духе, что мы прям так рвались к пострадавшему, так хотели спасти или убедиться в том, что спасать - нечего, что не убедившись в собственной безопасности полезли на козырёк, с которого по неосторожности и на№****№сь в чём теперь сильно раскаиваемся и впредь обещаем быть осмотрительнее? Мне почему-то второй вариант кажется более реалистичным...

За себя скажу: скорее всего, законстатировать на козырьке - я бы не стала упираться, осмотрела бы и законстатировала. Но коснись дело живого человека, с которым нужно работать и в перспективе - госпитализировать - попросила бы мне организовать пострадавшего в машину... Ну или, как минимум, в подъезд. Мне это кажется правильным...

Кстати, в нашем городе НЕТ в структуре службы "03" ни одной бригады, которая бы занималась вывозом тел... *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, продолжим тему тем же козырьком - ситуация противоположная предшествующей.

 

Две молодые (12,5 и 13 лет) дурочки решили поиграть в суицидниц, ни чего умнее не придумали, как взявшись за руки, сигануть из окна 4 этажа на козырёк подъезда (крыша 1вого или пол 2рого) результат у обеих сочетанные травмы, начиная от СГМ и заканчивая всяческими переломами. На момент нашего прибытия обе в сознании - распевают дурацкие песни.

Видимо при вызове очевидцем "03", а он их знал их как соседок, у этого очевидца был уточнён возраст обеих.

Эта информация (возраст) и сыграла наверное роковую роль. На место высылается педиатрическая (!) бригада, одна (!!!). Ну так вот, как вы правильно заметили пожилая бабушка, и наверное с огромным педиатрическим стажем, просто физически не смогла залезть на козырёк. Даже через окошко…

На дворе, в довесок ко всему, февраль месяц. Больших трудов стоило убедить пожилую женщину сотрудницу "03" что бы она отдала в наши руки всё то, что в шприцы понабирала. Больших трудов, так же стоило убедить её, что бы она связалась по своему коммуникатору и продублировала вызов на себя как минимум ещё одной бригады.

Результат, - когда обе были у же в машинах скорой и отправлялись в профильный стационар, силы из страны ОЗ продолжали прибывать.

 

P.S. Я тот вызов очень хорошо запомнил, с этого момента, в общем то, и задумался о комплектации своей «аптеки»/чемодана…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой чемодан иметь не рекомендую, также как и вводить самостоятельно всякие там лекарства, помрет кто на игле или после родственники затаскают, не отмоетесь, теперь о ситуации, не разрешают бригадам по козырькам ползать, не положено, хоть мы и тоже люди и пациентов жаль, потому вы или пожарные и вызываются, но если добрые соседи или родственники сами снимут пострадавшего мы против не будем, а уж тем более если это будут спасатели, и как только положите его на поверхность где безопасно, мы тут же приступим к работе, тем более при ДТП мы помощь оказываем сразу, там дотянуться можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой чемодан иметь не рекомендую,

 

Позно, уже есть, и уже как 4 года. Не одну жизнь спас, между прочим. А 2 недели назад, я своим адреналином из этого чемодана с линейной бригадой делился...

 

также как и вводить самостоятельно всякие там лекарства, помрет кто на игле или после родственники затаскают, не отмоетесь, теперь о ситуации,,

 

Я работаю не за страх, а за совесть! Если он/она помрёт от того что я не провёл должным образом противошоковые мероприятия, перед тем как с козырька подезда его/их стаскивать вероятность того что меня же, по судам же, и затаскают же, точно такая же!!!

Кроме того, у нас во многих сменах (Очень жаль что не во всех!) работают спасателями и фельдшера и дипломированые врачи. Жаль только что стаж медицинский им за это не идёт.

 

не разрешают бригадам по козырькам ползать, не положено, хоть мы и тоже люди и пациентов жаль, ,

 

Вот ВЫ лично можете мне сказать - кто не разрешает? Можете ссылку на документ какой дать? В чём это "неразрешение" выражается, а?

 

потому вы или пожарные и вызываются, но если добрые соседи или родственники сами снимут пострадавшего мы против не будем, а уж тем более если это будут спасатели, и как только положите его на поверхность где безопасно, мы тут же приступим к работе, тем более при ДТП мы помощь оказываем сразу, там дотянуться можно

 

Вот и создана для этого тут эта ветка, что бы обсудить - что будут делать спасатели, а паче пожарные с теми двумя малолетними дурочками на морозе, на козырьке подъезда? Возьмут переломаные рёбра, ключицы и таз в охапку и геройски потащат вниз, в машину скорой, где есть условия для вашей работы???

 

P.S. Считайте это такой вот маленькой, ситуационной задачкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больших трудов стоило убедить...что бы она отдала в наши руки всё то, что в шприцы понабирала.

Смотря что. Наркотики и я бы не отдал набранные. При всем уважении, не положено. Опять же, правильно было сказано, существует масса бумажек, регламентирующих наши и ваши действия. Большая толика их просто мешает нам и вам работать (как по-рознь, так и сообща). Увы. Но и я к Вашей службе отношусь с большим уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что. Наркотики и я бы не отдал набранные. При всем уважении, не положено. Опять же, правильно было сказано, существует масса бумажек, регламентирующих наши и ваши действия. Большая толика их просто мешает нам и вам работать (как по-рознь, так и сообща). Увы. Но и я к Вашей службе отношусь с большим уважением!

 

 

Открою страшную тайну, но после того как мы наладили инфузионную терапию самой тяжёлой из них, методом выноса стёкол окна и строительством "трапа" из мебели доступ врача педиатра к её пациЭнткам был обеспечен. Колол, правда всё равно наш доктор, но под её бдительным оком...

 

Я прошу как раз сослаться на хотя бы одну из таких бумажек!

Мол так и так, приказом господина такого то, от такого то числа сего года, мне фельдшеру линейной бригады - запрещено то, это, пятое и десятое, а так же двадцатое и тридцать третее, нарушение сего приказа карается так то... Я сам будущий фельшер, мне интересно просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу как раз сосладся на хотя бы одну из таких бумажек!

"Скорая помощь не должна привозить на место проишествия новые жертвы"- вот главное правило.

В приказах невозможно описать все: выгребные ямы ,катакомбы , подвалы, козырьки подъездов ,шахты лифтов и прочая.Посему ,когда преполагаю потенциальную опасность- хрен куда полезу и фельдшера держу возле себя.

Лет 7 назад ,в Одессе ,бригада на вызов приехала- в многоэтажке пожар случился.Сели врач с фельдшером в лифт ,начали подниматься. Лифт застрял.

Кабину наполнил дым. Итог: врач насмерть задохнулся ,фельдшера успели -откачали.

Я сам будующий фельшер, мне интересно просто...

Мотайте на ус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, коллега Rescue-Officer. Нигде не написано, что врач скорой помощи не может бегать с ведёрком и заливать горящую квартиру. И что же, он должен это делать? Медик может работать только там и тогда, где и когда ему и больному не угрожает опасность. Задача спасателя создать эти условия. Козырёк подъезда, да ещё зимой (в феврале, как я понял) для врача представляет непосредственную угрозу для бригады СМП, ибо не предназначен для лазания по нему, не имеет ограждений, да к тому же ещё и скользкий (зимой, это вероятнее всего). Из документов почитайте трудовой кодекс. Еще есть ДиФО.

Что касается собственной укладки. Я так понимаю, что содержит она препараты, местами сильнодействующие. Откуда вы их берёте, я догадываюсь. Догадается ли ОБНОН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скорая помощь не должна привозить на место проишествия новые жертвы"- вот главное правило.

В приказах невозможно описать все: выгребные ямы ,катакомбы , подвалы, козырьки подъездов ,шахты лифтов и прочая.Посему ,когда преполагаю потенциальную опасность- хрен куда полезу и фельдшера держу возле себя.

Лет 7 назад ,в Одессе ,бригада на вызов приехала- в многоэтажке пожар случился.Сели врач с фельдшером в лифт ,начали подниматься. Лифт застрял.

Кабину наполнил дым. Итог: врач насмерть задохнулся ,фельдшера успели -откачали.

 

Мотайте на ус!

Чего вы мне советуете мотать на ус, я вам про Фому, а вы мне про Ерёму... Врача жаль, светлая ему память! Такие случаи регистрирутся, к сожалению из года в год, и не только с врачами СМП, но и с самими пожарными, которых УЧАТ(!) на пожаре не пользаваться лифтами. Но причём тут этот случай? Я хочу знать документ на основании которого, я в будующем буду определять это место опасно, а это нет, сюда мне и моему напарнику можно, а тут стоп! Пусть уж эти биороботы лезут...

 

Напоминаю ветка не про пожар, тут такая тоже есть, а про "труднодоступное" место!

 

P.S. ой чует моя жопа, будут у меня проблемы, когда я пытатся совмещать работу там и там начну....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажка эта должностная инструкция называется

 

Образец её есть, на этом сайте?

 

 

Наверное, правильно было бы описать этот самый "козырёк" путаница как всегда деталях. Я зря употребил это слово, по тому что оно за нами (мной) плетётся от самого первого звонка в нашу дежурку. На самом то деле в обоих случаях имеет место быть крыша самого подъезда широкая 4,5 Х 6 и плоская, как у многих типовых цатиэтажек...

Извиняюсь за неточность с самого начала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы мне советуете мотать на ус, я вам про Фому, а вы мне про Ерёму

Я хочу знать документ на основании которого, я в будующем буду определять это место опасно, а это нет, сюда мне и моему напарнику можно, а тут стоп! Пусть уж эти биороботы лезут...

Читайте внимательно!

В приказах невозможно описать все: выгребные ямы ,катакомбы , подвалы, козырьки подъездов ,шахты лифтов и прочая.

Как можно в приказах отобразить все злачные места ,где может оказаться пострадавший? Куда нас только не вызывают!

Вас призывают, не горячиться по молодости и понимать ,что всё решается ,в каждом конкретном случае ,старшим бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается собственной укладки. Я так понимаю, что содержит она препараты, местами сильнодействующие. Откуда вы их берёте, я догадываюсь. Догадается ли ОБНОН?

 

 

ЭЭЭЭ *90 да список "Б" представлен, кое чем но списка "А" там нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова, а у нас еще и ответственного врача спросить надо, иначе узнает, запиську писать придется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это меняет? Реланиум и теофедрин не входят в список А, но тем не менее, за их оборот (незаконный), как сильнодействющих веществ, тоже можно понести наказание. Я понимаю Ваше желание оказать помощь, спасти пострадавшего, но все-же... Извините, что немного не по теме.

Итак. По теме. Квартира, с находящимся внутри хозяином без сознания и бегающим вокруг ротвеллером это доступное для работы СМП место или нет? Все ли бригады 03 оснащены приспособлениями для отлова собак? Кроме того, скажите, используется ли страховочное снаряжение при работе на "козырьках"? Кстати, какого бы он не был размера, он не балкон и не предназначен для нахождения там людей. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь даже не об этом речь, у человека еще нет мед образования а значит и юридического права назначать и вводить мед препараты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно!

 

Как можно в приказах отобразить все злачные места ,где может оказаться пострадавший? Куда нас только не вызывают!

Вас призывают, не горячиться по молодости и понимать ,что всё решается ,в каждом конкретном случае ,старшим бригады.

 

Ну и вы, тоже поймите и прочтите первый пост этой веки, не возможно описать говорите, а как вам такой подход в работе некоторых бригад с которыми нам приходится сталкиватся, -"... не "очаг" это салон моей машины, всё остальное "очаг"! Вот вы его болезного, мне на каталочку то положите, в машинку помогите затолкнуть, а уж там я его как начну лечить со страшной силой..."

 

И потом, та бабуля педиатр, на крышу подъезда апосля того как ей трап соорудили, таки залезла, через окошко то разбитое, значит что то её заставило это сделать. Что то ведь её заставило нарушить эту самую долбаную инструкцию, а? Колоть она правда всё равно не смогла, по тому что несколко в а....е пребывала от увиденного.

 

 

P.S. А молождость моя уже к сожалению в прошлом, вы в профиль мой загляните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...